Турист Маргарита (mmachs)
Маргарита
была 2 мая 11:54

Исландия Июль 2017

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и работают другие люди…

В этом рассказе речь пойдет как раз о второй из этих вещей.

Итак, за время нашего 9-дневного путешествия, о котором можно почитать в этих рассказах, мы успели повидать много потрясающе красивых мест: гор, ледников, черных пляжей, термальных источников….перечислять можно очень долго, по количеству новых впечатлений этот отпуск стал лидером.

C уверенностью могу сказать, что такого количества водопадов я не встречала еще нигде. К последнему дню они уже стали какой-то обыденностью: «Что у нас там сегодня по плану, ребята? Опять водопад?)»

И самое удивительное, что они все абсолютно разные… А когда уже есть с чем сравнить, можно составить свой топ. Понятно, что понятие красоты у каждого своё, этот параметр очень субъективен. Это мнение мое, может совершенно не совпадать с чьим-то другим. Я постараюсь объяснить, почему каждый водопад занял именно свое место. И не стоит забывать, что 9 дней в Исландии это достаточно для отпуска и одновременно очень мало, чтобы как следует узнать природу страны, поэтому многие из прекрасных водопадов мы так и не увидели. Итак:

10 место — Хрёйнфоссар

Очень необычный по своему происхождению. Широченная 900-метровая скала — это застывшая пористая лавовая порода, которую изъели своими потоками маленькие подземные ручейки. Ее можно сравнить с губкой, из всех дырочек которой стремится вырваться на поверхность вода. К сожалению, фотографии не могут передать его необычность и красоту.

9 место — Бруарфосс

Это небольшой водопад. Возможно, он занял место в моем рейтинге, обогнав более знаменитые водопады, потому что во время нашего путешествия это был самый первый исландский водопад, что мы увидели. Его отличительная особенность — глубокая вода окрашена в очень эффектный молочно-синий цвет, из-за высокого содержания в ней минеральных веществ. На просторах интернета также пишут, что он находится в активной термальной зоне, и поэтому в холодное время года не замерзает, а дымится паром.

8 место — Глимур

Это второй по высоте водопад Исландии. Но он совсем не эффектный. В мой список он попал благодаря чудесному месту, в котором он находится. Дойти до него — целое приключение. Придется пройти тропой по долине, затем спуститься в пещеру, перейти ледяную реку вброд, и, наконец, подняться по крутому склону наверх, где вас ждет прекрасная смотровая площадка. Этот водопад не пользуется столь большой популярностью у туристов, за что также заслужил место в рейтинге)

7 место — Гюдльфосс

Очень популярный среди туристов водопад. В отличии от предыдущих — мощный, шумный, очень живописный. Его форму сравнивают в утюгом. Длинный треугольный уступ, с которого мощные потоки бурлящей воды срываются вниз, поднимая ввысь облака мелкой водяной пыли. Очень хорошие обзорные площадки находятся рядом с водопадом.

6 место — Скоугафосс

Этот водопад один из наиболее посещаемых в Исландии. До него легко добраться, он очень красивый и фотогеничный. Срываясь с 60 метровой высоты идеальным ровным потоком, он поднимает в воздух облако брызг. Чтобы подойти к нему немного поближе, потребуется хороший дождевик! Этот водопад просто идеально получается на фотографиях) Также по лесенке можно подняться наверх и посмотреть место начала падения Скоугафосса. Это небольшая речка, достаточно плавно текущая. Если сначала увидеть ее, то сложно поверить, что она превращается в такой мощный и красивый водопад!

5 место — Фагрифосс

Этот водопад мы увидели случайно, когда направлялись к вулкану Лаки (до которого так и не доехали). До него сложно добраться. Сначала по горной дороге f 206, затем через длинный разлив воды вброд. Мы застали водопад в туманную погоду. Не могу сказать, насколько он эффектно выглядит в другое время, но в туман он был необыкновенно загадочным….

4 место — Глюфрабуй (Gljúfrabúi) — с очень маленьким отрывом от 3 места!

Это секретный водопад, который находится в скале. Пройти к нему близко можно только по узкой щели в скале, аккуратно переступая по камням, выглядывающим из воды. Целое приключение. Про существование этого водопада многие туристы не знают, потому что далеко не во всех путеводителях про него пишут! Находится прямо рядом с водопадом Сельяландсфосс. Внутри все в мелких брызгах, стенки скалы покрыты сочным зеленым мхом. Ну очень красиво!

3 место — Сельяландсфосс

Этот водопад уникальный в своем роде! Скала, с которой он падает, имеет небольшую пещеру, которая находится прямо за потоком. По протоптанной дорожке можно оказаться по ту сторону падения воды! Из-за спины водопада открывается потрясающий вид на долину. Поэтому этот водопад занимает почетное призовое место!

2 место — Годафосс

Переводится, как «Водопад Богов». Несмотря на небольшую высоту, всего 12 метров, этот водопад занимает второе место! Водопад известен тем, что в 999–1000 годах при принятии христианства жителями в водопад были сброшены языческие идолы. Отсюда и название водопада. Очень красивый и симметричный, особенно хорош на закате! В брызгах, поднимающихся от него, в солнечную погоду видна радуга!

1 место — Хайфосс

Это даже не один, а целых 2 водопада! Высокий, целых 122 метра, мощный! На него можно очень долго смотреть, но нелегко добраться. Вода после падения утекает в ущелье. Тут не много туристов, из-за высоты и скал шум от воды утраивается. Меня этот водопад впечатли больше всех, совсем не хотелось уезжать!