— был сегодня 4:38
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 5. От Алании через Каппадокию и Гереме в Анкару

Гёреме, Каппадокия, Анкара, Учхисар, Невшехир + 1 город — Турция Сентябрь 2018

5-й обзорный отчет о большом путешествие по Турции.

В четырех предыдущих обзорных отчетах, мы посетили Стамбул и множество других античных и исторических городов и современных морских курортов Турции, о чем можно прочитать — здесь —

1) " Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

2) " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

3) " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 3. Турецкая Ривьера — от Мармариса через Фетхие и Олюдениз в Калкан и Каш.»

4) " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 4. Все лучшее возле Антальи от Кемера и Фазелиса до Сиде и Перге.»

Продолжаю последовательно.

31 августа я выехал с центрального автовокзала Антальи в последний город, который я должен был осмотреть на Средиземноморском побережье — в Аланию.

Расположена Алания в 140 километрах от Антальи и автобус преодолел это расстояние за два с половиной часа (08.15.- 10.45.).Цена билета — 4 евро.

В Алании у меня был забронирован двухместный номер в гостинице Alin Hotel на одну ночь, по цене 20 евро. Отель находился в 50 метрах от главного городского пляжа — пляжа Клеопатры. Именно с этого пляжа на построенном недавно фуникулере, я благополучно поднялся на гору на высоту 250 метров, на которой расположилась главная достопримечательность Алании — ее крепость.

АЛАНИЯ, или АЛАНЬЯ (Alanya) — в древности называлась Коракасса и со 2 века до нашей эры прославилась как неприступная база киликийских пиратов. Пираты безнаказанно хозяйничали в Восточном Средиземноморье до морской битвы у стен Аланьи в 67 году до нашей эры, когда она была взята штурмом под руководством римского полководца Гнея Помпея.

Во времена Византийской империи будущую Аланию называли Калонорос (с греческого- красивая гора). В 13 веке она была захвачена сельджуками, и стала их главным портом, после чего здесь развернулось оживленное строительство фортификационных сооружений, а в 1471 года Алания стала турецкой.

-Поднявшись на гору и пройдя внутрь цитадели крепости — вам откроются потрясающие виды на западное побережье Алании (на пляж Клеопатры)- на верхнем фото

-Здесь же в крепости еще несколько смотровых площадок на округу, а также исторические здания различных эпох- остатки византийских церквей, цистерн, сельджукские мечети и старинные турецкие дома.

Длина крепостных стен почти 7 километров и состоит из участков разных эпох, от древних римлян и византийцев до турков, но самой большой вклад внесли сельджуки в 13–14 веках. В крепости 140 башен и 83 бастиона.

-От крепости с горы вниз — я спускался уже пешком- не спеша рассматривая все укрепления и останавливаясь на смотровых площадках.

На фото- смотровая площадка — на восточную часть побережья Алании, где внизу доминантой выделяется Красная Башня (Кызыл Куле)

-К Красной восьмигранной и пятиэтажной башне я и спустился- решив посетить ее, я поднялся на самый ее верх-на фото

-Высота Красной башни 33 метра и была она возведена в 1226 году. Сейчас она является официальным символом Алании и изображена на городском гербе.

Пройдя немного по стенам вы сможете посетить и турецкие судоверфи, которые уже функционировали в средневековье.

-На нижнем фото — вид на Красную башню от стен судоверфи.

-После осмотра крепости я почти все основное время провел на прекрасном и одном из самых лучших городских пляжей в Турции — пляже Клеопатра- на фото

-Пляж Клеопатры (на фото) — протянулся на 2 километра и считается лучшим в округе. Пляж в основном песочный. Море прозрачное и теплое, можно купаться часами и не выходить из воды.

-Вдоль пляжа протянулся красивый парк (на фото), который отделяет многочисленные гостиницы от пляжа зеленой полосой.

-На следующий день — 01 сентября я прощался с морем, а вечером вернулся на автобусе в Анталью, где у меня состоялся ночной переезд — из Антальи в 22.00 в городок Гереме, в центре Капподокии, куда я прибыл на следующий день — 02 сентября рано утром в 06.45. Билет автобусной фирмы Metro обошелся мне в 18 евро.

Оказавшись в ГЕРЕМЕ (Goreme), вы сразу понимаете, что оказались в КАППАДОКИИ (Kapadokya) — везде даже в самом Гереме будут знаменитые и необыные горы и скалы- на фото.

-В Гереме у меня был забронирован на три ночи самый дешевый хостел в моей жизни всего за 5 евро -ночь. Хостел Stay in Peace Cave Hostel -находился в пещере, так что я мог вполне ощутить как жили в древности в Каппадокии.

-Все маршруты на четыре дня я тщательно разработал еще дома и почти выполнил все, что планировал. Никакие экскурсии я не брал и кругом все время ходил пешком по различным каньонам, горам, плато, древним монастырям и городкам.

В первый же день я посетил — Национальный парк Гереме — который является объектом Всемирного наследия Юнеско-на фото

-Точное название этого места -Музей под открытым небом Гереме (Goreme open air museum)

-Внутри много церквей с росписями византийского периода (6–10 веков) и так как я был самым первым посетителем, и охрана еще не совсем проснулась, то смог сделать фото внутри нескольких церквей, что запрещено.

-После музея я посетил следущие долины -Красная, Розовая и Мескендер — на фото внизу

-Вообщем по долинам достаточно удобно передвигаться самостоятельно, кругом есть указатели, хотя пару раз я немного запутывался в тропах.

-На другой день — 03 сентября — я с утра протопал по долине Zemi, где осмотрел несколько наскальных церквей (10–11 века), далее была Голубиная долина через которую немного поплутав я все-таки вышел к городу УЧХИСАР (Uchisar) — где в центре этого городка возвышается крепость на 60-метровой скале- на фото

-Крепость Учхисара видно из многих мест вокруг Гереме и она служит хорошим ориентиром.

После Учхисара я посетил одни из самых знаменитых долин в Каппадокии -Белую, Медовую и долину Любви.

На фото- Белая долина

-Кульминацией моего похода в этот день стала всемирноизвестная Долина Любви с горами-фаллосами- на фото

-После Долины Любви я посетил на обратном пути в Гереме — деревню Чавушин (Cavusin)

Чавушин тоже видно издалека- он выделяется своей скалой изъеденной как кусок сыра. Здесь сохранились дома вырезанные в этой скале. На самом верху находится церковь Иоанна Крестителя — она одна из древнейших в регионе и вырезана в скале еще в 5 веке.

-Если подняться с правой стороны скалы Чавушин, то открываются виды на скалы-грибочки — на фото

-На следующий день — 04 сентября — я направился снова к этим скалам-грибочкам, а от них в одну из главных долин возле Гереме — в Пашабаг

-Пашабаг — переводится как долина Монахов, в скалах есть церкви — самая известная — церковь Святого Симеона (5 век), расположенная прямо вот в таком скале- грибе. Внутри келья в которой Симеон провел 15 лет!

-После Пашабага я пешком дошел в долину Зельве, которая также является музеем под открытым небом — на фото

-Здесь большой монастырский комплекс, который возник в 9 веке

-Монастырь вырезан в скалах, растекающих по трем отрогам. Всего в долине 15 церквей (9–13 веков) с многочисленными кельями монахов вырезанных в скалах.

-В скальных церквях нет фресок, так как монахи были приверженцы борьбы против икон, поэтому здесь на стенах только кресты, но все равно — все это очень было интересно увидеть и вообще наверное нет такого человека которого Каппадокия не впечатлила!

-В последний день в Капподокии 05 сентября — я походил еще по нескольким коротким маршрутам вокруг Гереме, а затем на автобусе (билет стоил 10 евро) уехал последний мой город в Турции в Анкару. Из Гереме я выехал в 13.15 и почти через 6 часов пути прибыл в 19.00 на центральный автовокзал Анкары.

В Анкаре у меня был забронирован хостел на две ночи (по цене 12 евро за ночь)

06 сентября и 07 сентября я осматривал многочисленные достопримечательности столицы Турции.

АНКАРА (Ankara) — стала столицей Турции в 1923 году и сейчас это второй по численности город в Турции (5,5 миллиона жителей), которая уступает только громадному Стамбулу. Анкара выросла стремительно, а ведь всего сто лет назад в 1912 году в ней проживало 50 тысяч жителей.

Свое знакомство я начал с посещения — Мавзолея Ататюрка (Аныткабир)- на фото

-Здание мавзолея возвышается над парком Барыш и было построено в 1944–1953 годах. В мавзолее в Зале почета установлена символическая плита из красного мрамора, под которой помещена гробница первого президента Турецкой Республики-Ататюрка — на фото

-Анкара один из древнейших городов Малой Азии известный еще с античности, поэтому здесь мы можем найти много исторических достопримечательностей, например такие как,- руины храма Августа (1 века), или колонна императора Юлиана, установленная в честь приезда в Анкару римского императора Юлиана Отступника в 362 году-на фото

-В Анкаре несколько шикарных столичных музеев, среди которых выделяется — Музей Анатолийской цивилизации-один из лучших в мире- особенно впечатляет коллекция хетских (15–13 век до нашей эры) и ассирийских (10–8 век до нашей эры) артефактов- на фото

-В Анкаре в центре города расположена на высоком холме (978 метров) — крепость Хисар — на фото

-Крепость Хисар -один из символов Анкары. Первые укрепления на этом холме создали еще хеты в 14 веке до нашей эры. Затем строили и перестраивали греки, римляне, византийцы, сельджуки и турки-османы. Крепость окружена двойным кольцом стен. На некоторые башни можно подняться и увидеть панораму Анкары — на фото

-Внутри крепости сохранилось множество османских домов построенных еще в 16–17 веках, что делает эту часть города очень живописной -на фото.

-И конечно в Анкаре много разнообразных мечетей — есть очень древние как например, мечеть Хаджи Байрам, построенная в 1427 году на руинах византийской церкви, или мечеть Асланхане построенная при сельджуках в 1290 году.

Производят сильное впечатление и большие современные мечети, среди которых особо выделяются — мечеть Османлы, напротив городского парка Генчлик-на фото

-Мечеть Османлы вся облицована белым мрамором.

-И наконец нельзя не увидеть и еще один символ Анкары — это одна из самых больших мечетей в мире — мечеть Коджатепе-на фото.

Мечеть Коджатепе строилась 20 лет и была открыта в 1987 году. Она впечатляет красотой и масштабами. Высота минаретов — 88 метров.

Этот новый символ ислама строили по образцу султанских мечетей архитектроа Синана в Стамбуле. На строительство денег не жалели — внутри она украшена витражами и золотыми пластинками, огромными хрустальными люстрами, декоративной плиткой и обделана лучшими сортами мрамора.

В ночь с 07 на 08 сентября я вылетел из Анкары в Москву. Мое 44-х дневное путешествие по Турции завершилось!

Более подробно о Турции, я расскажу в отдельных отчетах, котрые будут посвящены каждому городу и месту, где я побывал, а пока на этом завершим наше путешествие по одной из самых интересных стран Мира, в которой вы найдете огромное количество исторических м архитектурных памятников, которые относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО, уникальные природные достопримечательности, курортные города с прекрасными пляжами на Средиземном, Эгейском, Мраморном и Черном море и вполне дружелюбное население.

Весь список 67 кликабельных обзорных отчетов о Турции, можно посмотреть в моем первом обзорном отчете об этом путешествии , которое можно прочитать - здесь - "Самостоятельно по Турции.Часть 1.Семь дней на великолепный Стамбул."

Всем удачи в будущих путешествиях!

Турция: полезная информация

Tatyana0506
И почему многие воспринимают Турцию, как страну пляжного отдыха?! Такая история интересная. А природа....! Места потрясающие! Очень интересный рассказ! Спасибо!
Согласен! В Турции должен побывать каждый путешественник!
Супер! Таинственные древние ассирийцы очень интересуют. А крепости какие! Каменные чудеса Каппадокии хоть и видела в других отчетах, но у вас всегда что-то новенькое.
44-х дневное путешествие по Турции завершилось!
-никто еще не путешествовал столько именно по Турции, Сергей, браво! Странно, что отель в аутентичном месте и стоит так дешево-всего 5 евро. Супер-ты самостоятельно исходил многие долины Каппадокии. А на шаре не было желания полетать?, смотрю погода все время хорошая. И на крепось в Ухчисаре ты не поднимался?
На шаре я не поднимался - для меня это дорого и на крепость тоже не поднялся - просто не было сил!
Arkhip251166 писал 17 октября 2018 г. 10:24
на крепость тоже не поднялся - просто не было сил!
-а у нас не было времени. Мне было бы интересно увидеть, что там за ступени и как вообще при приближении выглядит та древняя природная крепость.
Olga-Valeriia2017
Хостел в скале, здОрово! А фото есть? Сергей, практически открытие Турции , столько там всего интересного, спасибо!
sbasman
наверное нет такого человека которого Каппадокия не впечатлила!

Очень, очень впечатлила! Открываете незнакомую Турцию.
Первый раз вижу отчёт по Анкаре на Туристере.
olgaKo76
Отличное путешествие , браво!!!
Tatiana_Dudarenko
Отличное путешествие.Особенно мечтаю побывать в Каппадокии. А вырубленные в скалах монастырь и столбы-грибы очень похожи на Грузию.
Великолепное путешествие, просто восторг! Сергей, мой вам респект
из Антальи в 22.00 в городок Гереме
- а почему сразу из Алании не поехали?
наше путешествие по одной из самых интересных стран Мира,
- подписываюсь! Турция неисчерпаема на красоты!
Из Алании в Гереме не очень удобный автобус по времени был.
Вот оно что. Спасибо, буду знать)
Ой, Сергей, какой потрясающий маршрут у тебя по Турции сложился! Наверное, все самые интересные места ты там охватил!Супер!
Cult-tourist
Это Космос просто! Маршрутов мне нарезал до самой старости (и главное- бюджетно, что для пенсионера немаловажная вещь)!
PS. Несколько фоток стырил и буду использовать как заставки на рабочий стол)))
Astro4ka
Респект! И каждый день пешком? Интересно, сколько примерно наматывал за день?
Astro4ka
Вау, не потяну. Но там же на автобусах можно от долины к долине?
Des666
Сергей отличный отчёт, где вам в Турции больше всего понравилось ?
Это самый трудный вопрос- но наверное на турецкой Ривьере - Олюдениз и вокруг него
Galina_eremina-1
Долины просто фантастические!
Нетривиальная у Вас Турция, Сергей. Если собирусь все же, изучу подробнее.
16IrinaAnaneva
Согласна, в Турции надо побывать. Спасибо Вам огромное, Сергей. Знаете, о Вас в Ярославле многие знают и называют Вас человеком, который обошел весь мир пешком! Честное слово. Вы - известный человек в России.
denis111
Отличные отчеты у Вас получились по Турции, Сергей. Браво! Был в этой стране уже два раза (Анталийское побережье очень бегло и Стамбул), но получается, что я почти ничего и не видел по сравнению с Вашей обширной поездкой)