Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была вчера 18:40

Шарм-эль-Шейх — Египет Апрель 2021

В качестве небольшого вступления хочу сказать: Эпидимиологическая обстановка в мире внесла свои нюансы в подготовку к данной поездке. Появилась «головная боль», где и как правильно сдать тест на Ковид, чтобы удовлетворить всем требованиям при пересечении границ. Сдавали впервые, поэтому вопросов было больше, чем ответов. Выбрали «Хеликс» и за 72 часа сдали мазки на ПЦР — 2490–00/чел. Результаты получили отрицательные, чему были несказанно рады. Распечатали на двух языках.

13.04.2021 — аэропорт Стамбул. Вылет в 00:25, на полчаса раньше, чем в 2020 году, что несомненно лучше, меньше сидеть в аэропорту. Перелёт Стамбул — Шарм занимает 2 часа 30 мин. Несмотря на непродолжительный рейс, в самолёте снова кормили, и снова прилично. Турки — Молодцы!!!

02:05 Наконец-то в Шарме. При прохождении паспортного контроля наши «Ковидные бумажки» никто и Не посмотрел. Когда был сделан Тест? … и отрицательный ли он? Даже стало как-то немножечко обидно… Так тщательно готовились, так нервничали…

— Покупка и оформление Визы, спасибо правительству Египта, в апреле 2021 г. для россиян Не требовалась. Сэкономили хоть на этом. Год назад виза стоила 25 $.

Из аэропорта в отель был заранее заказан трансфер — 20 $. Дело ночное… Приехала легковая машина. И через 20 минут мы в отеле «Фараана Риф»

05:00 утра. Наконец-то мы в конечной точке.

Удивительно, но на ресепшене нам дали ключ от номера 211, в котором мы жили ровно год назад.

На территории отеля тишина и покой. Все спят и видят сны. Мы же, бросив чемоданы в номер, первым делом пошли поздороваться с Морем. Такая у нас уже образовалось традиция, и на мой взгляд, классная. Никого нет — Только ты и Море. Ну там фляжечка коньячка, плитка шоколада… Всё позади: длительный перелёт, ещё более длительная подготовка к этой поездке, нервяк, связанный с Ковидом… и вот мы на месте…

Здравствуй Море!!! Здравствуй отдых… Только Большие любители способны на такой подвиг, несмотря ни на что, прилететь на встречу к самому прекрасному Морю.

— Отель небольшой, если не сказать «камерный».

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

На 90% застроен двухэтажными корпусами. Данный визит сюда был шестой по счёту. За это время приходлось жить в разных номерах, в разных частях отеля.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

— Когда-то в далёком 2010 году номер 358 был нашим домом на 11 дней. На карте-схеме эти одноэтажные номера представлены светло коричневым цветом и расположены в верхнем левом углу. На тот момент это были самые дорогие номера — первая линия, у моря. В 2021 году все одноэтажные номера находились на реконструкции…

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

В 2011 жили в корпусах ближайших к ресепшен. В номере 940 на втором этаже.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Самый, на мой взгляд, классный вариант был в 2012 году… на втором этаже, прямо напротив бассейна.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Никогда никому дополнительно Не платили сверху за выбор номера!!! Хотя неоднократно была невольным свидетелем, когда в загранпаспорта вкладывались «зелёные бумажки» при заселении в отель на ресепшен.

НО вернёмся в 2021-й…

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

— Вид из нашего номера 211. Восход каждое утро был наш. Просыпались, как правило, в 05:30. Но утром 13.04.2021 года в это время мы только легли… после перелёта. Поспать удалось лишь пару часов — надо было идти на Завтрак, который в отеле с 07:00 до 09:30.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

— Галим утром обалдел, увидев выходящих нас из номера 211. Мы тоже были очень рады, что у нас не только тот же номер, но и наш «куратор-уборщик номера».

На завтраке обнаружили нововведения связанные с Ковидом. Был как и прежде шведский стол, НО всё раздавали, по нашему желанию сотрудники ресторана. Отдыхающие без масок. Сотрудники ресторана все в масках.

Ассортимент, на мой взгляд, даже сравнивая с 2020 годом стал скуднее. А уж с предыдущими былыми годами и подавно.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Фото ужина сделанное в 2012 году. В 2021-ом в ассортименте отеля не было ни крабов, ни помидор-черри, ни пиццы…   Голодными правда мы не были никогда… просто воспоминания не давали покоя. Как так???

— После завтрака пошли на ресепшен, оплатили наше пребывание в отеле. Оплатили 788 $ (11 ночей по 68$ + 40$ трансфер туда/обратно)

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

… но и конечно же бегом на пляж, к морю. К этой поездке была куплена камера экшн  4k Ultra HD для снятия подводного мира. Предстояло её освоить. Так что заниматься было чем. Первые попытки были смешными, как у Крылова ...«то их понюхает, то их полижет…- Не действуют никак!!!»

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Вечером в 17:00 до ужина, с первыми звуками азана, мы выходили за территорию отеля, — прогуляться.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Прелесть данного отеля в том, что он граничет с жилыми застройками местных… Поэтому всегда было интерестно помотреть, как там они поживают… Мечеть практически рядом с отелем. В первый вечер отправились прогуляться налево — к местным… посмотреть, что у них нового за год произошло, что поменялось. Да и sim-ку местную нужно было приобрести...

Небольшая справка:  Азан – это извещение о наступлении времени молитвы и призыв к ее совершению. Азан должны читать люди, обладающие красивым и звучным голосом. Азан исполняется нараспев и не спеша и в определённое время (пять раз в сутки). На минаретах установлены громкоговорители, поэтому азаны слышны повсюду. Утренний призыв к молитве происходит по правилам до восхода солнца, примерно около 05:00 утра. Кого-то это раздражает. По мне же, это придаёт колорита прибыванию в этой стране. Очень отчётливо помню, когда я в первый раз услышила азан в 05:00 утра в самую первую поездку сюда, в далёком 2010 году. Я не могла понять, что происходит... проснулась от звуков, за окном темно. Куда бежать, что делать? Это уже потом я узнала.... а по первости скажу я вам... даже жутковато было, когда не знаешь "зачем" и "почему".

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

- На второй вечер 14.04.2021, с первыми звуками азана отправились направо, вдоль соседнего отеля «Оазис» -5*. Пройдя его решили свернуть к морю, и пройтись вдоль отеля «Фанара». К слову говоря, за всё время пребывания в Египте за все годы, сюда я отправилась впервые… Было даже интересно… Казалось уже всё исхожено, ан нет — остались ещё интересные уголки…

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Так было на этот раз. Когда я увидела озеленение вдоль отеля "Фанара" я была сильно удивлена с выбором растительного ассортимента. Равенала Мадагаскарская (Ravenala madagascariensis) – единственный вид в своем ботаническом роде, семейства Стрелитциевые (Strelitziaceae).

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Равеналу ошибочно называют пальмой. Гигантские опахала равеналы нечасто увидешь в Египте. Это редкость. Национальный символ Мадагаскара.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Равенала мадагаскарская  (Пальма путешественников)— внешне растение выглядит очень колоритно и всем своим видом напоминает дерево. Однако в ботанических описаниях позиционируется как "травянистый кустарник, растущий в один ствол, который у молодых равенал развит слабо, и листва тянется прямо от корневой шейки. Огромные, овально-удлинённые листовые пластины на сильных черешках, похожие на банановые, достигают 3 м в длину и до полуметра в ширину".

Следующей «изюменкой» в этот вечер стало вот это дерево, и всё там же у отеля «Фанара». Хоризия из рода Се́йба (Ceiba) интересное дерево, чей ствол украшен конусовидными шипами. В апреле дерево стоит голым, без единого листка и привлекает внимание экзотическим стволом, вернее его корой.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Отель «Jaz Fanara Resort» был построен в 2001 году, и вероятнее всего не жалели денег на благоустройство территории вокруг отеля… Скажу честно, такое вы встретите крайне редко в Египте. Лично я — впервые. Это редкие и весьма недешёвые виды растениий для озеленения…

Прошло 20 лет. А они радуют своей красотой и оригинальностью. Жаль, что я раньше сюда никогда не заглядывала…

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

- Смеркаться в апреле начинает в 17:00, а кромешная темнота наступает уже в 18:00. Поэтому прогулки до ужина, который начинается в 19:00 проходят под звёздами. Гулять можно спокойно, не опасаясь.

Семь вёрст — не крюк. День второй и третий

Первые пара вечеров была восхитительна. Прошлись, посмотрели, порадовались. Изменения были... и все в лучшую сторону. Sim- карту купили в одном из магазинчиков при отеле, была дешевле, да и активировать нам помогли тут же.

Начало. Продолжение следует...

в Шарм-эль-Шейхе