Турист Маргарита (mmachs)
Маргарита
была 1 апреля 22:58

Исландия, невероятная и прекрасная. За 9 дней на автомобиле. Часть 4 — Долина Ландманнаугар, ледники, черный пляж

Исландия Июль 2017

По пути в долину долины Ландманнаугар (Landmannalaugar) местность начала меняться. Почва в горах характерного черного цвета — из-за вулканов. Плотным ковром, где смог зацепиться, покрывает ее сверху сочный зеленый мох. Мох цепляется за самый верхний слой почвы, поэтому вне дорожек ходить не желательно. Буквально несколько человек могут друг за другом его запросто вытоптать. Посмотрите, как это красиво! Но все портил жуткий пронизывающий ветер, фотографии, к счастью, этого передать не могут.

План был такой: приехать в долину пораньше, поставить палатки в кемпинге, и успеть вечером на самый короткий и простой трекинговый маршрут.

Прямо на въезде в лагерь нас поджидал первый брод. Гигантская проточная лужа, не очень понятно какой глубины. На другой стороне, уже в лагере машин стояло очень много, из чего можно сделать вывод что туда попали именно таким же путем.

У меня фотографии не сохранилось, но судя по публикациям других путешественников, брод присутствует на этом месте круглый год.

А вот и лагерь!

Расскажу про особенность этого кемпинга. Поскольку он находится в горах, то почва представляет из себя камни разного калибра. Если в обычном кемпинге для того, чтобы палатку не сдуло, закрепляют колышками, втыкая их в мягкую траву, то здесь так не получится. И нужно заранее готовиться к тому, что раскладывания палатки займет… значительно больше времени.

Также прямо рядом с кемпингом есть приятный бонус — термальная речка. Только для того, чтобы попасть в теплый поток, нужно сначала преодолеть ледяной. Это очень бодрит)) И приятно расслабляет после похода в долину.

Оставляю интересную ссылку, тут описаны и отмечены цветом все маршруты, по сложности, уровню подготовки: http://www.landmannalaugar.info/map2005/Map-Landmannalaugar2005-2-2.pdf

Мы выбрали самый короткий маршрут, он отмечен красным, с тропинки не свернешь. Не потеряешься) Мы преодолели его примерно часа на 2. Очень красивые виды. Говорят, что именно здесь снимались многие фильмы, в том числе Ной (битва).

Сложно представить, какие восхитительные виды в глубине долины. Спрятанные ото всех. Горы, в которых мало кто бывал. Некоторые туристы уходят группами в походы туда на неделю, а то и на две.

Утром мы погрелись в термальном источнике, позавтракали и двинулись дальше.

Водопад Сельяландфосс (Seljalandsfoss) тоже в моем рейтинге занял первую тройку. Он примечателен тем, что за потоком воды в скале проложена тропа, по которой можно зайти за него и увидеть с совершенно необычной точки.

И прямо чуть дальше, буквально в 200 метрах от него находится еще один водопад. Он спрятан в скале. Пройти к нему можно только по воде, аккуратно переступая по камням.

Вот для посещения этих двух водопадов дождевик окажется очень кстати.

Следующий водопад — визитная карточка и символ Исландии. Очень фотогеничный, к нему можно очень близко подойти, а затем подняться к месту его падения со сканы по лестнице! Хотя в моем личном рейтинге он не самый. Это Скоугафосс (исл. Skógafoss)

Эти водопады уже начинают утомлять…)

Следующая точка — термальный бассейн. Один из самых старинных в Исландии. Раньше в нем учили плавать исландских детишек. Но теперь он просто является популярным местом у туристов, потому что находится в живописном месте. Окруженный горами, в которых скапливаются облака. Ну ваще. Кто же не хочет фотографию оттуда в инстаграм!

Но только фотографию! Потому что сам по себе бассейн ужасен. Его никто не чистит, все дно склизкое в водорослях, а раздевалки — вообще молчу. Но в этом, по большому счету, виноваты и сами туристы.

Мыс Дирхолей знаменит не только своими потрясающими, чеными как сама ночь, вулканическими пляжами! Сюда, по вечерам, около 7–8 часов, прилетают с рыбалки милые птички — символ Исландии — Тупики) Очень красивое место, и очень красивые птички. Они похожи на толстых ласточек! Со своими оранжевыми лапками и клювами. В общем, это любовь с первого взгляда.

Уже вечером мы ставили палатки в кемпинге Вик, переваривая впечатления. На следующий день были запланированы ледники.

Утро выдалось туманным, изначально мы очень хотели съездить до вулкана Лаки, но уже в середине очень трудной дороги F через нереально гигантские броды дошло, что как раз из-за тумана мы и не сможем увидеть цепочки хребтов этого печально знаменитого вулкана. Он просыпался около 250 лет назад и натворил тогда немало бед. От удушья или от застигшей их лавы умерло около 10 тысяч жителей Исландии. Однако на этом разрушения Лаки не закончились. Он погубил 70% всего скота страны.

Посевы людей также были уничтожены. В следующий год от голода умерло еще 10 тысяч человек. Они не могли найти себе пропитание, ведь в море не было рыбы, их скот погиб, а сельское хозяйство было невозможным.

Однако и это еще не все. Лаки поднял в небо тонны вулканической пыли. Она двинулась в сторону Северной Америки и Европы. Вследствие нее образовалась вулканическая зима. Пыль не давала проникать лучам солнца к земле, и хотя холода должны были уже отступить, лето никак не приближалось.

Из-за сильных заморозков люди замерзали на улице, а растения не могли развиваться. Урожая в том злополучном году можно было не ждать.

Как выяснилось потом, такой аномальный холод подействовал и на жителей Африки, но обратным способом. Вследствие аномальных весенне-летних холодов контраст температур был минимальным, что привело к снижению муссонной деятельности.

В Африке установилась засуха, дожди не шли, Нил катастрофически обмелел, урожай без дождя вырастить никто не мог, поэтому в Африке люди тоже массово гибли от голода. Вот так один вулкан в Исландии погубил людей по всему миру.

По подсчетам ученых количество жертв, которые тем или иным способом погибли из-за деятельности Лаки, равняется 6 миллионам. Вулкан оказался самым смертоносным в современной истории. Если будете в Исландии и не будет тумана, обязательно посмотрите, он очень красивый.

Вот фотография Лаки из интернета:

Кратеры Лаки

По пути к Лаки мы остановились у водопада Фагрифосс, который и стал нашей точкой поворота обратно. Но благодаря туману получились красивые фотографии водопада.

Ледник Скафтафетль и Ледниковая Лагуна — очень красивые места. Если есть лишние 4–5 часов (которых, к сожалению, не было у нас) — тогда можно отправиться на восхождение на ледник. Набирается группа, всем выдаются кошки на обувь, ледовые кирки, и в путь! Там можно сделать очень красивые фотографии, попить чистейшей талой ледниковой воды и своими ногами ступить на тысячелетний лед!

Мы успели только немного пройти к леднику с другой стороны:

Далее была Ледниковая лагуна. Это собственно то место, где кусочки маленьких айсбергов, отколотых от ледника, уносит течением в море. Красивое зрелище. Настолько прозрачного льда я еще не встречала! Потому что выдержанный тысячелетний)