Виктор Башкир — был сегодня 13:20
 – Вернулся с Кипра!

Материя

11 декабря 2016 г. 16:16 Тбилиси — Грузия Сентябрь 2016

На проспекте Руставели меня случайно толкнул локтем проходивший мимо Ленин.

— Ленин? — удивился я, — А Вы что реальны?
— Конечно, реален.
— Я Вас видел сегодня на Сухом мосту. То есть, Ваш портрет, вышитый на материи.
— Материя, батенька, есть объективная реальность, данная нам в ощущении!

(Сон, приснившийся мне после посещения блошиного рынка в Тбилиси.)

Блошиный рынок на Сухом мосту.

Грузия долгое время почему-то была нами избегаема как страдательный залог. Хотя она, завлекая нас своими изысками, всегда нами выделялась как деепричастный оборот. Она бы очень нам подошла даже в сослагательном наклонении. Но ее не было в прошедшем времени. И мы надеялись, что в будущем времени она будет. И вот — Грузия случается с нами в настоящем времени в сентябре 2016!

За откладывание поездки теперь нам было бы немного стыдно перед страной Картли, если бы мне во сне не явилась теорема и ее доказательство. Я назвал ее теоремой Вибаса-Башкира. Звучит она так. «Это не мы выбираем время и место. Это время и место выбирают нас». Хотите доказательство? Так вот! Доказательство я, к несчастью, забыл в другом сне. А теорему не забыл, поэтому придется принять ее как аксиому. Не знаю, может, эту аксиому мое подсознание у кого-то сплагиатило. Но я уверен, что нет, потому что во снах я всегда полагаюсь не на подсознание, а на здравый смысл.

В этот раз мы детей с собой не взяли. Все-таки мы теперь относимся с ними к совершенно разным социумам. У них подростковое переосмысление ценностей, а у нас кризис среднего возраста. А еще потому что надо же нам с Аней иногда побыть вдвоем. О, ты прекрасна, возлюбленная моя! Глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои — как стадо коз, сходящих с холма Сололаки!

Наш план был по-наполеоновски простым. Первые три дня провести в Тбилиси, а потом арендовать машину и поехать куда-нибудь, где на холмах Грузии лежит ночная мгла, и шумит Арагва предо мною. Так как заблаговременное бронирование жилья не относится к сильным сторонам наших личностей, мы решили заранее ничего не бронировать. Кроме исходного жилья в Тбилиси.

Я смотрел фильм «Будь здоров, дорогой!» Там в конце второй новеллы («Секрет») герои Вахтанга Кикабидзе и Георгия Кавтарадзе «упрыгивают» прямо в старый город. Вот в таком Тбилиси я и мечтал поселиться. Чтобы узкие улицы то вверх, то вниз, резные балконы, рядом мост Метехи и Мтквари с плывущим по ней плотом. И чтобы было куда «упрыгивать»!

Что же, dictum factum! Ничтоже сумняшеся мы отправились прямиком на эйрбиэнби и нашли такую квартиру — на улице Гоми в Старом Тбилиси.

— Я знаю этот дом! — услышав адрес, бывалый таксист в аэропорту имени Шота Руставели поправил кепку-аэропорт на голове и жестом пригласил нас в машину, — Садитесь, дорогие!
— А это точно этот дом? — Засомневался я, когда через полчаса пожилой Мерседес взвёз нас на холмы по ползущим вверх к крепости Нарикала улочкам.
— Точно этот дом! — обиделся таксист, — Я же здесь был. Вот мусорный бак, а там женщина курила!

Таксист умчался вдаль, дом оказался не тот, и еще метров двести нам пришлось проделать с чемоданом на своих двоих. Но мы не были несчастливы! Напротив, мы испытывали то, что искали и чего ожидали. Резные балконы прищурено смотрели вниз на узкие улицы, в сонных тенистых дворах виноградные гроздья свисали низко, редкие прохожие спешили укрыться от осеннего солнца. Бодрствовала только возвышающаяся над всем этим Картлис Деда. Очаровательный Старый Тбилиси в этот сентябрьский послеполуденный час дремал сладко, как Медведев на послании президента федеральному собранию.

