Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Людмила — была сегодня 18:30
Время делиться воспоминаниями и планировать новые маршруты.

Москва — Россия Декабрь 2017

Всё началось с того, что я увидела рекламу Международой выставки кукол в Гостином дворе, и мы с моей взрослой дочерью договорились сходить туда вдвоём. Уже давно были куплены электронные билеты, когда я в поисках развлечений на время длинных новогодних каникул увидела в Интернете приглашение посетить шоколадную фабрику «Красный Октябрь» с дегустацией шоколада. Да ещё совпало с днём посещением выставки!

Всё, как мне показалось, складывалось удачно: оба «объекта» почти рядом, дважды в центр ехать не придётся, и прогуляемся после «сладкого» к куклам по красивым улицам — как замечательно!

Встреча нашей небольшой группы была назначена у выхода из метро «Кропоткинская» к храму Христа Спасителя.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Единственная дорога до «объекта» — Патриарший мост, с которого открываются очень красивые виды. Во-первых, сам храм. Если смотреть на него с площади — да, красивый, высокий, торжественный, но с моста он — величественный, и ничто не отвлекает от этого великолепного зрелища.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Хоть было темновато и туманно, довольно хорошо был виден Кремль за Большим Каменным мостом.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Совсем рядом находится знаменитый дом на набережной, названный так с лёгкой руки писателя Юрия Трифонова, печально известный тем, что в известные годы были репрессированы почти все жители его пятисот квартир. Говорят, там сейчас музей, организованный по инициативе вдовы писателя, но ничего о нём не могу сказать, не была.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Отсюда же хорошо видны места, достойные отдельных рассказов. Например, справа от дома на набережной — палаты думного дьяка Аверкия Кириллова, одна из немногих уцелевших в Москве гражданских построек 17 века, и церковь Святителя Николая Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках. В прошлом палаты Аверкия Кириллова были одними из самых роскошных в Москве. Сейчас здесь расположен Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, однако иногда проходят художественные выставки. А здание стоит рассмотреть поподробнее. Надо бы найти время. Тем более что церковь Святителя Николая, которая находится рядом с палатами Кириллова, тоже памятник 17 века, и в ней проходят службы.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Справа — целый комплекс интереснейших зданий, на одно из которых у меня давно глаз горит. Я упоминала о нём рассказе «Осколки серебряного зеркала» — бывший доходный дом инженера путей сообщения Петра Николаевича Перцова, построенный в 1905- 07 годах, спроектированный по эскизу Сергея Малютина. Рассказ о нём, надеюсь, ещё впереди. Если не мой, то кого-нибудь из москвичей или наших гостей. А пока полюбуемся им с моста и с Берсеневской набережной.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

А это, собственно, первая цель нашего субботнего путешествия — стрелка Болотного острова, на которой расположен комплекс кондитерской фабрики «Красный Октябрь».

С Патриаршего моста спускаемся направо

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

и оказываемся на Берсеневской набережной, с которой хорошо видна великолепная панорама Пречистенской набережной.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Ну ещё одно маленькое отступление, пожалуйста!

Красивый особняк слева построен по эскизам художника В. М. Васнецова в 1899–1901 годах по заказу мецената и коллекционера живописи И. Е. Цветкова специально для его галереи. В годы войны здесь формировалась эскадрилья «Нормандия — Неман», а сейчас проживает военный атташе Франции.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Наконец мы у проходной кондитерской фабрики. Но что за дела — нет никакой проходной, стоянка заполнена личными автомобилями… Раньше на территорию фабрики нужно было получить пропуск…

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Оказывается, будучи уверенными в том, что в центре города всё стабильно и обычно мало меняется, если только реставрируется, мы «проспали» грандиозные изменения. Никакой фабрики здесь нет! А мы-то себе представляли, как увидим льющийся ручьём шоколад, конвейерную ленту с конфетами, почувствуем одуряющий запах какао. В начале 2000-х фабрика вошла в компанию «Объединённые кондитеры» и теперь располагается на территории Бабаевской кондитерской фабрики на «Красносельской». Так что если хотите увидеть производство конфет, вам туда! А что же здесь?

С 2007 года комплекс «Красного Октября» превратился в уникальный арт-кластер, доступный любому человеку — приходи и гуляй! Это и памятник индустриальной архитектуры, и модное место, объединяющее развлекательные заведения, выставочные проекты, образовательные пространства и кинозалы.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Здесь расположены Центр несовременного искусства «На стрелке», кинотеатр «Люмьер-холл», институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Центр фотографии имени братьев Люмьер, рестораны, клубы, даже гольф-клуб и много-много всего другого.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Мы зашли в фитнес-клуб исключительно с познавательной целью, посмотреть внутри помещение в стиле лофт: «родные» стены завода в интерьере и уникальные потолки — «своды Монье», придуманные инженером для промышленных зданий, в которых было необходимо горизонтальное перекрытие для больших залов.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Ещё один внутренний элемент, сохранившийся от старой фабрики, нам удалось увидеть на входе в один из ресторанов — уникальную лестницу, по которой рабочие поднимались в цеха.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Слава богу, что никому не пришло в голову снести этот квартал за ненадобностью. И слава богу, что архитектурный стиль лофт сейчас очень моден: старые промышленные здания, сохраняя старые стены, переоборудуют под офисы, культурные центры, рестораны и даже под жильё.

Конечно, интерес для нас представляли не сами заведения, а уникальная промышленная архитектура и не менее уникальная история предприятия.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Большой квартал, который до недавнего времени занимал комплекс фабрики «Красный Октябрь», строился в несколько этапов. До сих пор употребляют старое название — кондитерская фабрика Эйнема. Теодор Эйнем и его компаньон Юлиус Гейс сначала владели небольшими кондитерскими, потом Эйнем построил на Софийской набережной «паровую фабрику шоколада, конфект и чайных печений». После смерти Эйнема в 1876 году фабрикой стал руководить Юлиус Гейс, но название компании он менять не стал, настолько оно было популярно. Собственно квартал, по которому мы гуляли, построен Гейсом в 1889 -1914 годах. Всего для фабрики Эйнема на берсеневском участке было построено более 20 зданий.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Трехэтажное здание главного управления, большой производственный комплекс с множеством цехов и служебных помещений, с крытыми переходами — всё впечатляет. Тесные улицы среди краснокирпичых корпусов возвратили нас в начало 20 века.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Гейс заказывал проекты фабричных корпусов известным архитекторам, в частности, А. В. Флодину и А. М. Калмыкову. Поэтому здесь довольно много декоративных деталей, которые придают корпусам такой привлекательный вид. Кстати, переходы между корпусами, расположенные над улицей, — это не новые пристройки, так было спроектировано Калмыковым.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Сохранилась «родная» эйнемовская створка ворот с ажурным изображением фабрики, но она здесь лишь декоративный элемент «на память». А статуя рабочего у входа в фитнес-зал — память о «Красном Октябре».

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Пройдя квартал насквозь, вы окажетесь на Болотной набережной, выходящей на обводный канал. По другой стороне канала протянулась Якиманская набережная. На неё выходит фасад ещё одного лофт-квартала, основой для которого послужили корпуса Голутвинской текстильной фабрики, принадлежавшей купцам Рябушинским. Сейчас вся бывшая территория текстильной мануфактуры — это бизнес-парк «Голутвинская слобода». Думаю, по этому кварталу при желании тоже можно прогуляться.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Якиманка- район очень интересный, и требует отдельного рассказа, мы же сейчас можем увидеть храм Святителя Николая в Голутвине — памятник 17 века.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

«А как же обещанный шоколад?» — спросите вы. О, шоколада было больше, чем мы могли съесть. В маленьком кафе на дегустации нам предложили три сорта горячего шоколада — белый, тёмный и молочный. И это нужно было съесть за короткий промежуток времени. Теперь стало понятно, почему героиня кинофильма «Сладкая женщина» обожала селёдку: на сладкое уже не смотрели глаза. Кстати, эту любовь работниц кондитерской фабрики Эйема к солёной рыбке помогали утолить многочисленные рыболовы, которые ловили рыбу в Москве-реке и в канале. А что, тогда вода была чистая… Правда, во времена Эйнема и Гейса за работницами следили специально нанятые немки, и женщинам, как крепостным крестьянкам из «Евгения Онегина», чтобы «уста лукавые не ели» шоколад, приходилось часами петь.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Кстати, в остальном условия работы на фабрике и жизни сотрудников были по тем временам очень хорошими. Рабочие жили не казармах, а в квартирах, получали достойное жалование, а проработавшие на фабрике 25 лет — пенсию в размере оклада. Рабочий день, первоначально длившийся 12 часов, постепенно был сокращён до восьми, поэтому рабочие фабрики Эйнема не участвовали в забастовках в 1905 году, а забастовщики других предприятий требовали у своих хозяев условий, «как у Эйнема».

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

На одной из стен попалось интересное граффити — портрет Владимира Маяковского. В модном квартале у него есть поклонники? Хотя чем чёрт не шутит… Правда, Маяковский тоже имел некоторое отношение к фабрике «Красный Октябрь, бывшей Эйнема» (так она называлась после революции): ему, как художнику, было сделано несколько заказов на рекламу, что он и выполнил. И потом, какими конфетами можно было кормить любимую Лилю? Только высшего качества — от Эйнема.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Но уж раз речь зашла о рекламе… Наша прогулка по территории фабрики завершилась посещением выставки «Роза Эйнема». Эта выставка так же, как и рассказ экскурсовода выставки, была шикарной! Кроме того, после почти двухчасовой экскурсии на улице здесь показалось особенно уютно. Войти на выставку можно через фирменный магазин, который находится на самой стрелке, рядом с памятником 300-летию русского флота.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Конфеты и шоколад здесь продают по заводским ценам. Есть ещё оно преимущество: больше недели товар здесь не залёживается. Поэтому свежесть конфет гарантирована.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

На выставку можно сходить, не заказывая экскурсию по всей территории фабрики. Входной билет без льгот стоит 300 рублей, детей до 7 лет пускают бесплатно. Куда идти, вам покажет московский сорванец с шоколадкой (первый вариант фантика конфеты «А ну-ка отними!»)

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

и дорожка, выложенная плиткой с изображением фантиков конфет «Красного Октября».

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Всего один зал — и сколько удовольствия от разглядывания изящных упаковок продукции фабрики Эйнема! Изящные коробки из картона, дерева, жести, богато украшенные, привлекали состоятельных покупателей.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Маленькая экспозиция посвящена работе коммивояжёров, ездивших по всей огромной Российской империи с рекламной продукцией фабрики Эйнема.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Вокруг этих альбомов с образцами по игрушечным рельсам бегает маленький поезд с конфетами, которые можно взять и попробовать. Ребятня в восторге!

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Коробки украшали фотографиями красивых девушек. И эти девушки с привлекательной внешностью были чаще всего продавщицами в кондитерских магазинах Эйнема. Их обучали хорошим манерам и правилам общения с клиентами (помните «Пигмалиона»?). В разных магазинах могли работать либо только блондинки, либо только брюнетки.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

В оформлении коробок использовали не только цветную печать, но и придавали поверхности фактуру. На этом снимке можно различить детали, имитирующие шёлк, бархат, мех, листву и цветы.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Мы тоже решили сделать снимок на память на фоне старых стен. Сделаем фантики для домашних конфет ручной работы.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

В коллекции есть и коробки «Красного Октября», вид которых у многих из нас остался в памяти. Их оформление связано с событиями советской истории: они посвящены 30-летию революции, 300-летию воссоединения Украины с Россией, запуску ДнепроГЭСа, советско-китайской дружбе и многим другим.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Интересных экспонатов довольно много, поэтому, если захочется, можно на них посмотреть в альбоме "Дизайн упаковки самой вкусной фабрики". Его нет в ленте, но, мне кажется, он дополнит впечатление. А вот на один из стендов я хочу обратить внимание моих дорогих читателей. Это формы для шоколадных фигурок.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Честно говоря, я иногда задумывалась, как шоколадные зайцы, собачки и прочие фигурки получаются пустыми внутри? Ларчик открывается до гениальности просто: берут две половинки фигуры, внутрь одной наливают необходимое количество шоколада, закрывают второй половинкой и помещают в центрифугу. Шоколад внутри равномерно распределяется, застывает, створки формы раскрывают — всё вручную, потому и дорого.

По окончании экскурсии нас опять угостили горячим шоколадом. Пить его было уже трудно, но от угощения отказываться неудобно. Выйдя на улицу, мы с надеждой посмотрели на рыбачка возле церетелевского Петра — нет ли у него солёной рыбки?

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Но у нас ещё билеты в Гостиный двор на Международную выставку кукол! Экскурсия по «Красному Октябрю» заняла больше трёх часов, да и погода была неприятная, поэтому мы решили пожертвовать прогулкой по кремлёвской набережной, вернулись по Патриаршему мосту на Пречистенскую набережную, сели в автобус (остановка под мостом), проехали три короткие остановки до Москворецкого моста и вышли.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Нам сюда, в Гостиный. Вон он виднеется за Варварской церковью, которая теперь стоит в берёзовой рощице парка Зарядье.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

До входа ещё далеко, так что мы успели полюбоваться видами Варварки, уже освобождённой от строительных лесов.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Выставка кукол произвела ошеломляющее впечатление! Огромный зал Гостиного двора был весь заставлен павильонами. Об этой выставке я уже опубликовала альбом «Это средство, чтобы вечно помнить детство», но фотографий осталось ещё очень много. Вот некоторые из них.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Под конец дня мы ног под собой не чуяли. Правда, подкрепили гаснущие силы в кафе, не забыв при этом взять бутерброды с рыбой, но сил на вечернюю прогулку по площади и улицам, на которых уже зажглась иллюминация, не было.

Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком

Из Гостиного двора мы вышли с другой стороны, не на Варварку, а на Ильинку. Совсем рядом наша станция метро «Китай-город». Как интересно получилось: летом я начала серию рассказов о Москве по маршрутам от одной станции метро до другой пешком. Сейчас, в принципе, получилось так же — от «Кропоткинской» до «Китай-города». Уставшие, с конфетами и куклами, мы спустились в метро. На прощание нам подмигнула неоновая надпись «Детский магазин».

Цикл материалов "Москва"

1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве