Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была вчера 19:22
Друзья, привет! Соскучилась, вернулась! Туристер ❤️

И еще немного о Бельгии

Брюссель, Брюгге, Гент, Льеж, Динан, Антверпен + 1 город — Бельгия Сентябрь 2016

К этой поездке я часто мысленно возвращаюсь и это довольно неожиданно — ведь ехать в Бельгию я отчаянно не хотела. Сопротивлялась сколько было сил.

Идея поездки в Бельгию целиком и полностью принадлежала моему мужу и я даже знаю, почему: туда удобно прилететь, к тому же, Бельгия — крошка-страна, территория ее в полтора почти раза меньше территории Воронежской области! Расстояния между городами короткие, железные дороги плотной сеткой укрыли всю страну, да и заглянуть из Брюсселя во Францию или Германию совсем не сложно.

Мне же мерещились скучно-серые тучи на небе, массы мрачных людей арабской национальности, да и в конце концов, зачем ехать в Бельгию, если можно поехать в Италию? Я упрямилась что было сил, мотивировала и отстаивала свою точку зрения, применяла также все доступные мне методы вербального и невербального общения, но — муж сказал, муж сделал! Я уступила, и правильно сделала. Сейчас яркость впечатлений от поедки немного приглушилась, будто краски стали чуть мягче, пастельнее, но вспоминаю Бельгию часто и светло.

Первое впечатление, еще в Брюссельском аэропорту — выходцев из Азии здесь действительно много, тут и там мелькают их традиционные длиннополые одежды. Впрочем, до Бельгии мы побывали в Париже и к подобному симбиозу систем были подготовлены. Я лично рафинированной Европы с лицами преимущественно европеоидного типа не видала, поэтому люблю эту часть света такой, какая она есть. Другой Европы уже нет и не будет, это факт.

А чем сразу наиприятнейше удивила осенняя Бельгия — так это чудесной, мягкой, нежной и яркой сентябрьской погодой, и никакого намека на промозглость!

Именно бельгийское небо меня поразило кислородной синевой и настолько яркими закатами, что изменять их цвета фотошопом было бы просто кощунственно!

И еще немного о Бельгии

Архитектура Брюсселя вызывает чрезвычайно сложные чувства, испытываешь то умиление, то раздражение, контрасты и нестыковки встречаются на каждом шагу, причем именно центр города наиболее сложен для восприятия. Чуть удалишься из него — и проступает уютная фламандская основательность, острые углы крыш, кованые балкончики, милые палисадники, и снова контрасты, контрасты…

И еще немного о Бельгии

Маленькие городки Бельгии более ровные, их и можно выбрать, если Брюссель покажется жестковатым и не слишком гостеприимным.

Антверпен-Анвер — алмазная столица Бельгии, город богатый, немного город-сноб, слегка переизбыточный в архитектуре в центре города

И еще немного о Бельгии

как будто упрощается и поэтому уравновешивается рекой Схельда портом.

И еще немного о Бельгии

Мехелен, картиночно симпатичный, канально-цветочный, очень и очень рекомендую его для посещения!

Мехелен-Малин — родина колокольного карильонного малинового звона, сам звучит как перезвон! Мехелен-Малин, милый-милый маленький Мехелен-Малин!

И еще немного о Бельгии

Льеж. Футуристичный вокзал, более чем достойный железнодорожный порт для столь небольшого города.

И еще немного о Бельгии

Может, задерживаться в Льеже надолго особенно нет повода, но центр города, уютный и в тот день обвалакивающе-пасмурный, был приятен и приветлив. И вафли льежские съесть в Льеже — чем не резон для вояжа?

И еще немного о Бельгии

Только Гент нас встретил откровенно неприязненно, не показался и не раскрылся, но это не его вина, просто надо было приехать в ругой день. Ну или надо будет приехать!

И еще немного о Бельгии

О Брюгге уж и не говорю, только и хочется банально присвоить ему название «город-сказка», удивительно, как он выдерживает столь мощный поток человеческой любви? И при этом Брюгге, открытый миллионам туристов, сохраняет себя, не теряет своего лица и обязательно порадует именно тебя узким, безлюдным и тишайшим проулочком с кошкой, лежащей на окошке с выбеленными кружевными занавесочками.

И еще немного о Бельгии

Откровенно удивила Валлония. Вроде и было прочитано много до поездки в Бельгию о разнице регионов Фландрии и Валлонии, и название региона «Валлония"происходит от немецкого «walh» — чужак, но только оказавшись в ней ощузаешь большую различность этих двух регионов. Фландрия очень ровная, крепкая, нидерландский язык до смешного похож с немецким, только гласные зачем-то в нидерландском часто удваиваются. Валлония же волнующе вздымается горными изломами, реки и дороги петляют между вздыбившимся камнем, красоты — невероятные! Теперь, оглядываясь назад, я думаю, что именно этому региону Бельгии можно было бы уделить больше внимания, переезды между городами Валлонии — это удовольствие и отрада для глаз!

Мы побывали только в Льеже и Динане, а как звучат названия валлонских городов — Спа, Намюр, Турне, Бастонь! Песня!

И еще немного о Бельгии

И мы таки доехали из Бельгии до любимого Парижа, и глянули на него беглым взглядом и сделали уверенный вывод о том, что в Париже надо быть не спешно, короткострельным наскокным визитом он не то что не глянется — вызовет отторжение, разочарование, и пройдет мимо любовь к этому прекрасному городу, не похожему ни на какой другой в мире.

И были мы в еще в соседней Германии, в Дюссельдорфе, и хоть он не сильно разбередил наши окрепшие и даже немного заматеревшие туристические души, съездили не зря, ведь лучше съездить и не впечатлиться, чем не съездить никогда!

Я рискую быть уличенной в абсолютнейшем отсутствии конкретики и рационализма в своем небольшом рассказе.

Так это и есть. Но если мои эмоции чуть-чуть сподвигнут Вас к любопытству к Бельгии — значит я смогла поделиться своими впечатлениями, самой великой ценностью, что мы привозим из любых путешествий!

В плане оформления впечатлений о Бельгии в рассказы, я оказалась весьма высокоурожайна, и, если будет любопытно — можете заглянуть в мои бельгийские, немецкий и парижский рассказы!

Брюссель и еще Брюссель

Музей современного искусства Брюсселя