С Бессмертным полком по Дороге памяти

Однажды мой одноклассник пошутил: «Скоро, по-моему, нас будут показывать по TV со словами «он видел участника Великой Отечественной войны». Шутки шутками, а на самом деле потихоньку уходят из жизни наши родители, детство и юность которых пришлась на военные годы, и, возможно, наше поколение последнее, что слышало об этой трагедии из первых уст, дома, от родителей, родных и знакомых, хотя специально никто таких бесед не вёл, но память сохранила какие-то эпизоды, по которым позднее сложилась картина произошедшего в семье, в роду, в стране. Во дворе были соседи, прозвища которых назначила им память о прошедшей войне: Лётчик, Танкист. Из любимых праздников детства — Новый год и День Победы.
Кажется, наизусть помнятся события четырёх военных лет — от обороны Брестской крепости до 9 мая 1945 года, однако наши знания не повлияли на восприятие экспозиции, не побоюсь этого слова, лучшего военного музея из тех многих, которые удалось посетить. Подчёркиваю, сравниваю не с впечатляющими величественными мемориалами в разных городах нашей страны, а именно с музейными экспозициями. Речь о музее «Дорога памяти», расположенном в парке «Патриот» вокруг собора Воскресения Христова.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Ценность экспозиции в том, что она состоит не только из привычных стендов с документами и предметами военного времени, она живая — кадры кинохроники, звукозапись, озвученные диорамы — всё создаёт эффект присутствия в обстановке, связанной с тем или другим периодом долгой, длиной в 1418 дней, войне.
Весь длинный путь, который не каждый экскурсант преодолевает до конца, вас сопровождают фотографии участников Великой Отечественной войны, а их в базе музея на сегодняшний день 34 068 275! Каждый может найти своего родственника — участника войны по имени. Мы всей компанией не могли отлипнуть от мониторов, находя всё новых и новых родных и знакомых.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Поверьте, до слёз. Не буду всех перечислять, остановлюсь только на одном примере. Мои деды умерли до войны, а воевавшего родного брата моего деда, который воспитывал его сирот, мою мать и её сестёр, нашла. Он прожил довольно долгую жизнь, но таким молодым, как на этой фотографии военных лет, я никогда его не видела. Откуда она? В семейных архивах такая тоже не встречалась. Самая трогательная для меня деталь: в нижнем левом углу увидела детскую головку: кто это, мама или кто-то из её сестёр?

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Многие данные отсутствуют, буду их восстанавливать так же, как и карточки других моих родных. Сейчас найти эту информацию и даже загрузить фотографию, поправить неверные сведения можно не выходя из своей квартиры, онлайн из любого уголка Земли. Адрес одного сайтов — Память народа. Другие, я уверена, вы найдёте.
Мне хочется, чтобы вы представили себе этот музей не только по фотографиям, но и по фрагментам видеосъёмки.
Эпизоды мирной жизни сменяются тревожными сообщениями о начале войны и бомбёжках советских городов.

Начало войны

Много внимания уделено героической обороне Брестской крепости, первой оказавшей сопротивление мощной военной машине Германии.

Приказ по гарнизону Брестской крепости от 24 июня 1941 года
Приказ по гарнизону Брестской крепости от 24 июня 1941 года

Мы всегда понимали, почему наши родители говорили: «Лишь бы не было войны!». И это в их нелёгкой, не совсем сытой и далёкой от роскошества жизни. Потому что война — это страшно. Тысячи беженцев — и это документальные кадры — покидали свои дома, чтобы не остаться на оккупированной территории, страшная участь тех, кто всё-таки не успел убежать от врага — это женщины, дети, старики. Ни у кого не было иллюзий о том, что «цивилизаторы» пришли с добром.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Очень реалистично выполнены манекены, да и расположены они прямо на пути, так что не сразу поймёшь, где живой человек, а где экспонат.

Беженцы

Особенно печальна была судьба тех, кто попал в концентрационный лагерь. Всё, даже детскую кровь, враг использует для своих нужд. На любой завоёванной земле.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Надо ли удивляться тому, что на борьбу поднялся весь народ, несмотря на несправедливости и трудности жизни. Защищали свою землю, свою семью, Родину — это в наших традициях.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Документальные кадры парада на Красной площади 7 ноября 1941 года поражают. Отсюда уходили сразу на фронт — враг подходил к Москве.

Парад 7 ноября 1941

Пронзительно печальна тема блокады Ленинграда. Крошечные кусочки хлеба, ведро воды на детских санках, дневники блокадников, Дорога Жизни…

Ленинград, дорога жизни

Севастополь, Крым, Кавказ — за эти земли пролито много крови.

Севастополь, Крым, Кавказ

Сталинград, поворотная точка в ходе войны. Теперь, если надо подчеркнуть важность момента, мы говорим: «Это мой Сталинград».

Сталинград

Диорамы выполнены настолько искусно, что создаётся полная иллюзия присутствия на поле боя. Это на тебя надвигаются танки, на тебя нацелен пулемёт, рядом с тобой разрываются снаряды…

Курская дуга

Форсирование Днепра

Особенно впечатлила экспозиция, имитирующая морское дно. Сразу вспомнился любимый фильм «72 метра», хоть он и не о войне. В любом случае страшно, особенно если кроме тебя никого в этом зале нет, полное ощущение, что ты в подводной лоодке на дне моря.

Подводная лодка

Медленно, тяжело, но неуклонно вытесняли фашистов со своей территории. И что бы ни говорила нынешняя гопота из бывших союзных республик, фотографии со счастливыми людьми, радостно встречающими Красную армию, — документ.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Не менее короткая память у европейцев, особенно братьев-славян. Они ставили памятники советским солдатам-освободителям. Помните популярную песню:
Но помнит мир спасенный
Мир вечный, мир живой
Сережку с Малой Бронной
И Витьку с Моховой?
Так вот нифигачего он не помнит. Надо бы учесть это на будущее.

Освобождение Европы

Просматривая кадры фильма, запечатлевшего, как по Москве проходили пленные немцы, я в очередной раз была потрясена высокими моральными качествами, ответственностью и чувством собственного достоинства, присущими нашему народу. Лежачего не бьют — это закон, любой дворовый пацан знал! Не знаю, стерпела бы я, чтобы не метнуть камень в этот строй нелюдей, уничтоживших миллионы жизней.

Пленные немцы в Москве

Невольно вспомнились и Хиросима, и варварская бомбёжка Дрездена, и не такие далёкие события с бомбардировками в Югославии. Чем оправдать эту звериную жестокость? Тем, что пострадали во время войны? В таком случае, если следовать их логике, наши должны были на месте фашистской Германии оставить лишь выжженную землю. Ан нет… Гуманисты пииип на свою голову.
Наши союзники тоже не обделены вниманием. С фашизмом боролись всем миром, поэтому все празднуют победу во Второй мировой войне.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

Но наша страна много лет боролась со страшным врагом один на один. Для нас она Великая Отечественная, и праздновать мы будем свой День Победы так, как этого захотим.

С Бессмертным полком по Дороге памяти

С праздником, друзья! С Днём Победы!

Парад Победы

Цикл материалов "Москва"

1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве