Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:04

Москва — Россия Май 2018

Не зря Козьма Прутков многократно повторял: «Никто не обнимет необъятного». Когда я ехал в Тулу, то в Москве добрался до Курского вокзала и приобрёл заранее билет.

После этого я побывал в Даниловом монастыре, затем встретился с Максимом Ершовым и мы сначала вместе, а затем я самостоятельно обозревал достопримечательности района Аэропорт.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Побывал здесь в разных местах:Город-сад внутри каменных громадин московского мегаполиса, Забытая Великая война. Некрополь на Братском кладбище, Некрополь «Арбатец», Дар грузинской царевны, Мемориал «Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух мировых и гражданской войнах».

На станции метро «Площадь революции» пополнил свою фотографию интерьеров и скульптур, сфотографировавшись со скульптурой пограничника с собакой, пожалуй самой известной скульптурой московского метро.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

В планах было доехать до Кремля и погулять в нём, благо входной билет для меня был бесплатным, но оказалось, что приехала какая-то официальная делегация и простым смертным в этот день доступ в Кремль был закрыт.

У меня осталось несколько часов до отправления поезда. Особых планов у меня на этот день уже не оставалось, я на ногах был с раннего утра. Спустился в метро, планируя поехать до любой станции и прогуляться по ней и её окрестностям. На глаза попалась станция «Парк Победы» и я, ничтоже сумняшеся, отправился туда.

Выйдя из метро пошёл искать Парк Победы, по пути увидел Триумфальную арку.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения
С 1721 года в Москве появлялось множество триумфальных форот и арок, до наших дней дожила лишь эта.

Всё было хорошо, светило солнышко, но я не учёл размеров Парка Победы, ведь он раскинулся не территории площадью 135 гектаров.

Первым, что я увидел, были цветочные часы. Обратите внимание — они показывают почти полпятого вечера.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Я внимание не обратил, наслаждался новыми впечатлениями. В Саратове время на час раньше, чем в Москве, я обычно не перевожу часы, чтобы не запутаться. А в этот раз перевёл, но ночью был сильный стресс в поезде и про этот момент я забыл. Поезд на Тулу отправлялся в 18–00 с Курского вокзала. Я думал, что у меня в запасе два с половиной часа, а на самом деле оставалось полтора часа. Из них около получаса нужно на то, чтобы добраться от Парка Победы до вокзала.

Я же спокойно шел и рассматривал Парк Победы. Вдалеке виднелся высоченный обелиск высотой 141,8 метров, в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Гораздо ближе находились два памятника, как мне думалось. На самом деле это был один Памятник героям Первой мировой войны, просто состоявший из двух отдельных частей и открытый 1 августа 2014 года. О нём я рассказывал в материале Забытая потомками Великая война.

Дальше обнаружилась аллея с 15 памятными стелами, символизирующими вклад в Победу.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Появилась эта аллея 7 мая 2005 года, на десять лет позже, чем был открыт сам Парк Победы. Напомню — это было 9 мая 1995 года. Эта аллея была неправильной с точки зрения размещения элементов. Если памятные доски или камни обычно ставятся в начале подобных аллей, т. е. слева если на нё смотреть, то здесь камень, рассказывающий об аллее, был справа. А вот надпись читалась плохо, словно камень был отыскан во время археологических раскопок и надпись недостаточно хорошо отреставрировали.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Стелы похожи друг на друга, отличаются лишь изображения и надписи внизу стел. Просмотрим их не так как было задумано создателями, а как я шёл.

«Труженики тыла Великой Отечественной войны. 1941 — 1945».

Победа ковалась не только на фронтах. Дети и женщины стали основной рабочей силой в тылу и они сделали всё для того, чтобы приблизить миг великой Победы.

«Партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны. 1941 — 1945».

Советские партизанские отряды немцы называли вторым фронтом. В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в 1 миллион человек.
Советские партизанские отряды немцы называли "вторым фронтом". В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в 1 миллион человек.

Черноморский флот. Командующий адмирал Ф. С. Октябрьский.

Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма. Черноморским флотом командовал с 1939 года по 1943 год, а также с 1944 года по 1948 год адмирал с 10 апреля 1944 года Филипп Сергеевич Октябрьский (1899 -1969).

Балтийский флот. Командующий адмирал В. Ф. Трибуц.

Датой основания Балтийского флота принято считать 18 мая 1703 года. Флотом всю войну, начиная с июня 1941 года и до конца войны, командовал вице-адмирал , с мая 1943 года адмирал Владимир Филиппович Трибуц (1900 -1977)

Северный флот. Командующий адмирал А. Г. Головко.

Образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия преобразована в Северный флот. Флотом всю войну, начиная с июня 1941 года и до конца войны, командовал контр-адмирал, с сентября 1941 года вице-адмирал, с марта 1944 года адмирал Арсений Григорьевич Головко (1906 -1962).

3-й Украинский фронт. Командующий Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин.

3-й Украинский фронт (20 октября 1943 года — 15 июня 1945 года) был образован путём переименования Юго-Западного фронта. С 15 мая 1944 года по 15 июня 1945 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 12 сентября 1944 года Фёдор Иванович Толбухин (1894 — 1949).

2-й Украинский фронт. Командующий Маршал Советского Союза В. Я. Малиновский.

2-й Украинский фронт (20 октября 1943 года — 10 июня 1945 года) образован путём переименования Степного фронта. С мая 1944 года и до конца войны фронтом командовал Маршал Советского СОюза с 10 сентября 1944 года Родион Яковлевич Малиновский (1898- 1967).

4-й Украинский фронт. Командующий генерал армии А. И. Еременко.

4-й Украинский фронт формировался дважды. Первый раз просуществовал с 20 октября 1943 года по 31 мая 1944 года, второй раз — с 6 августа 1944 года по 25 августа 1945 года. С марта 1945 года и до конца войны фронтом командовал генерал армии Ерёменко, Андрей Иванович (1892 -1970).

1-й Украинский фронт. Командующий Маршал Советского Союза И. С. Конев.

1-й Украинский фронт (20 октября 1943 года — 10 июня 1945 года) был образован 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта. С мая 1944 года и до конца войны фронтом командовал Маршал Советского Союза с 20 февраля 1944 года Иван Степанович Конев (1897 -1973).

1-й Белорусский фронт. Командующий Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

1-й Белорусский фронт был образован 24 февраля 1944, упразднён 5 апреля 1944 года, но уже 16 апреля 1944 года восстановлен и просуществовал до 10 июня 1945 года. С ноября 1944 года и до конца войны фронтом командовал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (1896 -1974).

2-й Белорусский фронт. Командующий Маршал Советского Союз К. К. Рокоссовский.

2-й Белорусский фронт рождался дважды. Первый раз был образован 24 февраля 1944 года, 5 апреля 1944 года был расформирован и его войска были переданы 1-ому Белорусскому фронту. Второй раз был сформирован 24 апреля 1944 года и просуществовал по 10 июня 1945 года. С ноября 1944 года по июнь 1945 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 29 июня 1944 года Константин Константинович Рокоссовский (1896 -1968).

3-й Белорусский фронт. Командующий Маршал Советского Союз А. М. Василевский.

3-й Белорусский фронт (24 апреля 1944 — 15 августа 1945) образован в результате переименования Западного фронта. Интересный факт — последним командующим фронтом с 26 апреля 1945 года по 9 июля 1945 года был генерал армии Иван Христофорович Баграмян (1897 -1982), но т.к. он был также последним командующим 1-го Прибалтийского фронта, то на стеле указан предпоследний командующий фронтом, командовавший с 20 февраля 1945 года по 26 апреля 1945 года, Александр Михайлович Василевский (1895 — 1977).

1-й Прибалтийский фронт. Командующий генерал армии И. Х. Баграмян.

1-й Прибалти́йский фронт (20 октября 1943 — 24 февраля 1945) был образован на северо-западном и западном направлениях 20 октября 1943 года путём переименования Калининского фронта. С ноября 1943 года по февраль 1945 года фронтом командовал генерал армии Иван Христофорович Баграмян (1897 -1982).

Ленинградский фронт. Командующий Маршал Советского Союза Л. А. Говоров.

Ленинградский фронт образован 23 августа 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 23 августа 1941 года путём разделения Северного фронта на Карельский и Ленинградский фронты. С июня 1942 года по июль 1945 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 18 июня 1944 года Леонид Александрович Говоров (1897 -1955).

Карельский фронт. Командующий Маршал Советского Союза К. А. Мерецков.

Карельский фронт просуществовал с августа 1941 года по ноябрь 1944 года и имел самую большую протяжённость среди всех советских фронтов Великой Отечественной войны — до 1600 км в 1943 году. Единственный фронт, на одном из участков которого (в районе Мурманска) немецкие войска не смогли нарушить государственную границу СССР. С февраля 1944 года по ноябрь 1944 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 26 октября 1944 года Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897 -1968).

Вдоль аллеи радовали глаз цветы.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Отсюда открывался замечательный вид на Москву.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Не зря же здесь Наполеон отдыхал, перед тем как въехать в первопрестольную.

6 мая 1995 года был освящен Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, построенный ударными темпами за полтора года.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Рядом с камнем обнаружилась схема Парка Победы.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Оказалось, что он несколько больше, чем я представлял.

Но светило яркое весенне солнце, цвели цветы и работали непрерывно журчащие фонтаны. Я решил идти дальше, глазея по сторонам.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

На пути встретился очередной памятный камень.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Аллея голубых елей была заложена в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Чуть дальше обнаружился памятник Странам-участницам антигитлеровской коалиции, представляющий собой мраморную стелу высотой 20 метров, увенчанную позолоченным венком. Памятник был открыт 7 мая 2005 года.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

И тут мне в голову стукнуло, что часы я перевёл. И до поезда осталось не полтора часа с гаком, а всего 45 минут. Надо успеть добраться до метро, доехать до вокзала и сесть на поезд. Я понесся назад, а скорость уже не та, что в молодые годы, да и по пути отвлекался на попадавшиеся памятники.

Повстречал памятник «Трагедия народов», который был установлен в 1997 году в память о жертвах фашистского геноцида Мемориал «Трагедия народов». Жутковатый такой памятник, несмотря на солнечный день.

Последним я мельком ознакомился с мемориальным комплексом, посвященным городам-героям. Появился мемориал 5 декабря 2016 года. В центре мемориала гранитная стела, увенчанная двуглавым орлом.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

На декоративных гранитных стелах, обрамляющих с обеих сторон площадь вокруг стелы, высечены названия всех городов воинской славы Российской Федерации.

Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Звание «Город воинской славы» было присвоено впервые 27 апреля 2007 года, а ныне этим званием гордятся уже 45 городов Российской Федерации.

На поезд я успел, буквально за пять минут до отправления.

Надо теперь в следующий раз выбрать время и спокойно дойти до конца парка, заодно подняться к Монументу Победы, заглянуть в музей. Тогда передо мной будет полная картина парка.

Цикл материалов "Прогулки по Москве"

1. Прогулки по Москве. Зимним ранним утром в окрестностях Патриарших прудов
  2. Прогулки по Москве. Плутания по бывшей ямской слободе
  3. Прогулки по Москве. Памятник и часовня Даниила Московского и далее на Цветной бульвар
  4. Болотная площадь. Название имеет значение
  5. Прогулки по Москве. Лаврушинский переулок
  6. Прогулки по Москве. Вдоль стен Белого города в местах, где снимали фильм «Москва слезам не верит»
  7. Прогулки по Москве. Зачатьевский монастырь: история и окрестности
  8. Прогулки по Москве. Екатерининский парк и его окрестности
  9. Прогулки по Москве. По спартаковским местам Москвы
  10. Прогулки по Москве. Один вечер двух Арбатов
  11. И дольше века длится день в Москве. Часть 1. Утро, начавшееся в монастыре и продолжившееся под знаком Эскулапа
  12. И дольше века длится день в Москве. Часть 2. Гололёд — не повод для отмены дневной прогулки по Москве
  13. И дольше века длится день в Москве. Часть 3. Вечер в Кремле и на Красной площади
  14. Город-сад внутри каменных громадин московского мегаполиса
  15. Забытая Великая война. Некрополь на Братском кладбище
  16. Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался
  17. Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения
  18. Прогулки по Москве. Серый сентябрьский день в Москве
  19. Прогулки по Москве. По Черниговскому переулку мимо усадьбы Ржевского, но отнюдь не поручика, а майора
  20. Прогулки по Москве. За Серпуховской Заставой
  21. Прогулки по Москве. Большая Якиманка и не только
  22. Прогулки по Москве.От Храма Христа Спасителя через Патриарший мост и далее по набережным Болотного острова

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве