Виктор Башкир — был сегодня 13:20
 – Вернулся с Кипра!

Эффект пепела

Если арендовать в Тбилиси машину, сразу открывается масса возможностей. Можно поехать на восток — там Кахетия, вино и Мимино. Можно поехать на север — там Военно-Грузинская дорога, Казбек, и отец Федор сидит на скале. Можно поехать на юг — там Батуми, море, и инженер Брунс с его гусиком. А если поехать на запад — там Гори, Боржоми, Вардзиа, Кутаиси, столп Кацхи, канатки Чиатуры. И дальше сванские башни, ледник Чалаади, горячие кубдари и еще много чего. Надо ли говорить, что мы с Аней, не будучи стеснены предварительными бронированиями, предоставленные только ветру в парусах и верности компаса, отправились на запад? Была и еще одна причина — погодная. Аня как заправский шаман метеоролог отслеживала прогнозы и подгадывала, чтобы в горах Большого Кавказа (в Сванетии и Казбеги) мы оказались преимущественно в лучах осеннего солнца.

Так как мы находимся на туристическом сайте, а не на литературном (для этого есть proza.ru) и не на фотографическом (для этого есть fotograficheskiysait.ru), и вообще про всякую фигню, типа эмоций, тут не пишем (для этого есть emotsii.ru и fignya.ru), я сначала поделюсь практическими деталями аренды машины в Тбилиси. Ведь чего мы ищем на бескрайних просторах Туристера? В первую очередь — чистый и ничем не замутненный эмпиризм. Чтобы если куда-то ехать, заранее на Туристере прочитать, что, где и почем. Поэтому передаю наш опыт всем, кто соберется арендовать машину в Грузии. Во-первых, (мы с женой это для себя заранее решили) машину надо забронировать заранее. Во-вторых, арендовать ее надо только в проверенной международной прокатной фирме.

В результате мы арендовали машину в последний перед выездом из Тбилиси вечер в первой попавшейся местной конторе. Не советуем вам повторять наш опыт, если вы не исключаете возможности впоследствии обвинить нас в данном совете. А если вы исключаете такую возможность, можете повторять. У нас с этой машиноарендой всё прошло идеально — никаких эксцессов. Честно, забыл название прокатной фирмы, но если кому-нибудь надо, пишите — найду в почте.

Как говорится, автомобиль не роскошь, а средство передвижения! Renault Duster (15 тыщ пробег) прошел все грузинские дороги на ура! На трассе он особо сильно не мог разогнаться (а там и не надо), зато «бездорожные» участки — от Местии до Ушгули (особенно после Ипари) и от Степанцминды до Гергетис Цминда Самеба — преодолел почти без опасений за жизнь и здоровье водителя и пассажира. Немаловажно — коробка передач была механическая. На автомате там в некоторых местах я и не знаю, проехал бы ли. Как говорится, ударили автопробегом по бездорожью. Но про это всё будет в следующих рассказах. А пока хватит подробностей. В конце концов, для них есть сайт podrobnosti.ru.

Мцхета

Куда первым делом едет из Тбилиси утомленный странник? Без сомнения, туда, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры. В Мцхету! Туда, где равноап. св. Нино крестила Грузию в четвертом веке н. э.

Погода, увы, была совсем никуда, но должна же когда-нибудь выпасть хоть толика невезения и на нашу благословенную долю. Тем более, мы с Аней давно привыкли верить, что всё, что бы ни происходило, происходит к лучшему, и взяли себе за привычку во всем видеть только положительное. Например, если Аня, гипотетически, пережарит еду на ужин, я отношусь к этому положительно — значит, я сегодня не поужинаю, что хорошо для моей фигуры, и я буду как Аполлон. Я при этом, конечно, в сердцах наору на нее, что тоже положительно — потому что когда ты орешь, ты освобождаешься от всей накопленной негативной энергии, и в тебе остается только энергия положительная, что, несомненно, благотворно влияет на атмосферу в семье. Аня, конечно, после этого огреет меня сковородкой с пригоревшей едой по башке, в чем тоже можно увидеть только преобладание позитивных моментов, так как мне на следующий день придется идти к врачу — а мне и так давно нужно было туда сходить полечить свой артрит и гипертонию, а я все никак не мог собраться. Поэтому плохая погода в Мцхете нас совсем не расстроила!

Случайно или нет св. Нино попала в Иверию — об этом историки и теологи будут спорить вечно. С одной стороны — хитон Господень и повеление Богородицы, с другой стороны св. Рипсимэ с ее избыточной красотой, на которую были падки и византийский император, и армянский царь. Как бы то ни было, Грузию св. Нино крестила. И в честь этого здесь был воздвигнут храм Светицховели. То есть, не совсем в честь этого, а в честь животворящего столпа, воздвигнутого на месте обретения хитона Господнего. Но это уж совсем углубления в историю.

Светицховели был построен в 1029 году. Почти тысячу лет назад! Меня всегда такая древность потрясает! Я вот живу в столице нашей Родины городе Москве, и все остальные страны нам завидуют. Москва была основана только в 1147 году. По крайней мере, именно тогда Юрий Владимирович написал Святославу Ольговичу легендарное «Приди ко мне, брате, бухать в Москов». Так вот храм Светицховели в Мцхете к тому времени уже сто лет как был благополучно освящен.

Светицховели непревзойденно величественен. Самтавро (еще один монастырь в Мцхете) знаменит тем, что на его территории есть часовня, где молилась св. Нино. Церковь Антиохия — маленькая, «камерная» и совсем древняя. Мы думали, она закрыта, но вход в нее нам открыл добрый священник, случившийся рядом. Одноапсидная базилика — раннесредневековая византийщина чистой воды! Такого у нас на Руси не сыщешь!

Антиохия

Но самое-пресамое в Мцхете на наш неискушенный вкус — конечно, Джвари. Легкий византийский тетраконх настолько совершенно вписан в ландшафт, что сразу и не скажешь — это храм создавался под ландшафт, или ландшафт под храм. От его подножия открывается хрестоматийный вид на двух обнявшихся сестер, который живописал нам Михаил Юрьевич в своей бессмертной поэме!

Мцхета. Монастырь Джвари.
Мцхета. Впадение Арагви в Куру.

Гори

Товарищ Сталин, которого поэт величал «кремлевским горцем», оказался совсем не горцем, так как в его родном городе Гори никаких гор нет и в помине. Есть одна доминантная скала, на которой стоит Горийская крепость, но такое в любом уважающем себя грузинском городе есть. Еще есть музей Сталина, дом, где он родился и хорошо отреставрированная улица Церетели (не нашего Церетели, другого). В общем, вот и всё, что можно посмотреть в Гори. В музей мы не пошли и на крепость не полезли, так как были одержимы намерением прибыть в место следующей дислокации — Боржоми — еще при свете дня.

Гори. Музей Сталина. Под крышей - дом, где он родился и провел детство.

Боржоми

Мы-то сперва думали, что в Грузии везде горы, горы («Ты в зоопарке был? Верблюд видел?»), а трасса всё шла по равнине. Но не успели мы заскучать, как где-то после Хашури шоссе вдруг закончилось. Дорога змеёй нырнула в Боржомское ущелье и поползла вдоль Куры — чем дальше, тем выше. Наконец-то всамделешнее ущелье! С лесистыми склонами, тихими деревнями, подвесными мостиками и спускающимся туманом. Малый Кавказ приоткрылся.

Забронированная намедни боржомская Grimi’s Villa (Маша marsada посоветовала, за что ей отдельное спасибо) — не отель и не хостел, а очень распространенный в Грузии вариант размещения — homestay. Хозяева живут в том же доме на другом этаже и, если что, всегда помогут, чем смогут — и накормят, и напоят, и спать уложат. Сам Грими с сыном встретили нас у ворот, во дворе помогли привязать лошадь припарковать машину и показали отводимый нам скромный угол в их вилле. Скромный угол оказался весьма нескромен — с солидной прихожей, огромной гостиной, двумя спальнями (в одной из них мы с Аней так и не побывали), ванной, туалетом и даже отдельной комнатой для стиральной машинки. Мы сразу же закручинились о том, что остаемся здесь всего на две ночи.

Утром погода ничего не шептала. Туман и дождь. Пичалька! У нас ведь в расписании дня: осмотр Боржоми, поездка в пещерный монастырь Вардзиа, подвиг, осмотр Ахилцихе с крепостью Рабат. Но если стоять и думать о том, что нашу прекрасную программу испортила паршивая погода, это ведь ничего не изменит. То есть, изменит в худшую сторону, так как создаваемые нашим мозгом нейронные связи посылают соответствующие сигналы прямо в коллективное бессознательное. А коллективное бессознательное, знамо, пересылает эти сигналы прямо в мировой разум, из которого всё и происходит. В результате что? Бабочка махнула крыльями где-то в Айове, а у нас в Боржоми из-за этого дождь и туман, усугубленный нашими нейронными связями. Чертова бабочка!

Боржоми. Фируза.

Поэтому мы выгоняем из головы все такие мысли и идем прямо в парк — пить боржоми. Основных источников два — до входа в парк (холодный) и в парке — под сенью голубой ротонды (горячий). Вода на вкус идентична бутылочной, только чуть менее газированная.

Источник в парке

Что ни говори, Боржоми — это мировой брэнд и весьма оправданный! Но, на мой вкус, если вести речь о минералке, еще лучше — ликани (к сожалению, в России она вроде не продается). Добывается ликани в одноименной деревне рядом с Боржоми. В чем чудодейственность этой воды, я вам сейчас расскажу. Представьте, что кто-то из вас чисто гипотетически оказался в состоянии похмелья. Я уверен, что почти никто из читателей в этом состоянии никогда не оказывался, поэтому опишу вкратце симптоматику предмета. Похмелье — это когда вчера весь мир был у твоих ног, а сегодня ты у ног всего мира. Чем поправить здоровье? Испытанных средства два: рассол или soupe à l’oignon. Но еще лучше третий вариант — минеральная вода ликани! Не верите? Что ж, поезжайте в Грузию, войдите там в состояние похмелья, попейте ликани и воскликните: «Верую, Господи!»

Вардзиа

Не знаем, что там за это время случилось с бабочкой в Айове (может, она устыдилась и перестала махать), но не прошло и получаса после того, как мы выехали из Боржоми в направлении Ахалцихе, и небо прояснилось, туман рассеялся, дождь прекратился, и нейронные связи устаканились.

Более того, грузинские пейзажи за окном нашей французской машины, просматриваемые нашими русскими глазами, становились всё любопытственнее и любопытственнее, всё чудесатее и чудесатее! Кура, ни дать, ни взять, чем выше по течению, тем более красивое ущелье прорезает!

