Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Искья, Стромболи, Капри, Помпеи, Равелло, Амальфи + 4 города — Италия Май 2017

Как назвать круговое путешествие по лучшим из лучших мест южной Италии, каждое из которых — величайшая драгоценность? Какие драгоценности? Жемчужины? Тогда ожерелье. Да нет, жемчуг — это, конечно, красиво и уникально, но не поражает в самое сердце.

А места, что нам посчастливилось увидеть излучают такое сияние, что того и гляди ослепят) Нет, это не жемчужины, это алмазы, отточенные рукой ювелиров до совершенства, бриллианты, разные по величине, но каждый высочайшего качества. Это диадема. И она бесценна.

Неаполитанская диадема

Это я сейчас это знаю. После того, как всю эту роскошь увидела своими глазами. Путешествие это произвело на меня такое ошеломляющее впечатление, что два месяца я просто приходила в себя. Будучи не в силах не только открыть сделанные фотографии, но и думать о каком бы то ни было новом отпуске.

Такого со мной еще не бывало. А мест красивых я повидала достаточно. Да и в Италии, собственно, бывала не раз. Так что собственная реакция была и для меня полной неожиданностью.

А начиналось всё, как и обычно, с мечты. Правда не моей, а мечты моего мужа. Очень он хотел посетить Липарские острова, что у северного побережья Сицилии. Возможность отпуска у нас была в мае, вот и стала я проводить разведку, как нам поудобнее до островов этих добраться. Оказалось, что самолет до Неаполя самый дешёвый. А оттуда ходят паромы до островов. Ну, раз уж мы в Неаполь прибываем, грех не присовокупить Помпеи, Амальфитанское побережье, Капри и Искию. Ну и сам Неаполь, конечно.

Начав разбираться в вопросе, я обнаружила, что южнее Амальфитанского побережья есть не менее интересные места, под общим названием Чиленте. Как бы ещё все это впихнуть в один отпуск? Решили арендовать автомобиль и путешествовать, посвятив по два дня на каждый регион. Что это вряд-ли возможно, сомнения, конечно, смутно терзали, но мы их предпочитали не замечать.

В итоге нарисовался такой план. По приезду сразу отправиться в Чиленте, это в 100 км. южнее Неаполя, и оттуда плавно продвигаться на север. Соренто, Амальфиана, Капри, из Неаполя на пароме на Липарские острова, затем, вернувшись, сам Неаполь, Искья и Поццуоли. На всё две недели. Все отели были забронированы, автомобиль заказан, так что никаких неожиданностей не ожидалось.

То, что Неаполь — столица Мафии, рассматривалось нами, как милый миф. Может и была когда-то преступность, а где её не было. Да и в Европе мы, в конце концов.

А напрасно мы так легкомысленно отнеслись. Сюрпризы начались уже в аэропорту прибытия. Для начала мы изрядно покружили по окрестностям в поисках пункта выдачи арендованных автомобилей. Имейте в виду, что это не как во всех аэропортах, в подземном гараже, а на изрядном расстоянии, туда даже ходят автобусы. Но этого, почему-то, нам никто из тех, у кого мы спрашивали дорогу, не сказал. Добравшись все-таки, мы немного подождали, пока предыдущие клиенты доплатят за машину. Ну бывает, может навигатор или более дорогую машину попросили. А у нас уже поджимало время. Заселиться в отель мы можем до 21 часа, а уже около восьми. Мы-то хитрые, навигатор с собой прихватили, и я даже уже забила наш адрес, в нетерпении притаптывая на месте. Наконец, очередь наша подошла, но выясняется, что наш ОПЛАЧЕННЫЙ заказ аннулирован. По неизвестной причине. Но мы можем оформить новый, всего за 800 евро. Это, на всякий случай, втрое больше, чем мы уже оплатили. Пререкания ни к чему не привели, и мы гордо удалились. Теперь стало понятно, почему предыдущие клиенты доплачивали. Добро пожаловать в Неаполь.

Надо сказать, что по количеству неприятных сюрпризов эта поездка превзошла все наши предыдущие вместевзятые. Я еще вернусь к нашим приключениям. Может и это выбило из колеи, так, что восприятие красот последовало в «особом» режиме))

Забегая вперед, скажу, что в результате Чиленте пришлось пожертвовать. А я так радовалась возможности увидеть долину Орхидей, где десятки видов диких орхидей цветут в мае. Но я полна решимости вернуться в следующем году))

А мы занялись сбором бриллиантов для Неаполитанской диадемы.

Сначала был Пестум, с его бесконечными песчанными пляжами и античным городом этрусков.

Неаполитанская диадема

Был культ моцареллы и чёрных буйволиц, презрительно поднятие брови продавцов в супермаркете в ответ — а моцарела из молока буйволиц? — не оскорбляйте чувства кампанца. Моцарелла может быть только из молока буйволиц. Стоит ли говорить, как она вкусна?

Неаполитанская диадема

Было Амальфитанское побережье, Амальфи, где мы квартировались, пеший поход по дороге Богов, в Позитано, вечерняя прогулка по Равелло, Салерно.

Неаполитанская диадема

Было поверхностное знакомство с Соренто и Капри, на один день.

Неаполитанская диадема

И была незабываемая прогулка по Помпеи и Геркуланему. Совершенно неожиданно для меня, Помпеи отправили в нокаут. Ну, думала я, надо, конечно, отметиться, в самый знаменитый город-катастрофу сходить. Что там со мной произошло, до сих пор полностью осознать не удалось. Может быть, ожидала я увидеть только обломки стен, а то, что там реально город, частично даже дома с крышами, и фресками, почему-то не знала. Лучше надо готовиться к путешествию))

Неаполитанская диадема

А потом были Липарские острова. Живые вулканы, плюющиеся горячими гейзерами, серой и даже огнём. Милые белые домики, фрукты, вкуснейшее помидоры в мае, удивительного очертания скалы, и цветущие олеандровые рощи.

Неаполитанская диадема

А дальше настала очередь Неаполя. И здесь я оказалась абсолютно не готова ко встречи. Я ожидала увидеть облезные дома с бельем на веревках, обилие чернокожих и грязь. Нет, это конечно, есть. Но есть и несчетное количество шикарнейших церквей и палаццо. Обнаруженное их число к концу нашего пребывания привело к пониманию — все в достойном состоянии просто невозможно поддержать.

Неаполитанская диадема

Ну и конечно, пицца. Уж чем-чем, а пиццей меня не удивишь. Ага, молчи, грусть. Что пицца может быть такого божественного вкуса, я и не подозревала. Каюсь, в Неаполе ели только пиццу. Маргариту, конечно.

Неаполитанская диадема

А потом была Искья. Чудесный скалистый остров с волшебными минеральными курортами. И категорически нежелание расставаться…

Неаполитанская диадема

И яркий заключительный аккорд, Поццуоли. С неизменным вулканом, Римской ареной, и античным, отлично отреставрированным, городом.

Неаполитанская диадема

Это был наш последний вечер. На противоположном берегу бухты что-то праздновали салютами, а все местное население припало к телевизорами — финал лиги чемпионов. Увы, Испания победила. Но никто не расстроился. Не повод же это перестать наслаждаться la Dolce Vita.

Италия: полезная информация