Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Язылы, Сейитгази, Османели — Турция Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова — Приднестровье

Румыния

Болгария

Турция (начало)

Предыдущая часть (Изник)

Из Изника мы ушли на восток. Редкий случай, когда пришлось ехать по региональной двухполосной дороге. Проложена она среди сельхозугодий. Преобладающая культура — знаменитые турецкие томаты. Причём бросалось в глаза, что ещё зелёных плодов тоже в избытке. Очевидно, что это уже не первый урожай. Конечно, хотелось где-нибудь тормознуть и сорвать парочку помидорчиков, но мы не решились это делать на глазах у рабочих.

Вариантов промежуточных остановок у меня было несколько. От Изника мы отъехали ещё не очень далеко, поэтому я сомневался в том, стоит ли делать выбор в пользу Османели (Osmaneli). Но в самый последний момент всё-таки решил свернуть в этот городок — минут на десять. И угадал, потому как провели мы там почти час.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Современная турецкая архитектура ужасающа. Началось всё с прихода к власти младотурок и длится по сей день. Слава аллаху, что европейские тренды не обошли Турцию стороной, поэтому к сохранению великолепного оттоманского наследия государство относится крайне щепетильно. Это, конечно, не значит, что в каком-нибудь заштатном городке всё будет приведено в идеальное состояние, как, к примеру, в Германии.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Но, по крайней мере, брошенный исторический жилой фонд не будут зачищать бульдозерами. А отремонтируют, когда появится финансирование.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Разумеется, что намного лучше ситуация обстоит с домами, которые до сих пор заселены. Ведь хозяева просто вынуждены о них заботиться.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Стоит отметить, что исторический жилой фонд Османели — это прежде всего особняки.

Зачастую даже роскошные.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

И уж точно не похожие друг на друга.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

А не однотипные деревенские дома вроде тех, что мы видели в Джумалыкызык.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Вычленить самые значимые из них довольно просто — по табличкам с историческими сведениями, причём, в том числе и на английском языке.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Интересно, что на одной из табличек упоминается название Лефке. Помните ворота Лефке Капы в Изнике? Так вот Лефке — это древнее название Османели.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Вообще, у меня сложилось мнение, что в продвинутой европейской стране Османели уже давно бы стал музеем под открытым небом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Ведь помимо жилья, здесь сохранились и общественные здания, относящиеся к оттоманской архитектуре.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Ну и, разумеется, культовые сооружения.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Самое примечательное — это мечеть Рустем-паши, построенная в начале XVI века.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Особое восхищение вызывают её интерьеры.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Инкрустированный потолок, каллиграфия на стенах, растительные орнаменты, использованные для декорирования.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Наше пребывание в сонном Османели не могло не остаться незамеченным.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Поэтому, когда мы уже было собрались покинуть городок, аборигены порекомендовали проехать вверх по улице в направлении обзорной площадки, на которой находится какой-то религиозный объект и кафе в придачу.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Нужно заметить, что подняться туда по кратчайшей дороге я не смог — слишком высокий угол атаки. Маша, как обычно в таких ситуациях, жалобно заверещала, но я приметил альтернативный путь. Не без труда и не без нервного напряжения осуществить желаемое всё-таки удалось. За это мы были вознаграждены отличными видами.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Как общей панорамой Османели.

Так и отдельными деталями, разумеется.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Особо приметной деталью здесь являются руины греческой церкви.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

В связи с задержкой в Османели заезжать в Биледжик я не стал. А останавливаться в Эскишехире вообще не собирался, поэтому и его мы оставили в стороне. Ехали быстро, поскольку после Османели выбрались на привычную для Турции четырёхполосную магистраль. В качестве «ведущего» лучше всего использовать междугородные автобусы, потому как именно они носятся по дорогам вне скоростных ограничений.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

За Эскишехиром снова ушли на юг. Вновь двухполосная дорога. Но трафик нулевой. Впрочем, беспокоило меня не качество покрытия, а грозные тучи, гулявшие поблизости. Дождик-таки нас зацепил, причём аккурат в месте промежуточной остановки. К счастью, ненадолго.

