Maksim Starostin
был сегодня 19:09

Арресифе — столица острова Лансароте

12 мая 7:21 Арресифе — Испания Декабрь 2018

Это был второй день нашего путешествия на Канарские острова, и сегодня с утра мы планировали взять напрокат машину. Но все оказалось не так просто. Начали с отельного администратора, который предлагал прокат за 120 евро в неделю. Однако он сказал, что все заказанные машины, кроме спортивных кабриолетов, будут доставлены лишь к завтрашнему дню. Вот так сервис! Ну что же, пришлось переходить к плану «Б» и идти искать прокат в городе. Благо вчера прокатные конторы попадались там буквально на каждом шагу.

Однако и здесь меня ожидала неудача. В прокате, что на фото вверху, мне ответили, что у них есть машины, но только начиная с завтрашнего дня, на сегодня же мне возможно смогут предложить другую машину, но надо будет подождать некоторое время. Однако такая неопределенность мне не понравилась. Я зашел еще в пару мест, но там мне сказали, что машин у них не будет аж до 2 января. И что они тогда, спрашивается, здесь сидят?

Ну что же, делать было нечего, я уже был согласен взять машину в отеле с доставкой завтра, но когда я вернулся, картонка с ценниками на прокат лежала лицом вниз, а администратор сообщил, что пока я гулял, все машины на ближайшее время уже разобрали. Да… Ну вот кто бы мог подумать, что с прокатом будут такие сложности?

Оставался последний вариант — ехать туда, где машины должны быть всегда. В аэропорт, откуда мы вчера прилетели. И дабы сразу подстраховаться, я полез в интернет, чтобы сделать заказ заранее. Как обычно, задал поиск на сайтах-агрегаторах. Однако обнаружил там неприятный эффект — если с завтрашнего дня цены были нормальные, то при заказе на сегодня сумма вылезала какая-то неприлично большая. И тогда я решил воспользоваться советом администратора — проверил напрямую сайт местного испанского прокатчика — CICAR.

Сайт у них, конечно, довольно допотопный, но заказ сделать все же удалось. За 6 дней проката они запрашивали 145 евро, уже со всеми возможными страховками. Правда еще 22 евро пришлось отдать за такси, чтобы добраться от отеля до аэропорта. Вот и офис CICAR. У стойки довольно большая очередь, впрочем, двигалась она довольно быстро, так что стояли совсем недолго. Сотрудница извинилась, что нам пришлось ждать, сказала, что много клиентов. А потом быстро, прямо по-американски, выдала нам все бумаги на машину и отправила на подземную парковку, где происходила выдача. И здесь мы наконец-то стали обладателями белоснежного Opel Corsa с надписью La Gomera:)

Тут, правда, обнаружилось, что я забыл дома одну важную вещь — держатель для навигатора с присоской на лобовое стекло. А ведь дома у меня их аж целых две штуки — год назад, улетая в США, я точно так же забыл взять держатель, в итоге пришлось в Лас-Вегасе купить за 15 долларов еще один. И что же, покупать третий? Но где его купишь в воскресенье, 30 декабря?

А осмотр острова Лансароте мы решили начать с его столицы, города Арресифе. Заехали в самый центр, тут же по ошибке проехали под «кирпич» по центральной улице, закрытой для автомобилей;) и оставив машину на бесплатной парковке, пошли гулять по набережной. Тут же поразились огромному количеству лодок, стоявших в бухточке, отгороженной от моря узким каналом. Причем лодки не были пришвартованы к причалу, а стояли как бы на якоре по всей бухте, так что Наташа даже предположила, что они здесь чисто для красоты. А и правда, если хозяину понадобится сесть в такую лодку, как он будет до нее добираться? Вплавь что ли? :)

Арресифе — крупнейший город на острове Лансароте, население его составляет 58 тысяч человек. Над мэрией развеваются три флага. В центре — красно-желтый флаг Испании. Справа — красно-синий флаг муниципалитета Арресифе. А бело-сине-желтый слева — это флаг автономного сообщества Канарские острова. Еще есть провинция Лас-Пальмас, куда входит и Лансароте, но вешать четвертый флаг — это было бы уже слишком:)

1 из 2

А на главной набережной народу было всего несколько человек. Красный экскурсионный паровозик тоже скучал:)

Главная историческая достопримечательность Арресифе — замок Сан-Габриэль (Castillo de San Gabriel). Располагается он на маленьком островке, куда ведут два моста, один пешеходный, а другой автомобильный. Мы пошли по пешеходному.

Замок, а скорее это небольшой форт, был построен в XVI веке для защиты города от берберийских пиратов. И правда, если посмотреть на карту, то видно, что до Испании отсюда далеко, а до берега Марокко — рукой подать.

Внутри форта располагается небольшой музей, который, впрочем, по случаю воскресного вечера был уже закрыт.

1 из 2

У входа в музей располагаются пушки береговой обороны, судя по всему, последние, стоявшие на вооружении крепости. Изготовлены они были в 1890 году. Калибр орудий — 210 мм.

Тут к крепости подъехала крикливая компания англичан на велосипедах

Крикливые велосипедисты у крепости — ВИДЕО

От крепости дальше идет каменный мол, отгораживающий бухту от морских волн. Оттуда открывается великолепный вид на Арресифе и его единственное высотное здание — гостиничный комплекс Arrecife Gran Hotel & Spa.

По такому случаю запечатлелись на фоне города. Наташа — на фоне Gran Hotel и вулканов…

… а я — на фоне крепости и морского порта:)

А на океане, судя по всему, был отлив, так что берег вокруг обнажился, и вода оставалась лишь в отдельных углублениях

Обратно в город пошли по тому мосту, который шире

Часть пешеходного моста даже разводится, как бы имитируя крепостной ров перед замком

1 из 2

А на пешеходной улице, уходящей от набережной вглубь города, нам попался вот такой памятник. Человек в униформе — это Эраклио Нис Меса (1929–2010), уроженец Арресифе, бывший борец, потом киноактер, но большую часть своей жизни он прослужил в своем родном городе офицером полиции.

На улицах было пустынно, иногда в кадр вообще не попадало ни одного человека. Почти все магазины были уже закрыты, но я все еще не терял надежды купить держатель для смартфона. И тут, о чудо, нам попался сувенирный магазин, где был отдел с аксессуарами для мобильников. И держатели там тоже были, причем всего за 5 евро. Почти в три раза дешевле, чем в Лас-Вегасе. Ура, мы спасены! А у меня теперь три таких держателя:)

Рождество хоть уже и прошло, но впереди еще Новый Год, а значит праздничное оформление пока остается:)

Кое-где на улице публика все же присутствовала

Мы дошли по городу до Calle Chile. Здесь архитектура уже больше походила на какую-то арабскую страну, с узкими улочками и домами без окон, с одними дверями:)

Так что мы предпочли вернуться назад, к бухте Arrecife bahía, той самой, что была вся запружена лодками. Народу и здесь было мало, лишь у одного кафе-шантана толпились местные. Рядом дежурил патрульный экипаж полиции, что как бы намекало, что жители Арресифе могут далеко не всегда вести себя мирно:)

Об этом говорил и памятник на набережной, где двое в старинных камзолах мутузили друг друга какими-то здоровыми штуками:)

Поиск в интернете показал, что это такая местная традиция. Во время карнавала местные рыбаки надувают рыбьи пузыри и лупят друг друга получившимися los buches :)

Панорама бухты. И правда, и как они добираются до тех лодок, что в центре? Вброд?

От некоторых лодок, впрочем, видно, что на берег тянутся веревки. Но если их тянуть ко всем лодкам, то они почти наверняка перепутаются?

С этой же части бухты было видно, что на море сейчас явный отлив:)

А это мы уже на площади у главной церкви Арресифе — San Ginés

На стене церкви красуется азулежу с изображением католического святого — Антония Мария Кларета (1807–1870), посвятившего свою жизнь миссионерской деятельности, сначала на Канарских островах, а потом и на Кубе.

Здесь же на площади растет дерево вот с такими плодами. Что это? Оливки? Или что-то другое?

А на небе тем временем стали собираться грозовые тучи. Мы же, завершив круг по Арресифе, вернулись к машине.

Но поскольку на улице было еще светло, стали смотреть, куда бы еще можно было поехать, чтобы недалеко. Тут на карте обнаружилась еще одна крепость — Castillo de San José.

В крепости располагается музей современного искусства, причем, когда мы приехали, он еще даже работал. Впрочем, знакомство с современным искусством у нас в планы не входило, так что внутрь не пошли. Мне же вообще больше понравился вид с крепостью с одной стороны и круизным лайнером — с другой.

Темнеет в конце декабря рано, но пока еще оставалось немного времени до захода солнца, я нашел на карте Maps. Me некий объект, обозначенный как «Раскопки». И поскольку больше мы до темноты все равно уже никуда не успевали, то поехали туда.

Раскопки на деле оказались полуобвалившимся склоном одного из потухших лансаротских вулканов — Montaña de Tahíche. Вблизи местность отдаленно напоминала национальные парки в США, в особенности своей красной почвой.

У подножия вулкана раскинулся городок Таиче

Тут из-за облаков вышло заходящее солнце и окрасило вулкан яркими красками. Ну и мы по такому случаю сделали селфи на его фоне:)

А дальше был наш первый закат на Канарах. Солнце окрасило горизонт в розовый цвет и вскоре исчезло за цепью возвышавшихся вдали вулканов. Ближайший к нам — это Montaña Maneje. Но вообще, если посмотреть на Google Maps, то вулканов там будет огромное множество. Жаль, что с земли их кратеры не видно.

1 из 2

А вечером в магазине мы продолжили изучение испанского языка. Huevo — это по-испански яйцо:)

На этот раз мы были на машине, так что накупили продуктов аж на 42 евро и вечером в номере устроили пир:)

А на следующий день у нас будет первый полноценный выезд на экскурсию по острову Лансароте — мы постараемся сразу охватить всю его северную часть:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛО ► Кактусы, пещеры и Мирадор-дель-Рио

Как обычно, в конце все оглавление проекта —

1. Коста-Тегисе. Хочешь вместо ёлок — пальмы?

2. Арресифе — столица острова Лансароте

И обзорный рассказ, если кто вдруг еще не читал —

Новый Год на Лансароте и Фуэртевентуре

в Арресифе

Maximus67
А и правда, если хозяину понадобится сесть в такую лодку, как он будет до нее добираться? Вплавь что ли? :)
Насколько я понимаю, во время отлива, когда лодка оказывается на грунте, хозяева в неё забираются и ждут прилива...)))
Получается, в музеи вы никуда не сходили?
В любом случае, молодцы!!!
Наверно местные знают расписание приливов и отливов
nikola
но когда я вернулся, картонка с ценниками на прокат лежала лицом вниз, а администратор сообщил, что пока я гулял, все машины на ближайшее время уже разобрали.

Оказывается и такое бывает!
Хорошее путешествие. И запахло морем.
Astro4ka
Мы машину заказываем при покупке путёвки, выходит намного дешевле и без проблем.
Красивые картинки заката и красного песка.
Надо было сразу брать машину в аэропорту, но я еще неопытный пакетный путешественник, поэтому решил воспользоваться включенным трансфером :)
Ну и мы по такому случаю сделали селфи на его фоне:)

Инопланетяне прилетели)))
При заходящем солнце либо оно в кадре, либо инопланетяне :)
Marsik
Красив закат на Канарах👍👍👍
Ага. Каждый вечер в разных местах ловили :)
Sanych
Зато какой Опель красавчик вам достался, да и коллекция держателей пополнилась!
Селфи получилось классное, первое место выиграет в любом конкурсе!
Не только Опель красавец :)
Sanych
Да, действительно. Почему это фото раньше не выложил? Наташа - просто красавица в белом!👍
Это фото третьего дня, но оно было в обзорке :)
Maksim_Starostin писал 12 мая 18:46
Не только Опель красавец :)
Vesnuschka2016
вечером в номере устроили пир:

Наконец купили Сангрию, а то накануне допивали аэропортовский "Вана Таллин" :)
Vesnuschka2016
Я увидела, что „Сангрия»
Максим, а вот по твоему репортажу я поняла, что столица как-то не очень... все вокруг этих лодочек, а так нечего смотреть... или я ошибаюсь...
Ну так 58 тысяч, городок современный довольно, не особо интересный. Есть Тегисе, он более исторический вид имеет.
Засада с рентом авто - сто процентов из-за нового года. Думаю, в другое время такого нет.
Да там нельзя сказать, что аншлаг кругом. Народу вокруг было совсем немного. Засада скорей всего в том, что мелкие прокатчики не могут сразу много машин под себя зарезервировать. А вот в аэропорту машин много.
Вулканы и красная земля - здорово!
Вулканы это да. Жалко не удалось подняться ни на один, не успели.
Прошелся по своим фоткам Лансы и понял, что это было 8 лет назад. Как летит время. Еще увидел, что столицы у нас практически нет, так что спасибо, просветил.
А этот кораблик наверное уже уволокли куда-то, не помнишь, есть такое чудо, кажется было в северной части города?
Кстати, держатели с присоской я заменил на магнитные, правда, приходится к защитному кожуху магнитик приклеивать, но зато очень удобно и компактно.
На Канарах категорически надо использовать только местные рентные компании, действительно, обслуживание было американским и никаких разводилов с франшизой, суммой страховок и т.д. и т.п.
Нет, такой посудины не видели.
Да уж, с машиной прямо засада вышла, но в итоге удалось заполучить и вполне даже не дорого.
как они добираются до тех лодок, что в центре?
-вопрос!! Склоны вулканы очень живописное место!
Может за веревочку вытягивают. А когда ставят, то привязывают и отталкивают от берега :)
sbasman
И правда, и как они добираются до тех лодок, что в центре? Вброд?
Задали задачку. Может они просят кого-то дежурного подвезти
А лодки в море думаю, чтобы не украли чего и не испортили
Может лодки на автопилоте и их со смартфона вызывают :)
Мы заказываем машину заранее, как только тур купим. Выходит значительно дешевле и гарантия, что машина будет.
Удивительного цвета земля, я думала что там все черненькое
Черненькое тоже есть, на нем даже виноград выращивают!
покупать третий? Но где его купишь в воскресенье, 30 декабря?

штурману справа в руки))))
Да, иногда так и поступали :)
Прикольно!) Можно посетить))
Всенепременно! После Канар даже и не знаю, куда поехать, чтоб было так же хорошо :)
Хочется сангрии.
Самый холодный и пасмурный день был, +20?)