Турист Алексей А (Aleks-predator)
Алексей А — был 17 апреля 23:56
...

Москва — Россия Май 2021

Поклонная гора и Парк Победы стали для меня одним из самых любимых мест, что удалось посетить в Москве. Я много слышал об этом месте, получал рекомендации для посещения, но долгое время визит сюда откладывался. Что интересно, о месте я знал немногое. Здесь есть Музей Победы и Музей военной техники под открытым небом. Это вся информация, что была у меня. И в век современных технологий я почему-то не посмотрел даже фотографий места, ожидая увидеть все собственными глазами. Для чего я это рассказываю? Просто хочу поделиться, насколько я был ошеломлен, когда, выйдя из метро на поверхность на одноименной станции, вдалеке увидел огромных размеров монумент, что возвышался над всем вокруг. Я и представить себе не мог, что здесь есть такое сооружение. Честно, оно меня ошеломило.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Расстояния здесь фантастические. Но мы были готовы к такому и совершить интересную прогулку по всему парку.

Первым памятником, что оказывается по левую руку, является монумент героям Первой мировой войны. Возвели этот памятник в 2014 году, приурочив к столетию начала боевых действий. Памятника два. Один из них — мужчина, что символизирует человека, прошедшего сложности той войны. Его мундир украшен георгиевскими орденами. Второй памятник — обелиск, где отряд солдат движутся вперед на фоне российского триколора. Они атакуют. Здесь же есть и сестра милосердия, что помогает раненому. Памятник отдает дань всем людям, что встали на защиту отечества в страшные годы той войны.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Затем подхожу к схеме Парка и в очередной раз убеждаюсь, что он огромен.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

За памятником героям Первой мировой войны расположен небольшой холм. Оказывается, это все, что осталось от Поклонной горы, что была названа так еще в древние времена. Тогда здесь был отличный вид на город, а путники при прохождении этого места обязательно кланялись московским святыням. Во время застройки города гора была срыта. Так появился Кутузовский проспект и жилые кварталы вокруг. Сейчас здесь установлен Крест.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Чтобы добраться до Монумента Победы, необходимо преодолеть пять террас. Каждая из них символизирует один год Великой Отечественной войны.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Справа по пути следования бью целых 225 фонтанов. В фонтанах циркулирует почти 15 тысяч кубических метров воды. Каждая чаша выдает 15 струй, таких чаш также 15. Суммарно — 225. Цифра не случайная. Именно столько недель продолжались сражения. Вечерами фонтаны подсвечиваются красным цветом. Это своеобразный символ и напоминание, насколько ужасной и кровавой была та война.

Слева вдоль огромной аллеи установлены монументы, каждый из которых посвящен тому или иному фронту, каждый из которых сдерживал врага, а затем гнал до самого Берлина. Памятники имеют подписи и свой оригинальный рисунок.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Каждая новая терраса начинается плитой, где установлены цифры очередного года войны. Здесь свежие цветы, что, наверное, возложили по случаю недавнего праздника 9 мая.

Сворачиваю влево с основной аллеи. Здесь возвышается Храм Георгия Победоносца, что возвели в 1995 году. Закладывал храм Алексий II, освятили строение 6 мая 1995 года. Открытие было приурочено к 50-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Архитектура строения особая. Здесь одновременно узнаются как русский стиль, так и модернизм. Архитектором выступил А. Т. Полянский.

На стенах здания можно увидеть барельефы из бронзы, что созданы З. Церетели и З. Анджапаридзе. В храме присутствует частица мощей Георгия Победоносца, перевезенная сюда в 1998 году.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Оборачиваешься на 180 градусов и видишь Монумент Победы с другого ракурса.

Недалеко от храма встречается Памятник пропавшим солдатам. Авторами данного произведения являются В. Зноба и М. Будаев. Об этом гласит табличка здесь же внизу. Гранитный постамент, а на нем страдающий солдат с опущенной головой, что уже почти припал к земле. Яркая картина страшных лет войны, когда очень многие воины погибли в разных местах, а близкие так и не узнали, где сделали последний вздох их мужья, сыновья, отцы. Данные статистики разнятся, но средняя цифра по пропавшим без вести в годы войны солдатам составляет примерно 2,4 млн. человек. К слову, точная копия этого памятника есть в столице Украины на территории Национального музея истории.

Возвращаюсь на центральную аллею, где дохожу до памятного камня. Табличка на нем гласит о выдающихся заслугах десяти фронтов и трех флотов, партизанского движения, подпольщиков и тружеников тыла, что участвовали на последних этапах войны.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Наконец, приближаюсь к самому Монументу Победы. Он просто гигантский. Дело было в середине дня, молодое майское солнце было практически над шпилем, что не позволяло хорошо разглядеть фигуру на самом верху. Монумент является самым высоким памятником в стране. Гигантский памятник «Родина-мать» в Волгограде почти вдвое ниже, чем эта стела. Высота сооружения составляет 141,8 м. Каждые 10 сантиметров строения равняются одному дню страшной войны. Итого — 1418 дней. 1418 дней ужаса, что испытал наш народ.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Памятник представляет собой трехгранный штык, что выходит из огромного дула винтовки и поднимается до самых небес. Проект принадлежит скульптору из столицы Зурабу Церетели. Архитекторы Вавакин и Будаев помогали с сооружением.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

На каждой из граней памятника можно увидеть разные барельефы, что посвящены различным событиям войны. Удается рассмотреть сцены форсирования Днепра, блокаду Ленинграда, сражения на Курской дуге, сцены Сталинградской битвы. В самом верху изображено взятие Берлина.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

На стометровой высоте покоится огромная статуя богини Ники с золотым лавровым венком, а рядом с ней ангелы, что трубят в горны. Длинный штык хранит в себе специальный лифт, что позволяет техническим работникам подниматься на самый верх памятника. В самом монументе предусмотрены разные противовесы, чтобы конструкция была устойчивой и не боялась даже сильных ветров.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Внизу же стоит узнаваемая статуя святого Георгия Победоносца, что рассекает змея пополам.

Когда обходишь Монумент Победы, то впереди ожидает вечный огонь, что находится под охраной. Здесь дует ветер, не позволяя доноситься звукам с оживленной рядом дороги. И ты будто бы оказываешься в оглушающей тишине, глядя на пламя, что напоминает о страшной трагедии целых народов, оказавшихся вовлеченных в войну.

Перед тем, как отправиться в Музей Победы, осуществил небольшую прогулку к мемориальному комплексу городов воинской славы. Очень атмосферное сооружение, где представлены все 45 городов воинской славы.

Шестнадцатиметровая стела возвышается над постаментом, каждая сторона которого посвящена солдатам и полководцам разных эпох: князю Дмитрию Пожарскому, императору Петру Великому, генералиссимусу Александру Суворову. Наверху покоится яркий двуглавый орел. Авторами монумента выступили С. Щербаков и И. Воскресенский.

После осмотра памятника я отправился обратно к Музею Победы. Он располагается за Вечным огнем и Монументом Победы. Фасад представлен в виде полукруга, где крыша закрывает многочисленные колонны.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Впереди можно увидеть и само массивное здание музея. Здание было спроектировано в 1979 году группой специалистов, которых возглавляли Николай Томский и Анатолий Полянский. Строительство, однако стартовало в 1983 год, но грянули тяжелые годы Перестройки, и работы были прекращены, а стройку заморозили. Вновь здесь продолжились работы в 1994 году. Шли они ударными темпами. И спустя год, когда предстояло отметить 50-ю годовщину Победы, был открыт весь комплекс монумент.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Здание насчитывает несколько уровней, каждый из которых предлагает ознакомиться с важными артефактами войны. Сразу же при входе попадаешь в место, где царит гнетущая атмосфера, что сопровождается полутемным помещением и звуковым сопровождением. Здесь есть множество экспонатов, различных цифр войны, что поражают воображение.

Пройдя дальше, оказываешься в большом зале, где по периметру выставлены формы и оружие разных род войск, предметы снаряжения и многое другое.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Здесь же очень советую посетить каждый из залов, где есть диорамы, что посвящены определенным вехам войны, которые привели к финалу — взятию Берлина.

На первом этаже удалось увидеть военную технику.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Поднимаешься на следующий уровень и здесь представлены Зал Полководцев и Зал Славы. В первом установлены бюсты военачальников, что получили кавалеров ордена «Победы». Во втором возвышается атмосферная фигура Солдата Славы, что стоит под куполом.

Чтобы посетить Музей Победы, нужно быть готовым к долгой прогулке, потому что здесь масса интересных достопримечательностей и даже самые маленькие детали несут в себе важную историю. Я бы порекомендовал выделить минимум два часа на посещение, а лучше три или даже четыре. Мест для отдыха здесь немного, но вы обязательно найдете их, чтобы посидеть и перевести дух. Ведь место мало связано с развлечением. Музей призван показать историю войны во всех красках.

После посещения Музея Победы возвращаюсь на улицу, но уже с другой стороны огромного здания. Здесь открывается несколько направлений и возвышаются яркие деревья. Прогулка продолжается.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

С удивлением отмечаю, что недавно прошел ливень. Улицы мокрые, хотя перед входом в Музей Победы ничто не предвещало дождя. Так даже лучше. Пахнет свежестью. Можно идти дальше. Оглядываюсь назад на массивное здание Музея. Улыбок быть не может. Несмотря на весь интерес этого места, оно оставляет тяжелый осадок, когда понимаешь, какому страшному времени посвящено.

На огромной территории парка расположены различные памятники, которые намереваюсь посетить. Они разбросаны хаотично, но каждый достоин внимания.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Первым в моем списке оказывается памятник природы — аллея голубых елей. Это дар народа Кабардино-Балкарии городу-герою Москве. Заложили эту аллею в 1995 году, приурочили к 50-й годовщине Победы.

Очень атмосферный памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе». Постамент выполнен в виде стены Рейхстага. На нем располагаются две фигуры: Михаил Егоров и Мелитон Кантария, которые устанавливают советский флаг, символизируя взятие здания. Монумент установили в этом месте в 2010 году. Памятник символизирует о единении советских людей в общей борьбе против нацистских захватчиков. Установили его в память о подобном мемориале, что был уничтожен в 2009 году в грузинском Кутаиси. По сторонам выполнены красивые барельефы, где изображены воины-победители.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Следующим памятником на моем пути становится Памятник-часовня испанским добровольцам, что пали в годы Великой Отечественной войны. Установлен монумент был в 2001 году. Авторами творения являются скульптор Антонио Михе и инженер С. И. Воронцов. Высота сооружения 7 метров, где наверху можно видеть католический крест. Известно, что в годы ВОВ на стороне Красной армии воевали около 800 испанцев. Четверть из них погибли. В честь павших воинов и возведено это сооружение.

Выхожу на главную аллею и двигаюсь обратно в сторону Музея Победы. Здесь возведен отличный памятник странам-участницам антигитлеровской коалиции. Высокая стела, что возвышается над воинами на 20 метров, увенчана эмблемой ООН, что возникла в 1942 году. Здесь же четыре солдата: советский, американский, английский и французский. Чтобы достоверно изобразить военную форму каждого солдата, создатели использовали фотографии военных лет.

Открыли монумент 7 мая 2005 года на очередную годовщину Победы. На гранитных кубах памятника высечена интересная информация о том, как появилась коалиция и ООН.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Следующий памятник поистине удручает. Композиция называется «Трагедия народов», и она посвящена узникам концлагерей, которых была уйма к годы Второй мировой войны. Здесь изображены люди, что угасают, оказавшись в ужасных местах и испытывая муки пыток и последующей смерти.

Автором памятника стал Зураб Церетели. Открыли монумент в 1997 году. Он отлично и очень наглядно показывает, насколько страшны были те мучительные годы, когда люди буквально превращались в неузнаваемые скульптуры и погибали каждый день. Вот был человек, а затем от него осталась только надгробная плита. Здесь, на плитах памятника есть надпись: «Да будет память о них священна, да сохранится она в веках».

Продолжаю прогулку под моросящим дождем. Отделаться от образа последнего памятника тяжело. На моем пути оказывается монумент «По дорогам войны». Это дар от народа Монголии к 70-й годовщине Победы. Монумент создан в память об обоюдной войне народов СССР и Монголии против фашизма. Над памятником работали скульптор из Монголии Аюрзан Очирболда и наши архитекторы Алексей Тихонов и Василий Перфильев. Открыли монумент 5 мая 2017 года.

Монгольские лошади тянут артиллерийское орудие по бездорожью. Показательно, ведь в годы войны Монголия поставляла много лошадей Советскому Союза, а также теплые вещи и продовольствие. Каждая пятая лошадь на войне была из Монголии.

Следующим памятником становится монумент еще одной страшной странице нашей истории. Это Памятник Героям Чернобыля. Он напоминает о храбрости и силе духа людей, что шли в самое пекло ядерного пепелища, чтобы ценой своего здоровья и часто жизни ликвидировать последствия одной из самых страшных ядерных катастроф на планете. Автором памятника стал член Российской академии художеств Андрей Ковальчук. Открыли монумент 13 декабря 2017 года к 31-й годовщине после окончания строительства «Укрытия», что велся на четвертом блоке станции.

В центре установлен шар. В нем мне увиделся атом, чья энергия бывает смертельно опасно для всей планеты, но при этом может дать тепло и электричество. Также это может быть символ Земли, что вся в трещинах, будто обуздав энергию ядра атома, мы поставили всю планету на грань гибели, мирового взрыва, что закончит нашу эпоху.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Прошагал и мимо Памятника сыновьям и дочерям Словении, что появился на Поклонной горе в 2019 году. Автором монумента является словенец Рок Кланьшчек. Аналогичный памятник появился в Словении в 2016 году. Собственно, тот, первый памятник посвящался советским и российским солдатам, что погибли на территории Словении в двух мировых войнах. А уже позднее словенские партнеры предложили установить аналогичный памятник в столице России.

Следующим пунктом моего назначения стал Музей под открытым небом, который насчитывает сотни единиц боевой техники прямиком с полей сражений. Важно сказать, что вход в него осуществляется в одном месте — Вход № 1. Он расположен в левой части Парка Победы относительно Музея. Просто дело в том, что на прогулке видел несколько указателей, которые сообщали, что есть Вход № 1, а есть Вход № 2. Я дошел до второго, а там давным-давно заваренный забор. Для чего указатель — непонятно.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

В общем пришлось идти еще добрый километр до нужного входа, здесь покупаем билет и проходим внутрь. Гостей сразу же встречают разнообразные танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, штурмовые орудия и многое-многое другое.

Удалось походить по окопам и заглянуть в землянки, в которых жили солдаты. Когда привык к благам цивилизации, вот такие картины рисуются, как же это было тяжело нашим предкам.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Побывал и Памятника фронтовой собаке, который посвящен всем животным, что помогали нашим бойцам в нелегкие годы войны. Ведь питомцы обезвреживали мины, доставляли почту, вытаскивали раненых с поля боя, когда над ушами свистели пули.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве
Путеразрушитель "Крюк" (Германия). Применялись с 1943 г.

Очень запомнилось и впечатлило орудие, которое было создано для уничтожения рельсов. Машина проходила свой путь, а следом просто взрезала шпалы, что не позволяло больше никому проехать по этим рельсам.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве
Тяжелый танк ИС-3. Разработан в конце 1944 г. Улучшенная бронезащита по сравнению с ИС-2.

Наконец-то вживую увидел массивные танки ИС-2 и ИС-3, которые поражают своей мощью.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Побывали и под крытым навесом, где установлены самолеты и зенитки.

Я думал, что впереди окончание данной экспозиции, но я жестоко ошибался. Я не прошел и трети. Дальше дорога провела через небольшой лесок, где никого не было, а затем я вышел к катерам и боевым кораблям.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Очень впечатлила морская железнодорожная артиллерийская установка-транспортер. Эта махина была создана для стрельбы как по морским, так и по наземным целям. Калибр 305 мм. Управляли такой штукой 50 человек, а стреляла она почти на 50 км.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

В финале ждала трофейная японская техника, которая отличается своей компактностью и даже какой-то игрушечностью. Однако следует понимать, что это смертоносное оружие, что было обращено и против нашего народа в том числе.

Близился финал моего грандиозного похода. Я оказался относительно недалеко от Музея Победы, выйдя с территории, где была военная техника. Предстоял марш-бросок обратно к станции метро. Однако надвигающиеся тучи буквально обрушились на меня и немногочисленных путников страшным ливнем, переждать который удалось под крышей массивного музея.

Перебежками я добрался до еще одной достопримечательности, которая была в другой стороне от Парка Победы.

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Великолепная триумфальная арка, что установлена по центру Кутузовского проспекта. Это сооружение представляет собой копию той, что была создана 1829–1834 годах, как память о войне с Наполеоном. Однопролетная арка, мощные колонны, два опорных пилона. Внизу установлены воины, а на фасаде плита, где перечисляются победы нашего народа. Наверху заметная колесница. Шестью конями управляет Ника, богиня победы. Главными скульптурами арки являются «Освобождение Москвы» и «Изгнание французов».

Поклонная гора и Парк Победы в Москве

Строение выполнено в традиционном римском стиле. Арка является символом распахнутых ворот города, куда входят воины-победители. Памятник является символом победы, прославляет мощь государства.

Мое путешествие в этот день было завершено. Поход в Парк Победы и посещение всех достопримечательностей запомнилось на многие годы. Это отличное место, которое поражает своей красотой, монументальностью, величием и даже неким давлением архитектуры, особенно, если говорить о Монументе Победы. Посещение всех этих мест заставляет вспомнить все, что ты за свои годы узнал о страшных войнах, погрузиться в эту атмосферу, пусть даже почувствовать в себе неприязнь к тем страшным событиям. Но это несомненно обязательное место к посещению, что расскажет и наглядно покажет ужасы войны.

Кто знает, быть может это позволит будущим поколениям с осторожностью и надеждой смотреть в будущее и избегать кровопролитных войн.

Цикл материалов "Яркие майские праздники 2021"

1. Цветение сакуры в Бирюлевском дендропарке
  16. Запоминающийся парк «Радуга» в районе Вешняки
  17. В Люберецком парке на майские праздники
  18. Ангел мира в лучах майского солнца
  19. Винтокрылая военная машина — памятник в Люберцах

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Москве