Жемчужинка московского модерна

До момента, как я увидела особняк купца Носова, понятия «деревянное зодчество» и «модерн» существовали в моём сознании раздельно, объединяясь лишь на краткие мгновения в проектах типа «Теремка» С. Малютина или некоторых деталях в оформлении деревянных домов конца 19 века. Особняк купца Носова существенно дополнил и обогатил мои знания о московском модерне.
Автор проекта особняка, принадлежавшего купцу Василию Дмитриевичу Носову, — Лев Николаевич Кекушев, первый по времени и один из крупнейших мастеров стиля модерн в Москве. Время воплощения этого проекта пришлось на расцвет творчества архитектора. Особняк был построен в 1903 году.

6
Жемчужинка московского модерна

Для Москвы это сравнительно новый объект. Как многие особняки, он был отнят у владельцев в 1918 году. В советское время в нём в располагались детские ясли, общежитие рабочих ткацкой фабрики, НИИ «Шерсть», Государственная республиканская юношеская библиотека (с 1989 года). Реставрация здания началась в 1991 году и длилась 18 лет. Правда, знающие люди говорят, что цветовая гамма не совсем соответствует оригиналу — веранда и рамы были светлее, ограда вокруг усадьбы в виде переплетённых виноградных лоз полностью утрачена и сейчас установлена новая, в общих чертах соответствующая стилю, но всё равно здание великолепно и производит большое впечатление.

4
Жемчужинка московского модерна

К сожалению, никакая реставрация, даже самая тщательная, не вернёт прежний облик. Однако кое-что удалось сохранить. Это было невероятно трудно, потому что дом за столетие сильно пострадал. Он полностью деревянный, может быть, именно поэтому в нём чувствуешь тепло и уют, к которому стремился его хозяин, 55-летний купец-старообрядец, отец большого семейства, «суконный король» Василий Дмитриевич Носов. Особняк он построил для себя и дочерей уже тогда, когда женил единственного сына на Евфимии Павловне Рябушинской и отдал им дом (находится рядом с особняком). Поскольку район Преображенское был в то время окраиной Москвы, дом несёт в себе черты загородной виллы: эркеры, балкончики и широкая веранда, опоясывающая половину здания.

2
Жемчужинка московского модерна

Интересно было, что же сохранилось внутри. Ведь почти сто лет прошло, как из дома в 1918 году в один момент выставили хозяев, разрешив взять только небольшое количество личных вещей, и пустили рабочих их бывших предприятий, чтобы они могли взять всё, что «мироеды» нажили их непосильным трудом (хотя условия для рабочих на суконных фабриках Носова были более чем комфортными). Осталось только то, что нельзя было унести и, несмотря на испорченный внешний вид, было тщательно отреставрировано: паркетные и плиточные полы, оконные переплёты и двери, несколько настенных панелей и три камина, многие детали которых пришлось тоже восстанавливать. Всё остальное было куплено в антикварных магазинах, некоторые экспонаты музею предоставили потомки Носова. Несмотря ни на что интерьеры, выполненные по эскизам Льва Кекушева, производят большое впечатление.
Сейчас в особняке Носова работает Молодёжный историко-культурный центр. В бывшей столовой у них зал, где проходят семинары и концерты.

1
Жемчужинка московского модерна

Несмотря на то, что зал занимают длинные ряды кресел, можно рассмотреть эркерное окно,

2
Жемчужинка московского модерна

витражи в дверных проёмах

4
Жемчужинка московского модерна

и великолепный камин, украшенный абрамцевской плиткой, сделанной, как предполагают, по эскизу Михаила Врубеля.

5
Жемчужинка московского модерна
2
Жемчужинка московского модерна
4
Жемчужинка московского модерна
4
Жемчужинка московского модерна

Как было принято, в особняке два выхода и, соответственно, две прихожих. Обращает на себя особенное внимание оформление прихожей центрального входа, с улицы, через веранду.

5
Жемчужинка московского модерна

В доме выделяли две половины: мужскую и женскую. На первом этаже были комнаты Василия Дмитриевича. Его гостиная.

5
Жемчужинка московского модерна

Его кабинет с письменным столом и большим красивым камином.

3
Жемчужинка московского модерна

1
Жемчужинка московского модерна

Слева от камина шинель. Именно Носов получил государственный заказ для производства сукна для нужд армии и флота, можно себе представить, каковы были его доходы.

3
Жемчужинка московского модерна

При жизни Носова в верхней части камина, там, где сейчас большое зеркало, был гобелен, что, несомненно, украшало его ещё больше. Гобелен перед реставрацией почистили, но неудачно: он сел и стал значительно меньше рамы, в которую его надо было вернуть. Сейчас его можно увидеть на втором этаже.

3
Жемчужинка московского модерна

На второй этаж поднимаетесь по лестнице, которая стОит отдельного внимания, как, впрочем, все лестницы в домах стиля моден, это один из главных элементов интерьера.

4
Жемчужинка московского модерна

1
Жемчужинка московского модерна

В начале этой лестницы под потолком бордюр, как предполагают, выполнен Валентином Серовым.

1
Жемчужинка московского модерна

Особенно поразило большое вертикальное окно на площадке, где лестница делает поворот. Видимо, владелец дома тоже любил это место, если распорядился установить здесь скамью с подогревом (!).

4
Жемчужинка московского модерна

Кстати, именно эту площадку освещает одна из сохранившихся со времён Носова люстр.

2
Жемчужинка московского модерна

При входе во вторую, женскую половину дома, располагавшуюся на втором этаже, я не смогла удержаться от соблазна сфотографировать один из дамских костюмов начала 20 века, у меня к ним слабость: благородная элегантность силуэта и декора, пастельная цветовая гамма, а шляпки — !!!

3
Жемчужинка московского модерна

Интерьеры на втором этаже, кроме оконных рам и дверей, сохранились в меньшей степени, чем на первом. Интересен камин, который пришлось долго реставрировать.

3
Жемчужинка московского модерна

Рассмотрите стёкла на дверцах над камином — они выпуклые. Использование выпуклых стёкол, даже оконных — характерная черта стиля модерн.

1
Жемчужинка московского модерна

В комнатах младшей дочери Носова Августы много милых старинных мелочей. Например, одна из первых моделей швейной машинки «Зингер». К какому бы сословию ни принадлежала девушка, она умела шить, вязать, вышивать.

Жемчужинка московского модерна

Увлечением Августы так же, как и её отца, была роспись по фарфору. В экспозиции есть одна из тарелочек, расписанных её рукой.

1
Жемчужинка московского модерна

И, конечно, не оставляют равнодушными фотографии членов большого семейства Носовых.

Жемчужинка московского модерна

После экскурсии вам продемонстрируют небольшой кинофильм об архитекторе Льве Николаевиче Кекушеве и его творчестве. Очень интересно, тем более что мы привыкли архитектуру московского модерна связывать с именем Шехтеля, а о Кекушеве известно до обидного мало.

Экскурсию в особняк Носова можно заказать только через экскурсионный отдел Молодёжного историко-культурного центра. У них свой график, связанный с расписанием мероприятий. Самостоятельно можно осмотреть особняк только снаружи по адресу ул. Электрозаводская, д. 12, с. 1, боюсь, только через ограду, потому что ворота открывают только по звонку.

Цикл материалов "Москва"

  1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве
  25. С Бессмертным полком по Дороге памяти

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Молодежный историко-культурный центр «Особняк купца В.Д. Носова»

д. стр., Электрозаводская ул., 12с1, Москва, 107023 Подробнее об объекте