Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — сейчас на сайте
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Мехико — Мексика Октябрь 2008

«Половина удовольствия от путешествия заключается в эстетике потерянности» Рей Бредбери

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Я проехал пол страны от Мехико да Канкуна и потом на самолёте вернулся назад в мексиканскую столицу. Главной моей целью было посетить древний город Тула и посмотреть в Мехико то, что не успел в первый день.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Когда я впервые прилетел в Мехико большую часть времени я потратил на музеи: дом-музей Льва Троцкого; дом-музей Фриды Кало; Национальный музей Антропологии. Про них я немного рассказал в первом материале Большое путешествие по Мексике ч.1 — перелёт и Мехико

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Про один музей я забыл упомянуть. Это Национальный исторический музей, который находится во дворце Чапультепек. Здание примечательно тем, что раньше служило резиденцией президента Мексики. Отсюда открываются неплохие виды на столицу.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

В данном музее демонстрируются предметы XVI–XX веков, рассказывающие о моде, вкусах, обычаях, событиях разных эпох.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Здесь выставлена старинная мебель, безделушки, оружие и военное облачение, костюмы, украшения, знамена, письменные документы и фотографии, мексиканские монеты и медали. Особое место в экспозиции занимают предметы искусства.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Наряду со старинными гравюрами, скульптурами и картинами стены дворца украшают росписи, сделанные известными мексиканскими художниками: Эдуардо Соларесом, Хорхе Гонсалесом Камареной, Хуаном О̒Горманом, Давидом Альфаро Сикейросом.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Многие масштабные работы мне очень понравились.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Обязательно загляните сюда. Если не спеша ходить и рассматривать все полотна, нужно минимум часа 2–3.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Сотрудники музея прилагают значительные усилия для популяризации знаний, поэтому здесь часто проводятся экскурсии, выставки и концерты классической музыки.

Тут частенько можно увидеть студентов и школьников. Смотрите, как дети с интересом смотрят и слушают наглядный урок истории.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Теперь переходим к последнему дню, точнее двум неполным дням и одной ночи в Мехико. Это время было для меня очень памятным, поскольку до этого я был с большой группой, а здесь гулял в полном одиночестве.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Тогда я даже не знал и не задумывался, что прогулки по Мехико для белого туриста могут быть небезопасными.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Это вообще для меня был один из первых опытов, когда изучал город без гида и попутчиков. Причём, помимо центра, я лазил и в отдалённых уголках Мехико.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

В итоге со мной не случилось ничего плохого. Позже, я видел в интернете различные, не очень позитивные истории с отъёмом ценных вещей и даже избиения.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Кстати, по Мехико курсирует немало полицейских машин. Эту сфотографировал потому что увидел имя своей дочери на кузове.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Большую часть времени я провёл в историческом центре мексиканского мегаполиса.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

К сожалению, тогда я только начинал пользоваться мыльницей, поэтому навыков в фотографировании не было совсем. Порадовать красивыми мексиканскими кадрами не смогу.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Общие планы снимал мало, а вот детали фотографировал чаще.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Помню, меня тогда очень заинтересовали многочисленные скамейки.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Я реально увлёкся ими и специально ходил выискивал по всей округе.

Попадались любопытные экземпляры.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Также не пропускал я и уличную скульптуру.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Нащёлкал её столько, что можно отдельный альбом выкладывать.

Самая масштабная композиция.

Самая пугающая.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Короче Мехико в плане скамеек и скульптур реально удивил.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Многие достопримечательности я осматривал внешне. Исключение сделал лишь для музеев и ещё одного места. Это первый в Мексике небоскрёб — Torre Latinoamericana.

Хотелось подняться на его смотровую площадку. Правда, я забыл про башню и вспомнил только о ней в последний момент, когда на часах было уже 9 часов вечера. Поэтому быстрым шагом я пошёл к этому зданию.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Мне повезло, лифт работал до 22.00. Я купил билет и поднялся на 37 этаж, посмотрел в окна на ночной город и сделал несколько снимков. Больше люблю дневной обзор, поскольку легче фотографировать без бликов и отражений.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Сегодня, ища информацию в интернете, впервые узнал об истории небоскреба и о том, что там есть несколько площадок, музей и выставки. Вот, наверное, почему нужны советы и рекомендации для последующих путешественников.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Строительство башни Торре Латино началось в феврале 1949 года и было завершено 30 апреля 1956 года.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Технологические навыки, использованные при строительстве были применены впервые в мире и до настоящего времени их используют при строительстве высотных зданий в сейсмически опасных зонах.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

В основании здания лежит 361 свая специальной конструкции, уходящие в глубину на 33 метра. Это помогло устоять зданию при сильнейших землетрясениях в Мехико с 1957 по 1985 год.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Общий вес здания 24 100 тонн, высота основного здания 138 метров, высота антенны — 44 метра, общая площадь 27 700 кв метров.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Со смотровой площадки можно насладится прекрасным панорамным видом Мехико Сити. При посещении здания туристам на руку надевают специальный браслет, и вы можете ходить по всему зданию без каких-либо препятствий.

На двух этажах расположены выставки, посвященные истории Мехико, а так же кафе, сувенирные магазины и прочее.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

По легенде племя ацтеков увидело на этом месте орла поедающего змею, и они приняли это как знак всевышнего для того чтобы основать здесь свое поселение. В 1325 здесь был основан огромный город Теночтитлан.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Во времена правления Монтессумы на месте нынешней башни располагалось нечто похоже на современный зоопарк. Спустя несколько веков здесь был построен первый в Мексике небоскреб Торре Латино.

Это был первый небоскреб, простроенный в сейсмически опасной зоне и до 1960 года шестое по высоте здание в мире.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Забыл написать, что меня заинтересовали не только скульптуры и скамейки. Люблю коллекционировать ещё разные автомобили из разных стран мира.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

До Мексики, если рассматривать всю Америку, я был только на Кубе и в Бразилии, поэтому многие машины видел впервые.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

Исключение только вот такие брутальные автобусы.

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

А это самый распространенный автомобиль в Мехико — такси Фольксваген «Жук».

Большое путешествие по Мексике ч.11 — второе свидание с Мехико

На этом всё. В финальной части я расскажу о том, что мне ещё удалось увидеть в Мехико. Это было намного ярче и интереснее.

в Мехико