Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 11:20
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Канкун — Мексика Октябрь 2008

«Море — это шумная красота, которая успокаивает…»

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

За предыдущие восемь дней мы проделали большой путь — от Мехико до полуострова Юкатан. Наступил девятый день. Утром попрощались с прекрасным городом Мерида.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Чуть позже, когда нас привезли в Канкун, пришло время расставаться и нашей большой группе. За эти дни вместе мы увидели много интересного и необычного.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Часть людей в этот день улетели из Канкуна домой. Другие туристы на разное количество дней остались отдыхать в отелях Канкуна.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Я единственный из всей группы, кто не остался тут на неделю. Я собирался на самолёте вернутся в Мехико и взять ещё одну маленькую экскурсию. Об этом расскажу в следующей заметке. А пока я тоже решить релакснуть и остановится на две ночи в Канкуне.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Для этого я забронировал достаточно неплохой отель Fiesta Americana Condesa Cancun. Он находится в средней части узкой курортной полосы между Карибским морем и лагуной Ничупте.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Шикарный пляж выходит на Карибское море.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Отель понравился. Просторные номера в больших корпусах, каждое из которых имеет свое название: Солнце, Луна и Море. Бассейны с водопадиками.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Ради интереса посмотрел сегодняшние цены, на разные месяцы за две ночи от 600 до 1000$. Сейчас такой себе точно не могу позволить. Пару недель в нём с перелётом это наверное вообще космос.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Вечером в отеле были колоритные программы, позволяющие поближе узнать мексиканскую культуру.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Кормили тоже неплохо. Много разных фруктов. На территории даже растут свежие кокосы. Правда эти были ещё неспелые.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Жаль, я тогда не заморачивался и особо не фотографировал отели и не искал красивые ракурсы. Вот здесь например можно было зайти с камерой в воду и снять как бассейн сливается с морем.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

А вот про само море я, конечно, не забывал.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Нащелкал много кадров, ведь море меняет свои цвета и настроение в течение всего дня.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Удивительно, но за всё время я полноценно ни разу не искупался. На пляже постоянно развивался красный, запрещающий флаг.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

На некоторых фото море вроде бы выглядит спокойным, но на самом деле там иногда появляются сильные волны и подводное течение, которое может утащить вас далеко от берега. Будьте всегда осторожными и внимательными к рекомендациям местных спасателей.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

За три неполных дня я не видел в море купающихся людей. Максимум 2–3 человека рискнувших зайти по пояс.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Но при этом кайф я получил нереальный. Тогда в Канкуне я впервые вынужденно попробовал лечь на границу песка и воды. Каждые пять секунд тёплая волна накатывала на меня, делая массаж и укутывая с ног до головы белой пенной.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Классное ощущение я помню до сих пор. Теперь всегда, когда оказываюсь в подобных местах практикую это душевно-телесное мероприятие.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В море понежились, теперь немного информации о самом Канкуне, который благодаря удачной географической расположенности с 70-х годов ХХ века начал превращаться из небольшой рыбацкой деревушки в курорт на берегу Карибского моря.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Канкун является одной из самых восточных точек Мексики. С 2010 года город он официально считается самым крупным курортом Мексики.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В настоящее время входит в пятёрку лучших курортов мира.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Расположился он на песчаной косе, напоминающей цифру «7», шириной 400 метров и длиной в 30 километров. Верхняя часть косы выходит на залив Женщин, где вода почти всегда спокойная, нижняя — на открытое море с впечатляющим прибоем.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В основном тут отдыхают американцы, для них Канкун это как для нас Хургада или Шарм-ель-Шейх.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Отличие только в том, что здесь другое море и пирамиды намного ближе, чем в Египте.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Согласно ранним испанским источникам, остров Канкун изначально был известен его жителям майя как Низук, что означает либо «мыс», либо «конец травы».

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В годы после испанских завоеваний большая часть населения майя умерла или уехала в результате болезней, войн, пиратства и голода, оставив лишь небольшие поселения на Исла-Мухерес и острове Косумель.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Когда 23 января 1970 года началось развитие этого района как курорта, на Исла-Канкун проживало всего три жителя, все смотрители кокосовой плантации.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Около 117 человек жили в соседнем Пуэрто-Хуаресе, рыбацкой деревне и военной базе.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Город начался как туристический проект в 1974 году. Для начала построили девять отелей. Сегодня их уже сотни.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Большинство «канкуненцев» родом из Юкатана и других мексиканских штатов. Растет число выходцев из остальной части Америки и Европы.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Я с этим не сталкивался, но информацию на всякий случай эту приведу. Город был опустошен насильственными действиями, связанными с незаконным оборотом наркотиков. В период с 2013 по 2016 год было совершено 76 убийств.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Большинство из них произошли в городских центрах, и были различные случаи насилия с применением огнестрельного оружия в так называемой «Zona Hotelera».

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Начиная с 2018 года с высокой волной насилия, число убийств в Канкуне выше среднего по стране. Только в январе 2018 г. было совершено 33 убийства, что в три раза больше, чем в январе 2017 г.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Насильственные действия начали оказывать давление на туристическую отрасль, где в январе 2019 года в Канкуне впервые за семь лет сократилось количество международных пассажиров. А потом начался злополучный ковид и что там сейчас я не в курсе.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В пятёрку лучших курортов мира я бы это место не поставил, но кафе, ресторанов и развлечений на любой вкус там предостаточно. Думаю, многим здесь понравится.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Поскольку автомобиль на прокат не брал, то ездил я из отеля в Канкун на общественном транспорте. Соответственно, увидел совсем немного. Получается я провёл на курорте один вечер, затем полный день и утром третьего канкунского дня улетел в Мехико.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В итоге о самом Канкуне я представление конечно получил, но вот окрестности и ряд достопримечательностей полуострова Юкатан не видел. Так что планирую когда-нибудь снова сюда прилететь на более длительное время.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

В завершение материала хочу показать несколько картин, которые сфотографировал в аэропорту Канкуна.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Это была выставка под названием «Origenes Mayas».

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Жалею, что не заснял все представленные работы.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

Некоторые портреты конечно очень проникновенные.

Большое путешествие по Мексике ч.9 — Канкун

На сегодня всё! Но с Мексикой пока не прощаемся. Продолжение следует…

в Канкуне