Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 15:21

Стамбул — Турция Август 2018

1-й обзорный отчет о большом путешествии по Турции.

В Турции я до этого никогда не был и эту ошибку предстояло исправить летом 2018 года.

На Турцию я выделил 42 дня — это было самостоятельное бюджетное путешествие, передвигался я в самой Турции между городами на автобусах.

Но уже перед Турциейя посетил Румынию и Молдавию, о чем можно прочитать — здесь — »На поездах и автобусах по Молдавии, Румынии и Трансильвании».

А после Молдавии и Румынии, посетил еще Сербию и Болгарию, о чем можно прочитать — здесь »Небольшое летнее путешествие по Сербии и Болгарии».

Именно из Болгарии я и попал в Турцию. Этот вопрос я решил еще в Росссии, заранее забронировав билет на ночной автобус из Варны в Стамбул, а потом уже на автовокзале Варны обменял бронь на настоящий билет. Эта поездка обошлась мне в 25 евро.

Поздно вечером 27 июля в я сел на центральном автовокзале города Варна на ночной автобус фирмы Нишикли, который и привез меня в 06.20 утра на огромный автовокзал Стамбула, который называется Esenler Bus Station, еще его турки называют Байрампаша (Bayrampasa). На этом автовокзале 324 автобусные платформы и автобусы уходят во все уголки Турции. Здесь и станция стамбульского метро (называется Otogar), что очень удобно.

Именно на метро я и доехал до первой остановки метро на этой линии — Yenikapi, в пяти минутах от которой и находился мой небольшой отель «Kocak Home Pension»

Отель для бюджетных туристов — 6 ночей за двухместный номер обошлись мне около 100 евро, главное что он был очень удобно расположен. например до Святой Софии можно было дойти пешком за 30 минут, до метро — 5 минут и до основного трамвая, который проходит через центр города -10 минут.

В первый день я должен был встретить свою подругу, которая прилетала вечером из Москвы, поэтому в этот день я осматривал то что будет неинтересно ни одной женщине — крепостные стены старого Константинополоя — я даже почти подобрался через кладбище к Золотым воротам, через которые императоры въезжали в город, к сожалению Семибашенный замок до сих пор закрыт на реставрацию. В обед я поменял деньги, покушал в Локанте и должен был еще съездить посмотреть Панораму взятия Стамбула в 1453 году, но вдруг обнаружил, что у меня пропал фотоаппарат. Не знаю может я его сам где-то случайно забыл или украли. Хорошо, что я как раз за три дня поменял флешку памяти и потерял только три дня путешествия. Поэтому мне срочно надо было купить фотоаппарат. Мне повезло, что в моей гостинице был русскоговорящий персонал и мне точно указали, где купить именно фотоаппарат. Я добрался до этого места и купил, примерно такой же, который подходил к моим флешкам памяти, но все это потребовало времени и я уже больше никуда не ходил, а поехал встречать свою подругу в аэропорт Ататюрка, где мы и встретились без осложнений.

Вот так неудачно начался мой Стамбул, в дальнейшем более никаких накладок уже не было.

В последущие шесть дней мы начали осматривать великолепный Стамбул, кстати перед этой поездкой я просмотрел полностью весь исторический сериал — «Великолепный век», который мне очень понравился и который советую всем посмотреть перед поездкой в Турцию, к тому же он очень исторически достоверен.

Я не буду здесь описывать по дням свое пребывания в Стамбуле (это я сделаю в других подробных отчетах), а сделаю только обзор основных достопримечательностей, которые мы успели посмотреть, отмечу только, что осматривал я город с учетом, что я был не один — и это был щадящий режим.

В первую очередь никто не сможет обойти или пропустить исторические — Византийские достопримечательности

Святая София — сердце Константинополя, в нее мы пошли в первый день к открытию и первыми вошли в храм, когда еще не набежали толпы туристов.

Я видел много храмов, но это действительно чудо, трудно поверить, что его построили в 6 веке, что в 10 веке, здесь стояла наша княгиня Ольга, а в 13 веке, весь пол был залит кровью (что сотворили крестоносцы) и что в 15 веке — сюда на коне въехал османский султан-Мехмед Завоеватель, которому в ту пору было всего 24 года.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Напротив Софии находится огромная Голубая мечеть (17 века) очень внешне похожая на Софию (турки фактически в дальшейшем многие мечети строили похожими на Софию)

Рядом с Голубой мечетью мы зашли на рынок Араста, на котором расположен и музей-мозаик (там можно увидеть, то что осталось от византийского дворца — мозаичные полы и панно)

Нельзя конечно пропустить и Цистерну-Базилику (4–5 век), построенную византийцами для сохранения воды — очень запоминающееся место!

Расматривая наследство Византии — нельзя пропустить и монастырь Хора, в которой лучше всего сохранились византийские мозаики и фрески. Это безусловно одни из лучших мозаик христианского мира! — на фото

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Византийское наследие вы будете видеть постоянно — на центральных площадях много обелисков, колонн, акведуков и памятников той эпохи.

На фото — Египетский обелиск на месте старого византийского ипподрома, обелиск доставили еще во времена императора Юстиниана (6 век).

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Константинопольские стены (4–5 веков) — вы также увидите. Я к примеру нашел именно тот участок стены, через которые ворвались турки в город -недалеко от мечети Михримах.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Все христианские церкви (кроме двух) турки превратили в мечети (но фактически пристроили к ним только минареты) и поэтому вы сможете понять что это бывшие церкви.

На фото — церковь Богородицы Кириотиссы (построена в 7 веке) возле акведука Валента

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

На фото — монастырь Пантократора (12 век) представлял собой второй по величине памятник византийского зодчества, уступая только Святой Софии

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Особо впечатлила Церковь Святой Ирины — в ней так и витает дух старины. Она действительно самая древняя и была построена в 4 веке, почти на 200 лет раньше Святой Софии и тогда являлась главным храмом Константинополя. Ей относительно повезло — османы не сделали из нее мечеть, поэтому обязательно зайдите внутрь, когда будите посещать дворец Топкапы.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

2)Тур по Босфору и Черное море — именно тур по Босфору безусловно следующий важный пункт, который никак нельзя пропустить в Стамбуле.

У нас начало тура было с площади(пристани) Эмененю, с которой открывался классный вид на Галатскую башню.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Данный тур позволит Вам отлично увидеть основные достопримечательности с воды.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

На нижнем фото — дворец Долмабахче.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Вы также увидите несколько огромных мостов через Босфор, которые соединяют Европу и Азию.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Средневековые крепости — на нижнем фото — Румелихисари (15 век)

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Круиз был взят в одну сторону, во первых чтобы не терять время на обратный маршрут, в во вторых, кораблик нас доставил в пригород Стамбула — городок Сырыер, от которого мы хотели доехать до пляжей у Черного моря, что сделать довольно просто.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Выйдя в Сырыере и проехав еще полчаса на автобусе мы оказались в курортном городке Килиос — на фото, где отдухнули и позагарали на достаточно хорошем большом платном пляже.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

3) Османские (мусульманские) достопримечательности — это вы не пропустите при любом раскладе и прежде всего это разнообразные мечети, от самых маленьких до огромных.

Самые красивые и великие мечете находятся именно в Стамбуле и они тоже обязательны к посещению, тем более что вход в них свободный и бесплатный для всех.

Не со всеми мечетями повезло — так Голубая мечеть (17 век), что напротив Святой Софии, была на ремонте и внутри почти ничего нельзя было увидеть, тоже самое с мечетью Рустема-Паши(16 век)

-Зато мы зашли в самую большую мечеть Стамбула — мечеть Сулеймания (середина 16 века), построенную при султане Сулеймане Великолепном -на фото

Построена она была лучшим и непревзойденным турецким архитектором — Синаном

У стен этой мечети — сад, в котором находятся гробницы султана Сулеймана и его жены- Хюррем-султан — они были открыты и мы их посетили — на фото

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Кроме того — от стен Сулеймание открывается обзорная площадка на город- одна из лучших в городе.

Мечеть Фатих — или мечеть Завоевателя — первая большая султанская мечеть в Стамбуле, построена в 1470 году. Здесь же рядом кладбище и мавзолей — в котором покоится Мехмед Второй — который и завоевал Константинополь.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Очень впечатляет она и внутри — считается одной из самых роскошных в Стамбуле.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Мечеть Михримах-султан (середина 16 века) построена почти у крепостной стены для любимой дочери султана Сулеймана.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Также построена архитектором Синаном и это было его последнее творение, которое считается вершиной османской архитектуры

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Не возможно в обзорном отчете показать все, что мы увидели, отмечу, что также мы посетили — Новую мечеть (16–17 век), мечеть Шехзаде (16 век) — построенную в честь любимого сына султана Сулеймана, мечеть Валиде-султан, мечеть Лалели, мечеть Баязид и другие.

Одной из самых изящных является — Мечеть Ортакей (19 век)- на фото — она также является одним из символов Стамбула

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Внутри очень красива и построена в так называемом стиле османского барокко.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

4) Принцевы острова — если у вас хватает время, то необходимо отправиться на один из островов около Стамбула- мы поехали на пароме на самый ближайший — остров Кыналыада.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Он всего в 14 километрах от Стамбула и дорога занимает — 50 минут.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Это самый тихий и небольшой остров — пройдитесь по его цветущим улочкам, с побережья на другой стороне Мраморного моря — будет хорошо виден Стамбул

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

В Мраморном море мы тоже искупались и позагарали на платном пляже

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

5) Султанские дворцы — тоже топ-достопримечательности, которые нельзя пропустить находясь в Стамбуле.

Топкапы — его мы пошли посещать к самому открытию, поэтому в Гареме оказались самыми первыми и без толп туристов.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Топкапы — главный дворец Османской империи до середины 19 века (почти 400 лет) — в нем жили и правили 25 султанов Османской империи

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

На нижнем фото — один из залов султанского гарема

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

После падения Османской империи Топкапы был превращен в музей — и стал одним из крупнейших по площади в мире!

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

В нем четыре самостоятельных двора и множество павильонов и других важных зданий

На фото — библиотека во дворце Топкапы

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Внутри этих четырех дворов много насаждений и цветов

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Небольшая часть дворца, тоже оказалась на реставрации, но большую часть мы осмотрели- в том числе драгоценности и оружие султанов

На фото вид на Босфор с балкона дворца Топкапы

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Парк Гюльхане — вы также не пропустите если посещаете дворец Топкапы, так как он примыкает к стенам дворца. Это старейший и один из крупнейших парков Стамбула — на фото

Долмабахче — это второй по исторической важности дворец Стамбула

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Был построенв в 1842–1853 годах для султана Абдул-Меджида, который хотел иметь новый султанский дворец, построенный в стиле барокко и который должен был соперничать по изысканности с лучшими дворцами европейских монархов. Вокруг дворца разбит красивый парк

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

И строителям дворца это удалось — внутри много великолепных залов (единственно- запрещают фотографировать внутри).На оформление дворца ушло 14 тонн золота и 40 тонн серебра.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Дворец стоит на берегу Босфора — на фото Восточные ворота дворца, а на заднем фоне -Босфор

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

6) Музеи — их в Стамбуле много и можно выбрать по своему вкусу. Так как у нас была музейная карта Стамбула, то мы почти выполнили весь список достопримечательностей и музеев в которые можно пройти бесплатно по этой карте. Так к примеру мы посетили недавно открывшийся после реставрации — Музей турецкого и исламского искусства, расположенного на площади Султанахмед во дворце Ибрагима — паши(16 век)

Археологический музей- это пожалуй главный музей не только Стамбула, но и всей Турции. Зайдите в него и вы не пожалееете- здесь многочисленные экспонаты — от мумий фараонов и ассирийского искусства, а также древнеримские и византийские артефакты.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Музей Пера — один из новых (частных) музеев открыт в 2005 года, в котором можно познакомиться с турецкой живописью (более 300 картин)

На нижнем фото — самая дорогая картина этого музея (ценой в 3,5 миллиона долларов) — «Дрессировщик черепах»(1906 года)

7) Районы и рынки Стамбула

Крепость Румелихисари (15 век) — тоже стоит посетить тем кто любит историю и замки, к тому же от нее открываются еще одни шикарные виды на Босфор.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Осматривая все вышеперечисленные достопримечательности — вы побываете в большинстве главных исторических районах Стамбула

На фото — в районе Фатих

Вид с моста по которому проходит метро — на район Фатих и мечеть Сулеймание

На нижнем фото — трамвай на главной торговой улице Истекляль

Галатская башня (1348 год) в районе Бейоглу

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

И конечно Стамбул никак нельзя представить без посещения его рынков, которые к тому же являются и историческими памятниками

На фото- Египетский рынок, построен в 1660 году — для продажи специй

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

Главным рынком Стамбула является Гранд-базар — один из крупнейших крытых рынков в мире (в нем 66 улиц и более 4000 магазинов).Построен в 1453 году сразу после взятия Константинополя.

Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

7 дней в Стамбуле пролетели быстро, хотя иногда мы немного уставали от его огромности и шумности. Но главное мы сделали — увидели один из величайших городов мира и мне очень жаль большинство российских туристов, которые проводят почти все время в отелях «все включено» и пропускают один из самых интересных и колоритных городов нашей планеты!

Далее я свое большое турецкое путешествие продолжил уже один и путь мой лежал из Стамбула в город Эдирне, который был столицей Османской империи, пока турки не захватили Константинополь, но об этом отрезке путешествия я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать -здесь

- " Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум."

ВЫСТАВЛЯЮ весь кликабельный список всех моих отчетов по ТУРЦИИ, которые можно прочитать - здесь-

Сначала 5 обзорных отчетов-

1. Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.

2. Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою, Бурсу и Измир в Эфес и Бодрум.

3. Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 3. Турецкая Ривьера- от Мармариса через Фетхие и Олюдениз в Калкан,Патару и Каш.

4. Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 4. Все лучшее возле Анталии - от Кемера и Фазелиса до Перге, Аспендоса и Сиде.

5. Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 5. От Алании через Каппадокию и Гёреме в Анкару.

А теперь все 67 подробных отчетов об этом путешествии по Турции, которые можно прочитать - здесь-

1. Самостоятельно по Стамбулу. Начало. От собора Святой Софии до Голубой мечети.

2. Самостоятельно по Стамбулу. От рынка Араста к Археологическому музею и парку Гюльхане.

3. Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Букелеон до Ипподрома и мечети Нуруосмание.

4. Самостоятельно по Стамбулу. От Египетского рынка и Новой мечети в круиз по Босфору.

5. Самостоятельно по Стамбулу. Круиз по Босфору - Сарыер и пляж городка Кильос.

6. Самостоятельно по Стамбулу. От мечети Шехзаде до грандиозной мечети Сулеймание.

7. Самостоятельно по Стамбулу. От монастыря Пантократора и акведука Валента до мечетей Фатиха и Михримах Султан.

8. Самостоятельно по Стамбулу. От монастыря Хора до Болгарской железной церкви.

9. Из Стамбула на Принцевы острова.Знакомимся с островом Кыналыады (Проти) на Мраморном море.

10. Самостоятельно по Стамбулу. От площади Таксим до Галатской башни.

11. Самостоятельно по Стамбулу. Главный дворец османских султанов - Топкапы.

12. Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Топкапы к собору святой Ирины.

13. Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Ибрагима-паши до крепости Румелихисари на Босфоре.

14. Самостоятельно по Стамбулу. В прекрасный дворец Долмабахче.

15. Последний день в великолепном Стамбуле.

16. Самостоятельно по Турции. Из Стамбула на автобусе в Эдирне.

17. Самостоятельно по достопримечательностям Эдирне.

18. Последний штрих к Эдирне.

19. Самостоятельно по Турции. От пролива Дарданеллы и Чанаккале до легендарной Трои.

20. Самостоятельно по Турции. Бурса - самая древняя столица османов.

21. По достопримечательностям древней Бурсы.

22. Последний шрих к древней Бурсе.

23. Самостоятельно по Турции. Из Бурсы в Изник.

24. Последний осколок Византии - Никея, а теперь турецкий Изник.

25. Самостоятельно по Турции. Шедевр античности - неповторимая Бергама. Часть 1.

26. Самостоятельно по Турции. Шедевр античности -неповторимая Бергама. Часть 2.

27. Самостоятельно в Измир - столицу Эгейского побережья Турции.

28. По достопримечательностям Измира.

29. Самостоятельно по Турции. Античный и средневековый Сельчук.

30. По достопримечательностям Сельчука.

31. Из Сельчука в греко-турецкую деревню Шириндже.

32. Эфес - жемчужина Эгейского побережья Турции. Часть 1.

33. Эфес -жемчужина Эгейского побережья Турции. Часть 2.

34. Памуккале - белоснежное чудо Турции.

35. Иераполис - античный город-курорт у Памуккале.

36. Самостоятельно по Турции. Кушадасы - главный турецкий курорт на Эгейском море. Часть 1.

37. По пляжам и достопримечательностям Кушадасы.

38. Самостоятельно по Турции - сине-белый Бодрум.

39. Самостоятельно по Турции. На границе Эгейского и Средиземного моря.

40. Самостоятельно по Турции. Из Мармариса в Ичмелер.

41. По турецкой Ривьере - знакомимся с древним Фетхие.

42. По турецкой Ривьере - великолепный Олюдениз.

43. По турецкой Ривьере - пеший поход из Олюдениза к долине бабочек и к деревне Фаралия.

44. По турецкой Ривьере - самостоятельно из Фетхие в Саклыкент.

45. По турецкой Ривьере - прекрасный Каш и изумительный Капуташ.

46. По турецкой Ривьере - Патара - турецкие Гавайи.

47. По турецкой Ривьере - из Калкана в Дёмре (древнюю Миру).

48. По турецкой Ривьере - в Калкан - самый дорогой курорт Турции.

49. Самостоятельно по Турции- знакомимся с Анталией. Часть 1.

50. Самостоятельно по Турции - знакомимся с Анталией. Часть 2.

51. Самостоятельно по Турции - знакомимся с Анталией. Часть 3. Последние штрихи, а также что интересного посмотреть вокруг и рядом с Анталией.

52. Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе в античный Фазелис.

53. Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе в главный российский курорт - Кемер.

54. Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе в античный Аспендос.

55. Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе в античный Сиде.

56. Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе и пешком в горы к неприступному Термессосу.

57. Самостоятельно по Турции. Из Анталии на трамвае в античный Перге.

58. Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры.

59. Самостоятельно по Турции. Древняя крепость Алании.

60. Самостоятельно по Турции. Начинаем знакомиться с Каппадокией.

61. Знакомимся с Каппадокией. От долины Земи к Учхисару, а от него к долине Любви.

62. Самостоятельно по Каппадокии. Знакомимся с Гёреме и Чавушином.

63. Самостоятельно по Каппадокии. От долины Пашабаг до долины Зельве.

64. Последний день в Гёреме - прощаемся с Каппадокией.

65. Знакомимся со столицей Турцией - Анкарой.

66. По достопримечательностям столичной Анкары.

67. Последний день в Анкаре и завершение большого самостоятельного путешествия по Турции. Итоги и выводы.

ВСЕМ УДАЧИ в ПУТЕШЕСТВИЯХ !!!