Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 23:01
С праздником женщины! Чтобы все дни в году у вас были как сегодня. Любви и здоровья!

Сан-Кристобаль-де-лас-Касас — Мексика Октябрь 2008

Наступил пятый день нашего мексиканского путешествия. Вчера мы побывали в городе Оахака, посмотрели на легендарное дерево Туле, увидели как делают настоящий мескаль и прогулялись по древнем руинам Монте-Альбана.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Утро нового дня началось неожиданно для всей группы. Нас привезли на побережье Тихого океана.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Все были очень рады, ведь этого не было в программе.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Длинный и широкий пляж находится недалеко от города Салина-Крус (цифра 1 на карте).

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль
Все разбрелись по берегу. Кто-то гонял маленьких крабиков.
Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Лично я сразу увидел рыбацкие лодки и подошёл к ним чтобы сфотографировать.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

На одной из них нежилась на солнце девушка из группы. Конечно с рыбаком кадр был бы колоритнее, но думаю такой вариант тоже не самый плохой:)

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль
Место — райское. Внизу лодки и девушки. Наверху косяки птиц. Только и успевай смотреть в разные стороны.
Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль
Тогда Тихий океан я увидел впервые в жизни и поэтому сразу оставил здесь свой отпечаток. На песке он не сохранился, но зато на фото, спустя многие годы, даже не запылился.
Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль
Дольше всего я простоял возле этих трёх камней. Чем-то мне они тогда приглянулись. Сфотографировал их раз десять с разных ракурсов, с волнами и без них.
Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

К сожалению, были мы тут недолго. Нам нужно было спешить в другое место, которое является одним из природных чудес Северной Америки (на карте там, где цифра 2 в красном круге).

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Каньон де Сумидеро (древнее название Тепетчия) — природная достопримечательность мексиканского штата Чиапас. Каньон образован высокими горными утёсами, где наивысшая точка обрыва достигает тысячи метров.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

По каньону протекает река Грихальва (называемая иногда Рио Гранде). Протяжённость Сумидеро составляет примерно тридцать километров — от набережной в Чиапа де Корсо до электростанции Чикоасен.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

По мнению учёных, формирование каньона началось около 35 миллионов лет назад.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Сумидеро известен как своей природной красотой, так и древними легендами — по преданию, воинственные индейцы чиапа после неравной борьбы с конкистадорами Диего де Мазарьегоса, кинулись в ущелье с самой высокой точки обрыва вместе с женщинами и детьми, чтобы избежать позорного поражения и плена.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль
По каньону мы катались на скоростной лодке. Иногда мы останавливались и гид рассказывал интересные факты про это место, а так же давал информацию о флоре и фауне всей Мексики.
Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Но, туристам больше хотелось не сто раз услышать, а один раз увидеть. Как только мы узнали, что здесь водятся крокодилы, все начали крутить головами в разные стороны. Позже нам повезло, мы засняли как несколько рептилий отдыхало на отмели.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

В каньоне всё красиво и достойно внимания, но есть одно необычное природное образование, которое нельзя пропустить — водопад «Новогодняя ёлка».

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Образованные, стекающими по скалам в сезон дождей, струйками воды, карстовые наросты высотой в несколько десятков метров, покрытые зелёным, пушистым мхом, создают иллюзию настоящей рождественской ели.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Туристов подвозят близко к «ёлке» и дают некоторое время насладится талантливым художником, имя которого — природа.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Обидно, что в тот момент не было солнца. Говорят, в его лучах, когда смотришь снизу вверх, кончики веток с бесчисленными капельками воды ярко переливаются словно серебристый дождик, который вешают на праздничные ёлки.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Каньон понравился всем без исключения. Довольные мы поехали дальше. Следующей остановкой стал замечательный колониальный городок Сан-Кристобаль-де-лас-Касас (цифра 3).

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Основанный в 1528 году католическими священниками в долине Ховель, город окружен классическими деревнями майя.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Вокруг этого места в джунглях жили индейцы, прямые потомки майя, которых испанцы согнали с земель и заставили работать на себя. Защитником индейцев в колониальные времена стал доминиканский монах Бартоломе-де-лас-Касас, в честь которого назван город. Сейчас здесь живет более 160 тысяч человек.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Дивная архитектура Сан-Кристобаля среди теснящихся гор с разноцветными домиками и старинным колониальным духом привлекает толпы туристов со всего мира.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Удивительно и жаль, что Сан-Кристобаль ещё не в списке объектов ЮНЕСКО.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Главные достопримечательности города: церковь Санто-Доминго, церковь Девы Марии Мерседы (1537 год), церковь Святого Николая (1610 год), музей На-Болом и конечно собор Святого Кристобаля, строительство которого началось в 1547 году, а современный фасад оформлен после 1700 года.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Очень мне понравилась прогулка по вечернему городу. Жёлтый свет фонарей успокаивает и переносит в другую параллельную реальность.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Это ведь один из красивейших колониальных городов Мексики. Очарование прошлых веков тут ощущается на каждом шагу.

Тут даже машины жёлтые:)

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Повезло, что вечером попали на местный праздник. Весь город вышел на улицу и в окружении музыкантов направился на центральную площадь.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Не помню, что это за праздник, но прошёл он весело и у многих жителей в руках были фонарики, точнее горящие свечки внутри разноцветных, прозрачных коробочек.

Большое путешествие по Мексике ч.5 — океан, каньон Сумидеро и Сан-Кристобаль

Я потом ещё раз приходил к собору Святого Кристобаля чтобы погулять здесь в полном одиночестве и послушать как засыпает город. По ощущениям это настоящее волшебство. С этим настроением я и лёг спать. Не пережевывайте, не на скамейке под газетой, вернулся в свой одноместный номер:)

в Сан-Кристобаль-де-лас-Касасе