Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:09

Москва — Россия Май 2018

После прогулок в окрестностях метро «Сокол» я хотел сходить в Кремль, где последний раз побывал в декабре 2017 года И дольше века длится день в Москве. Часть 3. Вечер в Кремле и на Красной площади.

Но сначала доехал до станции метро «Площадь революции», где давно планировал сфотографировать скульптуры. Фотографии сделал, заодно и сам сфотографировался.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Вышел из метро, оглядел окрестности.

Привлёк внимание Богоявленский собор Богоявленского монастыря.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Богоявленский монастырь был основан московским князем Даниилом Александровичем в конце XIII века, а Святой благоверный князь Иван Данилович Калита незадолго до своей кончины в 1340 году заложил каменный собор — первый каменный храм на московском посаде. Так сбор и появился. В 1382 году хан Тохтамыш повелел поджечь храм Богоявления, но сие зло не свершилось. Хотя после этого храм несколько раз горел, но потом восстанавливался.

Когда ругают большевиков за снос храмов, то каждый раз вспоминаешь, что учителей у них хватало. В 1764 году монастырские земли были секуляризованы. В 1905 году была снесена надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи. На её месте построили доходный дом. В 1919 году монастырь закрыли, в 1929 году выселили последних его обитателей и начали варварски уничтожать строения монастыря, начав с колокольни и купола. В 1991 году главный храм монастыря вернули Русской православной церкви.

Перед собором стоит скульптура братьям Лихудам и это не случайно.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

В 1685 году в обители открыли Богоявленскую школу. В ней заведовали греческие монахи, братья Иоанникий Лихуд (1633 — 1717) и Софроний Лихуд (1652 — 1730) , которые стали первыми преподавателями Славяно-греко-латинской академии, первого официально утверждённого высшего учебного заведения в Русском государстве, учрежденного в 1687 году и просуществовавшего до 1814 года. Из стен Академии вышли выдающиеся деятели науки, государства, дипломатии, церкви, искусства и культуры, самый известный из которых — основатель Московского университета Михаил Васильевич Ломоносов.

Когда русское правительство задумало завести в Москве высшую школу с именем академии, царь Фёдор и Патриарх Иоаким в 1682 году просили Восточных Патриархов о присылке в Москву православных и искусных учителей. Выбор Иерусалимского Патриарха Досифея II пал на братье и он предложил Лихудам отправиться в Москву, снабдив их рекомендательными грамотами и деньгами на дорогу.

Преподавали братья в Академии до 1694 года, правда в 1688 году Иоанникий Лихуд в звании русского посла отправился в Венецию, где пробыл около четырёх лет. Всю оставшуюся жизнь братья провели в России. Памятник был подарен Москве греческим правительством и открыт 31 мая 2007 года.

В 1687 году Богоявленскую школу объединили со школой Симеона Полоцкого и перевели в здание при соседнем Заиконоспасском монастыре.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

На новом месте учреждение переименовали в Славяно-греко-латинскую академию, а впоследствии преобразовали в Московскую духовную академию.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Немного прошёлся по одной из пешеходных улиц, где можно не только глазеть по сторонам, но и задирать вверх голову.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Дошёл и затем прогулялся по Красной площади,

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

увидел занимательную группу священников.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

После этого отправился в Александровский сад, чтобы попасть в Кремль. Меня ждал облом — приехала какая-то делегация и доступ в Кремль для посетителей был закрыт.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Поднялся наверх и грустно посмотрел на Кутафью башню, через которую можно было войти в Кремль и отправился восвояси.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Прошел мимо Манежа и попал на площадь, где тут и там были разбросаны атрибуты предстоящего семпионата мира по футболу,

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

включая главный талисман — волка Забиваку.

Люди усиленно фотографировались.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

А с другой стороны дороги на это грустно смотрел Ломоносов, который был установлен в 1957 году.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Интересно, что это был уже третий памятник Ломоносову на одном и том же месте.

На площади среди футбольных арт-объектов весело журчал фонтан.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Между Александровским садом и площадью находится фонтан «Гейзер».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Понравились кони внутри фонтана.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Захотелось узнать, что же они делают в воде. Что они там делают — выяснить не удалось. Но автором их является Зураб Церетели, а у него задумок различных всегда выше крыши.

В одном фонтане намешано — струи фонтана символизируют гейзер, кони — это четыре времени года, а водяная шутка над прохожими, идущими по пешеходной дорожке, над которыми бьют струи, тоже имеет своё имя — «Завеса».

Вообще шутников вокруг фонтана — тьма. Самые весёлые придумали две приметы.

Если Вы погладите коней, для этого предварительно залезьте в фонтан, или просто обойдёте вокруг коней, то будет Вам счастье, т. е. исполнение желаний.

Еще один шутник, московский мэр предыдущего разлива, решил, что этот фонтан должен стать главным. Появился фонтан в 1996 году и с 1997 года здесь происходит открытие фонтанного сезона в Москве, 30 апреля в 17–00. Просто включить фонтаны -видимо неинтересно.

Этот фонтан соединяется

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

через фонтан «Улитка» с иллюзорной рекой Неглинкой.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Эта небольшая речка, в самом начале которой находится фонтан «Грот» с лежащей внутри грота русалкой.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Через речку были даже переброшены элегантные мостики.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Как утверждается в некоторых путеводителях — это участок подземной реки Неглинка, который был выведен в 1997 году на поверхность.

Когда-то Кремль находился на мысу, который образовывали Москва-река и Неглинка. Река Неглинка была вполне судоходной, была важным средством сообщения, а также защищала Кремль от нападений с запада и северо-запада. На ней даже возводились плотины и мельницы, устраивались запруды.

Но затем Неглинку спрятали в подземную трубу и наружу никто её выпускать не собирается из-за того, что она отличается высоким уровнем загрязнения воды. Не осталось ни следа на поверхности от бывшей реки, лишь подземный выход в бетонной стене Москва-реки, да Троицкий мост, делящий Александровский сад пополам.

Иллюзия реки создаётся циркулирующей водой из фонтана «Гейзер».

Называется сия река фонтаном «Герои сказок», ибо вдоль неё расположены скульптуры героев различных русских сказок. Автор скульптур — Зураб Церетели.

Мне дно этого фонтана напомнила ранние работы скульптура во множестве разбросанные по Абхазии.

Гагра (Абхазия). Август 2012 года. Фото автора
Гагра (Абхазия). Август 2012 года. Фото автора

Прошелся я вдоль этой реки-фонтана и сказки повспоминал.

Александр Сергеевич Пушкин — «Сказка о рыбаке и рыбке».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

В оригинале сказки: «Залилась Алёнушка слезами, села на стожок — плачет».

Но обычно Алёнушку изображают с лёгкой руки Виктора Михайловича Васнецова сидящей возле пруда. Скульптор взял за основу картину.

Русская народная сказка «Лисица и журавль».

Царевна- лебедь из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Александра Сергеевича Пушкина.

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

А это видимо сказка Михаила Пришвина «Утята и ребята».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

«Мать отлетела немного и, когда ребята ушли, бросилась спасать своих сыновей и дочерей. По-своему она им что-то быстро сказала и побежала к овсяному полю. За ней побежали утята — пять штук».

Иван-царевич и Царевна-лягушка из русской народной сказки «Царевна-лягушка».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

А вот эту сцену встречи медведя и лисы возможно взял автор взял из ненецкой сказки «Как медведь хвост потерял».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Жар-птица является персонажем многих сказок: «Иван Царевич и Серый Волк», «Конёк- Горбунок», «Жар-птица и Василиса-царевна».

Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался

Скульптуры используются многими в качестве фона для фотографирования.

А я пошёл к станции метро и поехал до произвольной станции. Так я оказался на Поклонной горе Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения

Цикл материалов "Прогулки по Москве"

1. Прогулки по Москве. Зимним ранним утром в окрестностях Патриарших прудов
  2. Прогулки по Москве. Плутания по бывшей ямской слободе
  3. Прогулки по Москве. Памятник и часовня Даниила Московского и далее на Цветной бульвар
  4. Болотная площадь. Название имеет значение
  5. Прогулки по Москве. Лаврушинский переулок
  6. Прогулки по Москве. Вдоль стен Белого города в местах, где снимали фильм «Москва слезам не верит»
  7. Прогулки по Москве. Зачатьевский монастырь: история и окрестности
  8. Прогулки по Москве. Екатерининский парк и его окрестности
  9. Прогулки по Москве. По спартаковским местам Москвы
  10. Прогулки по Москве. Один вечер двух Арбатов
  11. И дольше века длится день в Москве. Часть 1. Утро, начавшееся в монастыре и продолжившееся под знаком Эскулапа
  12. И дольше века длится день в Москве. Часть 2. Гололёд — не повод для отмены дневной прогулки по Москве
  13. И дольше века длится день в Москве. Часть 3. Вечер в Кремле и на Красной площади
  14. Город-сад внутри каменных громадин московского мегаполиса
  15. Забытая Великая война. Некрополь на Братском кладбище
  16. Прогулки по Москве. Как я в Кремль не попал, зато фонтанами полюбовался
  17. Прогулки по Москве. Вояж по Поклонной горе, требующий продолжения
  18. Прогулки по Москве. Серый сентябрьский день в Москве
  19. Прогулки по Москве. По Черниговскому переулку мимо усадьбы Ржевского, но отнюдь не поручика, а майора
  20. Прогулки по Москве. За Серпуховской Заставой
  21. Прогулки по Москве. Большая Якиманка и не только
  22. Прогулки по Москве.От Храма Христа Спасителя через Патриарший мост и далее по набережным Болотного острова

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве