Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Коста-Тегузе — Испания Декабрь 2018

Итак, мы решили поехать на Канарские острова. А если точнее — на остров Лансароте. Самый простой способ туда добраться — это воспользоваться услугами турфирмы. Это я быстро понял, когда попытался, по своему обыкновению, найти перелет самостоятельно. Да, билеты конечно были, но только с пересадками, поэтому даже у дискаунтеров общая цена получалась не дешевле 300 евро. И это еще без учета возможных ночлегов в дороге.

Так что пошел к друзьям в турфирму. Они встретили шуточками —

-Максим, да мы поверить не можем, что ты пришел к нам за турпакетом :)

Стали смотреть возможные варианты. Дешевле всего были некие апартаменты без питания — всего 900 евро на двоих. Это вместе с авиаперелетом, разумеется. Далее, по мере увеличения цены, шло жилье с завтраками и ужинами — 1700 евро. Интересно, чем там за такие деньги кормят? Трюфелями и черной икрой? Нет, нам такое не подходит :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Вобщем, взяли первый вариант. А вылет уже скоро — 29 декабря в 7 утра из Таллина. Это значит, что из Нарвы надо выезжать самое позднее в 2:30. Не выспались, конечно, ужасно. А если быть точнее, то и не спали вовсе :)

В 5 утра приехали в аэропорт, оставили машину на стоянке и пошли на регистрацию. Самолет — чартерной авиакомпании Smartlynx, полностью белый, без единого опознавательного знака. Видать, берут в аренду по мере необходимости.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

А лететь из Эстонии до Лансароте, как объявил пилот — всего 5 часов и 30 минут. Долетели хорошо, в полете даже кормили — выдали по сэндвичу :)

Как и в прошлый раз, во время полета развлекались тем, что делали смешные селфи :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Полет проходил сначала над сушей, потом начался Атлантический океан. Мы сидели с правой стороны, так что Африку видно не было :) Но вот наконец самолет пошел на снижение, а под крылом показался первый из Канарских островов — тот самый остров Лансароте, куда мы и летели. На фото — его северная оконечность. Остров рядом — Ла-Грациоза, а крошечный островок чуть подальше — Монтанья-Клара. Привыкаем к испанскому языку :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Добро пожаловать на остров Лансароте! Получаем багаж и идем искать нашего гида. Ориентируемся на табличку — Novatours. Как я понял, весь выездной туризм в Эстонии держат три туроператора — латвийский Novatours, финский Aurinkomatkat и русско-турецкий Teztour. Их гиды тоже ходили рядом.

(я это так подробно рассказываю, потому что первый раз куда-то лечу по турпакету :))))

Гид вручила всем какие-то распечатки (которые мы так и не открыли до дня отъезда :)) а дальше мы пошли искать свой автобус. Ну, а потом всех стали развозить по отелям. Мы будем жить в Коста-Тегисе, это километров 15 от аэропорта Лансароте. Городок небольшой, с прямоугольной планировкой улиц, перекрестки оформлены в виде клумб со всякими инсталляциями.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Что касается автобуса от турфирмы, тут мы, конечно, сделали ошибку. Была у меня мысль — сразу в аэропорту взять в прокате машину, но поскольку по пакету я ехал первый раз, то в автобус решил сесть вместе со всеми, а то вдруг пропустим что-то важное :)

Вот и наш отель — Lanzarote Paradise. И тут выяснилось, что ничего важного мы не пропустили. Даже наоборот. Мы приехали около 12, и на стойке регистрации нам заявили, что поселить нас смогут только в 14 часов. И что же нам теперь делать? Да, машина бы сейчас очень пригодилась.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Ну, мы сделали пару фоток отеля (куда пока не могли заселиться), оставили багаж в уголке и как были, уставшие и невыспавшиеся, пошли гулять по городу.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Еще даже в летнюю одежду переодеться не успели. Но на острове жары не было — что-то около 20 градусов. Пока светит солнце — тепло, а заходит — уже вроде и прохладно.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

На одном из перекрестков встретился такой прикольный цветущий кактус :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Население Коста-Тегисе - около 8 тысяч жителей. Большая часть города выглядит примерно так.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Почти вся застройка - это недвижимость, сдаваемая туристам. Последние в большинстве своем — британцы. Если посмотреть на табло прилетов и вылетов в аэропорту, это особенно заметно.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

В остальном городок довольно скучный. Здесь лучше ездить на машине (которой у нас пока нет :))

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Продолжаем учить испанский язык. Juego — это игра, читается через букву «х» :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

В центре города на клумбах яркие цветы вперемешку с кактусами. Лансароте — пустынный остров, так что основные растения здесь это именно кактусы.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Наш отель был на самой окраине городка, а потому идти до пляжа от него — от полутора до 2 км. Мы сначала вышли на ближний пляж — Playa Bastián. Попробовали воду — довольно прохладная. Неужели так и не удастся искупаться?

(забегая вперед, скажу — удастся :))

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Что-то мне так и не удалось найти, как же называется это кактусовое дерево?

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Почва на Лансароте черная, вулканическая. Здесь на берегу это хорошо видно. А вдалеке виднеется порт Арресифе (это столица острова) и электростанция с двумя огромными ветряками.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

На набережной тоже попался ветряк, но уже маленький

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

А это главный в городе пляж — Playa del Jablillo. Здесь вода потеплее — пляж отгорожен от океана полосой камней.

Прямо на набережной раскинулся самый крутой отель — Grand Teguise Playa. На Букинге его можно забронировать за 160 евро в день с завтраком, ужином и видом на море. Интересно, это не в него нам предлагали путевку за 1700 евро? По ценам, как я посчитал, как раз подходит.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Мы же в этот момент уже совсем измучались и ходили по городу в поисках магазина, где надо было купить что-нибудь на ужин. Магазин в итоге нашли и для начала взяли продуктов столько, сколько сможем сами донести до отеля :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

А вокруг тем временем на каждом шагу попадались пункты проката. Завтра с утра постараемся взять в одном из них машину и поедем исследовать остров.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Идти обратно было гораздо тяжелей, во-первых - слегка в гору, во вторых - сумка с продуктами.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Наш ориентир на отель - тот самый цветущий кактус на перекрестке :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

В отеле на этот раз нам сразу дали ключ от номера. Какое блаженство — можно наконец разложить вещи и отдохнуть. Номер оказался просто шикарный — просторный, с огромной гостиной, кухней и отдельной спальней. Лучше просто не бывает!

Гостиная выходит на балкон, откуда открывается вид на внутренний двор с бассейном и на маленький кусочек океана. Здесь мы и накрыли на стол. Vana Tallinn после самолета остался, извиняюсь, завтра купим Сангрию :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Вид в сторону города с верхнего этажа отеля. Он, правда, был всего лишь трехэтажный :)

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

А это вид в другую сторону — вглубь острова. Что сразу бросается в глаза на Лансароте — повсюду торчат потухшие много лет назад вулканы. Название этого — Montaña de Tinaguache.

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Чай с кексами на балконе отеля. Эх, до чего же здесь хорошо :)

в Коста-Тегузе