Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была вчера 22:33
Друзья, привет! Соскучилась, вернулась! Туристер ❤️

Мехелен — Бельгия Сентябрь 2016

Симпатичный городок к северо-западу от Брюсселя, покупаешь Raipass, т. е. железнодорожный внутрибельгийский билет ценой 7,6 евро с человека и Welkom bij Mechelen! Или Bienvenue à Malines (Малин) во французском варианте, но попадете туда же.

Совсем крохотный городок, около 80 тысяч жителей, он появился в летописях в 1008 году, был основан на заболоченых территориях. Чтобы избавиться от этого неприятного факта, в нем со временем была создана система каналов, впоследствии многие каналы припрятали в подземные трубы, снаружи осталась только их часть.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Бельгийский Мехелен нас встретил по-летнему теплой и солнечной погодкой, это в конце-то сентября! Днем даже откровенно припекало, прогулка обещала стать приятной, тем более, что возвращение в Брюссель было никак не лимитировано по времени, такой она и получилась.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Главная площадь, как и подавляющем большинстве бельгийских городов, называется Grote Markt, в этом бельгийцы стабильны и не ищут оригинальности. Домики-конфеты, тесно прижатые боками друг к другу, каждый из них со своим символом и названием, ведь совершенно несложно его запомнить в таком компактном городском пространстве!

Здесь же, на площади Гроте Маркт, расположен небольшой памятник весьма своеобразного вида — человек, опасно, спиной вниз падающий на некий раскинутый под ним плащ.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Это одна из «фишек» городка, в одном из вариантов, он символизирует мужские пороки — пьянство и стремление вымещать дурное настроение на своей законной половине посредством кулаков. Лицо у этого «Сеньорки» и впрямь, малопривлекательное, вот и пусть себе падает на свое каменное ложе.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Сеньорку обступили вплотную столики кафе, чтобы к нему поближе подойти с фотоаппаратом, приходится изощренно обходить столики и сидящих за ними желающих провести культурно свой досуг, не так, как горе-герой Сеньорка.

Сразу за Гроте Маркт находится собор, главная достопримечательность Мехелена — собор Святого Румбольта. Колокольня его задумывалась, по амбиционным задумкам авторов сего проекта, высотой более 160 метров, но, как часто бывает, не хватило финансов, башня поднялась на 97 метров. Масштабный размах стройки должен был доказать извечным соперникам — соседям антверпенцам, кто тут круче и богаче. Вот почему-то, именно с Анверпеном Мехелен все время соревновался, эта конкуренция возникла давно. В Интернете устойчиво присутствует фраза о том, что к 14 веку Антверпен уступил Мехелену права на первоначальную продажу рыбы, соли и крупы, случился, извините, стапелрехтен. Видимо, с высоты башни можно было свысока поглядывать на соседа без стапелрехтена. А еще с нее видно Брюссельский атомиум, он аккурат на северо-западе города, да и тоже огромный, но мы заленились подниматься на 514 ступеней вверх, тем более, утром уже посетили пресловутый Антверпен. А надо было подняться, надо было!

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Немного непривычно — вход в Собор через колокольню.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Самая почитаемая храмовая икона — Черная мадонна.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Бельгийские соборы чаще всего украшены не иконами, а картинами, в мехеленском соборе есть произведение Антона Ван Дейка «Распятие Христа».

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Есть и менее нам известные живописцы, например ученик Рубенса Эрасмус Квеллинус.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Очень впечатляют скульптурные композиции с мягкой подсветкой.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Внизу многих фотографий присутствует велосипед.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Рядом с Собором памятник жителям города, погибшим в обеих мировых войнах.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Еще раз оглянемся на собор — рядом с ним памятник Маргарите Автрийской, именно здесь, в Мехелене, была ее нидерландская резиденция. Маргарита, будучи хорошо образованной дамой, способствовала развитию науки и искусства. Здесь же, в Мехелене, Маргарита и скончалась в 1530 году.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Буквально два шага от центра Мехелена — и попадаешь в тишь и безлюдье.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Еще поворот — и снова жизнь кипит, тем более — теплый и солнечный сентябрьский денек.

А что это за малыш? И что у него за спиной?

А не махнуть ли нам в Мехелен?

А это Людвиг ван Бетховен! Почему тут? А потому, что дед композитора, тоже Бетховен и тоже Людвиг, родился в Мехелене. Если присмотреться, то лицо дедушки кого-то напоминает. Галлюциноз?

А не махнуть ли нам в Мехелен?

День теплый, суббота, столики уличных кафешек изрядно заполнены, приятно посидеть и после прогуляться вдоль каналов.

А не махнуть ли нам в Мехелен?

Уж так получилось, что Мехелен первый из многоканальных городов, что встретил миром и солнцем, до того как-то не случилось удовольствия от рукотворных вод.

За это я Мехелену очень благодарна, а еще, за то, что встретил с радостью, показал себя в ярком и солнечном свете и подарил приятнейшую прогулку!

в Мехелене