Вообще-то, согласно первоначального плана, я собирался ехать в Кютахью. Но случайно увиденное фото в одной из брошюр, которые я собираю на различных туристических выставках, заставило меня внести коррективы в план поездки. Причина — городок Сейитгази (Seyitgazi), в котором находится живописно расположенный комплекс Сейит Баттал Гази.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Сейит — это титул, который намекает на происхождение от внука пророка Мухаммеда Хусейна. В 740 году в этих местах состоялась ожесточённая битва, в которой погиб храбрый воин Баттал Гази. Если иметь ввиду, что Хуссейн родился в 626 году, то Баттал Гази вполне может тянуть на его внука. Поэтому неудивительно, что даже спустя пятьсот лет о нём не только не забыли, но и решили возвести здесь мавзолей. Сделали это уже сельджуки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Со временем комплекс расширили за счёт строительства новых объектов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Таких как медресе, имарет, текке.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Появились и другие усыпальницы, куда поместили останки почтенных исторических деятелей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Но «главный» здесь по-прежнему Баттал Гази, в гробницу к которому со временем «подселили» и его жену Элеонору, с именем которой, кстати, связана одна из легенд знаменитой Девичьей башни Стамбула.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Впрочем, сюда мы приехали не для того, чтобы разбираться с сонмом полумифических мусульманских покойников, а за эффектными видами.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Один из них — панорама города, которая открывается от основания комплекса.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Не знаю, аллах ли за нами приглядывал, или мы сами такие везучие, но попали мы в Сейитгази в невероятное время.

Только-только прошёл ливень.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

На подходе новая устрашающая свинцовая туча.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

И в этот короткий промежуток времени успело вклиниться яркое солнце.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Оно осветило комплекс и окрестности с идеального ракурса.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Поэтому все снятые здесь панорамы получились яркими, контрастными и крайне драматичными.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Я никак не мог насытиться этим чумовым зрелищем.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Поэтому бегал за новыми ощущениями то вправо-влево,

то вверх-вниз.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Тем более что сюжетная палитра каждую минуту меняла свою цветовую тональность.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Время на часах — около 17. Мы находимся в непролазной турецкой глуши. До места ночлега около полутора сотен километров. Но у меня это не отбивает желания забраться ещё куда поглубже. Благо, что ехать недалеко и почти по пути.

Отворот на деревню Йазылы (Yazılı) предсказуемо узкий и неидеального качества, но вместе с тем весьма живописный, потому как проходит дорога по скальному плато. Неприметная Йазылы пристроилась у подножия одной из скал.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Удивительно, что даже здесь имеется некий туристический офис со стоянкой и непременным памятником Ататюрку. Видимо, здешние достопримечательности, несмотря на относительную труднодоступность, на внутреннем рынке имеют весьма устойчивый спрос.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Привёл нас в деревню объект, называемый «гробницей Мидаса». Того самого, который обращал в золото всё, к чему прикасался. Стоп! Это же мифологический царь. Видимо, речь о его прототипе — сказочно богатом фригийском царе-тиране.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Впрочем, на самом деле никакая это не гробница и даже не царский трон (альтернативное название монумента — «трон Мидаса»), а фригийское святилище. Ниша была предназначена для установки в праздничные дни статуи Великой Матери богов Кибелы. Одно из альтернативных имён фригийского божества — Мида. Именно оно упоминается в письменах на стенах святилища. Отсюда, видимо, и такая желанная связь с самим Мидасом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Вообще-то, скальное плато, на котором находится святилище — это целый город, который образовался здесь ещё с до фригийских времён.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Но поскольку это Турция, рассчитывать на какие-либо схемы, стенды и прочие подсказки, призванные сориентироваться на местности, не стоит.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Из гидов в Йазылы только добродушные собаки. И те, видимо, реинкарнация представителей древнего фригийского общества. Потому как смотреть так задумчиво и пронзительно вдаль обычные живые существа вряд ли в состоянии.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Помимо монумента, на скорую руку мы смогли лишь приметить множественные скальные жилища, которые и искать не нужно — все они на виду.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Кстати, неплохие места для дикого кемпинга, если, конечно, это не запрещено.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 27

Ну, а до нашего ночлега ещё ехать и ехать. И добраться засветло нам явно не удастся. К тому же настораживает, что атмосферный фронт продолжает свою круговерть. А его последствия в виде нерастаявшего града даже немного пугают.

Турция: полезная информация