Честно признаемся, сначала мы сомневались, стоит ли нам вообще ехать в пещерный монастырь Вардзиа. Мы ведь люди не очень религиозные и совсем не пещерные. Но внутренние голоса сказали нам, что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой, поэтому мы решили ехать. И как же внутренние голоса оказались правы!

Вардзиа поражает с первого взгляда. Не может не поражать! Не поразит только разве какого-нибудь нигилиста или троглофоба. Мы, конечно, читали, что это скальное прибежище монахов достаточно большое. Но в реальности оно оказалось просто огромным! И сколько мы ни лазили по кельям, церквям и переходам, сколько ни восхищались древними фресками, посмотрели далеко не все. Как средневековые монахи (в двенадцатом веке!) сподобились соорудить такое в отвесной скале на берегу Куры — уму непостижимо.

Пещерный монастырь Вардзия.

Основание монастыря связано с именем знаменитой царицы Тамары и ее папы Георгия III. Царица со своим двором даже проживала здесь во время войны с турками. А жить здесь, наверное, привольно — вид на долину Куры, закаты, рассветы. Только за водой идти далековато.

Ахалцихе (крепость Рабат)

В столицу мхаре Самцхе-Джавахети город Ахалцихе мы прибыли уже в лучах заката. А по-хорошему, тамошней крепости Рабат следовало бы посвятить добрые полдня. Бережно восстановленная и отреставрированная уже в 2010-ые крепость, на мой взгляд, являет собой пример того, как следует обращаться с историческим архитектурным наследием. Пусть кто-то ругается и обзывается «новоделом», но разве лучше, когда на месте архитектурного памятника мерзость запустения?

Становление крепости происходило по большей части во времена османской оккупации, пока в 19-ом веке наши не выбили отсюда турок. Однако, осталась мечеть (не варвары же наши, чтобы мечети разрушать), и вообще, наряду с христианскими, мусульманские мотивы в архитектуре крепости отчетливо просматриваются.

Обошли мы только верхнюю крепость. На нижнюю времени не хватило — всё закрывалось. Мы так спешили, что даже вошли на територию через выход, а посему не купили билет. Сотрудник крепости жалостливо посмотрел на нас — запыхавшихся и жаждущих успеть узреть крепостные сооружения — и сказал, мол, ладно, проходите уж без билета.

Закат удался на славу. Он окрасил багряным цветом облака над крепостью и над городом, заставил унестись куда-то в прошлое — в счастливое в детство. А, может, наоборот, куда-то в будущее — в счастливую старость. Красивые закаты вообще постоянно куда-то уносят из настоящего.

Чиатура и столп Кацхи

Утром попрощавшись с гостеприимным Боржоми, раскланявшись с Грими и его женой Майей, мы отправились дальше. Теперь — дальше на запад, в сторону Кутаиси (с ночевкой там). А по пути нам надлежало обязательно заехать в Чиатуру — город канатных дорог, настоятельно посоветованный такими маститыми путешественниками как Сергей Alware и Максим Старостин. Причем в Чиатуре вроде вообще еще не ступала нога туристеровца. Наконец-то нам с Аней выпала уникальная возможность, побывать там, где никто из известного медийного пространства не бывал! Побывать, возгордиться и сказать: «Мы первые!» Чувство первенства так заводит, окрыляет и осчастливливает, что хочется еще где-нибудь побывать самыми первыми! Вот только, по-моему, таких мест на карте Туристера больше не осталось. После покорения Чиатуры!

По пути завернули в монастырь Убиси с уникальными фресками IV века, выполненными грузинским художником Дамианэ. Самая красивая фресковая живопись, которую мы видели в Грузии!

Далее по пути следования еще один исключительный памятник — столп Кацхи. На одиноко стоящей скале, которая и сама по себе достопримечательна, примостилась церковь Св. Максима Исповедника.

Столп Кацхи с церковью наверху. Там живет несколько монахов.
Если присмотритесь, увидите монаха, лезущего вверх по лестнице.

Попасть наверх можно по железной лестнице, а грузы понимают на тросе лебедкой. Увы, посетителей наверх не пускают, чтобы не отвлекать монахов от отшельничества.

Вот и Чиатура. Городок всегда был славен колоссальными запасами марганца и добычей в огромных объемах. Поэтому в пятидесятых годах прошлого века советское руководство решило превратить маленькую Чиатуру в город будущего со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так как город расположен в глубоком ущелье реки Квирила, основным общественным транспортом решено было сделать канатные дороги.

Чиатура. Эта канатная дорога поднимает людей к марганцевому руднику. Мы тоже поднялись (это бесплатно).

Сейчас линий канатных дорог в городе, по-моему, восемь. Увы, шесть из них оказались на реконструкции. А реконструкция им действительно совсем не помешает. Ведь, похоже, с момента их постройки в пятидесятых годах ничего больше и не менялось. Две работающие канатки принадлежат не городу, а предприятию по добыче марганца. Проезд на них бесплатный. Одна связывает центр города с микрорайоном, стоящим наверху ущелья, другая — с марганцевым рудником (тоже наверху ущелья, но на противоположной стороне).

Город, конечно, выглядит, как жесткий постсоветский индастриал. Тем интереснее. Обычно центром и архитектурной доминантой любого небольшого города является храм. Но не так с городами, возникшими в советское время. В советское время роль храма исполняло что? Правильно, дом культуры. Так и в Чиатуре. Дом культуры по-прежнему монументально высится на главной площади, но он пуст и заброшен, как многие храмы в советское время.

Пока я любовался синими вагончиками канатки, курсирующими к марганцевому руднику, Аня зашла внутрь станции канатной дороги и тут же восторженно позвала меня посмотреть на ретро-вагончик, стоящий там.

— Смотри! Это же пепелац!

Действительно эта кабинка имела сходство с летательным аппаратом из данелиевской «Кин-Дза-Дзы». Георгий Данелия, кстати, слово «пепелац» взял из грузинского языка — «пепела» по-грузински бабочка. Вот же! И здесь эффект бабочки!

Чиатура. Канатные дороги здесь - общественный транспорт. Были построены еще в 50-х годах прошлого века. С тех пор, похоже, в них немного изменилось. Но они действующие!

Бедная супруга моя думала, что «пепелац» выставлен здесь как музейный экспонат, и была крайне удивлена, когда заметила внутри него «вагоновожатую» и пассажиров. Была удивлена еще больше, когда я уверенно предложил ей на этом аппарате прокатиться.

Да, такое, мягко говоря, не новое транспортное средство, поднимающееся на высоту в двести метров, на первый взгляд, доверия не заслуживало. Казалось, вагон прибыл прямиком из пятидесятых, впитав в себя по дороге всё положенное неподкупным временем старение. Однако, раз люди добрые ездят, значит, можно! И мы загрузились.

Мной, хотя я боюсь высоты, тут же овладел неописуемый восторг. Аней, хотя она не боится высоты, тут же овладел неописуемый ужас. Через минуту мы с Аней немного отошли — я от восторга, она от ужаса — и разговорились с пассажирами и вагоновожатой. Они оказались исключительно приветливыми и интеллигентыми людьми и поведали нам значительную часть информации о Чиатуре, излагаемой мной здесь.

Микрорайон наверху представлял собой зрелище довольно печальное. Он состоял из пары многоквартирных домов, жилых только наполовину. Часть квартир, видно, были давно покинуты — оконные проемы без стекол зияли пустотой. А в других квартирах, как ни в чем не бывало, продолжалась жизнь.

Поездка по второй линии канатки — к марганцевому руднику — приключение не менее занятное. В этих вертикальных синих вагонах никаких сидений нет — все едут стоя. Вагоновожатых тоже нет. Пассажиры сами закрывают за собой дверь, открыть которую можно только снаружи. Что бывает, когда ты приезжаешь на станцию, а на ней нет никого, кто открыл бы дверь снаружи, осталось для нас загадкой.

От рудника открывается головокружительный вид на ущелье и город. С домом культуры — «храмом» — посередине. Говорят, можно еще и на рудник пройти и там потусоваться, поглазеть на добычу марганца, но времени особо у нас уже не было, да и не хотели мы сильно мешать и смущать рудокопов.

На обратном пути мы ехали в вагоне с двумя молодыми ребятами, которые попросили разрешения с нами сфотографироваться. Да уж, очевидно, туристы в Чиатуре — нечастые гости. А уж чтобы туристы еще и на канатке на марганцевые рудники ездили, наверное, совсем невиданно. Я тоже попросил у ребят разрешения их сфотографировать.

Аня сильно хотела кушать, а мой Maps.me показывал мне, что здесь прямо на берегу реки есть ресторан. Я, конечно, вызвался сводить в него любимую. Увы, ресторан, видимо почил в бозе вместе с СССР — окна выбиты, внутри пустота, причем, очевидно, уже давно.

Что ж, голод не тётя Нина из Тбилиси тётка — садимся в автомобиль и рвем когти в Кутаиси. Спасибо, Чиатура! Ты подарила нам необычные и незабываемые впечатления, сопровождавшиеся мощным вбросом дофаминов, эндорфинов и адреналинов!
В столицу Имеретии мы приехали уже в сумерках. Заселившись, мы пошли в центр поужинать. Ужин удался на славу! Лобио, борано и оджахури под домашнее вино!

Борано

Чтобы доехать обратно до хостела, поймали такси. Спрашиваю, сколько стоит до улицы такой-то? Таксист показывает мне четыре пальца. «Сорок лари?» — спрашиваю удивленно. «Да вы что? — теперь его очередь удивляться, — «Четыре лари! За сорок лари я вас до Батуми довезу!»

Фонтан на главной площади Кутаиси.

Но в Батуми нам не надо. Следующим утром мы выдвигаемся к вершине нашего путешествия — в Верхнюю Сванетию!

Куда-то еще нас замахнет своими крылами наша пепела!

Грузия: полезная информация

Ну что тут еще можно сказать
Что тут еще сказать, каждый выбирает сам.
Сайта подробности.ру нет! :)
Есть только проза.ру, остальных перечисленных нет)))
Действительно, и слов нет! Одни рыдания! Ну и как я могу всю эту красоту увидеть без машины?
В принципе, до всего общественный транспорт ходит. Сложнее всего, наверное - Кацхи и Чиатура. Они в стороне от туристических троп. А всё остальное - вполне себе туристический мейнстрим.
Значит будем прокладывать маршрут по своим возможностям, но по вашим следам!
Ира Тинка и Наташа NataliaC были во всех здесь описанных местах, добираясь на общественном транспорте. Только в Чиатуре и Кацхи не были. Зато в остальных местах было подробнее чем мы.
Чиатура жжет! :) Слов нет! МОЛОДЦЫ!
Спасибо, Теона! Да, мы рады, что мы туда все-таки заехали!
Теона, научи, пожалуйста. Я тут в хлебе запутался. Это шотис пури или тонис пури? Или что это?
насколько я знаю :) у тебя в руках - это тонис пури, так как его тоже пекут в тоне (это такая печка глубокая и круглая). Шотис пури называют длинный и узкий хлеб - его тоже пекут в тоне, просто форма у того другая. На вкус они очень похожи :)
Спасибо! Я так и знал!))
teona писала 16 февраля 21:12
это такая печка глубокая и круглая
Да, как раз в ней его и пекли - там ниже в комментариях есть фото, откуда у меня и возник вопрос.))
iffoneoff
Ржал. Ой, в смысле hihi.ru. Здорово, ой, как здорово! Обрати кстати внимание - то, что должно быть зачеркнуто, не зачеркнулось. Почему-то у Туристера с этим затык. Но это я так, для порядку. Как хорошо, что ты не поклонник сайта photografii.net!
Приходите, друже, бухати к нам в Оубиралоффку!)))
iffoneoff писал 16 февраля 18:05
Ржал. Ой, в смысле hihi.ru.

iffoneoff писал 16 февраля 18:05
Обрати кстати внимание - то, что должно быть зачеркнуто, не зачеркнулось.
Ага, спасибо! Почему-то, когда писал, всё зачеркивалось)) Сейчас по-новой зачеркну. ))
iffoneoff писал 16 февраля 18:05
Как хорошо, что ты не поклонник сайта photografii.net!
А что, неплохой сайт! )))
iffoneoff писал 16 февраля 18:05
Приходите, друже, бухати к нам в Оубиралоффку!)))
iffoneoff
А, вот еще чего... Мне кажется требуется мастер-клас по созданию слайд-шоу в рассказах... Полезная штука, а я не могу понять, как это работает((((. Может, в яблоке дело???
Так там всё просто ж. Не думаю, что дело в маке. Справа, где "загруженные фотографии", нужно в выпадающем меню выбрать "вставить слайд-шоу" и фоток туда понатыкать. Потом вставить в текст.
Ога, попробую. uchitsanepozdno.net!

uchitsauchitsaiuchitsa.su )))
iffoneoff писал 16 февраля 18:38
Ога, попробую. uchitsanepozdno.net!
Олег, это реально просто! Даже я научилась сразу. Так что только попробуй и всё получится.
elvika177
Сайты "proza.ru, fotograficheskiysait.ru, emotsii.ru и fignya.ru" нервно курят в сторонке. Отличное путешествие получилось. Интересно, "пепелац" при движении издаёт такие же звуки, как в "Кин-Дза-Дзе" ? Храбрецы! зайти в такое чудо да ещё на нём поехать...
elvika177 писала 16 февраля 18:13
Будем продвигать все таланты на Туристере)))
elvika177 писала 16 февраля 18:13
Интересно, "пепелац" при движении издаёт такие же звуки, как в "Кин-Дза-Дзе" ?
Нет, едет совершенно бесшумно и очень плавно. На канатке в Боржоме было страшнее))))
elvika177 писала 16 февраля 18:13
Храбрецы! зайти в такое чудо да ещё на нём поехать...
Другие люди ведь ездят. Причем ежедневно. Значит, и нам можно.
Спасибо!!!
AMour
Конечно, молодцы! Теперь родилась мечта, штоб случилось так и всё сложилось и мы повторили этот подвиг в нынешнем сезоне!
Желаю успешно повторить! Если нужны будут советы, задавайте вопросы!
AMour
Всенепременно!
Велкам!)
elvika177 писала 16 февраля 18:13
"proza.ru, fotograficheskiysait.ru, emotsii.ru и fignya.ru

Витя,
как же хорошо, что ты не пишешь на всех вышеназванных сайтах, а украшаешь именно наше турсообщество своими искрометными и талантливыми материалами!
Сам по себе твой маршрут - это уже открытие, но в сочетании с великолепными фото и мягким юмором - это уже высокое искусство!
Спасибо, Сереж!!!
А мне вот кажется, в сайт fignya.ru я очень удачно вписался бы!
vasilets писал 16 февраля 18:29
Сам по себе твой маршрут - это уже открытие
Открытие - только Чиатура и Кацхи. Остальное - стандарт. То есть, там тоже круто, но места весьма туристические.
vibas писал 16 февраля 18:31
А мне вот кажется, в сайт fignya.ru я очень удачно вписался бы!
Нее, по нам плачет хрень.рф))))
Вот, если Туристер в скором времени загнётся, как было предсказано в недавней теме форума, все резко перейдем на хрень.рф!
elvika177
На сайт fignya.ru уже очередь
Конечно! У него же такое серьезное самопозиционирование!
denis111
Отличный рассказ и фото! Сам был в Грузии летом минувшего года, только с гораздо более скромным охватом. Остались преимущественно приятные впечатления о стране
Большое спасибо!
denis111 писал 16 февраля 18:46
Сам был в Грузии летом минувшего года, только с гораздо более скромным охватом.
Зато с крутыми восхождениями!!!!
denis111 писал 16 февраля 18:46
Остались преимущественно приятные впечатления о стране
У нас остались только позитивные.
denis111
Спасибо Виктор! Приятно, что Вы это помните: "Зато с крутыми восхождениями!!!!"
Да, восхождение на Казбек несомненно, это самое приятное из воспоминаний по этой поездке в Грузию
Отчего ж не помнить! Очень хорошие публикации были!
denis111 писал 16 февраля 19:08
У нас обо всем приятные воспоминания. А самые сильные воспоминания, наверное, все-таки о Сванетии!
denis111
Да, до Сванетии увы не добрался. Ну ничего, есть повод еще раз съездить в Грузию, тем более, что этот регион Грузии очень интересен для горных туристов
denis111 писал 16 февраля 19:16
тем более, что этот регион Грузии очень интересен для горных туристов
Весьма и весьма! Сам бы там потуриствовал пешком, если бы было время и силы.
L_Ann
Ухихикалась :) И рассказ и фото удачны :)
Чиатура, конечно, прекрасна в своей ужасности. После пепелацев меня особенно поразили 9-ти этажные полуразрушенные дома высоко на скале, возле них коровы, козы, куры гуляют и люди там живут.... кошмар просто :) на фоне остальной благополучной Грузии смотрится сюрреалистично...
Кацхи меня очень впечатлил, когда на фото смотрела перед поездкой не ожидала, что он такой высокий и как монахи туда лезут и не боятся?
В Гори еще пекарня прикольная вроде была на площади, там можно смотреть как они пекут вкусный хлеб :)
Спасибо!)
L_Ann писала 16 февраля 19:21
Да! Не "влезла" в рассказ.
да-да, это и есть тоне и в ней пекут тонис пури и шотис пури :) а горячий этот хлеб с сулгуни - вкуснотааааа неимоверная....ммммм + помидоры летом - это моя любимая закуска :)
Ага, всё понял! Шотис пури - это который как лодочка! Мы и тот, и тот много раз покупали! Очень вкусно! И с сулугуни, и даже без! У нас такого нет.
Vladimir_Shalaev
Так как мы находимся на туристическом сайте, и про всякую фигню, типа эмоций, тут не пишем
А как же поездка на пепелаце? Сплошные эмоции! "Восторг + удивление + снова восторг + ужас"...Больше эмоций! Всяких и разных!
Поездка на пепелаце - не в счет!
Vladimir_Shalaev писал 16 февраля 19:23
ужас
У меня ужаса не было! Только восторг!)))
Vladimir_Shalaev писал 16 февраля 19:23
Больше эмоций! Всяких и разных!
Чем больше эмоций, тем меньше информативности!
Долго не начинала читать рассказ, зависла на фото в шапке! Да и все остальные отпад! Вардзия, крепость Рабат, столп Кацхи - очень нетривиальная получилась Грузия!))) Не говоря уж о канатке в Чиатуре!
AnastasiaJulia писала 16 февраля 19:37
Долго не начинала читать рассказ, зависла на фото в шапке!
Да, в шапке хорошие шапки облаков получились! ))
AnastasiaJulia писала 16 февраля 19:37
Чиатура - самая нетривиальная! Всем советуем! И столп Кацхи рядом!
Спасибо, Юля!
Вам спасибо, что такими маршрутами делитесь!
Не за что! Не уносить же эти маршруты с собой в могилу!)))
L_Ann
надо быстрее ехать, пока местные не спохватились и не отремонтировали все :))))
Классно, Вить, читала как сказку, хотя что-то из посещенных вами мест видела воочию!
есть emotsii.ru и fignya.ru
- а я хочу тут все и сразу!!
от Степанцминды до Гергетис Цминда Самеба — преодолел
-теперь ты, Витя, можешь ездить вообще без дорог!!
взяли себе за привычку во всем видеть только положительное.
-прекрасные слова, многим стоит к ним прислушаться!!
мы сомневались, стоит ли нам вообще ехать в пещерный монастырь Вардзиа
-да ты что, как вы могли такое даже подумать? А потом даже до подземного храма с фресками дошли! Я не видела такой, наверное глубоко.
Закат удался на славу.
-хоть и без билета, но красоту Рабат вы увидели.
увидите монаха, лезущего вверх по лестнице.
-вверх кажется легче, а вниз как же? Может как на тарзанке?
вагон прибыл прямиком из пятидесятых,
-даже не покрасят, пропадет эффект пепелаца.
NataliaC писала 16 февраля 20:13
хотя что-то из посещенных вами мест видела воочию!
Так ты видела всё кроме Чиатуры! Мы ж почти по вашим стопам маршрут готовили! Мне Ира его присылала! )
NataliaC писала 16 февраля 20:13
а я хочу тут все и сразу!!
Разве не лучше узкая специализация сайтов?
NataliaC писала 16 февраля 20:13
теперь ты, Витя, можешь ездить вообще без дорог!!
На самом деле от Местии до Ушгули было покруче. И горааааздо дольше)) Это усугублялось еще и тем, что ночью и даже утром шел дождь - мы вообще сомневались, ехать ли. Там иногда весьма полноводные ручьи приходилось форсировать, и на грязевых участках можно было увязнуть)
прекрасные слова, многим стоит к ним прислушаться!!
Ага! И себе надо их почаще напоминать!
Да я бы не сказал, что прям глубоко.
хоть и без билета, но красоту Рабат вы увидели
А хотелось бы там еще не спеша в кафе посидеть... Но все закрылось уже.
вверх кажется легче, а вниз как же? Может как на тарзанке?
Не, они же монахи! Степенные!
даже не покрасят, пропадет эффект пепелаца
На самом деле, удивительно, какие кабины тогда создавали - на века!
Спасибо, Наташа!!!
vibas писал 16 февраля 20:28
от Местии до Ушгули было покруче. И горааааздо дольше))
-мы схалявили-проспали (если можно так сказать) в поезде!
vibas писал 16 февраля 20:28
Да я бы не сказал, что прям глубоко.
-я же одна пошла, было страшно, вдруг заблужусь в тех катакомбах?
vibas писал 16 февраля 20:28
какие кабины тогда создавали - на века!
-да вообще то место-это как что-то из разряда фантастики, при чем не очень хорошей!
NataliaC писала 16 февраля 20:32
мы схалявили-проспали (если можно так сказать) в поезде!
Нет, Наташ, в поезде - это только до Зугдиди!)) Из Местии в Ушгули вы ездили на джипе. То есть, на вездеходном минивэне - думаю, Mitsubishi Delica.
NataliaC писала 16 февраля 20:32
я же одна пошла, было страшно, вдруг заблужусь в тех катакомбах?
Одна? А Ира куда делась?
Антиутопия!)))
Из Местии в Ушгули
-аааа, чет я запуталась, но дорога там была никак не хуже, чем в Степанцминде, ровнее, а дальше-да.
Одна? А Ира куда делась?
-отдыхала, она чуть приболела.
Антиутопия!)))
-точно!"
но дорога там была никак не хуже, чем в Степанцминде
В Степанцминде - жесть жёсткая! Но короткая. А до Ушгули по-любому три часа ползти.
vibas писал 16 февраля 20:46
В Степанцминде - жесть жёсткая!
mamka
Первое фото- стойкая ассоциация с фильмом " Девятые врата"
При артрите и гипертонии поздно пить Боржоми
Сталин там поди перевернулся рекламируя водку Немирофф)))
Пепелац -очень аутентично и плачевно...
У меня пару раз было, что я была первой на Туристере, когда отмечала места. точно помню, что первым местом была Совайма..
mamka писала 16 февраля 20:36
Первое фото- стойкая ассоциация с фильмом " Девятые врата"
Не помню там такого. Надо пересмотреть))
При артрите и гипертонии поздно пить Боржоми
Пить боржоми никогда не поздно!
Сталин там поди перевернулся рекламируя водку Немирофф)))
Ну, он же там не ради рекламы. А из почтения.
Пепелац -очень аутентично и плачевно...
По мне - просто аутентично. В Чиатуре прекрасные люди, дай Бог им счастья! И если всё отремонтируют, я, конечно, буду только рад!
первым местом была Совайма..
Ну вот! А я там до сих пор не был! И даже не знаю, где это!
mamka
Первое фото, там где замок-крепость.
Совайма- единственный курорт на мертвом море в Иордании)))
Первое фото, там где замок-крепость.
Это я понял! В фильме такого не помню))
Совайма- единственный курорт на мертвом море в Иордании)))
Да. Там я не был.
Вить, про фотографии можно говорить долго, хвалить тоже можно долго!
Я было распереживалась за Аню, на которую орут из-за ужина, но отлегнуло сразу - молодец, Аня, че пропадать ужину, когда сковорода пристреляна!
Путешествие заманчивое и такое обширное! Если надумаем, буду тебя пытать подробностями. Я на пепелаце прокатиться хочу, такой раритет и все еще на ходу!
Конечно! У нас очень гармоничные семейные отношения! ))))
Если надумаем, буду тебя пытать подробностями.
Конечно! Всегда помогу!
Я на пепелаце прокатиться хочу, такой раритет и все еще на ходу!
Это очень хороший опыт! А к тому времени, наверное, и остальные линии отремонтируют!
Спасибо, Таня!
Появилось большое желание повторить и маршрут и способ передвижения. Я тут вяло переписываюсь, чтобы нас возили по Грузии, а ведь можно и самим оказывается.
KonstantinPavlov писал 16 февраля 21:30
Нет, можно, конечно, и чтобы вас возили. Это совсем по-аристократически))) А можно и самим - там ничего сложного нет. Хотя за рулем я ежедневно проводил изрядное количество времени. Зато - свобода!
KonstantinPavlov писал 16 февраля 21:30
Появилось большое желание повторить и маршрут
Если будут вопросы, пишите!
Очень понравился рассказ. Всех кому не нравится эмоциональное изложение на сайт kozly.ru. Страна хорошая, компания хорошая. Рад за вас.
Спасибо, Миша!
Chedty писал 16 февраля 21:39
Всех кому не нравится эмоциональное изложение на сайт kozly.ru.
Я тоже не очень люблю этот сайт))))
Я так понимаю что опять был базар. Не бери в голову. Можно сколько угодно называть это блогом, можно называть это как хочешь, но это единственная приличная форма передачи информации. Мы не работаем в сфере создания справочной информации... Мы вообще не работаем здесь, мы развлекаемся и развлекаем других людей. При необходимости мы можем дать ссылку на справочную информацию.
Миш, да я и не беру в голову. Я тоже развлекаюсь))
Chedty писал 17 февраля 1:09
это единственная приличная форма передачи информации
И мне она интересна.
Chedty писал 17 февраля 1:09
При необходимости мы можем дать ссылку на справочную информацию.
Я так и поступаю - всем, кто у меня спрашивает, все подробно рассказываю. С явками и паролями.
Чиатура меня впечатлила, хотя вагончики канатки наводят ужас. Первопроходцы, точно.
В остальных местах по вашему маршруту мы везде были, кроме Гори. А чего это Вы сомневались насчет Вардзии? Мы её сразу поставили во главу угла. Сильное место!
tinka61 писала 16 февраля 22:16
Ира, ничего ужасного! Впечатления в чистом виде!
Первопроходцы, точно.
Хоть где-то!
мы везде были, кроме Гори
И зря! Как оказалось, в Гори пекут потрясающий тонис пури!
tinka61 писала 16 февраля 22:16
Ну, я ж там написал - потому что мы люди не очень религиозные и совсем не пещерные. )) Хотя на счет последнего я уже начинаю сомневаться - после "залаза" в пещеру под Чертовым мостом в Армении)))
Спасибо, Ира!
vibas писал 16 февраля 22:21
Как оказалось, в Гори пекут потрясающий тонис пури!
Увы, мы его выпустили, отдав предпочтение Боржоми.
Ир, я шучу, прекрасный хлеб по всей Грузии пекут! Просто мы в Гори купили свежий - прямо из печи! При нас приготовленный! Там выше в комментах есть фото.
А вообще Боржоми, конечно, примечательнее, чем Гори.
Да невозможно всё объять, приходится расставлять приоритеты.
tinka61 писала 16 февраля 22:29
приходится расставлять приоритеты
От этого, увы, и здесь никуда не деться!))
valovany
А красивая она, Грузия... Вот только названия... Ни одного не запомнила И как все-таки романтично, что монастыри где-то далеко и в зелени!
valovany писала 16 февраля 23:10
Вот только названия... Ни одного не запомнила
Даже Гори и Боржоми?
Я еще понимаю, Светицховели.)))
valovany писала 16 февраля 23:10
И как все-таки романтично, что монастыри где-то далеко и в зелени!
А иногда и на вершинах гор.
larkis8
Ура! Дождалась рассказа про Грузию. Как же красиво, интересно, необычно и захватывающе! Виды сумасшедшие! Помощники, как всегда, старались с красками небесными (теперь я поняла, что у тебя бабочки заморские есть в штате ). Места замечательные. Очень заинтересовала крепость Рабат- удивительно красивая, а я про нее первый раз узнала . Про монастырь Вардзиа слышала, но вижу впервые. Да, непостижимо, как такое могли построить !!! И непонятно, как живут люди в полуразвалившихся домах... Жесть! Очень интересным оказалась роспись в храме Светицховели (4 фото в слайдах). Долго её разглядывала. Просто древняя фантастика. Особенно, многоголовый ягуар-женщина, что бы это значило??? Кстати, на внешней стене этого храма есть изображение, похожее на космонавта в скафандре. Не видел? Удивительное место! И фото отражения музея в Гори шикарное. И женщины в летящем вагончике очень интересны! Рассказ, как всегда, замечательный, очень был полезен после недельного супер-стресса на работе !!!
larkis8 писала 16 февраля 23:57
Ура! Дождалась рассказа про Грузию.
Почему дождалась? Вот эта же https://www.tourister.ru/responses/id_18135 была всего две недели назад запощена.
larkis8 писала 16 февраля 23:57
Помощники, как всегда, старались с красками небесными
Увы, только в тот один вечер. В другие два вечера, пришедшиеся на эту историю, я не смог их уговорить на небесные краски.
larkis8 писала 16 февраля 23:57
теперь я поняла, что у тебя бабочки заморские есть в штате
Если бы она еще всегда махала в желаемом мной направлении! ))))
larkis8 писала 16 февраля 23:57
Значит, ты плохо читала Иру Тинку, Наташу NataliaC и Машу Марсаду.
А крепость очень впечатляющая, да!
larkis8 писала 16 февраля 23:57
Про монастырь Вардзиа слышала, но вижу впервые.
Кстати, забыл написать, что это не музей, а действующий монастырь!
И непонятно, как живут люди в полуразвалившихся домах... Жесть!
Да не, дома нормальные, просто некоторые квартиры покинуты.
Хороший вопрос! Вот, когда жалеешь, что некому объяснить)) Вообще интернет говорит, что это фреска "Страшный суд". Там еще есть какой-то Змей Горыныч о шести головах (на следующей фотографии). А зодиакальный круг с апостолами тебя не удивил?
Не этого. В смысле не Светицховели. Он на стене Самтавро - он там тоже рядом. Но нет, не видел. Только вчера о нем узнал из альбома Маши Марсады.
И фото отражения музея в Гори шикарное.
О, спасибо!
И женщины в летящем вагончике очень интересны!
Да, и собеседницы хорошие!
Лариса, большое спасибо за такой развернутый комментарий!
vibas писал 17 февраля 10:29
была всего две недели назад запощена.
- ой, я так много пропустила из-за суперзагруза на работе, буду наверстывать ! Спасибо, что ссылку кинул!
vibas писал 17 февраля 10:29
я не смог их уговорить на небесные краски
- и того, что сделали достаточно!!!
это фреска "Страшный суд".
- поводный суд ? Нет, это что-то другое!!!
Змей Горыныч о шести головах
- я его очень внимательно рассмотрела! Вот, знаешь, мне кажется неспроста, что у разных народов существуют одни и те же змеи многоголовые. Может, динозавры какие-то оставались, когда люди жили, а потом они их всех доистребили под видим змеев-горынычей ? Никогда не думал над таким вариантом? И жизнь в яйце у них...
зодиакальный круг с апостолами тебя не удивил?
- ой, я что-то на знаки зодиака внимания не обратила ! Видно, на дракона засмотрелась! А ты про это ни слова в рассказе не написал !!! А ведь, как интересно! В храме - астрология ! Нигде такого нет !
плохо читала Иру Тинку, Наташу NataliaC и Машу Марсаду.
- ну не успеваю я читать все то, что хочу !!! Я же читаю долго и внимательно, поэтому очень мало успеваю. Но зато то, что прочитала, запоминаю , поэтому очень выборочно отношусь к материалам для чтения... Хотя всех вышеперечисленных авторов очень люблю и уважаю !
действующий монастырь!
- там монахи живут?? В пещерах?
Буду читать другие части рассказа !
larkis8 писала 17 февраля 22:15
поводный суд ? Нет, это что-то другое!!!
Почему подводный?)) Я тоже подумал, что какой-то странный Страшный суд. Обычно должны быть толпы грешников, а тут суд над какими-то неведомыми созданиями)))
larkis8 писала 17 февраля 22:15
Не, динозавры вымерли в конце мелового периода - это я тебе как геолог говорю.
larkis8 писала 17 февраля 22:15
Никогда не думал над таким вариантом? И жизнь в яйце у них...
Жизнь в яйце была у Кощея Бессмертного. Он вроде на фреске не присутствует)))
larkis8 писала 17 февраля 22:15
Да я как-то не умею про такое писать. Это ж надо изучать. Копаться в истории. А я в культуроведении не очень силен.))
larkis8 писала 17 февраля 22:15
Они просто давно об этом писали. Я по их материалам составлял маршрут. Я думал, ты видела.)
larkis8 писала 17 февраля 22:15
там монахи живут?? В пещерах?
Не знаю. Знаю только, что действующий. )) И монахов там видел.
Буду читать другие части рассказа !
Ура!
vibas писал 17 февраля 22:46
динозавры вымерли в конце мелового периода
- Я читала такую версию, что люди находили скелеты динозавров и придумали Змея-Горыныча! Конечно, это самый вероятный вариант. Но было бы интереснее, чтобы кто-то из них выжил...
vibas писал 17 февраля 22:46
Я по их материалам составлял маршрут.
- а я Португалию планировала всю осень в свободное время, поэтому много читала Лену Акимову (Kapuletta). Я в восторге от её работ!!! И других авторов про эту страну. Только по ним маршрут составляла! Сейчас к Баку готовлюсь на майские, так что читаю про Азербайджан ! Ну и то, что еще успеваю из тех авторов, кого очень люблю ...
Возможно))
larkis8 писала 18 февраля 22:08
Но было бы интереснее, чтобы кто-то из них выжил...
Да, было бы интереснее! А вдруг они и выжили где-то? На Земле Санникова, например!
larkis8 писала 18 февраля 22:08
Сейчас к Баку готовлюсь на майские, так что читаю про Азербайджан !
Ой, как классно! А мы вот задумались об Узбекистане!
vibas писал 19 февраля 12:22
А вдруг они и выжили где-то? На Земле Санникова, например!
- сейчас бы их точно нашли, но, возможно они жили несколько столетий назад ?
vibas писал 19 февраля 12:22
мы вот задумались об Узбекистане!
- ОЧЕНЬ здорово!!! Я тоже давно туда хочу, но по твоим стопам надежнее будет !
larkis8 писала 19 февраля 21:59
сейчас бы их точно нашли, но, возможно они жили несколько столетий назад ?
Наука это опровергает.
larkis8 писала 19 февраля 21:59
ОЧЕНЬ здорово!!! Я тоже давно туда хочу, но по твоим стопам надежнее будет !
Да там уже много туристеровцев успели "наследить"
mamka
И кстати, для меня Рабат-столица Марокко. В Грузии раньше не слышала про такое место. Хотя, я много еще чего не слышала))))
Это не место, это крепость так называется. А город, в котором она находится, называется Ахалцихе. Хотя ты, возможно, и про Ахалцихе не слышала. )) Но это ничего. Я, например, не знал, что столица Марокко называется Рабат.
mamka
Я тоже раньше думала, что Касабланка
Надо срочно в Марокко!)))
Надо срочно в Марокко!)
- обязательно!!! Такая интересная и самобытная страна. Я была дважды и опять хочу-хочу!!! Представляю, какие фото-шедевры ты оттуда привезешь ! Там один океан можно снимать часами !
А я ни разу не был! Хочется, да!
И океан, и берберский колорит!
larkis8
Мы были два раза в ноябре. Не жарко, в океане в гидриках только! А какая там еда !!! Подумайте, туда не дорого можно съездить! Если соберетесь, дам контакты в Агадире.
Да, хочется! Но у нас в этом году пока не до путешествий.
larkis8
Ну, Дана поступит, а там посмотрите... Может, и получится куда-нибудь. Мы в Марокко билеты в сентябре покупали на начало ноября по нормальным ценам.
Посмотрим, да.
Lilija_Krjazheva
Получите и от меня очередную порцию белой зависти! Как всегда, Виктор, трава у Вас зеленее, горы гористее, реки речнее, облака облачнее. Даже облезлости грузинские смотрятся до чего притягательно . Кстати, а шедевр.ру существует? Так создайте
Лилия, большое спасибо!
трава у Вас зеленее, горы гористее, реки речнее, облака облачнее
Это всё фотошоп. А если серьезно, вот Грузия она такая! Без прикрас! В реальности!
Кстати, а шедевр.ру существует? Так создайте
Мне Туристера хватает.
Lilija_Krjazheva
Верю, что Грузия такая, сама там была. К сожалению, не удалось увидеть столько! Придётся, ещё разок туда слетать
Lilija_Krjazheva писала 17 февраля 11:37
К сожалению, не удалось увидеть столько! Придётся, ещё разок туда слетать
Туда можно еще много раз ездить, чтобы прямо всё посмотреть.
шедевр.ру существует? Так создайте
- тогда это будет не сайт, а блог одного автора! А мы-то как же без Виктора ? НЕЕТ !!!
Не, не будет. )))
larkis8
Ну и хорошо! Лучше здесь !!!
Точно!))
Prohoziy
Очень красивая поездка! Грузия стоит того, чтобы её посетить.
Грузия стоит того, чтобы её посетить.
Несомненно!
Alware
Вардзиа же не монастырь изначально, а город, и строился не совсем по доброй воле будущих жителей. Считается, что раньше там еще и колодцы были прорублены до водного горизонта - вот это, блин, нереальная работа...
Чиатура сильно хороша! однозначно, нужно делать четвертую поездку в Грузию))
Да? Не знал. Знал только, что он выполнял еще и оборонительную функцию - по долине Куры турки любили вторгаться.
И этого не знал! Ничего себе! Там же метров двести долбить надо было!
Чиатура сильно хороша!
Ага! И спасибо за совет посетить Чиатуру!
однозначно, нужно делать четвертую поездку в Грузию))
К тому времени, глядишь, там все линии канатки откроют!
Эх, может в следующем году туда податься? Когда поутихнут страсти по твоим шедеврам? Типа, на майские... Посмотрим, что там к чему будет...
вчера весь мир был у твоих ног, а сегодня ты у ног всего мира.
вообще надо сделать форум, есть такие на других сайтах "Перлы Туристера" и туда их, все такие фразочки...
Nomad писал 17 февраля 10:45
Эх, может в следующем году туда податься?
В следующем это в 2018-ом? Этот у тебя уже весь распланирован?
Nomad писал 17 февраля 10:45
Когда поутихнут страсти по твоим шедеврам?
Страсти очень быстро утихают))) Всё время приходится снова путешествовать и снова писАть.
Посмотрим, что там к чему будет...
Что-нибудь обязательно к чему-нибудь будет! Ведь никогда не было, что бы ничего ни к чему не было.
Сделаешь?))
Спасибо, Олег!
vibas писал 17 февраля 10:53
Этот у тебя уже весь распланирован
ну да.... да и что там планировать-то? Два выезда стандартных...
vibas писал 17 февраля 10:53
приходится снова путешествовать и снова писАть
тяжелая у нас жизнь, скажи? Если просто писать - то это proza.ru, а если просто путешествовать - то это nikomynenyzhno.ru. Эх....
vibas писал 17 февраля 10:53
то-нибудь обязательно к чему-нибудь будет
ну да, вопрос - что и к чему...
Сделаешь?))
Вить, надо собраться с силами.. .и больше читать... а больше читать сил нет... но надо попробовать...
Nomad писал 17 февраля 11:00
ну да.... да и что там планировать-то? Два выезда стандартных...
А у нас пока вообще ничего непонятно. Кроме пяти дней на Кипре через месяц.
А ты куда распланировался, если не секрет?
Nomad писал 17 февраля 11:00
тяжелая у нас жизнь, скажи?
Это да!
Nomad писал 17 февраля 11:00
а если просто путешествовать - то это nikomynenyzhno.ru. Эх....

Вот-вот!
Nomad писал 17 февраля 11:00
а больше читать сил нет...
Да! А они всё пишут и пишут.
А ты куда
ну... на майские в статусе уже давно написано... А зимой очень хочется в сторону Тая, но там еще не очень понятно когда, а главное - куда... Хочется во Вьетнам, хочется на севере Тая, хочется на пляж-море-солнце... Мне чертовски не хватает витамина Д и морских солей... Собственно, и все... может еще ченить коротенькое выскочит... печалька... и писать-то не о чем...
Вот-вот!

они всё пишут и пишут
графоманы, блин!
на майские в статусе уже давно написано...
Португалия! Прикольно!
А мы в ЮВА были аж 3 года назад. Зато у нас Кипр есть.
графоманы, блин!
Запретить!
и писать-то не о чем...
А про новогодние Балканы?
У меня, наоборот, куча всего неописанного.
vibas писал 17 февраля 12:22
Португалия
ага... и Азоры...
vibas писал 17 февраля 12:22
были аж 3 года назад
это ужасно!!! туда нельзя так редко ездить!!!
Зато у нас Кипр есть
Кипр - не Тай...
Запретить

про новогодние Балканы
вот, пишу....
ага... и Азоры...
Ну, они ж тоже вроде как Португалия.
Nomad писал 17 февраля 12:38
это ужасно!!! туда нельзя так редко ездить!!!
Сам сокрушаюсь!
Кипр - не Тай...
Согласен. А Тай - не Кипр!
вот, пишу....
Что-то не вижу))
vibas писал 17 февраля 13:20
тоже вроде как Португалия.
но не материковая...
Сам сокрушаюсь!

А Тай - не Кипр!
может это и к лучшему!
Что-то не вижу))
потому-что я все время тебе пишу!
но не материковая...
Да, островная.
может это и к лучшему!
Однозначно! Даешь многополярный мир! )))
Nomad писал 17 февраля 13:22
потому-что я все время тебе пишу!
Так не пиши мне больше, а иди дописывай свою божественную оперу "Хованщина" свой рассказ про Балканы!
Вить, помнишь анекдот? Доктор, вот и сейчас, извините за неровный почерк....
Не, не знаю такого.

Уважаемый профессор! Пишу вам письмо с просьбой помочь мне. Дело в том,
что мой муж маньяк, он трахает меня везде, где застанет - на кухне, в прихожей, на
балконе, в гостях и на работе. Я уже не знаю, что мне делать. Вот и
сейчас... извините... за... неровный... почерк...
А! Вспомнил!
Ну всё, иди пиши уже!)))

Ну наконец то долго ожидаемый рассказ про Грузию в твоём исполнении. Половину из этого и мы проехали ) Хрчу увидеть Кацхи своими глазами. И Вардзию.
Список альтернативных сайтов роскошен)))
Кстати, с точки зрения семейных психологов ты должен был слопать сгоревший ужин и поблагодарить жену))) авось и сковородка бы цела осталась, и жена без стресса)) Но это же нереальная фантазия, представить орущим невозможно)
marsada писала 17 февраля 11:51
Ну наконец то долго ожидаемый рассказ про Грузию в твоём исполнении.
Про Грузию нельзя с кондачка писать. Тут обдумать надо и через себя пропустить
marsada писала 17 февраля 11:51
Хрчу увидеть Кацхи своими глазами. И Вардзию.
Очень стОит! А я думал, ты в Вардзии точно была. Зато ты в Уплисцихе была.
marsada писала 17 февраля 11:51
Список альтернативных сайтов роскошен)))
Есть, куда податься, если Туристер надоест.
ты должен был слопать сгоревший ужин и поблагодарить жену)))
Я так не умею.
Но это же нереальная фантазия, представить орущим невозможно)
Потому что я ору только на самых близких.
Туристер надоест - это тоже из области нереальных фантазий)
Вардзию с коляской (после того, как мы были в Уплисцихе) поняли, что не осилить и вообще мы в Рабате зависли на много часов - облазили каждый уголок!
marsada писала 17 февраля 13:22
Туристер надоест - это тоже из области нереальных фантазий)
Ну, может, Туристер запретит публиковать эмоции и фигню.
Вардзию с коляской
С коляской да. Нереально. Я просто думал, ты раньше там была. Грузия-то для тебя поди совсем не нова.
marsada писала 17 февраля 13:22
мы в Рабате зависли на много часов - облазили каждый уголок!
Вот. А мы в Рабат - наскоком.
Не поверишь! Раньше, до этой осеНи и туристера я ограничивалась Тбилиси, Сигнахи и Батуми.
А как появился малыш, решила попутешествовать? Логично!)))
А время появилось! С моей работой было 3 недели в году + пару раз я за свой счёт 3-4 дня могу взять. А как появился малыш - почти месяц в Черногории, потом месяц на Кавказе, месяц в Тае)
А, тогда логично!
larkis8
я ору только на самых близких.
- не представляю !!! А я на этой неделе так срывалась на всех, что на меня хотели докладную записку директору писать за ненормативную лексику на рабочем месте на весь офис ! Ну что делать, если слова :"не подходите ко мне до пятницы!" не понимают? Пришлось сегодня извиняться перед всеми, после того, как все сделала и сдала...
larkis8 писала 17 февраля 22:31
не представляю !!!
Бывает)))
larkis8 писала 17 февраля 22:31
Ну, на работе - это святое!
vibas писал 17 февраля 22:49
на работе - это святое!
- причем, очень часто понимают только после того, как наорешь, причем ненормативным языком !
У меня, правда, и обычный язык все понимают)))
vibas писал 19 февраля 12:19
обычный язык все понимают)
- иногда обычным языком объясняешь полчаса, а потом мое терпение не выдерживает, я срываюсь и почему-то сразу все становится понятным !
У меня все спокойнее))
larkis8
А у меня 170 человек, которые очень часто меняются. И попадаются такие ,,, что просто не понимаешь, как такие люди вообще работают? Поэтому иногда нервы сдают ...
larkis8 писала 20 февраля 22:29
А у меня 170 человек, которые очень часто меняются.
Тогда понятно))))
для этого есть emotsii.ru и fignya.ru
Наш ответ Чемберлену! Отлично, Витя!
при этом, конечно, в сердцах наору на нее
Фу, не знала,] что ты такой тиран!
вариант размещения — homestay
Да, правда очень удобно. Боржомом из источника, как я погляжу, народ затаривается в промышленных количествах!
пещерный монастырь Вардзиа
Редкое по силе место. Даже с фотографий чувствуется. С водой вот, и правда, засада!
церковь Св. Максима Исповедника
Ничего себе. Невероятно, как там и такое можно построить!!!!?А там ведь еще и огородик какой-то!
реки Квирила
Вроде в 1-м фильме про Поттера, был профессор Квирил, в которого Воландеморт вселился!
Да, "пепелац" заслуживает такого выражения лица, как у Ани!
Здорово! Посмотрим какие приключения намашет крыльями бабочка из Айовы!?
Leolik писала 17 февраля 12:24
Наш ответ Чемберлену! Отлично, Витя!
Спасибо, Лена!
Leolik писала 17 февраля 12:24
Фу, не знала,] что ты такой тиран!
Я просто удачно маскируюсь.)))
Leolik писала 17 февраля 12:24
А этот человек просто возит его куда-то на продажу. Он сам рассказал.
Leolik писала 17 февраля 12:24
Редкое по силе место. Даже с фотографий чувствуется.
Очень!
Не думаю, что огородик. Вроде просто дерево растет.
Думаешь, в честь него назвали реку? Или его в честь реки?
Да, "пепелац" заслуживает такого выражения лица, как у Ани!
Экзотика да и только. У Ани такое выражение лица было как раз, когда мы поехали.))
Здорово! Посмотрим какие приключения намашет крыльями бабочка из Айовы!?
Дальше будет еще круче!
Спасибо, Лена!
vibas писал 17 февраля 12:32
Думаешь, в честь него назвали реку? Или его в честь реки?
Как бы без разницы! Просто забавное совпадение!
vibas писал 17 февраля 12:32
Дальше будет еще круче!
Завлекательное обещание!
Leolik писала 17 февраля 12:45
Просто забавное совпадение!
Может, Джоан Роулинг это писала после посещения Чиатуры.
Leolik писала 17 февраля 12:45
Завлекательное обещание!
Ага! Дальше - Сванетия!
vibas писал 17 февраля 13:21
Может, Джоан Роулинг это писала после посещения Чиатуры
Маловероятно. Она, когда первую часть писала, денег на подгузники для дитя не имела. Не говоря уже про путешествия! Хотя...Можт во сне!?
Да, без подгузников в Грузию не съездишь))))
Может, просто карту Грузии смотрела?
Кстати, Чиатура была единственным местом в Грузии, где мы не видели ни одного туриста!
vibas писал 17 февраля 13:29
Может, просто карту Грузии смотрела?
Считаешь?
Ну, не могло же просто так всё совпасть! Совпадений же не бывает! Про бабочку помнишь?
vibas писал 17 февраля 13:34
Про бабочку помнишь?
Аааа! Ну да. Это ей бабочка на хвосте принесла!
Вить, посмотри в личку пожалста. У меня к тебе вопрос.
Leolik писала 17 февраля 13:37
Вить, посмотри в личку пожалста. У меня к тебе вопрос.
Посмотрел. Пока нет ничего.
Отправила!
Теперь есть. Ответил.
это еще сам великий Карл Маркс говорил, что "битие определяет сознание"
даже отдельной комнатой для стиральной машинки
вот это я понимаю, настоящее гостеприимство
окном нашей французской машины
токо французы не знают, что это их машина
Пепелац это что-то! Такое ощущение, что на нем точно куда-нибудь перенесешься без особых усилий ))
Красота, Вить, особенно Вардзиа! Люблю я такие пейзажи - ущелья, реки... Надо запомнить словечко и вообще галку себе поставить!
catys писала 17 февраля 12:42
это еще сам великий Карл Маркс говорил, что "битие определяет сознание"
Да? Я думал, он сказал по-другому. "Питие определяет сознание".
вот это я понимаю, настоящее гостеприимство
Главное, что сама стиральная машинка была! Аня была счастлива!
токо французы не знают, что это их машина
Так надо им рассказать!))) На ней же было написано: "Ренаульт")))
catys писала 17 февраля 12:42
Вот мы и перенеслись! Прямо в пятидесятые! ))
Обязательно!
Спасибо, Катя!
vibas писал 17 февраля 13:19
Я думал, он сказал по-другому. "Питие определяет сознание".
а это уже на усмотрение цитирующего
Аня была счастлива!
господи, ты еще и жену стирать в отпуске заставляешь, изверг???
vibas писал 17 февраля 13:19
На ней же было написано: "Ренаульт")))
вот это-то и есть самое удивительное
catys писала 17 февраля 13:45
а это уже на усмотрение цитирующего
Да! Но по мне - второй вариант более приятен.
господи, ты еще и жену стирать в отпуске заставляешь, изверг???
Она сама! А что ж делать? Мы ж почти каждую ночь на новом месте ночевали. Мы, конечно, постарались побольше всего с собой взять, но на две недели все-таки одежды не напасешься)))
вот это-то и есть самое удивительное
А что французы своих машин не разумеют?))
vibas писал 17 февраля 13:51
А что французы своих машин не разумеют?))
я тебе больше скажу - что в Армении коньяк производят, они тоже не разумеют Да на самом деле половина того, что у нас называется "Рено", в Европе называется" "Дачиа" )
Темный народ! Дети гор!
catys писала 17 февраля 15:48
Метаморфозы!
bakaeva_maria
Эх, как многое еще мы не видели в Грузии
спасибо за прогулку по неизведанным тропам)
bakaeva_maria писала 17 февраля 13:45
Эх, как многое еще мы не видели в Грузии
Да, она довольно необъятна и интересна.
bakaeva_maria писала 17 февраля 13:45
спасибо за прогулку по неизведанным тропам)
Не за что! Хорошо, что такие еще остаются!
Вардзиа поразил! Напомнил мне Хасанкейф, фотографии из которого я частично потерял, причем в числе утерянных почти все их пещер...

Про машину очень интересно, если найдешь чего в почте - перешли мне, пожалуйста. А то у меня жена узнавала и сказала что ценник на прокат авто именно в Грузии какой-то совсем не христианский.

Как же вы были первыми в Читауре (однозначное маст си для меня), если Alware и Максим Старостин посоветовали вам туда попасть?))

Столп Кацхи - напоминает Метеоры, но там монастырей на скалах много, а тут он - один, оттого более поразителен.

