Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Салерно — Италия Май 2017

Волею судеб оказались мы в Салерно первый раз ночью, проездом в чудесный Пестум, толком города не увидев. Зато теперь мы намеревались вернуться и познакомиться с Салерно основательно.

Неаполитанская диадема. Салерно

Увлекшись в Пестуме дегустацией моцарелы, мы на несколько секунд опаздали на поезд. Напрасно стучали в захлопнувшиеся буквально перед носом двери, поезд медленно проплыл мимо. Но это не повод для уныния, посчитали мы и уселись ждать автобуса на Салерно, прихлебывая домашнее вино, прихваченное на ферме. Автобус не заставил себя долго ждать и мы расслабились, наблюдая за открывающимися ландшафтами с пасущимися буйволами и полями арти-шоков. Что очень скоро нас ждёт шок, мы и не подозревали. Мы планировали доехать до конечной остановки, но тут водитель, обернувшись в нашу сторону, закричал: «Centrale, Centrale!» Покрутив головами, и поняв, что кроме нас в салоне никого нет, и, сделав логичный вывод, что надо выходить, мы впопыхах выбежали из автобуса. И уже после закрытия за нами дверей я поняла, что мой новенький рюкзачок, а с ним наши куртки, объектив, новый, купленный на смену уплывшему в волне на Ла Пальме, ни разу не надеванный купальник, полотенца, и так, по мелочи, флешки, еда, уплывают на наших глазах.((

Муж метнулся в погоню, и даже настиг стоящий на светофоре автобус, но, увы, не наш. Остальной день мы провели в поисках нашего автобуса. Хорошее качество есть у моего мужа, он никогда не сдаётся. Хотя мне сразу стало понятно, что это без толку. Потом он догло расспрашивал у всех водителей на ломанном английском, как нам найти наш автобус. На английском не говорит никто. Один проникшийся водитель взял нас с собой на их базу. Там сцена повторилась, потом куда-то звонили целый час. Дозвонились. Никто ничего не видел. Что и требовалось доказать. Дело к вечеру, а мы ждём попутного автобуса, что вернёт нас на исходную точку. Однозначно, это был снова не наш день. Третий подряд. Это было уже поводом для уныния. Все, что нажито непослильным трудом: два рюкзака, два объектива., два купальника, два портсигара отечественных...((( Я всплакнула. Да ничего не поделаешь. Едем на нашу следующую базу — Амальфи. Пока ждем автобуса, я решила все-таки пробежаться по Салерно. Мужу было уже достаточно приключений, он остался на вокзале. Выпить кофе и попробовать местную выпечку, ракушку.

Неаполитанская диадема. Салерно

Сладостями район этот знаменит.

Ладно, оставим неприятности позади, будем надеяться, что это последние.))

А что же Салерно? Сегодня город пребывает в тени своих громких соседей — Амальфи, Капри, Неаполь. А ведь были времена его могущества.

Первоначально это был город этрусков, на южной границе их империи. Они успешно вели торговлю с соседним греческим Пестумом, да и порт имел стратегическое значение. В V веке до нашей эры этруски постепенно были вытеснены греками, а со II века до н. э. это уже римский гарнизон с неприступной крепостью на горе, откуда просматриваются все окрестности от Амальфи до Пестума.

Неаполитанская диадема. Салерно

Но и времена римлян пришли к завершению. На сцену выходят лангобарды, выходцы из немецких племён, буквальное значение имени которых означает: «длиннобородые». Так вот, длиннобородые распространились по территории нынешней Южной Италии, после распада Римской империи, образовав княжество Беневенто. Салерно был частью княжества, до 9 века.

Возвышение Салерно началось с военного переворота: в 839 году беневентский князь Сикард был убит, и начальник его армии Радельхиз захватил трон. Брат и наследник Сикарда по имени Сиконульф при поддержке амальфитанцев засел в Салерно. Между Сиконульфом и Радельхизом началась война, для участия в которой оба привлекали арабских наемников. Бились 8 лет. В итоге княжество разделили на две части: Радельхиз сохранил за собой Беневенто, а Сиконульф стал князем Салерно. Так в 847 образовалось второе по величине лангобардское княжество на юге Италии. включающее в себя территорию от Пестума до Капуи.

Неаполитанская диадема. Салерно

Княжество было не только богато, здесь процветают науки и искусство. Здесь уже в 9 веке впервые в Европе открывается медицинская школа, позже переименованная в университет. Трудно поверить, но в Салернский медицинской школе не только представители всех религиозных конфессий, но и женщины преподают и получают образование.

