Анна Кудрявцева — была сегодня 0:04
Обещаю: до весны никуда!

Гечо — Испания Март 2018

В прошлый раз я рассказывала о Португалете, городе в провинции Бискайя Страны Басков, который входит в состав Гран-Бильбао. Мы остановились на набережной реки Нервьон в городке Гечо, куда перебрались из Португалете при помощи знаменитого подвесного Бискайского моста. Пришло время познакомиться и с Гечо. Кстати, пишется название как Getxo, т. е. никогда не угадаешь, как это прочитать правильно.

Гечо — элитный район Бильбао

Город Гечо расположен на побережье в 14 километрах от Бильбао, входит в состав Гран-Бильбао, и соединен с ним, как и Португалете, линией метро.

Гечо — элитный район Бильбао

Рядом с Бискайским мостом установлен памятник его создателю — испанскому инженеру и архитектору Альберто Паласио. Это не единственное его произведение, вспомним хотя бы вокзал Аточа в Мадриде, но главное и самое известное.

Площадь перед мостом так и называется — Plaza del Puente (Площадь Моста). Здесь нам больше всего понравился паркинг для велосипедов, думаю, что это велосипеды, которые можно взять напрокат.

1 из 3

Осмотревшись, мы пошли по набережной реки в сторону залива. В Википедии указана дата основания города — 1075 год, когда-то это была рыбацкая деревушка в сельской местности. Сейчас стариной здесь и не пахнет, Гечо — элитный район Бильбао, который знаменит своими дворцами и виллами. На них-то мы и приехали посмотреть, а заодно прогуляться вдоль залива.

Гечо — элитный район Бильбао

Высокую колокольню Церкви Богоматери Милосердия (Parroquia Nuestra Señora de las Mercedes) замечаешь издалека, но сфотографировать церковь в полном размере можно только сзади, главный фасад закрыт деревьями.

Церковь построена в 40-х годах прошлого века, существовавшая на этом месте церковь 1912 года в неоготическом стиле была сожжена в 1936 году во время Гражданской войны франкистами.

В церкви очень интересные фрески, шесть из них выполнены знаменитым испанским муралистом Альфонсо Рамилем Гарином. Могу показать только одну, так как в церкви шла служба, и мы тихо вышли. Это фреска площадью 400 м², на которой изображены 168 фигур. В центре — Богоматерь Милосердия с ребенком на руках, внизу есть католический святой Пётр Ноласко, который в XIII веке основал орден мерседариев (от испанского слава «mersed» — милосердие).

1 из 4

Район города, по которому мы идем называется Лас-Аренас.

1 из 3

Район красивый, — солидно, респектабельно, есть, на что посмотреть, но главное здесь — набережная. В Гечо — одни из лучших пляжей Страны Басков, они считаются достопримечательностью города.

Гечо — элитный район Бильбао

Вот этот небольшой пляж (всего 250 метров) Лас-Аренас — один из популярных, потому что находится недалеко от Бильбао, здесь можно заняться парусными видами спорта, каноэ, виндсерфингом. Еще в 1856 году предприниматель из Бильбао выкупил эти места для того, чтобы построить курорт с морскими купаниями для аристократии того времени, а также виллы, где они могли бы проводить летние месяцы.

Гечо — элитный район Бильбао

В начале набережной есть пирс Чуррука. Назван он в честь испанского инженера Эваристо де Чуррука, который с 1877 года занимался строительством внешнего порта Бильбао. Работы были закончены в 1904 году, порт Бильбао стал одним из лучших и безопасных в Испании, что дало толчок развитию промышленности города.

За эту грандиозную работу Чуррука получил титул графа Мотрико (он был родом из этого города) и несколько наград.

Гечо — элитный район Бильбао

А в Гечо, там, где река Нервьон впадает в море, на пирсе установили памятник Эваристо де Чуррука. На постаменте — бюст, а перед ним две фигуры, которые символизируют борьбу человека с морем.

Гечо — элитный район Бильбао

А теперь займемся тем, ради чего сюда и приехали: совершим прогулку вдоль «Paseo de las Grandes Villas» и посмотрим на виллы, построенные в Лас-Аренас в конце XIX и самом начале XX века. Это период расцвета Гечо, в это время были построено большинство дворцов и самых интересных культурных и церковных объектов города. Многие дворцы и виллы построены по проектам известнейших испанских архитекторов того времени: Северино Ачукарро, Мануэля Марии Смита, Рафаэля де Гараменди.

В самом начале променада стоит дом, построенный в 1894 году Альберто де Паласио, автором Бискайского моста. Это была летняя резиденция его семьи и его собственность. Здание внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гечо — элитный район Бильбао

Рядом вилла из красного кирпича с белыми эркерами и балкончиками, построенная в 1889 году для летней резиденции по проекту Северино Ачукарро. Это довольно крупная фигура в баскской архитектуре XIX века, по его проектам построены многие здания в Бильбао. Позже дом перестроил Мануэль Мария Смит для постоянного проживания владельца.

1 из 5
Гечо — элитный район Бильбао

На променаде созданы все условия для самостоятельной экскурсии: на всем пути установлены щиты с полной информацией на трех языках о значительных объектах или зданиях. Здесь есть фотографии, описание истории здания с датой постройки, фамилией архитектора и владельцев. Очень удобно для туристов, местные жители всю эту красоту давно не замечают.

Гечо — элитный район Бильбао

»Casa Amandrerena» — один из первых летних домиков, построенных около 1877 года. В 1908 году была выполнена реконструкция тем же Мануэлем Мария Смит, а в 1941 году дом расширили.

1 из 2

Дворец «Itxas Begi» построен в 1927 году Рафаэлем де Гараменди для промышленника, который разбогател на чилийских нитратах. Здание в нео-баскском стиле, в основе которого деревенский дом, но с декоративными элементами более благородного стиля.

1 из 2

Променад великолепный: людей мало, в основном прогуливаются дамы с собачками, изредка пробегают сторонники здорового образа жизни. Бредешь себе, поглядывая то на виллы, то на залив.

Гечо — элитный район Бильбао

Следующий дворец построил Мануэль Мария Смит в 1927 году как «роскошный многоквартирный дом». Этот огромный дом был поделен на шесть резиденций. Как пишут, стиль этого дворца «нео-баскский аристократический региональный с элементами влияния кантабрийского и британского стиля королевы Анны». Дом купил богатый промышленник Томас Альенде.

Гечо — элитный район Бильбао

Следующие два дома также принадлежали семье Томаса Альенде, их построил в 1925 году опять же Мануэль Мария Смит для его детей. Первый — «Villa Ariatza» в 2003 году перестроили для размещения отеля «Embarcadero» 4*.

Гечо — элитный район Бильбао

Второй — «Palacio Kai-Alde».

Гечо — элитный район Бильбао

Виллы, где нет табличек, также выглядят очень даже неплохо. Каждый дом интересен по-своему.

Гечо — элитный район Бильбао

В конце променада стоит еще одно произведение Мануэля Марии Смит. Это Casa Cisco или Дом Луиса Араны, особняк в скандинавском стиле, построенный для Луиса Араны в 1909 году.

Гечо — элитный район Бильбао

Два следующих здания также носят имя Cisco, только Cisco-II и Cisco-III.

Гечо — элитный район Бильбао

Оба этих здания построил архитектор Эухенио Агинага, который жил и работал в Бильбао с 1940 года. За шесть десятилетий он оставил после себя порядка четырехсот реализованных проектов.

Гечо — элитный район Бильбао

Променад Muelle de Las Arenas закончился, в конце его вот такой забавный питьевой фонтанчик.

Гечо — элитный район Бильбао

Оглянемся на пройденный путь! Вдали под горой уже Португалете.

Гечо — элитный район Бильбао

Улица чуть выше променада не менее интересна. Это уже район Негури.

Самое известное здание на снимке ниже то, которое справа. Это Palacio Eguzkialde, уникальное здание, построенное в 1918 году по проекту архитектора Леонардо Рукабадо. Уникальность его в том, что оно выполнено в редком для Гечо горном стиле, здесь более популярен нео-баскский. Его еще называют Дворцом Барбье в честь его первого владельца, промышленника Педро Барбье.

Гечо — элитный район Бильбао

А вот этот дом — Casa Vallejo — построен в 1924 году по проекту Мануэля Марии Смит для бизнесмена Эмилио Валехо и его жены.

Гечо — элитный район Бильбао

Сворачиваем по набережной влево на променад Arriluze Muelle. Даже издалека видно, что там есть, на что посмотреть!

Гечо — элитный район Бильбао

Чему посвящен этот обелиск на зеленом пригорке, выяснить не удалось.

Гечо — элитный район Бильбао

Рядом самый знаменитый и фотографируемый дворец в Гечо — Дворец Лезама-Легуизамон (Palacio Lezama Leguizamón). Этот дворец построен в 1903 году архитектором Хосе Мария Бастерра для бизнесмена, политика и библиофила Луиса Лезама Легуизамон, а через два десятилетия реконструкцию здания выполнил Мануэль Мария Смит. Говорят, что архитектора вдохновил Монтеррейский дворец XVI века в Саламанке.

Дворец до настоящего времени принадлежит этой же семье, которая исторически связана с добычей полезных ископаемых, а в последние годы с Бискайским банком.

1 из 2

Левее также работа Мануэля Марии Смит — Palacio Mudela, построенный в 1910 году.

Гечо — элитный район Бильбао

Не удивительно, что здесь многие здания построены Мануэлем Мария Смит, он был очень востребованным архитектором Бильбао в начале XX века. И дворец Ампуэро (Palacio Ampuero) построен по его проекту в 1928 году.

Гечо — элитный район Бильбао

Следующая вилла — Casa Aizgoyen — первое крупное здание, выполненное Мануэлем Марией Смит в нео-баскском стиле, и одна из самых известных его работ. Интересно не только само здание, стоящее на откосе, но и подпорная стенка.

Гечо — элитный район Бильбао

Последний дворец вдоль этого променада — Palacio de Arriluze. Построен в 1910 году по проекту Хосе Луиса Ориола.

Гечо — элитный район Бильбао

Въезды на территорию всех этих вилл и дворцов с соседней улицы. Вот так выглядит въезд у дворца Arriluze, его построил в 1912 году Мануэль Мария Смит.

Гечо — элитный район Бильбао

Здание с маяком у воды построено в 1920 году как лодочная спасательная станция, здесь же, как я поняла из таблички, размещалась организация гильдии рыбаков. Архитектор Игнасио Мария Смит. Здание интересно тем, что все фасады у него даже по стилю не похожи. Сейчас здесь размещается Морской Красный крест.

1 из 2

В конце променада есть еще одно необычное сооружение — Галерея Пунта-Бегонья. Эта галерея построена в 1919 году архитектором Рикардо Бастидой. Её форма повторяет контур побережья и основная функция — защитная. Это подпорная стенка, которая защищала склон, где стоял дворец семьи Эчеварриета, теперь уже не существующий.

Кроме того, это была смотровая площадка и место отдыха состоятельных горожан. Сейчас галереи в полуразрушенном состоянии, повреждены все когда-то великолепные интерьеры, украшенные керамикой из Севильи. Но все это собираются восстановить.

Гечо — элитный район Бильбао

А мы поднялись на склон слева от галереи, посмотрели сверху на пляж Эреага. Это один из двух пляжей Бискайи, где в 2018 году развевался Голубой флаг. Второй — Арригунага — находится неподалеку, за мысом справа. Эти пляжи хорошо оборудованы и привлекают сюда отдыхающих со всего Большого Бильбао.

Гечо — элитный район Бильбао

Заслуживает внимания Старый порт, бывший рыбацкий порт с богатой историей, который превратили в зону отдыха. Вот он справа от пляжа. Но у нас уже не было времени и сил, чтобы туда идти. Тем более погода резко портилась.

Гечо — элитный район Бильбао

Используя Maps.me мы направились к ближайшей станции метро, не забывая смотреть по сторонам.

Гечо — элитный район Бильбао
Дворец маркиза Оласо (palacio del Marqués de Olaso) начала XX века.
Дворец маркиза Оласо (palacio del Marqués de Olaso) начала XX века.

Гечо — элитный район Бильбао

А вот и станция метро Негури, она наземная. Здесь нужно помнить: чтобы уехать в сторону Бильбао, нужно перейти на платформу с другой стороны от той, на какую попадаешь через турникеты. А переход как раз по мостику в конце платформ.

Гечо — элитный район Бильбао

Мы вернулись в Бильбао, наше знакомство с городом было завершено, утром поездом мы уезжали в Мадрид.

1.Начинаем знакомство с Бильбао: Каско-Вьеха (Старый город).

2.Бильбао — заповедник архитектуры Страны Басков.

3.Просто Португалете.

в Гечо

Турист Николай Лебедев (Borracho)
Очень красивый городок. Жаль не знал про него когда был в Бильбао. А на первой фото что за штуковина? Подвесной паром?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Городок хорош, погода подкачала Штуковина - знаменитый Бискайский мост, жаль, вы его не посмотрели в Бильбао. Я о нем вот здесь рассказывала https://www.tourister.ru/responses/id_25031
Турист Андрей (RuA)

Красивая бухточка
Да и домики забавные (маяк спасательной станции понравился)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да, Андрей, бухточка хороша! Не зря аристократия её присмотрела. Погулять есть где, мы только прошли краем, а там еще и пара церквей есть более старых, и мельница старинная.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Как все чинно-благородно! Образцовый такой город, открыточный.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Какой милый Гечо! Элегантный курортный город! Аня, какое время у тебя заняла такая прогулка?
А фото в слайдах так и не лайкаются!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Ира, мы поехали смотреть в один день Португалете+Гечо. Португалете времени занял немного, можно было бы и больше погулять. А вот этот променад прошли за 3 часа. Тоже можно было бы куда-то еще дойти, но почему мы торопились, уже не помню. Может просто из-за погоды, собирался дождь и к вечеру он пошел.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Понятно, в общем целый день на них нужен.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да, сюда + день к самому Бильбао!
Турист Татьяна Чунихина (Tat_jana_Chunikhina)
Очень приятный город! Ухоженный и спокойный.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Погулять приятно, Таня, а вот жить нам там наверно скучно было бы, не привыкли мы к такой жизни.
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Каждый дом интересен по-своему.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Было бы еще время их разглядывать внимательно, да обойти с другой стороны. У многих подъезд главный с другой улицы. Спасибо, Лена!
Турист Ольга Клейн (fanolia)
Как интересно - загадочная страна Басков! Красивые домики. Мост вообще фантастика!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Страна интересная, совсем другая Испания, Оля!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Аня, я бы вот в таком городочке с выходом на набережную, пожила. И вид какой из окон! Ладно, хоть помечтать
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
В пляжный сезон пожить с видом на море было бы неплохо, а вот в остальное время скучновато. Да и толпа на их пляжах в сезон, небольшие! Нее, Марина, найдем местечко получше!
Турист Андрей (Ciriulic)
Много похожих друг на друга..
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Конечно - один период, одни архитекторы. Кроме того, никто не исключал "хочу, как у соседа"
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Меня тоже, как и Николая заинтересовал подвесной мост, но там есть ссылочка - пойду смотреть-читать)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Хороший мостик! Рада, что удалось "прокатиться" Думала еще и поверху погулять, но уж слишком было ветрено.
Турист Елена (sonnenschein)
Элегантный и респектабельный район, в таком хочется жить.
sonnenschein писала 6 ноября 2018 г. 13:43
в таком хочется жить
О, Лен, а пустят?
Турист Lena Svensson (lenasven)
Ань, а где баски-то в Стране басков?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Лена, похоже те, которые в берете, почти все вымерли Одного показала в рассказе про Португалете, смотри ссылку выше.
Ну да, хорошо еще без шлагбаума и погулять можно
Турист Сергей Василец (vasilets)
Anna_08 писала 6 ноября 2018 г. 15:51
Ну да, хорошо еще без шлагбаума и погулять можно
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ну очень хорошо они там живут. Мало того, что красиво, так еще и ухоженно. Опять же море рядом. И пусть, что скучно. В уюте и поскучать не грех!
Leolik писала 6 ноября 2018 г. 20:23
В уюте и поскучать не грех!
Пожалуй, с этим не поспоришь!
Турист Вячеслав Левченко (vermut-777)
Да, Испания, это сказка, а ваш рассказ лишний раз в этом убедил, Анна.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Сама сижу и думаю, то ли в Италию, то ли шестой раз в Испанию
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Интересно, а внутрь можно зайти, хотя бы в некоторые?
вспомним хотя бы вокзал Аточа в Мадриде
Вокзал очень красивый.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Зайти пожалуй, только в гостиницу Всё исключительно частная собственность. Многие виллы стоят закрытые, хозяева заезжают несколько раз в году.
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Жаль интересно было бы посмотреть отделку внутри.
Турист Marina2506
Респектабельный район Строила несколько лет назад планы относительно Страны Басков, но так и осталось все в планах...Почитаю остальные Ваши рассказы и хоть виртуально попутешествую
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Какие ваши годы, еще доедете! там по стране Басков есть еще пара рассказов по Сан-Себастьяну. Красивый очень город.
Турист Бабин Александр (Babinar2015)
Не хилый "бедный" посёлок! Спасибо за открытие новой стороны "испанской" жизни
Баскские названия - вообще не возможно нашему человеку произнести...
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Прочитала, что в Гечо баскский язык знает только половина населения. Язык, конечно, жуткий, как и исландский. Чем больше читаю про Испанию, тем больше хочется опять туда, а не в Италию, например. А перед Францией у меня вообще, как тормоз стоит.
Турист Бабин Александр (Babinar2015)
У меня с Францией - та же история
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)

Какой интересный памятник. Необычная идея, которая символизирует борьбу человека с морем
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да, мне тоже понравилась именно эта деталь памятника
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Невероятно красивый городок, Аня, такое огромное разнообразие архитектурных форм, променад -загляденье!
Сейчас галереи в полуразрушенном состоянии,
-везде все в идеальном порядке и вдруг такое!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Городок хороший, Наташа! Мы еще мало посмотрели, погода была не очень уютная, а там еще и дворцы красивы, и церкви есть.
А галерею они восстановят, там целая программа есть, я нашла информацию в сети. Пока туда даже водят экскурсии.
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Гечо мне понравился гораздо больше чем самый центр Бильбао, столько причудливых и неповторимых форм! Отличная прогулка!
Турист Наталия (natchen)
Наверное до Гечо я никогда не доберусь, поэтому, было интересно посмотреть и почитать об этом городишке.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Наташа, мир велик, везде не успеешь. Я вот в Африку никогда не доберусь, буду у тебя читать
Турист Наталия (natchen)
Ань, с Африкой в этот раз я в пролете...Но как только, так сразу рвану туда.))
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
желаю, чтобы сбылось! А я подожду
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Симпатичный город! И такой чистый-чистый, как-будто его только что помыли с шампунем)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Не удивлюсь, Наташа, если действительно помыли!
Турист Анна Стороженко (Anna_Storozhenko)
Городок интересный,архитектура не в моем стиле,однако привлекает.
Надо все таки путешествовать в солнечные месяцы,впечатления ярче.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Фотографии при солнце, конечно, лучше, но ходить целый день в жару, это не для меня. Здоровье дороже
Турист Светлана (Svet-lanka)
Вот смотрю на этот город, и сложно поверить, что это Испания. Совсем другая Испания . Хорошенько, Анна, вы исследовали Бильбао .
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Действительно, Светлана, Страна Басков очень отличается от более привычной Испании. А то что исследовали хорошо, так готовилась заранее старательно
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Симпатичный райончик - всё вычищено, строго и чинно! Вот только с погодой не повезло: слишком мрачно
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
К сожалению погоду не закажешь. Тем более это только март.
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Ну да, неуравновешенность в погоде...
Турист Marianna (Marsik)
Аня, какой же чудесный городок с таким необычным названием Гечо. А ещё Аня, диапазон Ваших путешествий впечатляет - от Владивостока до Гечо
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Если бы только до Гечо, Марианна! В этом году от Южно-Сахалинска до Исландии! Сама себе поражаюсь Спасибо!
Турист Marianna (Marsik)
Аня, Даже интересно сколько это км?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
14 тысяч с лишним км. Но я же не за один раз, а по частям: то в одну сторону, то в другую
Турист Marianna (Marsik)
Аня, да понятно, что не сразу, но все равно это достойно восхищения.
Турист Виктория Порозкова (nika55)
400 реализованных проектов. Какой плодовитый этот архитектор Эухенио Агинага! Да и Мануэль Мария Смит постарался!
Что-то мне наша Рублёвка вспомнилась.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Рублевки они везде одинаковые Тут разве что заборы пониже.