Турист Alexander Volkov (Awolfrus)
Alexander Volkov
был вчера 9:49

Рибовиль — Франция Июль 2017

В Рибовиль я прибыл примерно к 12 часам дня, сев на 106 автобус из Риквира. Перейдя площадь, я сразу зашёл в туристический центр спросить как пройти к замкам.

Рибовиль — город покровителей искусств

Туристический центр удобно расположен в самом начале Гран Рю в здании бывшей кордегардии, которую построили в 1829 году на месте воротной башни, защищавшей вход в Нижний город. Гран Рю — главная улица города — по сути весь старый Рибовиль это и есть Гран Рю с ответвлениями вправо и влево. По ней очень медленно проезжают машины (преимущественно выезжая из дворов домов) что в целом не мешает красотам и движению пешеходов. Рибовиль (Ribeauvillé) — один из старейших городов в Эльзасе с населением в 5000 жителей что делает его самым крупным из мелких городков и самым малым из больших.

Рибовиль — город покровителей искусств

Дом с названием Pfifferhüss или Дом Менестрелей. По латинской надписи на эркере «Ave Maria Gratia Plena», обрамленной статуями Девы Марии и архангела Гавриила, его также зовут «Домом Вознесения». Ганс Адам Рингейзен (Hans Adam Ringeisen) построил этот дом в 1663 году, о чём напоминают его инициалы «H.A.R.I." на картуше под эркером.

В Средние века бродячие артисты имели скверную репутацию и считались изгоями. К ним относились как к приспешникам сатаны и полностью исключали из христианского общества. Менестрели не могли венчаться в церкви, ни, даже, быть похороненными на кладбище. Эдикт 1220 года запрещал содержателям постоялых дворов давать артистам кров под угрозой штрафа. Первое профессиональное братство музыкантов «Брудершафт» учредили в Вилле. Затем гильдия деревенских музыкантов была перенесена в Селеста и, в 1312 году, обосновалась в Рибовилле. Император Фридрих III хотел держать под контролем этот бродячий народ и поручил сеньорам Гийому I и Максимину II де Рибопьер быть сюзеренами бродячих менестрелей.

Рибовиль — город покровителей искусств

В 1481 году сеньоры Рибопьер стали официальными покровителями музыкантов с правом сбора податей. Властители Рибовилле даровали бродячим артистам законный статус. Любой музыкант, певец и поэт мог свободно упражняться в своём искусстве, если он вступал в братство и следовал утверждённым правилам. Музыканты собирались в Рибовилле каждый год 8 сентября в праздник Рождества Богородицы. Эта традиция сохранилась по сей день. Она зовется Pfifferday или праздник Менестрелей. Поэтому один из символов Рибовилле — менестрель, играющий на флейте.

Рибовиль — город покровителей искусств

А вот что касается загадок истории, то семья Рибопьер в Эльзасе перестала существовать в 1673 году, земли их перешли семье Вальдек. И тут начинается интересное. В 18 веке в России появляется Рибопьер, который становится уважаемым человеком. Известно, что он приехал из Швейцарии, из региона озера Нефшатель. В принципе, не так далеко от Эльзаса. Конечно, Рибопьеров могло быть много, они получали другие земли, в этом не может быть сомнений. Но что вот известно о швейцарских Рибопьерах, так это то, что дальше 17 века вглубь их род не прослеживается. А вот в России у них сложились очень хорошие связи. И родство с Потемкиным, и Юсуповыми.

Рибовиль — город покровителей искусств

Вдалеке виднеется замок Сент Ульрих — цель моего подъема.

Рибовиль — город покровителей искусств

Часовня святой Катерины была построена в 1346 году — одним из сеньоров Рибопьер, как место своего будущего погребения. По окончании строительства соседнего «Госпиталя для всех» в 1542 году, её сделали больничной часовней. Часовню разорили во время революции. В 1812 году по приказу самого Наполеона её превратили в хлебный амбар, позже здесь устроили пожарное депо (Spritzenhaus). В 1889 году часовню признали историческим памятником и реставрировали. С 1909 по 1959 год здесь был музей. До сих пор в ней устраивают временные выставки.