Вот ее здание.

Как и полагалось каждому уважающему себя княжеству, лангобардские князья позаботились о приобретении святых мощей, и не какого-нибудь Святого, а самого апостола и евангелиста Матфея.

Дальнейшая история княжества Салерно развивалась по принципу «Царя горы». Все стремятся наверх, но устоять на вершине непросто. Отцеубийство, отправление в монастырь, заточение в темнице — все это в порядке вещей. Переворот следовал за переворотом.

Даже иноземные захватчики — из Амальфи, что в 20 км от Салерно, владели 20 лет городом. В какой-то момент лангобардские князья допустили роковую ошибку, пригласив для участия в местных разборках наемников — норманнов. Те быстро освоились в местной политике и начали воевать уже на себя. Салернский князь Гвемар IV при помощи норманнов в 1038 году захватил Капую. Вскоре и сам Гвемар был убит братьями жены, с тем, чтобы самим на трон забраться, но норманны, наемники вчерашние, вмешались и воцарили в Салерно Гизульфа II, сына Гвемара.

Неаполитанская диадема. Салерно

Норманнский вождь Роберт по прозвищу Гвискар, хитрый то есть, вскоре женился на дочери Гвемара IV, Сишельгаите, объявив собственную жену, от которого у него сын рос, более не таковой, потому как очень кстати выяснил, что состоял с ней в родстве.

Так вот, теперь наш хитрец — родственник лангобардских князей. Имена у них, конечно, невыговариваемые. Тем временем, Роберт Гвискар вытеснил византийцев из Калабрии, после трехлетней осады взял Бари, за что получил от папы Николая II герцогский титул и начал завоевание Сицилии. Другой норманснкий вождь Ричард Дренго прогнал лангобарсдких князей из Капуи и основал там собственное, уже норманнское, княжество. Гизульф поздно понял, что оказался в ловушке, он попытался найти поддержку у папы Григория VII и императора Генриха IV. У тех свой конфликт был, к тому времени дошло до того, что Генрих был занят свержением Папы и установлением своего, правильного. Гвискар и здесь успел подсуетиться, бросил свои дела, и, ни много, ни мало, пошёл на Рим, в защиту законного Папы, Григория VII. К тому времени Роберт Гвискар, как Вы наверное, догадываетесь, успевает родственника своего Гизульфа сместить с трона. Он взял Салерно в конце 1077 года и сам стал князем. Салерно Гвискар делает своей столицей. Так Салерно стал главным городом не только княжества, но и норманнских герцогов Апулии и Калабрии. Позже, после полного завоевания нормананнами Сицилии, Салерно использовался ими как континентальная столица.

Именно Роберт Гвискар строит в Салерно собор, который сегодня является главной достопримечательностью города. Дуомо Сан Маттео, кафедральный собор св. Матфея.

Неаполитанская диадема. Салерно

В качестве строительного материала Гвискар повелевает использовать храмы Пестума. Такая получилась смесь греческо-арабо-норманского стиля.

Неаполитанская диадема. Салерно

Закончено строительство было в 1076 году, и сюда торжественно были внесены мощи Святого Матфея. Информации по поводу мощей очень мало, но, судя по истории, которую удалось в двух источниках обнаружить, состоят они из зуба Святого.

А история эта, или легенда, возвращает нас к моменту завоевания Гвискаром Салерно. Якобы, Роберт позволил бывшему князю покинуть город с условием, что тот оставит мощи Святого в городе. Гизульф захотел обмануть Роберта и подсунул ему зуб какого-то старого человека. Но не зря в Салерно находилась знаменитая медицинская школа, все учёные мужи сразу сумели отличить подделку. Тогда разгневанный Гвискар пригрозил Гизульфу, что выбьет ему самому все зубы, если тот не вернёт реликвию. Это, конечно, подействовало, и мощи благополучно остались в Салерно. Сейчас они расположены в крипте, куда я, к сожалению, не попала.

Собор, конечно, многократно перестраивался. От постройки 11 века сохранились львы у входа, дверь и внутренний дворик.

Неаполитанская диадема. Салерно

А в самом соборе — прекрасные амвоны — кафедры.

Неаполитанская диадема. Салерно

Левый амвон называется амвоном Гуарна в честь устроившего его Ромуальда Гуарна, архиепископа Салерно в 12 веке. Он, в частности, от имени своего короля Вильгельма II (внука Гвискара и того самого, что собор в Монреале построил) участвовал в историческом Венецианском конгрессе, на котором Фридрих Барбаросса помирился с папой Александром III.