Из дворов начали высовываться люди, чтобы поглазеть на нас и справиться, что мы ищем.

— Вам кого надо?
— Нам нужен дом номер такой-то.
— Не знаем. А вам кого надо-то? Может, Рати?
— Да, Рати! — обрадовались мы — так звали хозяина нашей квартиры. Вообще, — потом это не раз подтверждалось, — в Грузии адреса удобнее спрашивать не по номеру дома, а по имени хозяина.

Рати оказался отличным хозяином. Правда, мы его ни разу не видели. Он написал мне, что ключи от квартиры нам передаст его соседка с первого этажа — Наира. Наиры, впрочем, тоже дома не оказалось. Но там обнаружился англоязычный курящий молодой человек, позвонивший кому-то, кто знает, где Наира. Сама очень дружелюбная Наира появилась минут через пять, принесла нам счастье и ключи от квартиры.

Квартира оказалось что надо! Чтобы попасть в нее, надо было подняться по внешней деревянной лестнице на второй этаж. В самой квартире имелся замечательнейший балкон с видом на Старый город, и ничего не менялось, наверное, с начала двадцатого века. В этом было столько поэтики, столько нереализованности, столько нерастраченного потенциала, что квартира сразу превратилась в нашу башню из слоновой кости, куда мы убежали от московских асфальтовых джунглей.

Вид с нашего балкона.
Вид с нашего балкона в другую сторону.

1) Метехи и Мейдан

Старый город обволакивал нас, улыбался нам в лица, дышал нам в спины. Играл с нами лабиринтами улиц. Запутывал шарадами грузинских названий. Удивлял кружевами резных балконов. Гостеприимно обнимал и приветствовал. Сложно было пройти квартал, не сделав дюжину или две фотоснимков. Город плел вокруг нас материю, которая останется навечно.
Куда прежде всего пойти в Старом городе? Не знаете? Вот и Аня не знала, ожидая, пока я сделаю достаточное количество снимков. Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец, и паси козлят твоих подле шатров пастушеских!

Старый Тбилиси.

Мейдан — главная площадь Старого Тбилиси и пастушеских шатров так, конечно, давно нет. Только рестораны и автомобили. Она плавно переходит в мост Метехи, рядом с которым на высоком берегу Куры стоит церковь Метехи и памятник Вахтангу Горгасали. Историю царя Вахтанга I Горгасали, наверное, знают все. Она проста и велика: охотился, нашел сварившегося фазана, основал город «Теплый источник». Было это аж в пятом веке!

Сегодня Мейдан — уютная площадь, окруженная приятными кафе. Ни пафосности, ни гигантомании, ни аллодоксофобии! Площади и не должны быть пафосными. Если площадь пафосная, в этом есть какая-то ложь и оторванность от экзистенции. Площадь должна быть жизненной. Как площадь Вахтанга Горгасали в Тбилиси.

2) Парк Рике

Если перейти Куру по мосту Метехи, окажешься в парке Рике. Там — нижняя станция канатной дороги, ведущей к крепости Нарикала и Картлис Деда. На канатке мы покатаемся, но пока — доколе день дышит прохладою, и убегают тени — продефилируем по парку.

Парк Рике — место уединения в самом центре Тбилиси. Место размышления о высоких материях. И о низких тоже. Да и о средних материях тут можно комфортно поразмышлять, присев на одну из скамеек причудливых форм. Очень уж эти скамейки Ане понравились!

С одной стороны парка — Авлабари и дворец царицы Дареджан, с другой стороны — Кура и за ней собор Сиони. Два берега соединяет пешеходный мост Мира. Злые языки величают его «прокладкой», но я категорически не согласен, потому что мост на прокладку не очень похож!

А в глубине парка Рике — футуристический музыкальный театр и выставочный центр. Мы тоже с Аней решили, что он на что-то похож, но на что, я здесь писать не буду.

И мост, и театр — детища Михаила Саакашвили. Кто-то говорит, что они не вписываются в ландшафт старого города, а по мне — хорошо. Хотя я, безусловно, предпочитаю старые города новым, деревянную архитектуру железобетонной, тонкие материи толстым, но всё же я не такой законченный ретроград и мракобес, как может показаться.

В парке Рике можно гулять и гулять, но я, наконец, сказал:
— Пойдем, возлюбленная моя! Поднимемся на канатной дороге на гору мирровую и на холм фимиама.

Царь Вахтанг Горгасали двигает рукой вагончик канатной дороги.

3) Нарикала и Абанотубани

Канатная дорога принесла нас на холм Сололаки. Справа — крепость Нарикала, слева — Картлис Деда (Мать Грузия), а прямо — панорамный вид Тбилиси! Если начинать слева, сначала идет церковь Джварис Мама (маленькая), за ней церковь побольше — Норашен, дальше — храм Сиони, а за ним — мост Мира. Вдали на этом же берегу Куры — Дом Юстиции, в народе называемый «грибы». Если перейти Куру по мосту Мира, попадаете в парк Рике, откуда мы только что поднялись. Там же — музыкальный театр и выставочный центр, а прямо над ним — Президентский дворец. Дальше направо — церковь Цминда Самеба (Св. Троицы) — главная церковь Грузинской православной церкви. Туда мы отправимся в следующем рассказе.

Спустились с холма мы пешком — прямо в район серных бань Абанотубани.

На раёне.

Не хлебом единым жив человек, но еще и всяким хачапури. Вообще приехав в Грузию и планируя много есть, мы думали, что деньги у нас будут свистеть как пули (ведь деньги это и есть пули), но ничуть не бывало! Например, наевшись до отвала и выпив полтора литра прекрасного кахетинского вина, мы заплатили за двоих (приготовьтесь!) 22 лари! В переводе на наши многострадальные рубли это 600 рублей. Шестьсот рублей, Карл! Мы сразу же, несмотря на ужасающе крепнущую в нашей стране стабильность, захотели эмигрировать!

Вкуснейшие хачапури мы прикончили очень быстро — как Арья Старк Уолдера Фрея. И отправились было домой, но тут я сказал Ане: «Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви!»

Зайдя в магазин, мы увидели вино в пластиковых трехлитровых баклажках. Мы спросили: «Это хорошее вино?». Продавщица сказала: «Конечно! В Грузии вино в стеклянных бутылках покупают только туристы». Мы сказали: «Мы не туристы, мы путешественники». Она сказала: «Тогда берите это». Мы сказали: «მადლობა!»

Купив 3 литра черного и 3 литра белого вина, мы были уверены, что нам этого хватит на все наши грузинские две недели. Но вино закончилось на следующий день, так как к нам в гости пришел тбилисский слёт туристеров. Поэтому потом мы предусмотрительно купили 5 литров черного и 5 литров белого.

Вечера мы коротали на балконе — с Аней, Луной, вином и штативом. Вот так и выглядит счастье. Когда мечты становятся ощущениями, они рано или поздно станут объективной реальностью. Материей.

Продолжение следует…

Фотоальбом про Грузию здесь.

в Тбилиси

в Тбилиси

11 декабря 2016 г. 21:47
Спасибо, Витя, за шедевр и за возможность снова прогуляться по Тбилиси. Всё узнала и вспомнила! Супер!!!! Слов нет выразить восхищение, одни чувства!!!
11 декабря 2016 г. 21:53
Оля, большое спасибо! Рад, что понравилось и даже пробудило чувства!
11 декабря 2016 г. 22:07
12 декабря 2016 г. 3:52
11 декабря 2016 г. 22:14
Счастье выглядит потрясающе! На всех пятидесяти фотографиях!
12 декабря 2016 г. 3:54
FMarina писала 11 декабря 2016 г. 22:14
Счастье выглядит потрясающе! На всех пятидесяти фотографиях!
Оно (счастье) там материализовалось))
denis111
11 декабря 2016 г. 22:15
Отличнейшие фото! Во многих показанных Вами местах был летом этого года)
12 декабря 2016 г. 3:54
denis111 писал 11 декабря 2016 г. 22:15
Во многих показанных Вами местах был летом этого года)
Соратники!)))
Vladimir_Shalaev
11 декабря 2016 г. 22:27
Я так понимаю, что канатная дорога в Тбилиси работает исключительно благодаря царю Вахтангу Горгасали...
12 декабря 2016 г. 3:55
Так благодаря ему не только канатка, но и весь Тбилиси "работает")))
11 декабря 2016 г. 23:28
Ой как здорово Вы пожили в Тбилиси! И квартирка что надо, и райончик, и все остальное.
«Это не мы выбираем время и место. Это время и место выбирают нас».
Вот прям очень согласна! Иногда такие неожиданные развороты случаются, что начинаешь верить в подобные утверждения.
12 декабря 2016 г. 3:56
tinka61 писала 11 декабря 2016 г. 23:28
И квартирка что надо, и райончик, и все остальное.
Да, прямо очень то, что надо!!!
Почаще бы всякие подобные места нас выбирали!))
mamka
12 декабря 2016 г. 4:11
Ковер в вашей квартире просто восхитил из него, видимо вырезали лекало разводного ключа.. и много еще чего вырезали
Никогда не слышала, что вино называют черным... обычно оно красное...
Центр такой знакомый... до бань только не дошли...
12 декабря 2016 г. 4:23
mamka писала 12 декабря 2016 г. 4:11
Я, как обычно, только после твоего комментария обратил внимание на ковер. Невнимателен я к деталям.
mamka писала 12 декабря 2016 г. 4:11
Никогда не слышала, что вино называют черным... обычно оно красное...
В Грузии только так и называют.
mamka писала 12 декабря 2016 г. 4:11
до бань только не дошли...
Как так? Ты внимательно смотрела/читала?
mamka
12 декабря 2016 г. 4:45
Я внимательно читала!!!! Мы не дошли!!!!
Чего так поздно не спится?)))ладно я, уже на работе))
12 декабря 2016 г. 4:50
mamka писала 12 декабря 2016 г. 4:45
Я внимательно читала!!!! Мы не дошли!!!!
А, ВЫ не дошли!))) А мы дошли! И даже в банях искупались (правда, не в этом рассказе))!
mamka писала 12 декабря 2016 г. 4:45
Чего так поздно не спится?)))
Так рано не спится)) Уже поспал))
12 декабря 2016 г. 5:25
Витя, с большим удовольствием прочитал и место это люблю, изложение твое попало в тон и размер тому что я в Тбилиси помню и люблю.
Добрый город и с горя, и с радости хорош.
12 декабря 2016 г. 5:28
Спасибо, Миша!!!
Chedty писал 12 декабря 2016 г. 5:25
Добрый город и с горя, и с радости хорош.
Мы там были, правда, только с радости!)) Или, скажем так, все горя он сразу залечил!)))
12 декабря 2016 г. 6:35
Я вот тоже убеждена, что путешествия сами решают, какому быть, а какому еще погодить, и мои желания совершенно не учитываются. Фотографии - как всегда и заслуга козырного балкона в этом случае минимальна - его просто взяли в долю, поделив с ним овации.
12 декабря 2016 г. 8:03
onegina17 писала 12 декабря 2016 г. 6:35
Хорошо бы они только немного совпадали с желаниями!))) Впрочем, любое путешествие - счастье!
onegina17 писала 12 декабря 2016 г. 6:35
Спасибо!!! Она минимальна еще и потому, что с балкона тут только три фотографии.
12 декабря 2016 г. 8:13
Э-э-х! Красотища! Квартира ваша похожа на прибежище бедного художника, очень живописная. Молодцы вы все-таки, умеете отдыхать правильно, наслаждаться краотой окружающего мира, расслабляться, медитировать, есть, пить...
12 декабря 2016 г. 9:53
Vikus писала 12 декабря 2016 г. 8:13
Квартира ваша похожа на прибежище бедного художника, очень живописная.
Да, нам очень понравилось! На балконе картины можно было писать!)))
А хозяин занимается лошадьми, поэтому в квартире много "лошадиной" тематики!
Vikus писала 12 декабря 2016 г. 8:13

Ну, отдыхать не работать! Особенно в Тбилиси!)))
Спасибо, Вика!
12 декабря 2016 г. 8:53
несмотря на ужасающе крепнущую в нашей стране стабильность
пять баллов за перл!
12 декабря 2016 г. 9:53
Вадим, разве ж это перл? Это констатация факта!
12 декабря 2016 г. 10:26
когда ж мы другие факты будем констатировать???
12 декабря 2016 г. 10:49
А другие факты констатировать не будем!
12 декабря 2016 г. 9:58
Ну наконец-то! Читала и смотрела улыбаясь на все лицо :) Жду продолженья :) Очень сочные и яркие фото! И с погодой вам явно повезло. Вспомнились наши посиделки на вашем балконе
12 декабря 2016 г. 10:04
Теона, большое спасибо!
teona писала 12 декабря 2016 г. 9:58
И с погодой вам явно повезло.
Нам фактически с погодой не повезло только в Гори и Боржоми. Но и то не так уж страшно не повезло.))
teona писала 12 декабря 2016 г. 9:58
Вспомнились наши посиделки на вашем балконе
Да, я напишу про это во второй части!
12 декабря 2016 г. 11:03
12 декабря 2016 г. 10:14
Блин, Вить, я за последние три месяца питерской недоосени - недозимы уже и забыла, что где-то бывает солнце!
Эх, ну какой же Тбилиси классный! Такой колоритный... и почему-то так сильно Стамбул напоминающий! У тебя не возникло такого ощущения?
Мы сказали: «მადლობა!»
вот прям так и сказали, с такими же загогулинами??? Впрочем, я всегда знала, что ты силен!!!
12 декабря 2016 г. 10:26
catys писала 12 декабря 2016 г. 10:14
Катя, так у тебя же такая солнечная Франция была!
catys писала 12 декабря 2016 г. 10:14
и почему-то так сильно Стамбул напоминающий! У тебя не возникло такого ощущения!
Временами! Только минаретов нету. Точнее, есть, но только один (фото в рассказе присутствует)).
catys писала 12 декабря 2016 г. 10:14
вот прям так и сказали, с такими же загогулинами???
Прям так и сказал: "Мадлоба!")) Я больше по-грузински почти ничего не выучил))
Спасибо, Катя!
12 декабря 2016 г. 11:32
vibas писал 12 декабря 2016 г. 10:26
Катя, так у тебя же такая солнечная Франция была!
так це ж в августе было, я уже забыть успела
vibas писал 12 декабря 2016 г. 10:26
Временами! Только минаретов нету.
ну с минаретами было бы слишком похоже, а это уже неинтересно ))
«მადლობა!»
Прям так и сказал: "Мадлоба!"))
это читается "мадлоба"??? По ходу, я зря гоню а французский язык
12 декабря 2016 г. 12:34
так це ж в августе было, я уже забыть успела
Ну, а это было в сентябре - тоже не вчера)))
catys писала 12 декабря 2016 г. 11:32
ну с минаретами было бы слишком похоже, а это уже неинтересно ))
Да, тут купола подходят!
это читается "мадлоба"???
Конечно! Не видно разве?
12 декабря 2016 г. 10:53
Отличный рецепт счастья ты предложил
Думаю, всем подойдёт)))
Кстати, как вино-то было?))
12 декабря 2016 г. 11:00
sheftali писала 12 декабря 2016 г. 10:53
Отличный рецепт счастья ты предложил
Спасибо, Настя!!! Уметь бы самому всегда пользоваться своими рецептами!
sheftali писала 12 декабря 2016 г. 10:53
Кстати, как вино-то было?))
Конечно, отличнейшее!
12 декабря 2016 г. 11:03
Если что, можно быстренько вернуться в Грузию и снова всё повторить, тем более, раз вино там отличнейшее
12 декабря 2016 г. 11:05
Я бы туда еще не раз с удовольствием вернулся!
Но теперь мы на новый год будем тестировать на счастливость Армению!
12 декабря 2016 г. 11:11
Буду ждать твои выводы)))
Хорошей вам поездки
12 декабря 2016 г. 12:30
sheftali писала 12 декабря 2016 г. 11:11
Буду ждать твои выводы)))
Поделюсь!)
sheftali писала 12 декабря 2016 г. 11:11
Хорошей вам поездки
12 декабря 2016 г. 11:43
Вить, шедеврально!!!
Имей в виду, что Ереван не такой атмосферный... Вот сколько смотрю тбилисских фотографий - все время думаю о Ереване... Сравниваю... Не такой он... менее интересный... Это тебе галочку... ))))
12 декабря 2016 г. 12:31
Спасибо, Олег!!!
Nomad писал 12 декабря 2016 г. 11:43
Я в курсе. )) Сравним))
12 декабря 2016 г. 12:38
ага, удачи!!
12 декабря 2016 г. 15:14
Спасибо! Скоро приступлю к перештудированию ваших рассказов!
12 декабря 2016 г. 15:39
сочувствую!
12 декабря 2016 г. 16:33
А я предвкушаю!!!
12 декабря 2016 г. 17:10
13 декабря 2016 г. 3:57
изображение
И буду задавать вопросы! изображение
13 декабря 2016 г. 10:14
Ага, давай, у тебя есть ровно 4 дня!
Вы когда едете?
13 декабря 2016 г. 10:29
25-ого! А ты через 4 дня куда? изображение
13 декабря 2016 г. 10:30
припозднились вы... мы в субботу улетаем в ЧГ....
13 декабря 2016 г. 10:32
ЧГ? Это деревня Черная Грязь?
13 декабря 2016 г. 10:57
ага, там недавно открылся международный аэропорт...
В Черногорию...
13 декабря 2016 г. 11:01
Понятно! А мы тогда в РА!
В Ереване забронировали квартиру в пентхаусе! Теперь главное, чтобы погода ясная была!
13 декабря 2016 г. 11:06

Пентхаус... красиво жить не запретишь!
13 декабря 2016 г. 11:31
Кстати, недорого!
13 декабря 2016 г. 11:32
кому супчик жидкий, кому жемчуг мелкий...
В общем, спрашивай, если то заинтересует, может быть чемнить помогу...
Nomad писал 13 декабря 2016 г. 11:32
кому супчик жидкий, кому жемчуг мелкий...
8500 руб за двое суток. Нас четверо. Ужель дорого?
13 декабря 2016 г. 11:43
Мы платили 1500 рублей на двоих за ночь..
13 декабря 2016 г. 11:44
Ну, вы по 750 за чела, а мы по 1000 руб. - велика разница! )) Вот уж действительно жемчуг мелкий!
13 декабря 2016 г. 11:46
13 декабря 2016 г. 11:46
Мне кажется, больше всех Васильцы заплатили...
13 декабря 2016 г. 11:51
Но мы им об этом не скажем! )))
13 декабря 2016 г. 11:52
13 декабря 2016 г. 11:35
И, если верить airbnb, вот с таким видом с балкона.
13 декабря 2016 г. 11:37
не верь бнб, верь глазам своим... Но если так будет виден Арарат - это будет круто!
13 декабря 2016 г. 11:37
Пока на бнб не обманывало.
13 декабря 2016 г. 11:38
дай бог.... )))
13 декабря 2016 г. 11:40
Воистину!
12 декабря 2016 г. 12:29
Какой поэтично-романтичный Тбилиси у тебя получился!
12 декабря 2016 г. 12:31
Спасибо, Коля!
Borracho писал 12 декабря 2016 г. 12:29
Какой поэтично-романтичный Тбилиси у тебя получился!
Уж какой есть!))))
12 декабря 2016 г. 12:52
— Ленин? — удивился я, — А Вы что реальны?
— Конечно, реален.

Витя, какие же интересные сны тебе снятся, особенно интересно появление во сне Ленина в преддверии 100 летия революции. Быть может это знак?!?

Сны не прошли даром, у тебя прорезался дар формулировки теорем-аксиом, которые быстро превращаются в леммы!))))

Вот это да!, ты даже рецепт счастья без труда сформулировал! Воистину грузинская земля и тбилисская аура сотворила с тобой нечто невероятное и удивительное!

