Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была сегодня 15:14
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Кутаиси — Грузия Октябрь 2018

Кутаиси уже 3500 лет и он был древней столицей Колхидского царства.

Сюда я приехала из Батуми. С автовокзала, что на улице Маяковского, маршрутка отправляется несколько раз в день, стоит 10 лари. На табличке даже была надпись на английском, а не только грузинские закорючки. Вообще, меня очень удивляло, что в стране много туристов, а вот даже такой простой вещи, как дублирование названий городов, куда едет автобус, было не всегда.

Ладно мы, русские, можем спокойно выяснить у водителей, куда они едут. А вот иностранцам, наверное, трудно. Если название города в их исполнении грузины поймут, то какой-либо другой вопрос гостей останется без ответа. Водители в обычных маршрутках это, в основном, мужички в возрасте, вряд ли они знают английский.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

До отправления было 40 минут и я пошла перекусить в одном из кафе на автовокзале. В этот раз ограничилась только харчо и лимонадом. Знаете, у меня мама дома всегда наливает суп в большие тарелки. Мы никогда не доедаем, но она неизменно наливает до краев. Так вот, здесь мне принесли такую большую тарелку горячего харчо, что мамин размер показался бы детской порцией. И еще половину круглой буханки хлеба впридачу. Я, естественно, не доела. Пришел час расплаты и… всего 5 лари! (130 руб. за литр супа, полбуханки хлеба и 0,5 л лимонада.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Сытая и довольная я села в свою маршрутку. А тут почти все люди тоже перекусывают, в маршрутке витает запах хачапури. Рядом со мной сидевшая полная грузинка после окончания трапезы привычным движением вытерла масляную руку о свои штаны.

От Батуми до Кутаиси ехать всего 150 км, но мы тряслись около 3 часов. Автовокзал в Кутаиси расположен далеко от центра города, возле «Макдональдса» на проспекте Чавчавадзе. И здесь творится какой-то хаос из маршруток и людей. Отдельного здания автовокзала нет, автобусы стоят вокруг большого здания рынка. Отсюда отправляется куча городских и междугородних автобусов, идет ремонт тротуара, куча людей отовариваются на рынке — бежать, бежать отсюда и быстрее!

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Я, следуя принципу «наши люди в булочную на такси не ездят» (шучу, просто для меня перемещение по городу это уже экскурсия и я даже не смотрю заранее, как добраться до отеля на общественном транспорте), иду пешком 4 км. В отличие от Батуми здесь жарко и спина под рюкзаком покрылась потом. Плюс город мне вообще пока не нравится. Он больше напоминает российский райцентр, а не «вторую столицу» Грузии. В общем, лучше на автобусе № 1 за 40 тетри доехать до центра, а окраины вообще ничем не примечательные: малоэтажные дома, частные сектора, разбитые тротуары.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Но! Если вы хотите путешествовать по окрестностям Кутаиси (а здесь много красивых мест, на которые нужно минимум 2 дня), лучше подыскать жилье именно в районе автовокзала, а уж в центр можно 1 раз выбраться. Он очень маленький. В следующий раз я так и сделаю, чтобы посетить пещеру Прометея, заповедник Сатаплия, парк Цхалтубо, каньон Окаце, Мартвильские каньоны, водопад Кинчха.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Мой Hostel House N4 расположен в 5 минутах ходьбы от главной площади. Очень оригинальные мини-комнатки за шторками, и довольно просторно по сравнению с обычной кроватью в хостелах. Стоит 12 лари.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Хозяин отеля — грузин Лаша также организует индивидуальные туры, и делает вино, которое можно у него купить. Но со мной ему не повезло, я не пью и на уговоры не поддаюсь.

Кутаиси располагается на берегах реки Риони.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Главная достопримечательность города, по моему мнению, храм Баграта, расположенный на холме. Идя туда, придется попыхтеть на ступенях,

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

но зато оттуда открывается вид на центральную часть города.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

От храма можно другой дорогой спуститься к ботаническому саду.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Он ничего особенного из себя не представляет (вход 1 лари), но там есть удивительная часовня в стволе 400-летнего дуба.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

В хостеле вечром общались за чаем с моим соседом-петербуржцем, который идет пешком в Иерусалим. 2000 км по России он прошел за 4 месяца. Идет через маленькие города, ночует в палатке. И только в Грузии его продуло, поэтому решил подлечиться в хостеле. Так много интересного мне рассказал.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

В путешествиях я встаю рано, чтобы с рассветом уже выйти на прогулку. Улицы еще пустые, можно свободно фотографировать те места, куда вечером не подобраться, да и свет мягкий, фото получаются красивее.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Например, на площади Давида Агмашенебели по центру стоит Колхидский фонтан, вокруг которого днем ездят машины, и не подойдешь.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Фонтан олицетворяет мифическую древнюю Колхиду, куда греческие аргонавты плыли в поисках золотого руна.

За фонтаном расположен театр имени Ладо Месхишвили.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

По улице Варламишвили можно выйти к Благовещенскому собору, который удивляет своими необычными для православных храмов колоннами.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Основное место прогулок в городе — Королевский квартал, там можно найти и граффити, и красивую лестницу, ведущую в никуда.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Белый мост был закрыт на ремонт, но можно подобраться поближе со стороны сквера, в котором нижняя станция канатки.

Памятник поэту Галактиону Табидзе и его музе:

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

А этот прекраснейший балкон принадлежит зданию, в котором располагется информационный туристический центр.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Проблемой в Кутаиси было найти с утра открытое кафе для завтрака. Даже «Макдональдс» работает только с 8 утра. Поэтому я нашла ларечек с местной выпечкой, в которых ее сразу и выпекают. Говорю девушке-продавщице:

— Я не знаю, как это называется, я покажу, что я хочу.

Мужчина, который был тоже там, выскочил и все мне рассказал:

— Это хачапури с сыром, это слоеный хачапури с сыром, это с фасолью и т. д.

Уголок древнейшей истории — Кутаиси

Беру круглый хачапури с сыром, пирожок с фасолью (всего 3 лари) и несу в хостел. Выпечка горячая, пахнет так соблазнительно, что я еле сдерживалась, чтобы не начать есть прямо на ходу. В хостеле налила себе кофе и насладилась завтраком. Дешево, вкусно, сытно и еще останется в дорогу.

в Кутаиси