«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

Выставка произвела двойственное впечатление. Возможно, я ничего не понимаю в современном искусстве.

В Музее Москвы с 1 февраля по 25 марта проходит выставка «Шкафы Москвы». Что бы вы подумали, прочитав такое название? Первая мысль — демонстрируется мебель, тем более в анонсе чёрным по белому было написано: «На выставке „Шкафы Москвы“ представлена часть богатой коллекции Музея Москвы, которая насчитывает больше миллиона единиц хранения: мебель рубежа 19–20 столетий, относящаяся к стилю „бидермайер“ 19 века, предметы в стиле неоклассицизма, эпохи модерн и в эклектике 1980-х годов». Сказать, что это не совсем так, мало, потому что это совсем не так. Да, в огромном зале вдоль стен стояли несколько заявленных темой выставки предметов, но он играли, скорее всего, вспомогательную роль как подставки для экспонатов совершенно другого рода.

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

Простим организаторам неумелую формулировку темы выставки.

Но, по всей вероятности, не из-за шкафов она была устроена. Главными, по сути, являются многочисленные манекены, одетые в яркие, блестящие, украшенные гротесковым декором одежды. Причём в анонсе об этом было сказано так: «… а также предметы одежды, созданные Дмитрием Цветковым: повседневные и парадные вещи, вызывающие гордость униформы, шинели, праздничные мундиры, роскошные платья, тайно сохраняемые фетиши и драгоценности».

Вот здесь и возникает двойственность в восприятии творчества Дмитрия Цветкова, работы которого, судя по информации на стенде в музее, включены в фонды ведущих музеев, таких как Третьяковка, Русский музей, ГМИИ им. Пушкина, Музей современного искусства, РОСИЗО и других. Кроме всего этого, его выставки проходят за рубежом. В 2009 году имя Цветкова было занесено в лонг-лист премии Кандинского в номинации «Проект года».

С одной стороны, нельзя не оценить фантазию дизайнера, его чувство юмора и мастерство в создании декоративных элементов одежды и панно из бисера.

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

С другой стороны, мне не совсем понятен мотив выбранной художником темы для его коллекции. В аннотации сказано, что это некая игра, не просто демонстрация обыкновенных предметов из старых сундуков и шкафов, а «сияющие фетиши и „знаки силы“, торжественный парад планет — угасших звёзд прошлого, чей свет до сих пор доходит до нас в виде униформ, вензелей, эмблем, оружия, сияющих эполет и пуговиц». Витиевато, правда?

А выглядит это так.

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

Креативно, смешно, забавно… Вернёмся к аннотации: «Стилистика его гротескной „нежной тирании“ использует самые глубокие и потаённые архетипы общественного сознания: исконности-посконности, истинной женственности, столичного гламура, купеческой роскоши и сельского узорочья. На рубеже миллениума эти мифы сыграли с нашим обществом злую шутку, породив огромное количество ряженых персонажей: от „казаков“ и „дворян“ до фантастических „готских королей“. Цветков превращает этот самодеятельный маскарад в откровенный карнавал, вместе с тем дезавуируя его архаичный и милитаристский прообраз».

Не знаю, может быть это своеобразный хипперский «пис, чувак» типа «прощай, оружие»? Тогда смешно и креативно. Но что-то задевает. Поняла что. Здесь не просто исторический костюм, творчески и гротескно переработанный автором. Это форма Красной — Советской — Российской армии. Не знаю, как вы, а я привыкла её уважать.

Да и не только в форме дело. Видимо, самыми «весёлыми» карнавальными деталями должны стать боевые ордена. Мне это тоже не по вкусу. И не из советского патриотизма. Просто не люблю, когда пляшут на костях.

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

«Истинная женственность» предстаёт в таких образах.

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

Ну и, конечно, вершиной «женственности» стала эта группа в полосатых купальниках в гламурных телогрейках, расшитых блёстками и фигурками — явная реплика по поводу самых трагических страниц нашей истории.

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

Выставка подготовлена совместно с Крокин галереей и при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Галерея создавалась как творческое содружество художников «Нео Шаг», целью которого была организация групповых выставок молодых российских художников (правда, о Цветкове трудно сказать, что он молодой — 1961 г. р.) с дальнейшим выходом на международный арт-рынок (так пишет Википедия). Ну да, если цель — выход на международный арт-рынок, то конечно… Там это купят. А я-то думала, как вписать в стилистику выставки единственную не «военную» группу. Получается, это как оговорка по Фрейду — экспозиция «Костюмы Откупюр».

«Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)

Выходила я с этой выставки со смешанным чувством. Вроде бы всё как надо: площадка в центре Москвы, сотрудничество с уважаемыми галереями, признание в мире искусства — всё есть у художника. Но в моей душе после знакомства с его творчеством не осталось ничего — пустота. Может быть, я безнадёжно устарела?

А какого вы мнения о выставке?

Цикл материалов "Москва"

1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве