А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

В Московском зоопарке появилось новое развлечение — вечерние экскурсии. Всего час — почему бы не заглянуть после работы? Тем более после затяжных дождей наступило долгожданное тепло, в парке можно провести дивный вечер.

Об этих экскурсиях мы узнали из городской газеты. В последний раз мы были в зоопарке с детьми лет так 15 назад. А сейчас нам предложили новый формат: посмотреть, как выглядит зоопарк, когда там никого нет, как ведут себя животные, когда шумные зрители покидают территорию парка, как они готовятся ко сну или, наоборот, выходят на охоту.

Записаться на экскурсию можно было на официальном сайте Московского зоопарка и тут же заплатить за неё онлайн по 500 рублей за каждый билет. Правда, в газете было написано, что экскурсии бесплатные и проводит их директор зоопарка, однако такое счастье доступно только жителям района Пресни, где зоопарк расположен.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Ровно в 20.00 закрылись ворота за последними посетителями, и наша группа человек в 15 в сопровождении охранника и волонтёра отправилась в путь по старой территории зоопарка. Мы, кстати, долго недоумевали, почему на эту экскурсию не пускают детей до 16 лет и зачем ещё охрана на и так уже охраняемой территории. Но, видимо, бывают неадекватные посетители, за которыми нужен глаз да глаз — оправдывайся потом, почему он оказался в клетке со львом. Или ещё есть защитники, которые борются с ущемлением прав диких животных. Да и темнота в конце июля наступает раньше, чем в июне…

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Сначала вечерняя экскурсия почти ничем не отличалась от дневной, разве что никто не мешал любоваться животными, что само по себе приятно. Не лишним был рассказ экскурсовода, довольно непринуждённый и интересный.

Первым на нашем пути был просторный вольер в ламами. Как оказалось, это не семья, а три разных вида лам.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

А вот лебеди — семья. Трудно поверить, что серая птица слева — двухмесячный птенец, настолько быстро он почти достиг размера родителей.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

На старой территории много вольеров с птицами. В вечернее время за ними действительно интересно наблюдать, настолько по-разному они себя ведут. Например, для филинов и сов начинается время охоты.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Аисты и японские журавли засыпают, стоя на одной ноге и спрятав голову под крыло.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Спрятал длинную голую шею в белоснежный воротничок грозный кондор.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Нахохлился на ветке кафский рогатый ворон.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Успокоились и не кричат павлины.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

И только на большом парковом пруду ещё кипит жизнь.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Может быть, вам интересно будет послушать, как в вечерней тишине в центре Москвы галдят водоплавающие птицы, а экскурсовод рассказывает об утином семействе, поселившемся в жилом доме неподалёку от зоопарка.

У обезьян, как в большой семье, у каждого свои вечерние заботы.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Мангусты живут стаями и постоянно находятся в поисках пропитания, даже в зоопарке, где еду им приносят по расписанию.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Чтобы они не сделали подкоп и не убежали из зоопарка, для них в землю на территории вольера прокладывают гибкие трубы — пусть думают, что норы уже готовы.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Снежный козёл устало смотрит на нежданных посетителей — надоели за целый день, отдохнуть не дают. Кстати, это одно из самых опасных и практически неприручаемых животных. Зато какая шерсть — пух!

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Недалеко расположились на отдых самые маленькие лани — величиной с кролика!

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

У слона вечерний моцион, он чистит свою шкуру песком, насыпая его на спину хоботом.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Неумолимо приближается вечер, наступает темнота. Многих интересных животных снимать было уже тяжело, тем более вспышкой их пугать нельзя.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Но перед соблазном снять больших кошек я устоять не могла, пусть даже и без вспышки, сделала несколько фотографий. Гепард лежит совсем как любой домашний мурзик и так же тихонько мурчит.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Дальневосточный леопард спит без задних лап. Конечно, охотиться не надо, покормили, можно и на боковую.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Особенно умилительно семейство рысей, в котором недавно родились детёныши.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

А папа суров. Когда группа подошла к клетке, он покинул своё ложе и поднялся наверх, к семье — защищать, ежели что.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Напоследок для экскурсантов был припасён аттракцион с белой тигрицей Кале.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Гены есть гены, и ночной охоты никто не отменял. Кале знает, что она не достанет добычу за толстым стеклом, но стоит кому-то повернуться к ней спиной, она принимает охотничью стойку. Просто «призрак и тьма».

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Смелая девушка вызвалась несколько минут побыть добровольной жертвой, и все увидели ночную охоту тигра.

А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?

Правда, она немного не поняла, что к тигрице в этом случае нельзя поворачиваться лицом. Подкравшись, Кале приготовилась к прыжку, но не прыгнула, а свернула в сторону.

Ну что ж, вечерняя прогулка по зоопарку пролетела быстро. Мы и не заметили, как пролетел этот час. Выйдя за ворота, мы снова оказались в центре мегаполиса.

Цикл материалов "Москва"

1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве