Турист Алексей А (Aleks-predator)
Алексей А — был сегодня 0:00
...

Москва — Россия Май 2021

В один из майских теплых дней было принято решение отправиться на ВДНХ. Я много слышал об интересных экспозициях здесь и в целом красивых видах. Однако ранее не доводилось побывать в этом удивительном месте столицы. И вот теперь прогулка среди многочисленных павильонов свершилась.

ВДНХ является крупнейшим музейным и экспозиционным комплексом на нашей планете. Для гостей порядка 325 гектаров, где стоят павильоны, фонтаны, имеются пруды, цветники, скульптурные композиции. Сюда прибывает десятки миллионов человек каждый год. Люди посещают это место уже 80 лет. Пришло время побывать и мне.

Старт нашего путешествия состоялся, когда мы вышли на станции метро «ВДНХ». Яркий солнечный свет падал на заметное и узнаваемое здание чуть справа.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Им оказывается гостиницы «Космос», что очень известна как в нашей стране, так и за рубежом. Легендарный отель располагается на проспекте Мира. Он стоит прямо напротив центрального входа на территорию ВДНХ. Представляю этот классный вид из окон здания.

«Космос» и сегодня выглядит современно, хотя его открыли в июле 1979 года. Разработан проект был совместно советско-французскими специалистами. Красивая полукруглая форма и внушительная отделка позволяет безошибочно узнавать в здании знаменитую гостиницу.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Поворачиваем налево и сразу видим узнаваемый монумент «Покорителям космоса», который возвышается над Музеем Космонавтики. Отличное место. Бывали в музее в 2011 году. Хочется вновь туда отправиться, но в планах именно соседствующая ВДНХ.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Вдалеке видим узнаваемую телебашню Останкино.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Ну, а впереди высится известные своеобразные ворота, которые ознаменовывают собой вход на огромную территорию ВДНХ. Арка Главного входа возводилась в период с 1951 по 1954 гг. Возведение было реконструкцией в послевоенные годы. Кроме украшения ВДНХ, эта арка является символом победы в Великой Отечественной войне. Автором проекта стал известный архитектор Иннокентий Мельчаков. В работе мастера присутствуют шесть попарных колонн. Каждая колонна украшена красивым барельефом. На верху конструкции виден герб Советского государства, а еще выше установлена скульптура «Тракторист и колхозница» скульптора Сергея Орлова. Монумент олицетворяет главные двигатели государства: промышленность и сельское хозяйство. Скульптура сделана из бетона. Только колосья, что держат мужчина и женщина, созданы из латуни.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Вся арка вместе с памятником достигает 32-х метров в высоту. В 2017—2018 гг. арку реставрировали. Она действительно выглядит очень свежо. По данному строению ВДНХ узнают чаще всего.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

При входе, слева можно увидеть электрические машины для поездок, инфоцентр и далекую телебашню Останкино.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Вряд ли стоит напоминать, что расстояния в Москве огромные, площади, которые занимают парки и музеи, поистине масштабные. Вот и здесь сразу чувствуется размах, с которым подошли при реализации проекта и строительстве всех павильонов. Одна только аллея, что ведет к Павильону № 1, очень широкая.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Небольшой фонтан позволяет насладиться свежестью влажного воздуха и набраться сил перед предстоящим путешествием.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Так арка выглядит с обратной стороны, когда уже оказываешься на территории ВДНХ.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

На Центральной аллее представлена выставка, что посвящена ВОВ. Интересные работы, которые позволяют увидеть картины войны.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Впереди ждет бессмертный вождь Владимир Ильич. Ленин увековечен в одной из своих стандартных поз. За ним возвышается Павильон № 1. Здание является одним из самых больших и узнаваемых. Сооружение вместе со шпилем возвышается над землей на 97 метров, а площадь составляет 9378 м². Павильон, к сожалению, был временно закрыт.

Уверен, что внутри могла быть шикарная выставка, но не случилось.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Обходим здание с левой стороны. Оно поистине огромно.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

За ним нас встречает красивейший фонтан под названием «Дружба народов СССР». В этом произведении искусства чувствуется мощь единства и того времени, когда советские люди были одним народом.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Прекрасные скульптуры отливают яркой желтизной благодаря лучам солнца и брызгам воды. Сам фонтан является не только символом ВДНХ, но и всей столицы. В центре возвышается сноп, а вокруг установлены 16 фигур. Все они девушки. Скульптуры позолочены. Количество красавиц неслучайно. Каждая из героинь олицетворяет собой административно-территориальную единицу в составе СССР. Каждая девушка держит в руках растение, которое символизирует ее республику.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Фонтан был создан по проекту многих специалистов: Копуридзе, Клявин, Бежанов, Тенет, Чайков, Рылеев, Гаврилов. Открыли его в 1954 году. Фонтан является объектом культурного наследия федерального значения. Фонтан также, как и Арка Главного входа реставрировался. Случилось это в 2018—2019 гг. Были произведены работы с гидрооборудованием, укреплен каркас фонтана, реставрировались декоративные элементы. Фонтан поражает своей масштабностью. Здесь 784 струи, которые подают воду на 20-метровую высоту, а площадь фонтанного бассейна приближается к четырем тысячам квадратов.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Впереди встречают различные павильоны. На многих имеются названия стран, достижения которых представлены внутри.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Далее гостей встречают ухоженные клумбы, где уже распустились молодые цветы. Я вообще для себя понял, что май в Москве — это отличное время для прогулок. Не жарко, не холодно. Очень комфортные длинные световые дни, что позволяют увидеть много интересностей в городе.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Двигаясь дальше, сделал еще несколько фотографий павильонов.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Впереди был еще один фонтан «Каменный цветок». В центре шикарная инсталляция в виде разноцветного и яркого цветка. Постамент выполнен из гранита. Здесь представлены 16 композиций-натюрмортов из бронзы с дарами природы все тех же союзных республик.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Вокруг стоят непохожие друг на друга павильоны. Вот, например, павильон «Слово». Отличное здание, где желающие обязательно оценят архитектуру, смогут погрузиться в историю письменности.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Выставочный комплекс РЖД. Был на реставрации.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Нельзя было пройти мимо и не запечатлеть павильон «Беларусь», что возвели в 1954 году по проекту Захарова и Чернышева. Наверху сооружения блестит яркая фигура девушки. Это скульптура «Родина».

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Следующими экспонатами, что предстали перед нами, стали интересные летательные аппараты.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Очень впечатляет макет ракеты-носителя «Восток». Я даже не мог себе представить, что он настолько большой. Отчетливо видишь в воображении, как такая махина взлетает в небо и, преодолевая притяжение, отправляется в ледяной космос.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Этот аппарат впервые вывел человека на околоземную орбиту. Как всем в мире известно, случилось это 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин увидел Землю из космоса.

Макет установили в памятную дату 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Он располагается в центре очередного фонтана. Выглядит это немного странно, но в то же время очень достойно.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Рядом стоит массивный самолет ЯК-42.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Чуть дальше вертолет Ми-8.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Здесь же истребитель Су-27.

Каждое из летающих средств является достижением отечественного строения летательных аппаратов, которые в разное время стали революционными.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Посмотрел на павильон «Космонавтика и авиация». Внутри заявлено более сотни летательных и космических аппаратов, творения оборонных предприятий, тысячи документов архива, видео и фотоматериалы о космических вехах в нашей истории.

Данное место вызывает особый интерес. Попасть туда собираюсь в следующий приезд в Москву.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Удалось добраться до орбитального корабля «Буран». Внутри расположен музей, где все желающие смогут увидеть настоящие приборы и кресло пилота.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Меня еще впечатлила детская площадка, выполненная в космической тематике. Здесь, конечно же, основными гостями являются мальчишки, что так любят представлять себя покорителями космоса.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Последним в этой стороне сооружением, что попало в объектив моего телефона, стал «Москвариум». Это центр морской биологии и океанографии. Является одним из самых крупных в Старом Свете. Открыли его не так давно — в 2015 году. Здесь желающие смогут увидеть водное шоу, понаблюдать за дельфинами и увидеть аквариум.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Время было обеденное, и мы решили вернуться назад, где видели зону разнообразных кафе. Каждый сможет найти здесь что-то по душе. Популярные блюда различных кухонь, столики прямо на свежем воздухе — отличная возможность полноценно поесть.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Мы решили отдать предпочтение китайской кухне. И вот не задача. Я поторопился и сделал заказ, думая, что получу привычный мне вок, то есть лапшу. Да. Я ее получил, но в составе целого супа. И не просто супа, а литра кипятка. Напомню, на улице было достаточно тепло. Май, все-таки. А здесь мне выдают огромную бумажную миску, где немного лапши, куча приправ и целый литр воды, горячей воды. Виду я не подал, но был расстроен из-за своей невнимательности. Друзья посмеялись вместе со мной. Ну да ладно.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Называлось это чудо Фо Га. И да. В ней оказывается было «всего» 800 мл. Меня должны были смутить такая цифра и «мл» в названии. В общем, всегда обращайте внимание на то, что собираетесь заказать.

Поел и этого, но в итоге пошел заказать себе что-то еще, чтобы наесться, потому что горячая вода в меня уже не лезла, а еды оказалось в этом супе реально мало.

После обеда было принято решение отправиться в музей Макет Москвы. Этот павильон располагается чуть в стороне от основной массы и представляет собой круглое строение в один высокий этаж.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Вход сюда осуществляется бесплатно, а внутри ждет удивительный макет столицы, который выполнен с завидным вниманием к деталям. Увидеть можно центр столицы, но самые знаковые постройки оказываются в достаточном отдалении. Поэтому разглядеть их своими глазами очень сложно.

Вокруг также есть интерактивные стенды. Подробнее о Макете Москвы можно прочесть здесь.

А каждый час, здесь предлагается 5-минутное шоу, в котором записанный голос расскажет под атмосферную динамическую подсветку об интересных вещах, связанных с историей Москвы.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Посещение заняло не более получаса, а впереди был Музей «Россия — моя история».

Целый город красот на ВДНХ в Москве

У входа расположена вот такая интересная стела, посвященная ополченцам ВДНХ, которые погибли, сражаясь в годы Великой Отечественной войны.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Сам музей вызывал у меня большой интерес. Забегая вперед, хочу отметить, что надежды мои не оправдались.

Я представлял немного другую экспозицию, назовем ее классической, когда вокруг много артефактов и предметов прошлого. Здесь же гостям явили новую модель взаимодействия — интерактивную. Перед посетителями множество стендов, где в основном представлены надписи, коих уйма и которые просто устаешь читать. Внимание рассеивается. Глазу из-за виртуального представления не за что зацепиться.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Уже позднее я узнал, что данный музей таковым и задумывался. Я же к этому был не готов. Наверное, поэтому мне здесь не особо понравилось.

Работает музей с 11 до 20 часов все дни, кроме понедельника и вторника. Интересно, но сам павильон повидал в своих стенах различные выставки. Здесь были экспозиции «Зерно», «Совхозы», «Товары народного потребления», «Легкая промышленность». Вот такие вещи в те давние годы я бы конечно посмотрел. Однако современный интерактивный метод совсем не впечатлил. В принципе при желании всю представленную здесь информацию, можно вполне найти на просторах Интернета.

Данный музей — не единственный в стране. Таковых по всей нашей необъятной Родине еще 15. И главным отличием как раз является озвученный выше формат интерактивного ознакомления с историей нашей страны.

Не хочу сказать, что я очень расстроен. Здесь были и удобные графики, и предоставление правящих династий, что как раз лучше видеть в подобном виде. Просто в целом, мне это место не понравилось.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

Таковым стал день на ВДНХ. Я сумел познакомиться с этим интересным местом, где можно целый месяц, наверное, посещать различные интересные павильоны. Сделал для себя несколько открытий, понял, что хочется увидеть в первую очередь в следующий визит. Скажу банальщину, но советую это место для посещения. Вы обязательно получите массу новых знаний, насладитесь красивыми фонтанами и необычными зданиями.

Вместо P. S.

Целый город красот на ВДНХ в Москве

После выхода с территории ВДНХ, мне нужно было какое-то время еще побыть здесь, и я набрел на ТЦ «РМ». Внутри много различных торговых площадей, но мне понравились книжные. Я ярый фанат чтения фантастики, поэтому буквально потерялся здесь на книжной ярмарке. Тут можно найти, как современные книги, так и давно не издающиеся. Любителям чтения очень советую. ТЦ располагается слева от центрального входа на территорию ВДНХ, за остановкой общественного транспорта.

Цикл материалов "Яркие майские праздники 2021"

1. Цветение сакуры в Бирюлевском дендропарке
  16. Запоминающийся парк «Радуга» в районе Вешняки
  17. В Люберецком парке на майские праздники
  18. Ангел мира в лучах майского солнца
  19. Винтокрылая военная машина — памятник в Люберцах

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Москве