Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Афьонкарахисар — Турция Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова — Приднестровье

Румыния

Болгария

Турция (начало)

Предыдущая часть (Османели-Сейитгази-Йазылы)

Пронзив долину Сейитгази с севера на юг, мы неизбежно должны были оказаться в Афьонкарахисаре (Afyonkarahisar). Так и произошло. Именно здесь и был запланирован ночлег. Причём я даже пытался его заранее забронировать, но не вышло. Объектом интереса являлся маленький отель в историческом особняке-конаке. Отзывов о нём было предостаточно, но онлайн-бронирование с некоторых пор стало невозможно. Я было попробовал обратиться напрямую, но ответа не получил. В конце концов решил, что попытаем счастья уже на месте.

Пристроив машину на одной из тесных улочек старого города, отправился на поиски искомого дома. Оказалось, что в потёмках сделать это непросто. Пришлось обращаться к аборигенам, которые показывали совершенно в противоположные стороны. В итоге я добился желаемого, но, увы, отель признаков жизни не подавал. Предложений на «букинге» было немного, но в приемлемом ценовом диапазоне кое-что нашлось. Отель «Soydan» находился недалече, но уже в современной части города.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Впрочем, как обычно, нашли мы его не с первой попытки. Менеджер солидного возраста, владевший английским, наличие свободного номера подтвердил и озвучил цену, которая оказалась значительно ниже той, что на «букинге». Приятная неожиданность. Далее нужно было пристроить машину. Тот же сотрудник вызвался было перегнать её в гараж, но увидев, где мы припарковались, сказал, что и так нормально.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Дабы достойно завершить день, нам оставалось только поужинать. На часах девять вечера. Слишком поздно, чтобы искать работающую локанту. Поэтому пришлось согласиться на местный фастфуд, который рекламировали работники отеля, тем более что он находился в том же здании. Его фишка — кебаб из суджука. Это традиционная ближневосточная и турецкая, в частности, колбаса вроде нашей сыровяленой. Но в качестве наполнителя используются говядина с бараниной и различные пряности. Суджук-кебаб оказался неудачным выбором. Лучше бы я предпочёл ему традиционный кебаб из баранины.

Опиумная Чёрная крепость — дословный перевод названия города АфьонКараХисар. Так его стали называть сравнительно недавно. До 2004 года город был просто Опиумом, то бишь Афьоном. Происхождение этого названия объясняется очень просто: издревле в этих местах выращивали снотворный мак. Видимо, для того, чтобы ослабить возможный нездоровый интерес к этому региону, парламентарии решили сместить акцент на другой объект интереса — сельджукскую Чёрную крепость, которая каким-то непонятным образом обосновалась на доминирующей над городом скале. Вид на неё — это первое, что мы увидели пятничным утром 14 сентября. Увидели и обалдели, разумеется. В ТОП-5 моих view из окна этот пейзаж войдёт вне всяких сомнений.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Правда, при ближайшем рассмотрении крепость оказалась отнюдь не чёрной. Но на её эффектность это никак не влияет.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

А ведь мы планируем туда подняться. Благо, что в отеле завтрак предусмотрен. Иначе бы на полдороги окочурились.

Выселившись из гостиницы, перебазировались в старый город. Роль реперной точки отвели мечети Мевлеви. Далее пешком. В помощь интуиция, указатели и вид на гору.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Пока искали дорогу, времени зря не теряли.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Афьонкарахисар оказался ещё одним музеем оттоманской архитектуры под открытым небом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

И что важно — в этом городе сохранились не отдельные постройки в этом стиле, а целые кварталы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

И с большой долей вероятности можно утверждать, что весь старый город здесь аутентичен абсолютно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

И касается это не только построек, но и образа жизни аборигенов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Кстати, наткнувшись по пути на красавца «Şehitoğlu Konağı», в который я хотел заселиться, лишний раз пожалели, что это не удалось осуществить.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Путь наверх в крепость отыскали без труда.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Прежде чем отважиться на подъём, Маша решила пополнить баланс микроэлементов за счёт ещё зелёных плодов айвы. Удалось ли — не знаю, главное, что зубы не сломала.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

У лестницы, ведущей в крепость, расположился стихийный общепит. Посетителей пока не наблюдается, поэтому «самовар» ещё только-только растапливается.

Хозяин «самовара», видимо, и горячие блюда готовит. Курятина для этого всегда в клетке под рукой.

Карахисар находится на горе, вершина которой взметнулась на высоту 226 метров над уровнем моря. Ведёт туда лестница с семью сотнями ступеней.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

То есть нам предстояло преодолеть, по весьма приблизительным прикидкам, порядка ста метров. Сущая ерунда. Приходилось подниматься и в разы выше.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Даже будучи уверенным в том, что с высоты крепостных стен панорамы будут чумовыми, отказать себе в удовольствии сделать паузу для промежуточных съёмок Афьона невозможно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Акцент, как обычно, на мечети.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Осмелюсь предположить, что прежде чем вступить на территорию цитадели, у местных жителей есть традиция повязывать на дерево бантики из этикеток от бутылок с питьевой водой. Дерево с бело-голубыми цветами выглядит очень забавно.

Мы к этому оказались не готовы, но и препятствием к тому, чтобы зайти в крепость, данное умозаключение не стало.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Территория твердыни свободна от какой-либо застройки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Видимо, она была заброшена несколько сотен лет тому назад.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

О том, что здесь когда-либо мог находиться воинский гарнизон, свидетельствуют разве что вырубленные в скалах ёмкости для сбора воды.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Подниматься в крепость нужно только лишь ради обалденных видов на Афьонкарахисар и его окрестности.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Гора окружена городом со всех сторон, поэтому интересны абсолютно все ракурсы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Но общего взгляда недостаточно. Рано или поздно захочется погрузиться в детали.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Рассмотреть, как устроены оттоманские кварталы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Найти отель, в котором жили. Кстати, сделали мы это не без труда.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Наметить к осмотру те или иные объекты.

В основном это мечети.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Обнаружить их на виде сверху совсем просто.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Помогают в этом не только остро отточенные карандаши-минареты.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Но и обилие зелени, в которую словно окунаются культовые сооружения.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Большая мечеть Афьонкарахисара обязательна к посещению. Понятно это и без взгляда сверху. Поскольку она самая старая в городе и является ярким образцом сельджукской архитектуры, дошедшим до наших дней без серьёзных изменений. Даже минарет аутентичен.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Построена мечеть в 1272 году, о чём свидетельствует одна из надписей на михрабе.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Крыша из деревянного бруса, покрывающая девять нефов, поддерживается лесом из 40 деревянных колонн.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

Все они снабжены капителями в сталактитовой отделке.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 28

На стене, как и во всех мечетях, размещено электронное табло, где указано время намазов.

Именно в Большой мечети Афьонкарахисара мне захотелось с этим досконально разобраться. Всего обязательных молитв, как известно, пять. Первая — фаджр — предрассветная. Считается более ценной, чем сама жизнь. Осуществляется в промежуток времени между рассветом и восходом солнца. То есть, в нашем случае с 5:07 до 6:31.

Вторая — зухр — полуденная. С 13:00 по летнему времени и до момента, когда тень от предмета становится равной самому предмету. Видимо, до 16:29.

Третья — аср — послеполуденная. С момента окончания полуденного намаза и до захода солнца. То бишь, с 16:29 до 19:17.

Четвёртая — магриб — вечерняя. На неё отводится меньше всего времени — с момента захода солнца и до наступления полной темноты. 19:17 — 20:34. Дабы не промахнуться, видимо, стоит начинать сразу же после заката.

Пятая — иша — ночная. Намаз, осуществляемый в полной темноте, т. е., хоть до рассвета. Но всё же рекомендуется успеть до полуночи.

Очевидно, что самым продуктивным временем является промежуток от восхода и до полудня. Поэтому даже молитвы не должны отвлекать человека в эти часы от исполнения различных трудовых обязанностей.

Впрочем, некоторые мусульмане, видимо, с этим не согласны и поэтому вместо работы «гоняют чаи».