Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Идея написать отзыв о посещении музея весьма неоднозначна — нужно обладать неплохой подготовкой, чтобы сделать это толково. А отзыв о музее изобразительного искусства — вдвойне ответственно.

Мой отзыв написан без малейшей претензии на серьезность, все только личные ощущения.

Зачем же писать, может возникнуть резонный вопрос? А вот зачем — одно посещение музея в Брюсселе — вполне достаточный повод приехать в этот город. А вдруг я кого-нибудь сподвигну посетить это место? Буду очень этим польщена!

Для начала немного практической информации. Музей старинного искусства — это один из четырех составляющих комплекса Королевских музеев изящных искусств, остальные — это музей современного искусства, музей Рене Магритта и музей конца XIX века, все они находятся в одном здании.

Это ссылка на официальный сайт комплекса музеев.

Бронирование я сделала заранее, билет стоит 8 евро, в процессе выбирается время начала посещения, мы пришли к 10 часам, к открытию, очереди не было абсолютно, да и в залах посетители были, но совсем немного. Возможно, времени можно не придерживаться, никто из билетеров особенно не вчитывался.

Мой прошлый опыт посещений европейских популярных музеев изобразительных искусств, скорее, отрицательный, и вот почему: мне очень сложно сосредоточиться на своих ощущениях, стоя в толпе, пусть даже и культурной, слишком много лиц накладываются на массу впечатлений и я часто выходила из музея с совершенно больной головой.

В Брюссельском же музее усталости совершенно не возникло, было немноголюдно, полы мягкие, и ходить по ним приятно, и тихо.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Фотографировать в музее можно, многие прооизведения даже не закрыты стеклом, так сказать, прикоснуться к прекрасному можно непосредственно)

Фламандцы заявили о себе с XV века, то есть многим картинам под 600 (шестьсот, Карл!) лет!

Фламандских художников сложно с кем-либо перепутать, портреты и натюрморты реалистичны, цвета сдержананные и теплые.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Сразу заметно, какое пристальное внимание фламандские живописцы уделяли фотографической точности передачи деталей.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Кусочек моей руки для сравнения — но картины я не касалась, честно!

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

В самом начале экспозиции меня развеселили мультяшные человечки, столь сложно взаимодействующие на картине, что понять суть практически невозможно.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Посмотрев на табличку я увидела знакомое имя, признаться, о Босхе слышала, но как-то не видела ранее. Присмотревшись внимательнее, я ощутила что-то отталкивающее в фигурах странных существ, прочитав уже после о Босхе — я поняла, что все еще более сложно — сюжеты художника основаны на средневековых тайных знаниях, эзотерике, алхимии и тому подобных, его считают средневековым сюрреалистом.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Чем больше всматриваешься в картины Босха, тем большей жутковатостью от них веет.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Очень много картин в формате триптиха — такие вот окошки со ставеньками)

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Пейзажный портрет или наоборот?

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

А это гугл-мапс, только старинный!

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

Разумеется, в Брюссельском музее много картин Питера Пауля Рубенса.

И это он же, Рубенс!

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

В одном из залов много картин Рубенса масштабных, огромных размерами, видимо, они были созданы для храмов и ранее там находились.

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

И все же немного альтернативного видения мира мы захватили, возможно, случайно зайдя на территорию соседнего музея.

Узнаваемо.

Хммм. Креативно?

Музей старинного искусства в Брюсселе, субъективно и пристрастно.

И напоследок — настоятельно рекомендую данный музей к посещению!

Из всех ранее виденных мною европейских музеев изобразительного искусства он понравился более всего!