Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Приехав в Мадрид, прогулки по городу мы начали с парка Ретиро. Возможно причина в том, что это середина марта, дома еще зима и снег, а хочется зелени и цветения. Весна в городах, как мне кажемся, начинается с парков. С погодой нам в эту поездку не повезло, в Мадриде было довольно холодно, температура даже днем была не выше +10. Поэтому и вид парка не отличался от того, каким я его видела в прошлый раз, три года назад в конце февраля.

Главный вход в парк Ретиро находится на площади Независимости (Plaza de la Independencia), в центре которой стоит один из самых известных памятников Мадрида — ворота Алькала (Puerta de Alcala).

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Вход называется Воротами Независимости (Puerta de la Independencia), это тоже памятник архитектуры. Ворота были созданы в 1885 году архитектором Хосе Уриоста Велада, но тогда служили входом в Казино-де ла Рейна, которое снесли при застройке Аллеи Прадо.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Но вошли мы в парк через ворота Эрнани (Puerta de Hernani), что на улице Алькала. Они удобны тем, что рядом с ними находится станция метро Retiro, в парк можно попасть сразу из метро.

На противоположной стороне улицы — красивая церковь Сан-Мигель и Сан-Бенито в неовизантийском стиле, построенная в 1910 году для ордена августинцев. В прошлый раз я была в этой церкви, там очень красиво, рекомендую заглянуть, если будет открыто, нам не повезло.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Сразу за воротами — два небольших фонтана, пусть без названия и не такие знаменитые, как большинство фонтанов парка, но по-своему симпатичные.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

А вот и то, что мы хотели видеть, — зацветающий кустик магнолии! Можно сказать, что поход удался.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Памятников на территории парка много, первый на пути — испанскому писателю, журналисту и карикатуристу Антонио Минготе.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

В «Музыкальном киоске», построенном в начале XX века, и сейчас, говорят, по выходным играет муниципальный оркестр.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

К главному входу в парк — воротам Независимости ведет аллея Мехико.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Аллеи от ворот Независимости и от ворот Эрнани сходятся у площади Никарагуа.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Незаконной торговлей заняты товарищи из ближнего зарубежья. Посмотрите, как у них все предусмотрено: малейшая опасность, дернул за веревочку, мешок на плечо и бегом! Видели мы такую убегающую группу в Бильбао.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

В центре площади Никарагуа установлен Галапагосский фонтан. Его построили в 1832 году в честь дня рождения будущей испанской королевы Изабеллы II. Сначала он стоял на Гра-Виа и участвовал в водоснабжении города.

Фонтан трехъярусный, внизу сидят две лягушки и две черепахи, выше дети на дельфинах, а наверху — раковина, из которой бьет небольшой фонтанчик воды. Все фигуры фонтана что-то символизируют, с их помощью королеве желали долгих дней, плодовитости, мудрости.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Котов в Мадриде мы встречали только в парке Ретиро.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Парков в городе много, это хорошо понимаешь, глядя на карту, но парк Буэн Ретиро один из самых больших, его не зря называют «легкими Мадрида».

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Самый монументальный памятник в парке — памятник королю Альфонсо XII, установленный на тридцатиметровом постаменте на берегу большого пруда. Памятник интересный, с большим количеством скульптур. Здесь и четыре льва, две русалки у воды, и скульптуры — аллегории мира, свободы, родины, армии и флота у колоннады. Рассматривать подробно не пошли, обходить пруд не хотелось, да и видела я все это в прошлый раз.

Большой пруд был создан в парке в первой половине XVII века, он использовался не только для орошения, но и для развлечения — ловли рыбы и катания на лодках. На лодках и сейчас катаются, но летом.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Аллея Аргентины или аллея Статуй ведет к пруду от ворот Испании парка.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Тринадцать скульптур испанских королей, установленных на этой аллее, должны были украшать карниз королевского дворца, как и те, что сейчас стоят у дворца в садах Сабатини и на площади Ориенте. Королева Изабелла отказалась от этой идеи по соображениям безопасности, были опасения, что конструкции не выдержат веса такого количества скульптур.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Это тоже пруд, — пруд Охавадо или пруд Кампанильяс (Колокольчиков). Его построили также в первой половине XVII века, хотя с тех пор он менял очертания. Когда-то на искусственном острове в центре стоял небольшой храм, к которому вел мостик, но храм был разрушен во время войны за независимость в начале XIX века. После восстановления разрушений на острове установили конструкцию в китайском стиле со множеством колокольчиков, которые звенели от ветра. Это и дало название этому пруду.

В 1911 году это украшение снесли, островок заменили гротом из камней, с разных сторон которого вода стекает, как небольшие водопады.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Но это я видела только на снимке в интернете: пруд пока стоит без воды, а по дну бегают кошки. Может быть еще не сезон?

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

В парке растет 167 видов деревьев. Есть пальмы, сосны, миндальные деревья, дубы, средиземноморские кипарисы, гигантские секвойи и араукарии, вязы обыкновенные и сибирские, но большинство деревьев — каштаны. Представляю, какая красота здесь будет через месяц!

