сейчас на сайте

Хочешь вместо ёлок — пальмы?

Коста-Тегузе — Испания Декабрь 2018

Итак, мы решили поехать на Канарские острова. А если точнее — на остров Лансароте. Самый простой способ туда добраться — это воспользоваться услугами турфирмы. Это я быстро понял, когда попытался, по своему обыкновению, найти перелет самостоятельно. Да, билеты конечно были, но только с пересадками, поэтому даже у дискаунтеров общая цена получалась не дешевле 300 евро. И это еще без учета возможных ночлегов в дороге.

Так что пошел к друзьям в турфирму. Они встретили шуточками —

-Максим, да мы поверить не можем, что ты пришел к нам за турпакетом :)

Стали смотреть возможные варианты. Дешевле всего были некие апартаменты без питания — всего 900 евро на двоих. Это вместе с авиаперелетом, разумеется. Далее, по мере увеличения цены, шло жилье с завтраками и ужинами — 1700 евро. Интересно, чем там за такие деньги кормят? Трюфелями и черной икрой? Нет, нам такое не подходит :)

Вобщем, взяли первый вариант. А вылет уже скоро — 29 декабря в 7 утра из Таллина. Это значит, что из Нарвы надо выезжать самое позднее в 2:30. Не выспались, конечно, ужасно. А если быть точнее, то и не спали вовсе :)

В 5 утра приехали в аэропорт, оставили машину на стоянке и пошли на регистрацию. Самолет — чартерной авиакомпании Smartlynx, полностью белый, без единого опознавательного знака. Видать, берут в аренду по мере необходимости.

А лететь из Эстонии до Лансароте, как объявил пилот — всего 5 часов и 30 минут. Долетели хорошо, в полете даже кормили — выдали по сэндвичу :)

Как и в прошлый раз, во время полета развлекались тем, что делали смешные селфи :)

1 из 3

Полет проходил сначала над сушей, потом начался Атлантический океан. Мы сидели с правой стороны, так что Африку видно не было :) Но вот наконец самолет пошел на снижение, а под крылом показался первый из Канарских островов — тот самый остров Лансароте, куда мы и летели. На фото — его северная оконечность. Остров рядом — Ла-Грациоза, а крошечный островок чуть подальше — Монтанья-Клара. Привыкаем к испанскому языку :)

Добро пожаловать на остров Лансароте! Получаем багаж и идем искать нашего гида. Ориентируемся на табличку — Novatours. Как я понял, весь выездной туризм в Эстонии держат три туроператора — латвийский Novatours, финский Aurinkomatkat и русско-турецкий Teztour. Их гиды тоже ходили рядом.

(я это так подробно рассказываю, потому что первый раз куда-то лечу по турпакету :))))

1 из 2

Гид вручила всем какие-то распечатки (которые мы так и не открыли до дня отъезда :)) а дальше мы пошли искать свой автобус. Ну, а потом всех стали развозить по отелям. Мы будем жить в Коста-Тегисе, это километров 15 от аэропорта Лансароте. Городок небольшой, с прямоугольной планировкой улиц, перекрестки оформлены в виде клумб со всякими инсталляциями.

Что касается автобуса от турфирмы, тут мы, конечно, сделали ошибку. Была у меня мысль — сразу в аэропорту взять в прокате машину, но поскольку по пакету я ехал первый раз, то в автобус решил сесть вместе со всеми, а то вдруг пропустим что-то важное :)

Вот и наш отель — Lanzarote Paradise. И тут выяснилось, что ничего важного мы не пропустили. Даже наоборот. Мы приехали около 12, и на стойке регистрации нам заявили, что поселить нас смогут только в 14 часов. И что же нам теперь делать? Да, машина бы сейчас очень пригодилась.

Ну, мы сделали пару фоток отеля (куда пока не могли заселиться), оставили багаж в уголке и как были, уставшие и невыспавшиеся, пошли гулять по городу.

Еще даже в летнюю одежду переодеться не успели. Но на острове жары не было — что-то около 20 градусов. Пока светит солнце — тепло, а заходит — уже вроде и прохладно.

На одном из перекрестков встретился такой прикольный цветущий кактус :)

Население Коста-Тегисе - около 8 тысяч жителей. Большая часть города выглядит примерно так.

Почти вся застройка - это недвижимость, сдаваемая туристам. Последние в большинстве своем — британцы. Если посмотреть на табло прилетов и вылетов в аэропорту, это особенно заметно.

В остальном городок довольно скучный. Здесь лучше ездить на машине (которой у нас пока нет :))

Продолжаем учить испанский язык. Juego — это игра, читается через букву «х» :)

В центре города на клумбах яркие цветы вперемешку с кактусами. Лансароте — пустынный остров, так что основные растения здесь это именно кактусы.

Наш отель был на самой окраине городка, а потому идти до пляжа от него — от полутора до 2 км. Мы сначала вышли на ближний пляж — Playa Bastián. Попробовали воду — довольно прохладная. Неужели так и не удастся искупаться?

1 из 2

(забегая вперед, скажу — удастся :))

Что-то мне так и не удалось найти, как же называется это кактусовое дерево?

Почва на Лансароте черная, вулканическая. Здесь на берегу это хорошо видно. А вдалеке виднеется порт Арресифе (это столица острова) и электростанция с двумя огромными ветряками.

На набережной тоже попался ветряк, но уже маленький

А это главный в городе пляж — Playa del Jablillo. Здесь вода потеплее — пляж отгорожен от океана полосой камней.

1 из 2

Прямо на набережной раскинулся самый крутой отель — Grand Teguise Playa. На Букинге его можно забронировать за 160 евро в день с завтраком, ужином и видом на море. Интересно, это не в него нам предлагали путевку за 1700 евро? По ценам, как я посчитал, как раз подходит.

Мы же в этот момент уже совсем измучались и ходили по городу в поисках магазина, где надо было купить что-нибудь на ужин. Магазин в итоге нашли и для начала взяли продуктов столько, сколько сможем сами донести до отеля :)

А вокруг тем временем на каждом шагу попадались пункты проката. Завтра с утра постараемся взять в одном из них машину и поедем исследовать остров.

Идти обратно было гораздо тяжелей, во-первых - слегка в гору, во вторых - сумка с продуктами.

Наш ориентир на отель - тот самый цветущий кактус на перекрестке :)

В отеле на этот раз нам сразу дали ключ от номера. Какое блаженство — можно наконец разложить вещи и отдохнуть. Номер оказался просто шикарный — просторный, с огромной гостиной, кухней и отдельной спальней. Лучше просто не бывает!

1 из 2

Гостиная выходит на балкон, откуда открывается вид на внутренний двор с бассейном и на маленький кусочек океана. Здесь мы и накрыли на стол. Vana Tallinn после самолета остался, извиняюсь, завтра купим Сангрию :)

Вид в сторону города с верхнего этажа отеля. Он, правда, был всего лишь трехэтажный :)

А это вид в другую сторону — вглубь острова. Что сразу бросается в глаза на Лансароте — повсюду торчат потухшие много лет назад вулканы. Название этого — Montaña de Tahíche.

Чай с кексами на балконе отеля. Эх, до чего же здесь хорошо :)

А дальше будет рассказ про второй день путешествия и про то, как мы искали машину. Скажу прямо — нашли далеко не сразу :)

НАЧАЛОАрресифе - столица острова Лансароте

Как обычно, в конце все оглавление проекта —

1. Коста-Тегисе. Хочешь вместо ёлок — пальмы?