Рибовиль — город покровителей искусств

Здание мэрии, которое было построено в 1773 году, расположено разумеется на главной площади города. В XVII веке графы де Рибопьер преподнесли городу ценный дар — превосходную коллекцию серебряных и позолоченных кубков. Подарок сеньоров по сей день хранится в зале городской Мэрии.

Фонтан перед мэрией считается старейшим в городе. Его воздвигли во славу Гийома II де Рибопьер еще в 1536 году. Искусно вырезанная колонна украшена многочисленными символами власти и веры. Её венчает статуя льва, держащего в лапах герб де Рибопьер. Вода в этом фонтане славится своей чистотой. Горожане пили её вплоть до середины ХХ века. Каждый год во время праздника Менестрелей здесь происходит настоящее чудо — вода в фонтане превращается… в белое эльзасское вино… подаренное местными виноделами.

Рибовиль — город покровителей искусств

Бывшая церковь монастыря августинцев, обосновавшихся на центральной площади города в конце XIII века. Пожалуй, это самый древний памятник города, не считая, конечно, разрушенных замков. В 1525 году во время крестьянской войны монастырь был разорён, а монахам пришлось спасаться бегством. В XVII веке они вернулись, отреставрировали церковь и основали школу. Но французская революция вновь изгнала служителей церкви, на этот раз окончательно. В 1819 году Конгрегация Сестёр Святого Провидения вступила во владение этим участком и восстановила монастырь.

Рибовиль — город покровителей искусств

На этой же площади находится символ города — Башня Мясников, которая отделят Старый город от Среднего. Верхний ярус надстроили в 1536 году и украсили ренессансной балюстрадой. Башню украшает герб де Рибопьер и символ ордена Золотого Руна, которым император Максимилиан наградил Гийома де Рибопьер. Это единственная из семи воротных башен, существовавших в XVII веке, которая дошла до наших дней. Башня получила свое название потому как за ней располагалась бойня

Рибовиль — город покровителей искусств

Проходя по улицам города я поймал себя на мысли что несмотря на то что город менее красивый с эстетической точки зрения чем Риквир, но чувствуется совсем иначе, как то более живым, без толп туристов, но с удивительной архитектурой. По сути, сравнивая с почти прямоугольным Риквиром — Рибовиль это одна большая улица с ответвлениями вправо-влево, вытянувшийся на несколько километров.

Красный фахверковым дом — Siedel House. Его деревянные балки украшены резьбой в стиле «курульных кресел», т. е. древних сидений первых римских магистратов. На боковой стене выделяется так называемый «гуглох» (gugloch) — смотрящий из этого окна видит улицу, но при этом его не видно с улицы, согласно описанию в буклете. Напротив него стоит средневековое здание бывшей мэрии. На его стене укреплена очередная доска с ценами на вино. Она датируется 1544 годом. В ту пору бочка вина стоила 90 гульденов.

Рибовиль — город покровителей искусств

Фонтан Фридриха на Place de la Sinne (Мерной площади) установлен скульптором Андре Фридрихом в 1862 году и олицетворяет производство Рибовиля. Здесь бочары измеряли объём изготовленных ими бочек. По немецки «измерять» звучит как «sinnen». Отсюда и происходит название площади. В её центре стоит восьмигранный фонтан, увенчанный аллегорической статуей, символизирующей город Рибовилле. Её автор, уроженец города Рибопьеров, скульптор Андре Фридрих всю жизнь был ярым соперником знаменитого «свободолюба» (автора статуи Свободы в Нью-Йорке) кольмарца Бартольди.

Рибовиль — город покровителей искусств

Старинный Трактир Солнца (du Soleil) в глубине площади служил местом собраний легендарных рибовилльских менестрелей.

На Площади Козла или Бурдюка (Place du Bouc) уже можно увидеть Штадтбах (Stadtbach) или Городской ручей. Он течёт со стороны холма, увенчанного тремя замками. У этого потока вплоть до 1965 года собирались городские прачки. Здесь же стоит дом Бартелеми Дильже (Barthelemy Dilger). Управляющий домена де Рибопьер построил его в 1600 году. Этот очень красивый дом выделяется своей винтовой лестницей и множеством скульптурных украшений, в которых смешаны растительный декор и гримасничающие маски.

Рибовиль — город покровителей искусств

Гран Рю заканчивается у площади Республики, и повернув направо я пришел к точке начала подъема. В центре площади стоит ещё один фонтан, подаренный городу Эженольфом де Рибопьер в 1576 году. Коринфская колонна украшена четырьмя женскими головами. Согласно одним они изрыгают потоки слов, сплетен и пересудов. Другие считают, что им заткнули рот, чтобы помешать говорить. В доме № 1 на площади интересны старинные ворота из песчаника, оригинально пробитые наискосок. Они зовутся воротами Блейшер (Bleicher). Скорее всего их пробили наискось, чтобы повозкам легче было въезжать в погреб.

Около Площади республики Рибовилле начинается подъем на гору к замкам. И тут я сделаю таймскип и перейду уже к моменту как я спустился вниз, потому что сам путь и замок Святой Ульрих заслуживает отдельного рассказа.

Рибовиль — город покровителей искусств

Спустившись вниз к городу, я снова прошел по площади Бурдюка и свернул на Храмовую улицу. которая ведёт к протестантскому храму.

Рибовиль — город покровителей искусств

В 1746 году Рибовилле вернулся в лоно католической церкви и протестантов изгнали из сеньорской часовни. В 1783 году реформатская община построила храм на участке, подаренном графом де Рибопьер. Однако здание должно было выглядеть скромно, поэтому его увенчали лишь маленькой звонницей. Пришлось ждать ещё почти сто лет, пока немецкие власти не возвели высокую башню-колокольню.

Рибовиль — город покровителей искусств

Проголодавшись, я зашёл на винодельню и попросил понравившееся мне ранее тарт фламбе, на что получил «у нас такого не подают, какого вина желаете?» В итоге я нашёл в меню подобие омлета и заказал бокал вина сорта Геворцтраминер, бутылку которого я также купил после обеда прямо тут же.

Гевюрцтраминер — противоречивое вино. Сомелье считают его слишком «откровенным» — в букете ясно чувствуются ноты розы, спелых фруктов, личи, персика. С другой стороны, для новичков это пикантное вино может оказаться достаточно сложным из-за насыщенного самобытного вкуса с множеством нюансов и оттенков. У напитка много как поклонников, так и критиков, но лично мне понравилось.

Итого подкрепившись, я решил погулять по Рибовилле по улицам, примыкающим к главной, тем более что до автобуса было еще много времени. Нагулявшись я пришел к площади куда я прибыл и стал поискать — где же остановка в сторону Кольмара. Никаких указателей как обычно. Кроме того — никто из местных не в курсе местоположения, а большинство так и вообще не понимают английский. К счастью, нашёл довольно юных ребят которые сносно говорили по английски и объяснили что остановка автобуса в Кольмар находится в том же месте куда я прибыл из Кольмара. Внезапно (за пол часа до указанного в расписании) приехал автобус маршрута 109. Вообще у меня ощущения что работают из всей транспортной систем нормально только железные дороги — автобусы ходят очень редко, не по расписанию и к тому же останавливаются в рандомных местах — не везде есть указатели остановки, а по воскресениям они вовсе не ходят. Вот так — выходной и у водителей тоже. С другой стороны, брать машину на одного человека накладней, да и ездить по крайне извилистым и узким улочкам городков, горным серпантинам и прочим крайне необычным для москвича дорожным условиям сложно. Прибавьте к этому особое отношение французам к ПДД. Так что автобус безальтернативное меньшее зло. Приехав в Кольмар я оставил знакомство с городом на следующий день и вернулся на поезде в Страсбург. Следующий рассказ будет о самом запоминающимся городке Эльзаса на мой взгляд.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия