Где в Москве можно погладить лося

Почти полвека мы живём недалеко от национального парка «Лосиный остров», все эти годы нечасто, но всё же ходили туда гулять, катались на лыжах, доходили пешком до бывшего там живого уголка, где в вольерах жили зайцы, лисы, ежи и прочие мелкие животные, которых показывали детям. Несмотря на то что наша часть Лосиного острова находится прямо в городе, там иногда можно встретить более крупных животных, свободно гуляющих по лесу. Несколько лет назад одна такая встреча окончилась печально: на гуляющего в лесу человека вышел лось, тот, видимо, захотел подойти поближе, возможно, погладить или угостить, но лось воспринял жест как угрозу и ударил копытом. Человеку выжить не удалось.

Для тех, кто не знает, нелишне будет узнать о размерах заповедника. Он расположен на территории Москвы и Московской области (городской округ Балашиха, городской округ Королёв, городской округ Щёлково и городской округ Мытищи). Общая площадь национального парка около 125 км². Лес занимает 83% территории, из которых 27% находятся в черте города Москвы. Остальную часть занимают водоёмы — 1,69 км² и болото — 5,74 км².

Один из самых интересных объектов в заповеднике — биостанция. Она находится сразу за МКАДом.

Биостанция национального парка «Лосиный остров» уникальна. Только здесь есть возможность потрогать и покормить лося, кабанов и оленей. Биостанция была создана с целью поддержки популяции лосей, обитающих на территории лесопарка. Здесь занимаются наблюдением за животными и их лечением. Все животные, живущие на станции, являются свободными. Задача сотрудников — помочь им выздороветь и адаптироваться к жизни в естественной среде обитания. Посмотреть на животных можно только в сопровождении экскурсовода. Группа сборная, экскурсии проводятся по расписанию.

Где в Москве можно погладить лося

Прежде всего вам расскажут о лосях. Они содержатся в очень просторном вольере, но когда видят людей, стремятся подойти поближе к ограде за угощением. Яблоки и морковку можете прихватить с собой, но если забыли, расстраиваться не стоит. Перед началом экскурсии выносят ведро с овощами. Экскурсия приурочена ко времени кормления.

Где в Москве можно погладить лося

Несмотря на непогоду, людей было много, большинство с детьми. Все были в полном восторге от общения с животными и частенько устраивали с ними фотосессию.

Где в Москве можно погладить лося

Чуть дальше лосиного вольера — вольер с кабанами. Сильные и страшные на воле, здесь кабанчики выглядят обычными домашними свинюшками и тоже не против повыпрашивать вкусности. Им достался деликатес: купленный накануне арбуз, естественно, оказался «зимним», не было в нем летней сочности и сладости. Кабанчикам он оказался в самый раз. Мы переживали, что заранее не разрезали арбуз на куски, однако экскурсовод сказала, что его можно бросить в глубь вольера, там его подберут с удовольствием. В итоге удовольствие было и для зрителей тоже: как пушечное ядро, арбуз влетел в вольер и с треском развалился на куски. Всеобщему восторгу не было конца. Кабаны были довольны.

Где в Москве можно погладить лося

Мне больше всех понравились пятнистые олени. Олени не живут в нашем заповеднике, на станции они временные жители. Небольшое стадо возглавлял красавец самец.

Где в Москве можно погладить лося

Он зорко следит за своим стадом. И взгляд такой серьёзный…

Где в Москве можно погладить лося

К оленям разрешают войти внутрь вольера. Они настолько грациозны, что кажется, немножко кокетничают и позируют перед объективом.

Где в Москве можно погладить лося

За время этой небольшой прогулки все успели порядком вымокнуть под моросящим дождем, поэтому совсем не лишним было запланированное чаепитие в небольшом павильоне. Там предложили горячий чай. Еду или сладости можно приносить с собой. Во время чаепития транслируется кинофильм о Лосином острове.

На экскурсию надо предварительно записаться по телефону (номер: +7 495 798-17-09).

Продолжительность экскурсии 1–1,5 часа, сеансы ежедневно в 10:00; в 12:00 и в 14:00. стоимость в будни детям 400 руб., взрослым — 500 руб. В выходные все билеты дороже на 50 рублей.

Адрес: Московская обл., Кропоткинский проезд, координаты — 55.879232, 37.784380. Место на паровке стоит 250 рублей.

Очень многие приезжают на общественном транспорте, несмотря на то, что пешком до биостанции идти довольно далеко.

От м. ВДНХ: любой рейсовый автобус, идущий в область по Ярославскому шоссе. Ехать до первой остановки «Ярославское шоссе / Платформа Перловская» после МКАД (~ 1 км от МКАД — после поворота на посёлок Дружба). Далее пешком около 40 минут по главной дороге через посёлок (~ 3–4 км) до тех пор, пока дорога не упрется в лес. Затем поворот налево (виден КПП со шлагбаумом). После КПП всё время прямо пешком порядка 30–40 минут (~ 3,1 км) (на развилке нужно держаться левее) и попадаем прямо к воротам биостанции.

От ж/д станции «Лось» (Ярославское направление): автобус № 547к (ходит редко — необходимо узнать расписание) до остановки «4-я Парковая улица», далее — КПП и все время прямо 30–40 минут пешком (~ 3–1 км).

От ж/д станции «Перловская» (Ярославское направление): маршрутка № 3 до конечной остановки (у самого леса) «4-я Парковая улица», далее — КПП и все время прямо 30–40 минут пешком (~ 3–1 км).

Цикл материалов "Москва"

1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве
  25. С Бессмертным полком по Дороге памяти

Национальный парк «Лосиный остров»

Московская область (Подмосковье), Россия Подробнее об объекте