Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была 7 мая 22:57
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Мцхета-Мтианети, Вардзиа, Ахалцихе , Кутаиси + 2 города — Грузия Октябрь 2018

С какими деньгами ехать.

Я ехала в Грузию с рублями. Есть сайт Rico.ge, где можно узнать актуальный курс покупки лари в обменниках Грузии и посчитать, с какой же валютой лучше ехать — с долларами, евро или рублями. На момент моей поездки выходило, что не нужно заморачиваться двойной конвертацией, а можно спокойно везти свои родные деньги.

Что нужно знать о Грузии

Стоит ли менять деньги в аэропорту Батуми?

В аэропорту Батуми я поменяла 1000 рублей и за них получила всего 30 лари. Это при нормальном курсе обмена в городе 38–39 лари. Так что если едете на такси, договаривайтесь по пути заехать в обменник. Если едете на автобусе, все равно не получится расплатиться деньгами — оплата производится проездной картой, которую в аэропорту не купить. Такая дилема получается, но водители разрешают ехать бесплатно — другого выхода-то нет. Однако предупреждают о контролерах, которые могут оштрафовать.

О бездомных собаках.

Бездомных собак очень много во всей Грузии, но они безобидные, не гавкают на людей, просто увязываются за тобой и бредут следом. Садишься на лавочку, а они ложатся рядом и загорают.

Что нужно знать о Грузии

У меня никогда не было с собой никаких булок и нечем было покормить голодных песиков. Видела, как это делал один мужчина — он начал кормить одну собаку, но тут стали сбегаться со всей округи другие, как голуби на зерно. Проверенные ветеринарной службой собаки помечены биркой на ухе.

Что нужно знать о Грузии

Сколько реально можно съесть хинкалей?

Для девушки нормальная порция хинкалей — 3 штуки, но минимальный заказ — 5, поэтому если вы едите вдвоем, то заказывайте 6–8 штук и еще какое-то блюдо на двоих, например, салат. Я была одна, поэтому объедалась. УплОчено же.

Что нужно знать о Грузии

Заходишь в кафе голодная, думаешь, ну что эти 5 хинкалей — 3,5 лари всего, закажу еще лобио, или салат из огурцов и помидоров. И в итоге или оставляешь недоеденной фасоль, или объедаешься салатом, т. к. помидоры ну очень уж вкусные.

Счет в кафе.

Помимо цен за блюда в счет включается еще процент за обслуживание, где-то 10, где-то 15%. И это не чаевые официанту, как думают туристы, а за сам факт обслуживания официантом, салфетки и т. д. А официанты расчитывают еще на чаевые сверх окончательной цены в чеке. В кафе «Самикитно» в Батуми даже была проставлена в чеке рекомендуемая сумма — с 13 лари 2 лари на чай. Тогда я оставила 2, чтобы не ждать сдачу, а потом оставляла только мелочь, которую приносили.

В Тбилиси в «Самикитно» официант должен был мне принести 4,2 лари сдачи с 15. Он бегал мимо меня с другими заказами, я ждала 5 минут, уже в одежде, пока он не понял, что я не уйду без своих денег, тогда только принес сдачу.

Хачапури — моя любовь.

Хачапури по-Аджарски, конечно же, главное блюдо в Батуми, которое следует попробовать, но мне достаточно было одного раза.

Что нужно знать о Грузии

Предпочитаю более удобный в употреблении имеретинский - в виде круглой лепешки.

Что нужно знать о Грузии

А вообще можно очень бюджетно питаться хачапури из киосков. Покупаешь круглую лепешку за 2 лари и наедаешься досыта.

О религиозности грузин.

Грузины очень религиозны. На обычных улицах спальных районов стоят кресты. Грузинам даже не жалко денег на их ночную подсветку. Также можно увидеть на улицах коробочки для пожертвований, а в подземных переходных продаются церковные свечи. Грузины крестятся при виде храмов, которых очень много в любом городе.

Даже в стволе 400-летнего дерева часовню сделали (Кутаиси, ботанический сад):

Форсаж по-грузински.

Я бы на их месте крестилась не при виде храмов, а при переходе дороги по зебре.

Таких гонщиков, про которых говорят «своей смертью не умрет», я встречала каждый день. Зебра — это вообще не гарантия безопасности перехода дороги для пешехода. То ли тебя пропустят, то ли нет — неизвестно.

Что нужно знать о Грузии

Подходишь осторожно, пропускаешь безголовых гонщиков, видишь более-менее далеко машину, начинаешь переходить, так эта сволочь приближается и бибикает еще, чтобы бегом перебегала, а не пешком. Впредь уступаешь, ан нет, этот взял и притормозил, дал пройти. Вот и как их понять?

Неподкупности полиции добились, осталось научить водителей грамотности и безопасности на дороге.

Что нужно знать о Грузии

Еще один случай: на зебре, ведущей через съезд, поворачивающий на мост, машин было мало, я уступала дорогу приближающейся машине, а она притормозила пропустить меня. Едущий сзади «ас», чуть не въехавший в зад первой машине, тут же объезжает ее, чуть не наезжает на меня и со свистом летит дальше. У меня на таких водил из слов только матерные имеются.

Что нужно знать о Грузии

На маршрутках все обходилось более-менее хорошо, однажды только, из Вардзии в Ахалцихе была забавная и страшная одновременно ситуация. Мы всю дорогу по серпантину обгоняли едущие 3 фуры. Это было бессмысленное занятие, потому что маршрутка часто тормозила пассажирам, и эти фуры снова оказывались впереди нас. Я сидела на следующем за водителем ряду, а с ним рядом — молодая грузинка.

Что нужно знать о Грузии

Вот он раз высунется на обгон — там встречная, другой — опять. Тут какой-то лихач нас обгоняет, ловко уворачивается от встречных машин. И наш такой водитель увязался под шумок за ним. И тут из-за очередного пригорка показывается встречная, мы еле-еле успеваем заскочить на нашу полосу, обогнав фуру. Водитель слегка скривил рот в улыбке, девушка начала креститься, причем не трижды, как обычно, а сразу 6 раз подряд. Нет слов. Экстим-парк не нужен, просто садись в горах в маршрутку так, чтобы видеть дорогу и выкрутасы чудо-водителя.

Про необычные продукты.

Здесь очень вкусный лимонад. В Тбилиси сеть кафе «Воды Лагидзе», где можно попробовать особенный лимонад, очень популярна. Но и в любом заведении есть грузинский лимонад в стеклянных бутылках. Я на самом деле не пью сладкую газировку, но когда в кафе ждешь заказ, приятно потягивать холодный сливочный, или грушевый, или Тархун, или любой другой лимонад, хоть со вкусом фейхоа.

Что нужно знать о Грузии

В магазине бутылка 1л стоит 1,8–2 лари (50 руб).

Что нужно знать о Грузии

Как-то в обычном магазине на развес покупала вафельные трубочки со сгущенкой. Вафли были очень вкусными и пахли так вкусно, как будто их только что испекли.

А еще я на кассах в магазинах увидела жвачки из детства «Turbo». Жвачки для девочек «Love is…»  в России есть, я как-то по интернету заказывала коробку. А мальчишки в моем детстве собирали вкладыши от Турбо. Поэтому купила десяток жвачек (1 лари за 10 штук) порадовать ребенка в моем взрослом брате.

Что нужно знать о Грузии

Еще понравился упакованный в консервных банках арахис. Металлическую крышку снимаешь и потом можно закрывать прилагающейся полиэтиленовой крышкой. Очень удобно брать в качестве перекуса собой на прогулки.

Ах, эти балконы!

Что нужно знать о Грузии

Мне кажется, что самое главное для жилищ настоящих грузин - это балкон.

Что нужно знать о Грузии

Типичные дома в деревнях и пригородах — двухэтажные с круговой верандой по всему периметру второго, а иногда и обоих этажей.

Что нужно знать о Грузии

На второй этаж ведет лестница, прямая, угловая или полукруглая, плавно изгибающаяся.

Что нужно знать о Грузии

Наибольшее внимание привлекают резные деревянные балконы, выкрашенные яркой краской.

Что нужно знать о Грузии

И желание иметь балкон, хотя бы маленький, сохранают даже городские жители, живущие в многоэтажках. Они расширяют свои балконы, если те маленькие, и надстраивают, если их не было изначально.

Про безработицу.

С этой темы начался мой непринужденный разговор с таксистом, который предложив свои услуги в аэропорту Батуми и получив отказ, просто стоял со мной в ожидании автобуса. Я как знала, что у него в городе, из которого я приехала (какой бы город я ни назвала) живет двоюродный дядя)).

— А я сам не был в Курске, это раньше, при СССР, можно было, а сейчас виза нужна.

— Да что там у нас делать? У нас моря нет))

— У вас хоть заводы есть, а у нас работы нет…

Но, видимо, как-то выкручиваются, живут же на что-то.

Пить или не пить?

Как вы знаете, вино в Грузии — больше чем вино. Это неотъемлимая часть их жизни.

Что нужно знать о Грузии

Грузия — родина культурного виноделия, поэтому мастерство их в этом деле ценится и в других странах. Вино здесь льется рекой.

Что нужно знать о Грузии

И туристы, приезжающие в эту страну,  с радостью принимают этот допинг. Жизнь их становится прекраснее, краски ярче и люди добрее.

Что нужно знать о Грузии

Но я предпочитаю на жизнь смотреть трезвым незамутненным взором и заявляю — в Грузии возможно не пить! Насильно никто не заставляет.

Закончу свой рассказ краткой сметой. За неделю с 9 по 15 октября 2018 года я, путешествующая обычно экономно, потратила всего 16760 руб. Из них в 7200 руб. обошлись авиабилеты, и 9560 руб. потратила непосредственно там.

Грузия: полезная информация