Неаполитанская диадема. Салерно

Правый амвон называется амвоном Айелло в честь следующего архиепископа — Никола д’Айелло, одного из сыновей Маттео д’Айелло, еще одного известного политического деятеля Сицилийского королевства. Это семейство происходило из Салерно.

Неаполитанская диадема. Салерно

В центральной апсиде можно увидеть сложную композицию с Богородицей в центре, окруженной ангелами;

Неаполитанская диадема. Салерно

Робертом Гвискаром и Сишельгаитой, молящимися у Ее ног; восемью папами (Климент II, Лев IX, Виктор III, Александр II, Урбан II, Пасхалий II, Каллист III и Александр III).

Неаполитанская диадема. Салерно

О Папе Григорие VII упомянула я не случайно он здесь и похоронен В 1084 году случился норманнский пожар Рима. Тогда кайзер Генрих IV прибыл в Италию, организовал появление антипапы Климента III и осадил Рим. Папа Григорий VII взывал к своему союзнику и вассалу Роберту Гвискару о помощи. Роберт оставил свою армию на сына Боэмунда, а сам вернулся в Италию. Римляне подчиниться императору. Климент III официально занял кафедру св. Петра и короновал Генриха, но победителям не удалось захватить самого Григория VII, запершегося в замке Святого Ангела. В это время к Риму подступил Роберт Гвискар, император не стал вести военные действия. Папа был освобожден, император посрамлен. И тут Роберт Гвискар отдал столицу мира на разграбление своим воинам. После 3 дней насилий и грабежей норманны подожгли Рим. Григорий VII не мог оставаться в сожженном Риме, ибо горожане его возненавидели, и был вынужден покинуть свою столицу вместе с уходившим Робертом Гвискаром. Антипапа Климент III вновь вернулся в Рим, Генрих IV торжествовал, а униженный папа поселился под крылом своего защитника Роберта в Салерно. Здесь он и умер в 1085 году. Григорий VII был канонизирован, хотя императоры всячески этому препятствовали. Григорий VII лежит под алтарем в правой апсиде собора.

Неаполитанская диадема. Салерно

Погребены в соборе и Сишельгаита, вторая жена Роберта Гвискара и сестра последнего салернского князя Гизульфа II. Эта необыкновенная женщина не только родила Роберту восемь детей, но и сопровождала его во всех походах и лично шла в бой рядом с мужем. У Роберта Гвискара был сын от первого брака Боэмунд, прославленный участник Первого крестового похода. Сишельгаита всячески настраивала мужа против пасынка ради того, чтобы наследником стал ее родной сын Рожер Борса, и цели она достигла.

Неаполитанская диадема. Салерно

Рожер Борса, чья могила также расположена в соборе, был противоположностью отца — домосед, но очень благочестивый. Он не сумел выдавить из Италии обиженного им страшего брата Боэмунда и был вынужден отдать ему часть апулийских земель — будущее княжество Таранто. именно при Рожере Борсе в Бари были привезены украденные у греков мощи св. Николая, и именно этот герцог воздвиг для хранения этой реликвии базилику, являющуюся предметом паломничества.

Неаполитанская диадема. Салерно

А лучшие годы Салерно уже остались позади.

В 1191 году германский император Генрих VI (сын знаменитого Барбароссы) попытался добыть сицилийскую корону. Граждане Салерно поспешили открыть ворота императору и пригласили его жену Констанцию поселиться во дворце предков (она была дочкой Рожера II). Тем временем, ее муж безуспешно осаждал Неаполь, в его войске началась эпидемия, и он поспешил вернуться на родину. Граждане Салерно, как оказалось, напрасно перешли на сторону императора и теперь должны были вымаливать прощение у короля Танкреда. В знак своего раскаяния они выдали Танкреду императрицу Констанцию. Вскоре Танкред умер, Генрих VI без труда завоевал Сицилийское королевство, а дважды предавший Салерно был разграблен немцами.

А позже при Карле Анжуйском, который устроил свою столицу в Неаполе, Салерно окончательно теряет свое значение.

От былого величия остался небольшой старый город, по которому очень приятно погулять.

Неаполитанская диадема. Салерно

Но времени у меня было в обрез, и я помчались назад, к вокзалу, от которого начался новый этап нашего путешествия — Амальфитана.

Неаполитанская диадема. Начало.

в Салерно