2. Арресифе - столица острова Лансароте

И обзорный рассказ, если кто вдруг еще не читал —

Новый Год на Лансароте и Фуэртевентуре

в Коста-Тегузе

Marina2506
Максим, а у вас был пакет на BB за такую цену?
Marina2506
Я уж подумала, что от вас такие щедрые предложения с завтраками. От нас пакеты на Канары по запредельным ценам. Правда, мониторила года 2 назад. Хотя вряд ли что-то изменилось в выгодную для туриста сторону
pervuhinsergey1961
М-да не песочек на Мальдивах...
Так понятно - живут, как на вулкане
Зимой вместо елок пальмы-это очень здорово!
И елки у нас зимой это еще далеко не главное неудобство :)
-Максим, да мы поверить не можем, что ты пришел к нам за турпакетом :)

ничего,бывает))) сам грешен иногда)))
все ж умные,цены сравнивать научились
Да я как представил, что придется лететь с пересадкой, а на обратном пути еще и ночевать в Осло :)
На Канары же дешевле всего летать из Испании, а до нее от нас еще попробуй доберись :)
Да. иногда бывает дешевле куда-то по турпакету съездить. У меня так было с экскурсионным туром в Норвегию, с группой оказалось почти в два раза дешевле, чем самим.
И цена какая сказочная, 900 евро на двоих с авиаперелетом! Супер!
Название удачное, прям можно песню сочинять.😉
Когда мне поначалу озвучили цену, я подумал, что это дороже, чем я рассчитывал. Но когда сказали, что это уже за двоих, я решил, что надо брать, не раздумывая :)
Maksim_Starostin писал 15 апреля 2:06
Само собой! Большая удача!
И это еще не самый горящий вариант был. Вот сейчас глянул у той же турфирмы -

Канары, о. Фуэртевентура, вылет 13.04, 7 ночей - от 369 eur/чел!
Авиабилет туда-обратно - 199 евро
Sanych
Все же это странно - тур брать дешевле, чем поехать самостоятельно. Что-то тут не так.
Да чего странного, по турнаправлениям бизнес уже отлажен, конкуренция, а поэтому цены держат на довольно низком уровне. Плюс прямые чартерные перелеты в города, куда регулярные рейсы просто никто не додумается запускать.
Главный в городе пляж смотрится как-то неоднозначно.)) Остров понравился?
Да понравился конечно. Но не за пляжи, а потому что интересно там :)
Ждем тогда, где интересно.))
MariaPenina
Скоро вы станете селфи-мастерами ))) Кактусы симпатичные, особенно цветущий хорош.
Кактусы будут на третий день в большом количестве и самые разные. Даже думаю отдельный альбом про них сделать.
Galina_Gorshenina
а здорово как действительно - пальмы вместо елок! ))
Да там на самом деле много чего вместо, в том числе +20 вместо -5, это самое важное :)
Galina_Gorshenina
Maksim_Starostin писал 17 апреля 12:01
Да там на самом деле много чего вместо
Так за этим и ехали! )))
Отличный отдых, номер шикарный, принятие пищи на балконе-вообще кайф, учитывая оставшуюся дома зиму! Очень мненравятся такие облака на ярком небе, но увидя пляж-насторожилась, очень уж берег каменистый, вулканический. Как заходить-то в море?
Да... Что-то изменилось в Европах, если на Лансу лететь за такие деньги. Грущу вместе с тобой, но рад, что ты наконец-то начал рассказывать об этом замечательном острове.
За какие деньги? Дорого? Дешево?
Дорого, что и говорить. Хотя, судя по всему времена изменились с тех пор как мы там были. Мы летели оттуда Райанэйр в Мадрид, что-то около 20-25 евро, потом удачно Балтиком через в Минск - 140, подозреваю на тот момент в Таллин было бы еще дешевле.
Из Мадрида и сейчас дешево можно улететь, но прямых рейсов до Мадрида от нас нет. Тут дело не в подорожании, а в том, что из Таллина выбор направлений ограничен.
С двумя пересадками лететь в отпуск - то еще удовольствие. А тут прямой рейс, за это еще и доплатить можно :)
Замечательный вариант на Новый год! Я не могу найти объяснения, почему в 90-х Канары были так популярны и почему о них сейчас почти ничего не слышно...
Да уж, как помню, это был любимый вопрос на курсах эстонского языка в 1990-х годах. Где вы любите проводить отпуск? Kanaari saartel :)
Но не скажу, что у нас тема сошла на нет, вовсе нет, очень даже популярна :)