Турист Наталия (Natalija_Grunina)
Наталия
была 10 марта 23:55

Гавр, Руан, Этрета, Довиль, Трувиль-сюр-Мер + 5 городов — Франция Июль 2018
Просторы Нормандии

Каждая девушка мечтает побывать на лавандовых полях в Провансе. Правда же? Я грежу Францией с юности, не только лавандовыми полями, каждым уголком Франции. Этим летом моя мечта о лавандовых полях сбылась и не только она.

Скажу сразу, что планировали это путешествие мы больше года. Началось все с лавандовых полей. Мы решительно собирались туда, но в Провансе так много красоты, что наша карта обрастала новыми координатами и маршрутами. В итоге мы побывали в Нормандии, Аквитании и Провансе — у нас получился настоящий Гранд вояж.

20 дней
4500 км на авто по Франции
3 региона
25 городов

НОРМАНДИЯ

Мы прилетели в Париж, взяли машину в аэропорту и сразу отправились в путешествие мечты. Путь мы держали в Гавр, но желание увидеть максимум заставило нас заехать в Руан. Город прославился тем, что здесь держали в заточении Жанну д’Арк, судили ее и сожгли на центральной площади города как еретичку.

Кроме этого, главной достопримечательностью города является Руанский собор, который с 1876 по 1880 год считался самым высоким зданием мира. Примерно в это же время Руан облюбовали импрессионисты, и к Собору регулярно приходил Клод Моне и рисовал его в разное время года.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

В Гавре мы остановились на 3 ночи. Сам по себе город непримечательный — портовый и промышленный, но жилье здесь по этим причинам дешевле.

День 1. Этрета

Гавр — Этрета, 28 км ~40 минут в пути

Площадь Этреты всего около 4 километров, но мощь этого места ни описать словами, ни передать на фото.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

«Впереди поднималась скала необыкновенного вида — круглая и со сквозным отверстием. Она напоминала собою фигуру громадного слона, погрузившего хобот в волны», — так описал Ги де Мопассан самый популярный кадр Этреты. Скалы Этреты, кстати, тоже рисовал Клод Моне, самая знаменитая — «Этрета, закат».

На самом деле, из города видны только две из трех известных арок: Porte d’Aval и Porte d’Amont. Третья и самая большая арка, Manneporte, не видна из города, до нее нужно идти.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Есть в Этрете и секретное место — сад Les Jardins d’Etretat, куда доходит процентов 20 туристов. В общем, место довольно уединенное и необычное. Ухоженный парк, арт-объекты и инсталляции. Кроме того, отсюда такой же прекрасный вид на скалы.

Les Jardins d’Etretat
Avenue Damilaville
Понедельник — четверг
с 10:00 до 19:00
Вход 8,5EUR
Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Если будете в Этрете и захотите приобрести сувенир из Нормандии, обязательно посетите магазинчик La Mer à Boire. Здесь 2 этажа нормандских продуктов: кальвадос, сидр, сладости, рыбные консервы, оливковое масло, специи — с пустыми руками уйдёт только скупой турист.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Пока мы не отправились дальше, смотрите, как прошел наш первый день во Франции.

День 2. Довиль — Трувиль — Онфлер

Гавр — Трувиль 43 км ~50 минут в пути

Города-братья, между ними можно ходить пешком. Довиль был построен дальним родственником Наполеона Бонапарта только для того, чтобы знать XIX века могла отдыхать на собственном курорте, не стесняясь своего богатства. Здесь в XX веке Шанель взбудоражила прессу скандальной выходкой — искупалась в море (!) до этого купаться и загорать считалось неприличным. А в 1913 году она открыла здесь свой первый бутик, который теперь выглядит абсолютно заброшенным местом. С тех пор кто здесь только не был из знаменитостей, у них даже именные кабинки вдоль всего пляжа, а протянулся он на несколько сотен метров!

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Довиль называют Cote Flerie, и сюда приезжают посетить казино и посмотреть на скачки — долго задерживаться здесь больше негде.

В Трувиле после обзорной прогулки отправляйтесь на рыбный рынок Marce aux Poissons — рай для любителей морепродуктов.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Онфлёр — город для души. Именно такой я представляла себе Францию — маленькие фахверковые дома, искусно украшенные цветами, дорожки из камня и абсолютная тишина, если свернуть с протоптанных туристами улиц.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Больше о Довиле, Трувиле и Онфлёре смотрите во 2-м выпуске нашего влога и подписывайтесь на наш YT-канал ;)

День 3. Переезд в Гранвиль, Музей Кристиана Диора

Гавр — Гранвиль 200 км ~2 часа 20 минут в пути

В Гранвиле у нас была только одна цель и моя мечта — посетить дом Кристиана Диора, где теперь расположился музей. Туристов здесь мало, в основном они набежали, когда пошел ливень. В доме мало что напоминает о быте кутюрье, зато представлено очень много платьев из первых коллекций.

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания
Сад с 9 до 21 часа (бесплатно)
Музей каждый день с 10:00 до 18:30
Вход в музей 8EUR

Особого внимания заслуживает розовый сад, за которым ухаживали Диор с матерью. После прогулки по саду можно спуститься по укромной лестнице к океану и вдоволь насладиться нормандскими просторами.

Прогулка с Кристианом Диором — читать рассказ

День 4. Мон-Сен-Мишель

Гранвиль — Мон-Сен-Мишель 50 км ~50 минут в пути

Мон-Сен-Мишель называют 8-м чудом света, и, если вы в Нормандии, это место — must visit. Приготовьтесь к толпам туристов в сезон — люди со всего мира мечтают увидеть остров-крепость. Интересен тот факт, что долгое время местные жители пытались отвоевать у океана земли вокруг острова, чтобы возделывать поля и что-то выращивать, а теперь океан пытаются вернуть к острову, чтобы он постоянно был окружен водой.

После экскурсии по Аббатству (обязательно возьмите аудиогид!) можно снять обувь и вброд отправиться к океану или усесться на песке и поразмышлять о жизни. Или перекусить. Не советую вам принимать пищу на территории Аббатства, так как здесь в основном фаст-фуд и огромные очереди.

La Ferme — ресторан, который находится через мост от острова. Здесь очень уединенно и по-домашнему. За 30EUR на человека вам предложат ужин из 3 блюд: морепродукты/салат, основное блюдо и десерт.

Ресторан La Ferme
Lieu-dit, Le Bas Pays
Открыт с 12 до 14 / с 19 до 21
Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Вечером в Мон-Сен-Мишеле толпы туристов сменяются толпами фотографов, которые пребывают сюда, чтобы снять закат в одном из самых романтичных мест Франции.

Во власти океана — читать рассказ

АКВИТАНИЯ

День 5. Переезд в Биарриц

Гранвиль — Биарриц 736 км ~8 часов в пути

По пути в Биарриц мы заехали в Бордо — город с винным послевкусием, который нас, кстати, сильно разочаровал. Грязный, шумный, где смешались люди, машины, велосипеды. Все куда-то спешат, и приходится лавировать между ними. «Подкопченные» домики выглядят повидавшими виды, но их шарм теряется во всей этой современной суете.

Из плюсов — винотеки на каждом углу, и даже в Ашане полки заставлены вином Сент-Эмильона и Медока, как погреба какого-нибудь шато.

День 6 — 9, пляжный отдых в Биаррице

В Биарриц мы приехали отдохнуть от дороги и машины, выспаться и никуда не спешить.

Достопримечательностей здесь немного: скала Вьерж, маяк Биаррица с панорамным видом на город и старейшая чайная Miremont. В Биаррице также свой первый модный дом открыла мадемуазель Шанель, правда, теперь в здании обосновалась пиццерия Chez Coco (вкусная, кстати, берите на заметку!).

Гранд вояж по Франции. Часть 1. Нормандия и Аквитания

Биарриц знаменит центрами талассотерапии и пляжами. Не все пляжи предназначены для купания, на некоторых волны такие, что их могут одолеть только сёрферы, которых здесь так же много, как и туристов.

Пляж Вье — бухта недалеко от центра города с видом на главную достопримечательность — скалу Вьерж. Здесь хорошие условия для купания, нет волн, поэтому этот пляж мы облюбовали на все 5 дней отдыха.

Пляж Шамбр-д’Амур — самый романтичный

Гранд пляж — шумный и многолюдный

Пляж Мирамар — уединенный, здесь сильные волны

Пляж де Баск — мощные волны, серф-пляж

Пляж Марбелья — для серфа, дикий, добраться можно только по крутой лестнице

День 10. Переезд в Экс-ан-Прованс

Экватор нашего путешествия, впереди лавандовые поля — мечта, которая теперь так близко, и столько эмоций от предвкушения…

ГРАНД ВОЯЖ ПО ФРАНЦИИ. Часть 2. Прованс и Лазурный берег

А пока не забудьте посмотреть 1-й выпуск нашего влога из путешествия мечты по Франции! И, конечно, подписывайтесь на канал.

РУАН — ГАВР — ЭТРЕТА