Пепела молодец короче - правильно машет!
Borracho писал 17 февраля 14:19
Ну, можешь взять мои фото из Вардзии)))
Borracho писал 17 февраля 14:19
Ага, найду. Но там действительно недешево. Особенно учитывая то, что надо брать внедорожник, если в горы собираешься. И еще там много не новых машин предлагали (дешевле), но мы тоже не хотели такой вариант - сломаешься где-нибудь в горах, и отпуск насмарку.
Borracho писал 17 февраля 14:19
Мне тоже напомнил. Хотя я в Метеорах не был.
Пепела молодец короче - правильно машет!
Да, пока не подводит. ) Спасибо, Коля!
Они посоветовали, сами там не бывав.)) http://vbashkir.ru/blog/8270
vibas писал 17 февраля 14:31
Они посоветовали, сами там не бывав.))
такой вариант я предполагал, но не думал что аж два о столь уважаемых эсквайра отправят тебя в неизвестность
И на старуху бывает проруха!))))
Но я им на слово не поверил - я тему в интернете изучил.
Borracho писал 17 февраля 14:19
Коля, мы арендовали здесь: http://naniko.ge. Правда, не онлайн, а просто шли мимо - смотрим, вывеска "car rental", зашли и арендовали. Renault Duster, МКПП, 65 долларов в день. Залог 200 долларов кэшем.
Ага, спасибо, положил в закладки!
Не за что!
ttttasha
Вот спасибо, повеселили. Особенно понравилось про то, как видеть в жизни позитивные моменты во всем. А если серьезно, то обалденная поездка в целом и данная часть в частности! Очень интересно! Надеюсь, в этом или следующем году отправимся по вашим стопам!
Спасибо, Наташа!
ttttasha писала 17 февраля 16:20
Особенно понравилось про то, как видеть в жизни позитивные моменты во всем.
Да, иначе нельзя!)))
ttttasha писала 17 февраля 16:20
Надеюсь, в этом или следующем году отправимся по вашим стопам!
Давайте! Маршрут действительно получился классный!
Витя, пока читала, собиралась про это написать и про это, а закончила, и слов нет! Отлично-иронично написано, классные фотографии, точки маршрутка любопытные...
Пепела машет теперь в нашу сторону - уже купили билеты в Тбилиси на сентябрь. Так что читаю твою Грузию понемногу, образовываюсь, прикидываю маршрут.
Алла, спасибо!!!
Желаю вам отличной Грузии! Будут вопросы, обращайся!
Наш маршрут могу прислать.
Давай! А то я уже собралась на карте ваши точки отмечать.
Оказывается, я его уже постил в прошлом рассказе))
Перепощиваю для тебя. Это мой пост из ФБ.

Наш маршрут по Грузии 20 сентября - 4 октября, 2016. Сначала три дня в сногсшибательном Тбилиси! Потом аренда автомобиля (Renault Duster, МКПП) и Мцхета, Гори (нет, в музей Сталина не зашли), Боржоми (отличная вода, лучше до входа в парк). Из Боржоми - в Вардзию и Ахалцихе. Потом Чиатура (пепелацы на канатных дорогах - это там) с заездом в Кацхи и ночевка в Кутаиси. Из Кутаиси в Местию (через Зугдиди - другого пути нет, навигатор врет!). Из Местии в Ушгули (дорога - жесть, но на внедорожнике в сухую погоду вполне проходима). Потом переезд длинной в целый день - из Местии в Сигнахи с заездом в Кутаиси (по карте на так уж и далеко, но кто там был, поймет, что значит, переехать из Верхней Сванетии в Кахетию)). В Сигнахи мы расслаблялись три дня - съездили только в Кварели (винный туннель, завод Киндзмараули) и в Давид-Гареджи (инопланетные пейзажи по дороге понравились даже больше, чем сам пещерный монастырь). Потом - по Военно-Грузинской дороге в Казбеги (a.k.a. Степанцминда). Подъем на машине до Гергетис Цминда Самеба (дорога еще жестче, чем до Ушгули, благо, намного короче). И обратно в Тбилиси. Сказать, что это было потрясающе - ничего не сказать!!! Грузия, мы тебя любим!!!
Оооо! Благодарю!
Не за что! Обращайся!
Ivan_Kuchin
Здорово! Все понравилось - и монастыри и рудники и пепелац :) Грузию совсем не знаю
Ivan_Kuchin писал 18 февраля 12:48
Грузию совсем не знаю
Мы тоже совсем не знали до недавнего времени.
в Верхнюю Сванетию!

про Сванетию с особым удовольствием посмотрю-мало кто туда добирается.
А с машиной повезло,еще года 3 назад много было убитых в прокатах.Всё меняется!
Фото традиционно на 5,а священник на 5+
vadimbryansk333 писал 18 февраля 16:13
про Сванетию с особым удовольствием посмотрю-мало кто туда добирается.
Ну, почему же?
vadimbryansk333 писал 18 февраля 16:13
А с машиной повезло,еще года 3 назад много было убитых в прокатах.Всё меняется!
И сейчас много таких. Мы специально искали поновее.
Фото традиционно на 5,а священник на 5+

Спасибо! Да, священник в Светицховели был очень фотогеничный!
TRenv
Вах! Предвкушаю в надежде на лето, но пассажиров в Чиатуре точно не увижу, поэтому для меня они с их канаткой самые классные!
TRenv писала 18 февраля 19:21
Предвкушаю в надежде на лето
ЗдОрово!!!
пассажиров в Чиатуре точно не увижу
А почему?
TRenv
Не решусь сесть за руль сама, тем более никогда не водила с механической коробкой, а вторая причина - не хочется слишком частых переездов, поэтому выбрали пусть и не всеобъемлющий, но, надеюсь, тоже неплохой маршрут: Тбилиси с радиальными вылазками с людьми, предоставляющими такие услуги, Кутаиси, Местия и не без моря в Батуми. И на это эмоции ожидания переполняют
TRenv писала 19 февраля 12:25
Так там и с АКПП машины предоставляются.
TRenv писала 19 февраля 12:25
Местию никак не назовешь радиальной вылазкой из Тбилиси! Если поедете в Местию, обязательно доедьте и до Ушгули - иначе впечатления будут не полными.
Кстати, раз вы собираетесь путешествовать с людьми, которые будут вас возить, они вас могут легко и до Чиатуры довезти. Если есть желание, конечно.
TRenv писала 19 февраля 12:25
И на это эмоции ожидания переполняют
Могу себе представить!
vibas писал 19 февраля 12:30
Местию никак не назовешь радиальной вылазкой из Тбилиси!
Нет конечно, из Тбилиси только в те места, что до Кутаиси (Кахетия, Мцхета и др.), а там уже общественным транспортом переезд, 2 дня в Кутаиси, 3 в Местии с надеждой на Ушгули
TRenv писала 19 февраля 12:39
из Тбилиси только в те места, что до Кутаиси (Кахетия, Мцхета и др.)
Мцхета да. А Кахетия - тоже лучше с ночевкой. Иначе увидите только Сигнахи. Что, конечно, очень достойно, но это совсем не вся Кахетия.
TRenv писала 19 февраля 12:39
3 в Местии с надеждой на Ушгули
А почему с надеждой? Туда вполне реально добраться, если только не будет радикальных ливней.
основательно! Достойное путешествие!
Грузия - хороша! Очень разная и многогранная!
Спасибо!!!
Очень разная и многогранная!
Очень!
Olya_Tsopkalo
Опять раздразнил, Витя! Уже не знаю чему приоритеты отдавать и куда билеты вперед брать .. вот теперь хочу следовать за вашей пепела начну наверное со сгоревшего ужина, а там извилистая и выведет в нужное русло
Спасибо, Оля!
ачну наверное со сгоревшего ужина, а там извилистая и выведет в нужное русло
Это самое правильное начало!
Olya_Tsopkalo
Рассказ крут! фотки выше всех похвал! ирония с юмором в ногу шагают! Вообщем, и поржала, как обычно, и получила эстетическое удовольствие и полезную информацию в себя впитала- спасибос, Вить!
Большое спасибо, Оля!
Olya_Tsopkalo писала 19 февраля 8:16
Ура! Три в одном!
ZhenyaPoppins
Я бы тоже выбрала Западное направление! прям хоть по вашим стопам езжай! Такой разноплановости я больше ни у кого не читала. но трамвайчик по впечатлению не уступает Вардзии. ) Ретро-раритет. Такое я вряд ли увижу ещё где)
ZhenyaPoppins писала 19 февраля 13:40
Я бы тоже выбрала Западное направление!
Женя, ну, мы и в других направлениях потом немного съездили)))
ZhenyaPoppins писала 19 февраля 13:40
но трамвайчик по впечатлению не уступает Вардзии.
Это точно!
ZhenyaPoppins писала 19 февраля 13:40
Такое я вряд ли увижу ещё где)
Так поезжай туда! Он там еще есть! ))
Спасибо, Женя!
Эх, сколько же удовольствия от прочтения одного рассказа. Все упомянутые в тексте и комментах сайты отдыхают. А я отдохнула душой. И посмеялась тоже от души (очень впечатлил опус про пережаренную еду) ). Славное вышло путешествие. Грузия, видать, ждала вас, готовилась.
Большое спасибо, Вика!
Vikus писала 19 февраля 15:05
Все упомянутые в тексте и комментах сайты отдыхают.
Но они тоже имеют право на жизнь.
Vikus писала 19 февраля 15:05
И посмеялась тоже от души (очень впечатлил опус про пережаренную еду) ).
Да, мне тоже понравился)))
Все-таки погода сжалилась немного и подарила красивое небо и закат! Хотя Грузия в любую погода хороша! Пещеры и крепость - обязательно отмечу для себя, must see. Развлеклись вы конечно, катаясь в этих вагончиках доисторических времен . А вот брошенные дома - зрелище жуткое... Фотографии как всегда шикарные!
Svet-lanka писала 20 февраля 3:12
Все-таки погода сжалилась немного и подарила красивое небо и закат!
Да! И, главное, потом в горах погода не подвела!
Пещеры и крепость - обязательно отмечу для себя, must see.
Обязательно!
Развлеклись вы конечно, катаясь в этих вагончиках доисторических времен .
Весело было, да!
А вот брошенные дома - зрелище жуткое...
Они не совсем брошенные - только некоторые квартиры.
Фотографии как всегда шикарные!
Спасибо, Светлана!
Трэш! Я тоже не боюсь высоты, но...я очень хорошо понимаю Аню.
Витя, пещерный монастырь на твоих фотографиях производит очень сильное впечатление. И церковь на столпе Кацхи очень круто смотрится. Жалко, что во внутрь не пускают...
Трэш! Я тоже не боюсь высоты, но...я очень хорошо понимаю Аню.
Да ничего такого страшного. Обычная канатка. Просто не новая.
А живьем производит еще сильнее впечатление!
Если бы пускали, туда как-то лезть тяжело.))
Спасибо, Наташа!
L_Ann
Врут, что раньше мужчин наверх пускали таки :)
Опять дискриминация по половому признаку.... .
И не говори :)
L_Ann
но когда подойдешь поближе и посмотришь наверх и как туда лезть, то всякое желание тут же отпадает :)))
blossfeldia
так монастырь же мужской.........
Coshara
Как же красиво там и как интересно! Но вот на такой канатке я бы не рискнула прокатиться если честно))) А вы молодцы!
Спасибо, Катя!
Coshara писала 22 февраля 15:34
Но вот на такой канатке я бы не рискнула прокатиться если честно)))
Аня тоже не хотела рисковать. Но адреналин пересилил)))
blossfeldia
Чиатура - место, куда решится заглянуть только самый искушенный путешественник..
Там любым путешественникам рады! Главное доехать!)))
blossfeldia
Это точно. Даже я там пока еще не была. ))
Зато Вы (или можно на ты?) были в Раче!!!
vibas писал 22 февраля 16:15
Аня тоже не хотела рисковать. Но адреналин пересилил)))

Неее, не адреналин, а пагубное влияние сказок: "и умерли они вместе в один день, держась за руки..." (вольный пересказ)
Coshara
Вот в это поверю! :))
Vladimir48
Впечатляет! С праздником, Виктор!
Спасибо, Владимир! С праздником!
blossfeldia
Все фото прекрасны - все достойны зывания "фото дня"!!! А мы почти по такому же маршруту ездили в январе - соберусь с духом - выложу позже фотки. А что ж вы в Боржоми не прогулялись часок в глубину леса (после парка) и не искупались в минеральной воде в бассейне? (или я что-то пропустила?)
Елена, спасибо за все советы по Грузии!!! И за вдохновение от Ваших материалов!
blossfeldia писал 23 февраля 17:47
Да, в Боржоми мы этого не сделали...
По минеральным источникам мы покупались в Армении!
blossfeldia
о, как хорошо. Спасибо за ссылку. Как раз собираюсь в Армению осенью, чтобы там искупаться. Про Грузию еще будет свеженькое скоро - оказывается, там все меняется очень быстро, и хочется верить, что в лучшую сторону.
blossfeldia писал 23 февраля 23:37
Как раз собираюсь в Армению осенью, чтобы там искупаться.
Там еще будет дальше! Не успел еще написать! Около Татева под Чертовым мостом! Там вообще супер!
blossfeldia писал 23 февраля 23:37
там все меняется очень быстро, и хочется верить, что в лучшую сторону.
Да, хочется верить!
blossfeldia
А мы купались около Татева.. Я ж два раза была в Армении, но не всё еще видела.
Так и мы купались! А в пещеру вы лазили?
blossfeldia
в пещеру не лазили еще. Нам сказали, что деньги платить надо.. ((
Там чтобы пещеру найти надо денег заплатить!
blossfeldia
Буду ждать вашего рассказа про эту пещеру.. А мы еще приедем туда разбираться!!
Скоро напишу! А залезть туда совсем не сложно и совсем бесплатно))
Chiffa7
Канатки Чиатуры - это круто! Что люди добрые ездят, это добрый знак)))
Chiffa7 писал 24 февраля 16:36
Канатки Чиатуры - это круто!
Да! Не роскошь, а средство передвижения!
Chiffa7 писал 24 февраля 16:36
это добрый знак)))
Точно! После этого у нас была очень классная Сванетия!
usman56
взяли себе за привычку во всем видеть только положительное

Вспомнился анекдот -Ну и ГОВНО же ваш начальник!
Увидел стоящего рядом начальника
-Нуу в хорошем смысле этого слова!
Рассказ замечательный! Правду сказать, я у тебя других и не помню! НО вот если бы не сложившиеся жизненные обстоятельства, то точно напросился бы к тебе на "25 уроков фотографии" (ну хотя бы на 5) Содержание и качество фото изумляют до восторга!
usman56 писал 25 февраля 20:50
-Нуу в хорошем смысле этого слова!

Рассказ замечательный!
Спасибо, Миша!
usman56 писал 25 февраля 20:50
точно напросился бы к тебе на "25 уроков фотографии" (ну хотя бы на 5)
Так можно же!
vibas писал 25 февраля 21:11
Так можно же
Нууу теперь из Лазаревского не очень удобно добираться до Москвы! Если только дистанционное обучение...
usman56 писал 25 февраля 21:16
Нууу теперь из Лазаревского не очень удобно добираться до Москвы!
Да, я уже понял - читаю твой рассказ!
usman56 писал 25 февраля 21:16
Если только дистанционное обучение...
Тоже можно, конечно!
vibas писал 25 февраля 21:17
Тоже можно, конечно!

Спасибо! Не примину воспользоваться согласием!
Назначай время и место в сети!
usman56
Нууу... Место по моему очевидно, на форуме новую тему создать "Советы Сэнсэя" например. Я уверен, что многим интересно будет! А время... по мере поступления вопросов...Мне бы для начала интересно было бы экзифы фото посмотреть, ну и конечно чем в фотошопе или других прогах пользуешся, меня вот например резкость снимков просто восхищает, и цветопередача, конечно тоже! Но может у тебя матрица 100500 пикселей, и размером фул- флей.
Тут есть гораздо сэнсэистее сэнсэи!
usman56 писал 25 февраля 21:41
Мне бы для начала интересно было бы экзифы фото посмотреть
Экзифы - не вопрос. Скажи, каких фото, я пришлю.
usman56 писал 25 февраля 21:41
Снимаю в RAW, пользуюсь Camera RAW. Ну, там баланс белого, если нужно градиентные фильтры. Потом, если нужно, уже JPEG довожу в плагинах Nik Collection, которые с прошлого года стали бесплатными и явились для меня настоящим открытием!
usman56 писал 25 февраля 21:41
Но может у тебя матрица 100500 пикселей, и размером фул- флей.
Смеешься? У меня две беззеркальные камеры.
usman56
Нуууу Многое сразу стало понятно! Во первых RAW у меня в прошлом Панасе был, а в этом нет. Во вторых плагины, открыл в инете, но почитаю про них завтра. их как сапоги в армии надо утром надевать на свежую голову! Спасибо!
RAW - это же наше все! И цвета вытаскивать и оттенки! Я не очень умею, но стараюсь учиться))
Витя, а что пить тем, у кого похмелье наступает после того, как он насмотрится твоих изумительных фотографий?
Настя, можно мукузани, можно кахури. Цинандали тоже можно!
Витя, какие вы все-таки смелые, что решились на приключении в пепелаце! Лицо у Ани было очень... красноречивое! Но что делать, такова судьба первооткрывателя. :)
И ещё прекрасны фото! Особенно фото едыыыыы!!!
Спасибо, Юля!!!
julykum писала 1 марта 12:07
Витя, какие вы все-таки смелые, что решились на приключении в пепелаце!
Это Аня смелая! Я к этому приключению был подготовлен!
julykum писала 1 марта 12:07
Особенно фото едыыыыы!!!
А сама еда была еще более прекрасна!!! ))
Andreeva_Daria
Замечательный рассказ и фото, как будто снова по всей Грузии проехала. Удивляюсь, как путешественники все названия запомминают. Боржоми мне особенно понравился, там за парком есть термальные источники, мы бегали в 6 утра купаться, а указатель 2 км до источника стоит в лесу. на самом деле от парка ,думаю, 5 км.
Замечательный рассказ и фото
Спасибо, Дарья!
Andreeva_Daria писала 7 марта 15:41
как будто снова по всей Грузии проехала
Тут пока не по всей Грузии.
Andreeva_Daria писала 7 марта 15:41
Удивляюсь, как путешественники все названия запомминают.
Которые не запоминают, они потом отыскивают в картах и других источниках))
Да, мы до них не дошли.
Блин! Как мне понравилось! Проняло прямо! Витя, из твоих фоток (они - лучшие про Грузию), и текстовой части (это лучший материал про Грузию) я окончательно пришёл к выводу: Грузия - лучшая и самая красивая страна на земле. А автор этой оды - лучший орфей всех времён и народов, воспевших когда-либо эту славную страну.
Витя, спасибо за доставленное удовольствие!
Коля, большое спасибо!!!
Наконец-то я понял, кто я!
А Грузия - она такая, да!)
Ура!!! Я первый, кто открыл тебе на тебя глаза!!!
Спасибо, Коля! Теперь буду знать!
Elena_Medvedeva-1
Очень интересный рассказ! Древние монастыри, крепости, горы.., и Чиатура- это вообще что-то нереальное, из сна)). Смотришь на эти вагончики, и думаешь, никогда бы в них не села.., а с другой стороны, так и хочется туда попасть!
Большое спасибо!
Elena_Medvedeva-1 писала 23 марта 9:16
Смелые желания всегда побеждают!
11 апреля 21:44
Замечательно! Выше всяких похвал! Спасибо, Виктор, за показ и рассказ!
12 апреля 6:29
Большое спасибо, Сергей!
Sergey_Kuznetsov писал 11 апреля 21:44
Спасибо, Виктор, за показ и рассказ!
Очень счастливая страна и такое же путешествие!
2 июля 4:30
Сколько шикарных, интересных мест! Спасибо, Виктор, снова настроение поднялось после прочтения рассказа!
Я вот не очень понимаю, кому здесь нужен обычный справочник? Когда туристеры делятся своими эмоциями, настроением, хочется быстрее собрать чемодан - и туда же, за эмоциями! Разве не в этом смысл? Пару лет назад я прочитала Ваши рассказы про Дюссельдорф и получила такой эмоциональный заряд, что включила этот город в поездку (кстати, спасибо за то, что поделились своими эмоциями)! А ведь обычный занудный справочник с номерами автобусов не позовёт за собой, точнее - его никто не услышит. Так что самое главное - делиться впечатлениями от увиденного, а не сухой инструкцией!
И про "пепелац" - очень оригинальное средство передвижения, но я бы не смогла в него залезть. ))))
2 июля 18:15
innabulgakova писала 2 июля 4:30
Спасибо, Виктор, снова настроение поднялось после прочтения рассказа!
Инна, большое спасибо! Рад, что понравилось!
innabulgakova писала 2 июля 4:30
Я вот не очень понимаю, кому здесь нужен обычный справочник?
Согласен! Я это написал после очередного обсуждения в форуме, где многие придерживались противоположного мнения))
innabulgakova писала 2 июля 4:30
Спасибо! Я уже видел альбом!
Точно!))
Все не так страшно, как кажется!)
2 июля 18:48
vibas писал 2 июля 18:15
где многие придерживались противоположного мнения))
А в чём тогда будет смысл сайта? В сухих комментариях и обзоре цен? Ведь подобные сайты уже есть и они меня, честно говоря, не радуют. А инфу про транспорт, отели, маршруты и прочее можно найти во многих источниках.
vibas писал 2 июля 18:15
Я уже видел альбом!
Вам спасибо! Это пока что треть прогулки. Самыми красивыми оказались парки...
2 июля 18:51
innabulgakova писала 2 июля 18:48
Полностью согласен!
innabulgakova писала 2 июля 18:48
Самыми красивыми оказались парки...
Да, нам они тоже нравятся!
2 июля 19:01
vibas писал 2 июля 18:51