Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 3:22
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков
Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 4. Все лучшее возле Анталии - от Кемера, Фазелиса и Перге до Аспендоса и Сиде

Манавгат, Анталия, Кемер, Сиде — Турция Август 2018

4-й обзорный отчет о большом путешествии по Турции.

В трех предыдущих отчетах мы посетили Стамбул, затем основные исторические города расположенные на побережье Мраморного и Эгейского морей и затем проехали всю Турецкую Ривьеру, где самое красивое морское побережье страны, о чем можно прочитать — здесь-

1) " Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

2) " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

3) " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 3. Турецкая Ривьера — от Мармариса через Фетхие и Олюдениз в Калкан и Каш.»

Продолжаю последовательно.

25 августа я попрощался с городком Калканом и отправился во всем известную Анталью, о который каждый что-нибудь слышал и почти каждый побывал.

Читая отчеты наших туристов об Антальи прояснилось, что в основном большинство ограничивается только пляжным отдыхом и если и посещают что-то еще, то ограничиваются экскурсиями в пару мест, а ведь возле Антальи — большое количество античных городов, а также природных достопримечательностей.

В этом отчете я расскажу, что я успел посмотреть всего за 6 дней, которые я провел именно в Анталье, где у меня был забронирован двухместный номер в бюджетном отеле Aydin Otel Pansion всего за 57 евро за 6 ночей (то есть, в среднем около 10 евро за ночь) и это в разгар летнего сезона!

Из Калкана я выехал рано утром в 06.50 на маршрутке и через 4 часа (в 11.00) уже выходил на центральном автовокзале в Анталье. Проезд мне обошелся в 5 евро.

АНТАЛЬЯ (Antalya) — самый крупный курорт Турции по населению, которое недавно перевалило 1 миллион жителей. Естественно летом за счет туристов город как минимум увеличивается вдвое.

В первый день по приезду я направился от своего отеля вдоль набережной к Археологическому музею.

Анталья расположена на травертиновом плато (40 метров над уровнем моря), которое круто обрывается вниз- на фото

-Прямо возле музея плато заканчивается и от него тянется к югу почти до самого Кемера длинный галечный пляж — на фото

-Но прежде чем я отправился на пляж — я посетил один из самых лучших археологических музеев, которые я видел во время своих путешествий. Музей надо обязательно посетить, в том числе и потому, что здесь присутствуют многие артефакты из соседних античных городов, например из Перге, посещение которых были в моих планах.

Это второй по величине музей в Турции и уступает он только Стамбульскому археологическому музею. В нем 5 тысяч экспонатов.

На фото — римская гробница (2 век)

-В музее разрешено фотографировать и что еще важно в залах хорошая подсветка.

-После осмотра музея я купался и загорал на пляже, а затем прогулялся еще дальше на юг вдоль набережной и пляжей.

-Вечером в Анталье есть чем себя занять — прежде всего следует осмотреть исторический центр города — так называемый район Калеичи (Kaleici -внутри крепости) — он находится около построенного в римскую эпоху порта, в котором сейчас гавань для круизных кораблей и яхт — на фото.

От римлян также сохранились — ворота императора Адриана, построенные в 130 году -на фото. Именно они и отделяют старый и новый город.

-Внутри за стенами — симпатичные узкие улочки с яркими домами и цветами и множеством ресторанчиков и кафе

-На фото — район Калеичи.

-Также в Анталье следует увидеть в самом центре Калеичи минарет Йивли — высотой 38 метров, построенный в 1230 году и здесь же мечеть с шестью куполами (1373 года), также башню Хыдырлык, построенную еще римлянами в 1 веке, а также многочисленные парки и водопады которые выходят к морю.

Незабываем и про пляжи Антальи — особенно хороши песчаные пляжи в районе Лары, до них можно доехать на автобусе из центра города всего за 30 минут. На всех пляжах в Антальи есть как платные, так и бесплатные участки.

Одной из главных задач было осмотреть исторические античные города вблизи Антальи, поэтому на следующий день — 26 августа я выехал из Антальи на автобусе в городок Фазелис, который находится рядом с Кемером.

С центрального автовокзала Антальи ходит маршрутка прямо до Фазелиса (время в пути -1 час и цена 2 евро)

ФАЗЕЛИС (Faselis) — древний античный город, основанный в 7 веке до нашей эры греками с острова Родос.

От остановки автобуса надо немного пройти вдоль леса к морю и почти сразу вам начнут попадаться античные руины храмов

-Фазелис расположен в красивом месте с пляжами и живописными скалами. Поэтому сюда можно выехать на целый день и совместить познавательный туризм с пляжным.

-Большинство античных руин относится к римскому периоду, когда город процветал.

-Одно из самых впечатляющих сооружений — это акведук, который снабжал город водой из источника с Северной горы.

Конец Фазелиса наступил в 7 веке, когда его разграбили, а всех жителей или истребили, или продали в рабство арабы.

Осмотрев Фазелис я на обратном пути заехал в Кемер. От Фазелиса до Кемера — 15 километров и маршрутка как раз проходит через Кемер.

КЕМЕР — один из самых популярных курортов Турции, особенно среди россиян. В нем проживает всего 22 тысячи жителей, но в летний сезон он увеличивается в десятки раз! Расположен в 42 киломерах к юго-западу от Антальи.

В центре Кемера расположена белая часовая башня со шпилем высотой 38 метров, рядом каскад фонтанов и памятник Ататюрку.

-Все остальное в Кемере — это парки, променад вдоль набережной и многочисленные гостиницы.

-Почти все в Кемере продублировано на русском языке!

-Цены здесь примерно в полтора-два раза выше, чем в других городах Турции

-На фото — пляжи Кемера на которых я отдыхал, а затем вернулся вечером в Анталью.

На другой день — 27 июля я уехал из Антальи на маршрутке в городок Серик, из которого далее в античный город Аспендос.

АСПЕНДОС — расположен в 35 километрах к востоку от Антальи и в 7 километрах от Серика.

Аспендос, согласно легенде возник в 10 веке до нашей эры по завершению Троянской войны и был основан прорицателем Мопсом. Многие годы он входил в состав таких государств как Ликия, Персия, Афинского морского союза и державы Александра Македонского. Но своего расцвета достиг при древних римлянах. Расцвет продолжался почти 800 лет, пока не начался упадок после многочисленных набегов арабов в 7 веке и довершили разгром Аспендоса сельджуки в 13 веке.

-Одной из главных достопримечательностей Аспендоса является античный театр, который вмещал более 12 тысяч зрителей и прекрасно сохранился. Считается одним из самых больших античных театров в Мире. Построен был в 155 году во время правления римского императора Марка Аврелия.

-Сразу за театром начинается высокий холм-плато, на котором расположены и другие античные строения.

На нижнем фото городские ворота.

-Также здесь можно увидеть — руины Базилики, термы, ипподром и много другое. На осмотр нужно примерно часа три.

-Внизу в долине хорошо виден Римский акведук (1 век) который протянулся на 20 километров и снабжал Аспендос водой -на фото

После осмотра Аспендоса я вернулся в Анталью, где отдыхал на ее пляжах и осматривал город.

На следующий день — 28 августа — я отправился сначала в город Манавгат. От Антальи до него ходят автобусы — время в пути 1,5 часа (07.45 — 09.25)- цена 3 евро.

МАНАВГАТ — находится примерно посередине пути между Антальей и Аланией. Был основан сельджуками в 1329 году.

Выйдя в центре Манавгата я пересел на маршрутку до его одноименного водопада — на фото

Водопад находится рядом с городом в 4 километрах — всего в 10 минутах езды.

Главным же в этот день стало посещение античного города Сиде, который находится в 75 километрах от Антальи. Из Манавгата идет маршрутка до Сиде, до которого всего 5 километров- за 10 минут она вас доставит к древним стенам Сиде.

СИДЕ — был основан в 7 веке до нашей эры древними греками и вскоре стал крупным портовым городом государства Панфилии, которое существовало здесь, пока его не завоевали персы в 6 веке до нашей эры.

На рубеже 2–1 веков до нашей эры город превратился в базу пиратов и за ним закрепилась недобрая слава центра работорговли. После того как, как римский полководец Помпей очистил город от пиратов в 67 году до нашей эры город стал римским и достиг своего расцвета в 2–3 веке.

Поэтому все античные достопримечательности относятся к римскому периоду. На осмотр Сиде надо выделить как минимум полдня и тоже осмотр его античностей можно совместить с пляжным отдыхом.

На входе в город нас встречает — Нимфеум — городской фонтан построенный во 2 веке — на фото

-Далее идя слева увидите Агору — на фото. Именно здесь и был самый большой невольничий рынок Средиземноморья.

-Нопротив Агоры находится небольшой, но интересный археологический музей, который надо обязательно посетить, так как самое ценное после раскопок находится в нем, например римские саргофаги (1–2 веков)

-С пирса Сиде открывается вот такой вид на набережную Сиде по которой приятно прогуляться

-Гуляя по набережной вы никак не пропустите визитную карточку Сиде — Храм Аполлона и его 4 колонны-на фото

Рядом еще одна Агора и руины резеденции правителей Сиде.

-Сиде уже в греческую эпоху был окружен мощными стенами с башнями, которым более 2,5 тысяч лет.

-Пройдя через проходы в городских стенах вы выйдите на очень хороший и длинный песчаный пляж — здесь я и остановился, чтобы покупаться в Средиземном море и передохнуть — на фото.

-После пляжа я еще немного побродил по территории античного Сиде, затем возвратился в Анталью

На другой день — 29 августа — мне предстоял один из самых сложных маршрутов за всю летнею поездку и все это ради античного города в горах- Термессоса.

ТЕРМЕССОС (Termessus)- античный город, расположенный на северо-западе от Антальи — в 30 километрах и на высоте более 1000 метров над уровнем моря.

Прямой маршрутки до этого античного города нет, поэтому пришлось доехать только до входа в Национальный парк Термессос, а затем по горной дороге подниматься еще километров 10 до самого города.

Маршрутка из Антальи довезла меня до входа в парк за 30 минут (8.00–08.30) и стоила 1,5 евро.

-Весь мой пеший путь занял чуть более 2 часов, и я на удивление довольно бодро его прошагал с 08.30 до 10.45. Виды с дороги были очень живописные.

-К 11 часам я уже подошел к древним крепостным стенам Термессоса, которые выдержали осаду Александра Македонского — на фото

-Точное время основания города не известно, в 6 веке город попал под власть персов и вошел в историю как единственный город, который не смог захватить Александр Македонский — Термессос действительно труднодоступен среди скал.

Даже в эпоху римлян он не был захвачен и получил автономию. Все рухнуло из-за страшного землетрясения в 3 веке, в результате чего была разрушена вся система водоснабжения. Жителям пришлось его покинуть и переселиться в другие места. С тех пор он находился в полном забвении, пока его случайно не обнаружили в конце 19 века.

-Руины Термессоса неплохо сохранились до наших дней.

Самый живописный античный объект- это древнегреческий театр, с просто сумашедшими видами на скалы- на фото

-Амфитеатр вмещал 5 тысяч зрителей и за сценой он обрывается прямо в пропасть

Так же в Термессосе вы увидите — здание городского Совета (Булевтирион), храмы Артемиды, Геры и Зевса, гимназии, бани, подземные цистерны, ворота Адриана и другое наследие древних

В Термессосе вы не пропустите комплекс скальных ликийских гробниц, они будут по всюду (4 век до нашей эры)-на фото

Вернувшись в Анталью, я остаток дня посвятил ее пляжам.

А Термессос остался одним из-самых сильных впечатлений от моего турецкого путешествия!

У меня оставался последний день в Антальи — 30 августа и первую его половину я посвятил еще одному античному городу- Перге.

ПЕРГЕ находится примерно в 15 километрах к востоку от Антальи и до него я добирался на городском трамвае, а затем пришлось немного пройти (около 30 минут) пешком.

Перге был основан в 12 веке до нашей эры около судоходной в то время реки Кеструс и уже к 6 веку до нашей эры стал крупнейшим городом античного государства Памфилии, а при римлянах получил статус администраивного центра этой провинции.

-Поэтому территория города огромна, это самый большой по площади античный город, который я видел в Турции.

-В Перге сохранились фрагменты крепостных стен (высотой 12 метров), руины римских бань, византийской базилики и агоры.

-Визитной карточкой Перге являются — полуразрушенные круглые башни городских ворот 3 века — на нижнем фото

-На нижнем фото — Агора Перге

-Сохранились целые мощеные улицы с колоннадами римской эпохи.

-Также можно увидеть греческий амфитеатр на 15 тысяч зрителей и стадион на 12 тысяч.

-Перге оказался одним из самых колоритных античных городов, которые я видел в своих путешествиях и обязателен к посещению, тем более, что добираться до него из Антальи не сложно.

Остаток дня я провел на пляжах в районе Лары в Анталье.

На следующий день я уехал в Аланью из который начался мой последний отрезок путешествия по Турции, но об этом я расскажу в следуюшем последнем обзорном отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 5. От Алании через Каппадокию и Гереме в Анкару."

Весь список 67 кликабельных подробных отчетов о Турции, можно прочитать в моем первом обзорном отчете об этом путешествии - здесь - "Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул."

Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Амфитеатр вмещал 5 тысяч зрителей и за сценой он обрывается прямо в пропасть
Нервы щекотать!
Турист елена сариева (elsarieva)
Самостоятельный турист и в Турции найдет массу интересного!
Турист Елена (sonnenschein)
Очень понравился у Вас город Перге.
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Сколько много сил надо на такое путешествие. Вы Сергей уникум! Пляжи, море, безумно красиво.
Турист Denis Tarabarov (denis111)
Действительно очень впечатляет Возьму на заметку)
Турист Romul
Сергей, можно поподробней про логистику до Аспендоса? Везде встречаю информацию, что самостоятельно посетить очень трудно. Из Серика прямо ко входу на долмуше можно добраться, я правильно понимаю? Обратно также и во сколько примерно? И еще, встречается информация, что в Термессос 10-ти километровый участок можно проехать на такси летом, которые должны быть на трассе. Наблюдали что-то подобное? Во сколько Вы покинули Термессос и были на остановке на трассе?
Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Скоро будут подробные отчеты об Аспендосе и Термессосе
Турист Romul
Ждем. Ваши отчеты и советы востребованы и важны для самтуриста.