Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 27 апреля 19:28

Шарм-эль-Шейх — Египет Май 2021

Вот и закончился трёхнедельный отдых в Египте… О такой продолжительности отдыха на море, аж 21 день, не приходилось и мечтать, в лучшем случае получалось 14 дней.

03.05.2021

Подъем, как всегда ранний, в 05:00 и не только потому, что надо собрать внимательно вещи перед выездом из отеля.

Долгий путь Домой

За время отдыха мы привыкли и полюбили просыпаться вместе с Солнышком. Окна номера выходили на восток и это было здорово.

Отдыхающие отеля Club El Faraana спят еще крепким сном, ну, а мы наслаждаемся оставшимися минутами. Последние взгляды и снимки с нашего балкона.

Долгий путь Домой

Для тех, кто читал заметки данного дневника Не с самого начала, коротко напомню… Российские СМИ сообщили, что «с 15 апреля Россия приостановила все авиасообщения, кроме двух регулярных рейсов в неделю Москва-Стамбул, Стамбул — Москва». Ограничение объяснили сложной эпидемиологической обстановкой в Турции. Но все прочитали между строк…

После чего последовала аннуляция наших обратных билетов домой (Стамбул - Санкт-Петербург). Хаос и неразбериха среди российских туристов. Нам повезло, что мы только прилетели… и у нас Не были ещё потрачены деньги. А вот других, которым завтра-послезавтра предстояло возвращение домой, было искренне жалко. Но не буду вдаваться здесь в подробности, полистайте, кому интересно, данный Дневник.

— Смена Туркешами  нам конечного пункта назначения в билетах с Питера на Москву внесла неудобства, как финансовые (пришлось дополнительно оплачивать билет из Москвы до Питера), так и моральные. Но маленькие удобства в виде смены времени вылета из Шарма на более позднее 10:40 немножко подсластили горечь расставания. Мы успевали на завтрак 07:00, выпить чашечку кофе со свежей выпечкой и спокойно отправиться в аэропорт. От отеля до него 15 минут.

— Непродолжительный полет ШАРМ — СТАМБУЛ 10:40 — 14:25 (разница во времени Турция — Египет — 1 час). С высоты полета бросаешь взгляд на безжизненные горы Синая.

Долгий путь Домой

Впервые получилось увидеть Нил — эту водную артерию, дающую Жизнь многим странам данного региона. Посмотрите, как зелено все рядом с ним, а это значит всё цветёт и плодоносит.

Долгий путь Домой

Турецкие авиалинии, как всегда порадовали завтраком, да и вообще они большие молодцы.

Долгий путь Домой

Как я люблю эти маленькие приятные турецкие «мульки». Всего-то маленькая пимочка — вешалка, но ты повесил одежду, а не скомкал и не запихал ее на багажную полку. Летишь, как «белый человек».

Долгий путь Домой

— Возвращаясь к теме Смены билетов, хочу отметить, что она дала еще один плюс, — короткую стыковку. Нас практически сразу после приземления скоординированно, минуя залов ожидания, перенаправили на борт следовавший в Россию. Мы нигде не сидели, не бродили. Всё быстро, оперативно, организованнно.

Самолет был укомплектован пассажирами «под завязку». Это был один из последних «вывозных» рейсов россиян из Турции.

Долгий путь Домой

Конечно же хотелось бы посмотреть на эту страну не только из окна самолета…

16:00  18:45 Стамбул — Москва

Обед Турецких авиалиний неужержалась и тоже сфоткала на память.

Долгий путь Домой

— ВНУКОВО. Приземлились по расписанию в 18:45. До вылета в Питер было около 3-х часов, а следовательно и время познакомиться с данным аэропортом. В Домодедово приходилось бывать, а вот в данном впервые.

Долгий путь Домой

Первые шаги, первые минуты Дома… И пусть ты пока не в Питере, но уже в России… Как же это здорово! Пиво «Жигулевское», несмотря на аэропортовскую цену, пришлось, как нельзя кстати… cняло градус дороги и напряжения.

Долгий путь Домой

Впервые увидела такие новшества, как отели — капсулы. Офигенно.

Долгий путь Домой

Причём на территории аэропорта Внуково их несколько. Немножко разные, но принцип тот же. Если честно, то мне хотелось бы получить когда-нибудь "опыт" нахождения в данном футляре пару часиков.

Долгий путь Домой

А совсем рядом с вышеупомянутыми новшествами можно увидеть и такую картинку…

Долгий путь Домой

Чудеса… и ведь крепко спят и на самом видном месте…

Долгий путь Домой

22:30 — вылет Москва (Внуково) — Санкт-Петербург. Ещё чуть-чуть и Дома…

Долгий путь Домой

Поездка была Не самой лёгкой. НО всё хорошо, что хорошо кончается. Можно подвести ИТОГИ:

— Отдохнули. Погрелись на солнышке.

— Накупались.

— Побывали на трёх экскурсиях.

— Освоили подводную камеру. Отсняли много интересного видеоматериала:

— Скаты орляки

— Ячеистая мурена

Рыбка-Клоун

Все материалы Дневника Больших любителей Египта, которым и семь вёрст — Не крюк (12.04.21 — 03.05.21) в одном вместе:

Теги: Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Шарм-эль-Шейхе