Анна Кудрявцева — была сегодня 8:35
Обещаю: до весны никуда!

Португалете — Испания Март 2018

Португалете — это город и муниципалитет в провинции Бискайя Страны Басков. Он входит в состав Гран-Бильбао и связан с Бильбао линией метро. На территории города находятся две станции метро — Portugalete и Abatxolo.

Просто Португалете

Чтобы увидеть самое интересное в этом городке, нужно выйти на станции Portugalete. Вот это знаменитые «фостеритос», — выходы из метро, названные в честь архитектора Нормана Фостера, разработавшего конструкцию метро Бильбао.

Просто Португалете

Португалете в 1322 году основала испанская дворянка Мария Диас де Аро, племянница Диего Лопеса де Аро, основавшего Бильбао. Она правила Бискайей после его смерти и была одной из самых известных и успешных женщин-политиков своего времени. Это ей установлен памятник недалеко от станции метро.

Просто Португалете

В городе нет крупных промышленных предприятий, население около 48 тысяч человек.

Просто Португалете

Здесь нет роскошных зданий, но городок очень симпатичный, спокойный и чистый.

Просто Португалете

Много учебных заведений. Вот, например, образовательный центр, основанный еще в 1954 году религиозной организацией, созданной в 1941 году в Мадриде иезуитами. Здесь молодежь получает профессиональное образование.

Просто Португалете

Напротив — частная школа, из-за которой выглядывает купол Базилики Санта-Мария.

Просто Португалете

Базилика Санта-Мария в готическом стиле была построена на месте существовавшей на этом месте церкви первой половины XIV века. Новую церковь начали строить в 1480 году и закончили только во второй половине следующего столетия. В церкви много интересного, там находится и приходской музей, но двери были закрыты.

1 из 2

На небольшой площади перед базиликой и школой установлен памятник бискайскому аристократу Лопе Гарсия де Салазару, жившему в XV веке. Его считают первым бискайским историком. Де Салазар написал сочинение в 25 томов, охватывающее период от сотворения мира до XV века, смесь легенд и реальных историй.

Просто Португалете

Напротив памятника стоит Башня Салазара (Torre de Salazar). Она была построена примерно в 1380 году как жилой дом семьи Салазар. Эта башня стала в конце жизни тюрьмой для Лопе Гарсия де Салазара, где он и умер, отравленный добавленными в еду травами.

Просто Португалете

Очень симпатичный уголок города, где каждое здание интересно какими-то деталями.

1 из 4

А здесь изображена карта района Бискайского залива периода 1769 года.

Просто Португалете

Рядом с базиликой Санта-Мария есть отличная смотровая площадка.

Просто Португалете

С этой площадки открываются прекрасные виды на реку Нервьон и знаменитый Бискайский мост.

Просто Португалете

Можно рассмотреть здания на противоположной стороне реки. Это уже другой город — Гечо (Getxo), мы навестим его позже.

Просто Португалете

А сейчас по узкой улочке Santa Maria Kalea пройдем в сторону реки.

Просто Португалете

Замечательный дом с башенкой в стиле каталонского модерна — «Дом Бустаманте». Построен в 1910 году по проекту испанского архитектора Леонардо Рукабадо для фармацевта Элиаса Бустаманте. Я уже показывала великолепные здания, построенные по проектам этого архитектора в Бильбао и Мадриде.

Просто Португалете

Рядом здание в неоклассическом стиле с аркадами, балкончиками и коваными решетками ограждений. Это Ратуша, построенная в 1883 году по проекту архитектора Атанасио Андуизы.

Просто Португалете

Перед зданием ратуши стоит памятник Виктору Чаварри, инженеру и политическому деятелю второй половины XIX века. Он был ключевой личностью в процессе индустриализации Бискайи. На гранитном постаменте установлен бюст Чаварри, а ниже две фигуры рабочих традиционных для Португалете того периода профессий, они символизируют индустриализацию.

Просто Португалете

Здание, на которое обращаешь внимание еще со смотровой площадки, — бывший Железнодорожный вокзал Канилья (Estación de la Canilla), построенный в 1888 году. Это была конечная станция дороги от Бильбао до Португалете, а сейчас туристический офис.

1 из 2

Вдоль набережной тянется бульвар Paseo de La Canilla, в центре которого есть фонтан. Не знаю, работает ли он, может пока еще не сезон.

Просто Португалете

Вокруг фонтана установлены в 1878 году четыре скульптуры, символизирующие четыре времени года. Вот это «Осень»,

«Лето»,

«Весна»

и «Зима».

Просто Португалете

Людей на набережной мало, в основном гуляют местные. Погода в этот день не располагает к прогулкам. Это у нас нет времени ждать, когда она улучшится.

Просто Португалете

Еще одна городская достопримечательность — Музыкальный киоск (Quiosco de la música), где каждое воскресенье играет муниципальный духовой оркестр. Эта беседка в стиле эклектики построена в 1912 году.

Обратите внимание на дедушку с палочкой. Вот настоящий баск — в берете, как положено. Мы их не так много видели в Стране басков.

Просто Португалете

Здание Gran Hotel Puente Colgante построено в 1871 году для богатого испанца, заработавшего состояние на Кубе. После смерти владельца здание передали в городской совет и оно стало отелем.

Просто Португалете

Название отеля «Подвесной мост», потому что рядом тот самый знаменитый Бискайский мост, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — главная достопримечательность Португалете. Мост называют «подвесным», хотя это не соответствует его типу, у подвесного другая конструкция.

Просто Португалете

На противоположных берегах реки Нервьон установлены две двойные металлические башни высотой 61 метр, оттянутые металлическими тросами. Между башнями натянуты тросы, на которых на высоте 45 метров висит центральный пролет моста длиной более 160 метров.

Мост был построен в 1893 году по проекту баскского архитектора Альберто де Паласио, одного из учеников Густава Эйфеля. Задача моста была в обеспечении сообщения между городами без нарушения движения судов в порт Бильбао.

Просто Португалете

В башнях моста смонтированы лифты, которыми можно подняться на высоту 50 метров и пройти по центральному пролету моста. В этот день был сильный ветер, гулять на такой высоте желания не было.

Мост и сейчас находится в рабочем состоянии. По центральному пролету перемещается гондола, которая перевозит за полторы минуты несколько десятков пассажиров. Она ходит каждые восемь минут.

Просто Португалете

Кроме пассажиров гондола может перевезти за один раз шесть автомобилей.

Просто Португалете

Вот так и мы перебрались на другой берег и с набережной посмотрели на Португалете со стороны.

Просто Португалете

Здесь есть, на что посмотреть. Набережная застроена красивыми зданиями по проектам баскских архитекторов.

Просто Португалете

Вот здание в баскском региональном стиле, построенное в 1915 году. Мне кажется, оно напоминает того старичка в берете.

Просто Португалете

А это великолепное здание с элементами модерна, построенное в 1909 году, — «Дом Виктории Дураньон».

Просто Португалете

Посмотрев на Португалете, мы пошли знакомиться с Гечо. Но это уже другая история.

Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Симпатичный городок. Мост очень стильный и набережная красивая.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Интересен, конечно, из-за этого знаменитого моста. Если есть время, можно и погулять. Там еще есть симпатичный парк, несколько красивых дворцов, монастырь. А мы еще хотели увидеть Гечо, поэтому посмотрели, что успели.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Аня, по заглавию подумала, что ты так Португалию ласково назвала
А потом нет, смотрю дядечка - баск, значит Испания
Новый город - не слышала - тем и интересно
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да городок маленький, все больше про Бильбао пишут, сюда заезжают, но не упоминают, что это Португалете. Всё Бильбао
Турист Альберт (albygan)
Мост конечно, очень необычный.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Все остальное, как и везде. Только из-за моста мы туда и поехали. Особенно интересно было "воспользоваться его услугами"
Турист Альберт (albygan)
Я понимаю, но и городок сам... мне бы понравилось там.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Конечно, городок симпатичный, там еще есть интересное. Если время есть, вполне достоин прогулки.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Слышала про Португалете, по сути это город-спутник Бильбао. Милый городок, приятный для прогулок. Мне конечно больше всего Бискайский мост понравился. Очень необычный!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Главное, есть быстрая связь с Бильбао. Мост посмотреть не проблема, остальное - по наличию времени
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Гондола под мостом потрясла мое воображение!))
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Мост, конечно, оригинален, нигде такого нет
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Затейники были, эти ученики Эйфеля.
Турист Борис (borisnov)
Мои отказались в этом мосте в машине переправляться, я настаивать не стал. Хотя прикольно бы было
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Мост на фото видел, но не знал что это какое-то Португалетте :)
"Паром" конечно удивительный. Но не знаю, стал бы ждать или нет. Еще небось и деньги платить надо :)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да чего там ждать, каждый 8 минут туда-обратно и всего 25 еврокопеек Зато как любопытно!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Это с человека, а с машины наверно дороже! Я же на машине имел в виду :)
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Не смертельно, всего 1-60 за пустую машину, туда-обратно 2-00. https://puente-colgante.com/tarifas-y-horarios/
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Аня , интересный город показала! спасибо!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Из-за моста в Стране басков обязателен к посещению
Турист Марина Федорова (FMarina)
Мост, конечно, очень необычный! И здания покрашены в жизнерадостные цвета. Очень симпатично, Аня!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо, Марина! Нам Страна басков понравилась.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Мост впечатлил, да и город вполне симпатичный!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Мост в Бильбао из разряда must see, а если время есть, можно заодно и городок посмотреть. Там еще в старой части есть несколько симпатичных объектов, у нас на них времени не хватило, торопились в Гечо.
Турист Елена (sonnenschein)
Очень приятный город.
Мне кажется, оно напоминает того старичка в берете.
Мост необычный и красивый.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Страну басков нужно смотреть внимательнее, там бы да дней десять, а не бегом, как мы.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
основанный еще в 1941 году иезуитами
Точно в этом году, Ань?
Фигуры времен года несколько странные на мо вкус. А городок и правда весьма приятен.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Читала историю на их сайте, я же люблю покопаться в первоисточниках Даже немного не так, сейчас подкорректирую. Школу открыли в 1954, сама организация основана в 1941.
А времена года, действительно, странные. Не подписали бы постамент, ни за что бы не догадался, что за мрачные типы стоят.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Anna_08 писала 20 октября 2018 г. 10:40
Школу открыли в 1954, сама организация основана в 1941
Да, странные даты для иезуитов. Ну как бы и хорошо. Школа же.
Турист Сергей Василец (vasilets)
Какая то нетиичная Испания....скорее Португалия, на зря названо Португалетте...
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Испания, конечно, нетипичная, но на Португалию похожей Страна басков мне не показалась. А название... Порту - порт, он и есть порт
Турист Бабин Александр (Babinar2015)
Спасибо, какой интересный город. И какая неординарная идея для Бискайского моста!
Турист Нина Нина (Nina_nina)
Мост - какая яркая и необычная достопримечательность города! Я бы обязательно прокатилась, если бы оказалась в этом городе..
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Поскольку Португалете - это практически Бильбао, мост здесь must see. И покататься обязательно, хотя бы в одну сторону
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
гондолы прикольные! но ведь десяток человек это так мало!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Там несколько десятков вмещается, но толпы не замечено. Может в летний сезон больше. Думаю, что пользуются в основном туристы. Кому конкретно нужно в Португалете или Гечо, едут туда на метро или своим транспортом.
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
хорошая замануха для туристов. Дорого?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Всего 0,4 евро в один конец и 07 туда-обратно. А машина без пассажиров 1,6 и 2 евро.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
На территории города находятся две станции метро — Portugalete и Abatxolo.
Аня, в городе только две станции?
Честно говоря, я бы их так не классифицировала. какие-то они невнятные, как мне показалось. 0
какое интересное решение - не строительство моста, а подвесная гондола!
Galina_Gorshenina писала 21 октября 2018 г. 22:23
только две станции?
Да, Галя, всего две. Городок-то маленький, пригород Бильбао, всего около 48 тысяч. Вполне достаточно.
Фигуры страшноватые, мрачные, почему именно времена года, непонятно
А полноценный мост такой высоты, чтобы суда в порт проходили, там нет места строить - заезды, развязки. Поэтому гондола - очень оригинальное решение.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
и ради двух станций дырки в земле строили! Потрясающе просто!!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Так это только здесь две станции, они продолжение метро Бильбао
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Симпатичный городок, много интересных зданий. Но мост конечно вне конкуренции! А откуда такое название города, оно никак не связано с Португалией?
-за что же его так, аристократ же.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Как я поняла, это борьба за права наследования, там всё так сложно. В тюрьму его посадил сын, которого обделили. А название города происходит от слова "порта", т.е. порт, и с Португалией связано косвенно.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Anna_08 писала 22 октября 2018 г. 10:56
В тюрьму его посадил сын, которого обделили.
-тема наследства актуальна во все времена!
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мне кажется, оно напоминает того старичка в берете.

- точно-точно )
Приятный и безмятежный город, мост конечно вне конкуренции!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Вот переберемся за реку, Маша, там еще безмятежнее
Турист Светлана (Svet-lanka)
Португалете в Испании. Симпатично! Ну и мост... придумают же такое .
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Ученики Эйфеля что только не придумали!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)

Ну. с этим разобрались! А что гондола висячая??
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
А гондола висячая ездит по центральному пролету туда-сюда уже 115 лет.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Anna_08 писала 6 ноября 2018 г. 16:56
уже 115 лет.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
Да, очень необычная переправа! Почитал про них - это самая старая переправа такого типа, и единственная, которая постоянно используется.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Не простаивает, все время есть пассажиры и машины. Недорого, для местных полезно, для туристов интересно
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Симпатичный городок. На днях смотрела о нём фильм, в котором рассказывали и показывали в т.ч. мост и гондольную переправу.