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

В парке есть самые разнообразные сады и аллеи, созданные в разное время и в разном стиле. Есть розовый сад, где высажены 4000 розовых кустов разных сортов (жаль, еще не время), французский сад, где растут 300 миндальных деревьев и много других.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Существует «Ботанический маршрут», который позволяет увидеть 80 видов деревьев в парке. Карту маршрута я взяла в испанской версии Википедии. Пишут, что его длина восемь километров, жаль, я не знала об этом раньше.

В парке есть шесть уникальных деревьев, одно из них — мексиканский кипарис, который растет здесь с 1630 года. Здесь можно увидеть земляничное дерево, то самое, что изображено на гербе Мадрида.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Следующий фонтан на нашем пути находится на площади Гондураса, от неё по аллее Парагвая можно выйти к музею Прадо. Это фонтан «Артишок», созданный в последней четверти XVIII века для украшения площади, где раньше стояли ворота Пуэрта-де-Аточа. В 1847 году фонтан перенесли в парк Ретиро. В центре фонтана колонна, у подножия которой Тритон и Нереида поддерживают герб Мадрида, а сверху чаша, где четверка путти держит блюдо с артишоком.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

На территории парка есть разные сооружения: Кукольный театр недалеко от аллеи Аргентины, Домик Рыбака на пруду, где любил ловить рыбу король Фердинанд II, культурный центр в здании бывшего коровника рядом с музыкальной беседкой, где знать могла взглянуть на коров и выпить стакан парного молока. Мы посмотрим два самых известных здания парка Ретиро.

Дворец Веласкеса, построенный в 1883 году для главного павильона международной выставки достижений в области добычи полезных ископаемых, металлургии и пр. Носит имя архитектора Рикардо Веласкеса Боско, по проекту которого построен.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

В настоящее время используется для временных выставок Центра искусств королевы Софьи.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Неподалеку еще один дворец Диего Веласкеса — Хрустальный. Он был построен из разборных конструкций в 1887 году как теплица тропических растений для филиппинской выставки.

В этот раз дворец работал, но территория вокруг частично на реконструкции. Поэтому покажу фотографию от прошлой поездки. В хорошую погоду он действительно выглядит хрустальным, переливаясь на солнце. Мы вокруг обошли, а заходить не собирались.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Павильон и сейчас используется для различных выставок.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Симпатичный прудик, на берегу которого стоит Хрустальный дворец, тоже на реконструкции, затянут сеткой, и живность куда-то перевезли.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Обычно там на берегу масса разных гусей-уток.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Больше всего мне в этом пруду нравятся растущие прямо в воде болотные кипарисы.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

А в соседнем прудике плавают красавцы — черные лебеди.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Последний фонтан на нашем пути и самый известный фонтан парка Ретиро — «Падший ангел» (Fuente del Angel Caido).

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Скульптура Падшего ангеля, установленного на вершине пьедестала в центре фонтана, — работа мадридского архитектора Рикардо Беллвера. Он за неё получил в 1878 году медаль первого класса на Национальной выставке изящных искусств в Мадриде. Работу приобрело государство, скульптуру отлили в бронзе, она стала частью коллекции Национального музея.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Позже её передали в дар мэрии Мадрида для установки в общественном месте. Пьедестал выполнил архитектор Франсиско Харено. У основания пьедестала изображены дьяволы, которые держат ящериц, змей и каких-то хвостатых, похожих на рыб. Фонтан на этом месте открыли в 1885 году.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Птичек разных в парке тоже достаточно, но меня больше всего интересовали зеленые попугайчики калита или попугаи-монахи. Их было множество и в основном на цветущих деревьях. Ботаник из меня еще тот, но, как я поняла, это цветет миндаль.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Из парка к выходу мы пошли по Paseo Fernán Núñez.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

На аллее доцветала мимоза.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Вышли из парка через ворота Падшего ангела (Puerta del Ángel Caído). Кстати, всего в парк ведет семнадцать ворот!

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

Пройдя через эти ворота и дальше мимо книжной ярмарки, можно выйти к площади императора Карла V (Plaza del Emperador Carlos V) рядом с вокзалом Аточа. Здесь стоит обратить внимание на фонтан в центре. Это бронзовая копия фонтана «Артишок», который мы видели в парке, установленная в 1987 году.

Парк Буэн-Ретиро — «легкие Мадрида»

На вокзал Аточа стоит заглянуть обязательно, даже если вы не собираетесь никуда ехать, там есть на что посмотреть! Мы туда и направились.

А парк Ретиро мне нравится, там красиво и спокойно, отличное место отдохнуть от суеты большого города не уезжая далеко. Можно просто пройти через него, не отклоняясь от центральной аллеи, как мы и сделали в этот раз. Ну, а если вы хотите увидеть больше, все его сады, памятники и уникальные деревья, конечно, на это придется потратить достаточно много времени.

Парк Ретиро