А сам рассказ вместе с потрясающими фото - очередной шедевр, восхищающий замыленный глаз и читательские чувства.
Был я в то же время и в той же точке, видел те же пейзажи, но... так романтично и исчерпывающе описать тбилисскую прелесть не сумею...
12 декабря 2016 г. 15:18
Серега, спасибо большое!!!
vasilets писал 12 декабря 2016 г. 12:52
Не, не надо больше потрясений!!! Я грешу только на блошиный рынок!
vasilets писал 12 декабря 2016 г. 12:52

Ну а что же ты хочешь?! У меня ведь жена математик! )))
vasilets писал 12 декабря 2016 г. 12:52
Она еще и не такие чудеса творила!))) Рецепт счастья - это только начало!
vasilets писал 12 декабря 2016 г. 12:52
восхищающий замыленный глаз и читательские чувства
Спасибо! Лестно! )
А в следующей части будет про совместный завтрак на балконе!
12 декабря 2016 г. 16:15
vibas писал 12 декабря 2016 г. 15:18
А в следующей части будет про совместный завтрак на балконе!

Вах! Мы этот завтрак вспоминаем с колоссальным удовольствием!
12 декабря 2016 г. 16:32
Мы этот завтрак вспоминаем с колоссальным удовольствием!
Да, очень аутентично и компанейски было!!!
12 декабря 2016 г. 12:55
Витя, фото, как всегда, изумительные! Город приятный, не могу сказать, что так цепляет, что вот прям всё бросай и беги, но, как говорится, почему бы и да? Тем более, вы все там уже побывали - что там делать теперь?
Насчет квартиры...Аутентичненько, и меня бы тоже не испугало. Мне такое жильё нравится. Но даже думать не хочу, как я была бы здесь условно побита камнями, если бы запостила такого рода жильё и сказала, что оно классное и вот это вот всё Исключительно из опыта сужу)
12 декабря 2016 г. 16:00
Большое спасибо, Оксана!
Город приятный, не могу сказать, что так цепляет
Нас очень зацепил! И сразу!
Тем более, вы все там уже побывали - что там делать теперь?
Ну, вот это совсем не аргумент! ))) Мы вот собираемся в Армению, хотя там тоже все были. Это же хорошо! Больше информации!
Аутентичненько
И это главное слово!!!
Ну, я же не говорю, что все обязательно должны там останавливаться! Я только делюсь нашим опытом, который был сугубо положительным! Пока камней никто не кидал))) Подождем еще)))
12 декабря 2016 г. 14:44
AsiaGate писала 12 декабря 2016 г. 12:55

это просто с какой стороны на все смотреть :) в этом жилье классное было только местоположение и балкон с гамаком и отличным уникальным видом :))) а так, там окна выбиты, дверь на балкон и окна плотно не закрывались, пол под линолеумом проваливался, ступеньки лестницы шатались :) но мы все это читали в отзывах заранее, были готовы и точно знали на что шли :) зато аутентично, да, и нам было там классно вечерами сидеть на балконе и пить вино :))))
12 декабря 2016 г. 16:01
И с него фотографировать! Не только Тбилиси, но и Луну!
12 декабря 2016 г. 16:09
Аня, Витя, ребят, так я ж говорю, что мне нравится)) Я бы тоже там остановилась, и более того - если соберусь, попрошу у вас контакты. Но сама больше про жильё ничего не пишу - носом потыкали тут знатно однажды (нет, не однажды )
12 декабря 2016 г. 16:32
носом потыкали тут знатно однажды (нет, не однажды )
Кто же посмел?!
Ну и ведь жилье - вещь сугубо индивидуальная! Как говорится, на жилье и цвет товарища нет)))
12 декабря 2016 г. 18:22
vibas писал 12 декабря 2016 г. 16:32
на жилье и цвет товарища нет)
13 декабря 2016 г. 3:59
TRenv
12 декабря 2016 г. 14:46
Как всегда классно вписаны люди на фото
И ... боюсь теперь меня будет преследовать на что-то похожий музыкальный театр, чем-то объединенный с выставочным центром
И если можно, вышлите ссылочку на квартиру, уже присматриваюсь в расчете на летнюю поездку
12 декабря 2016 г. 14:57

только учтите мой коммент AsiaGate :) эта квартира только на теплую погоду и Витя не шутил, когда писал, что там
ничего не менялось, наверное, с начала двадцатого века.

там не было ремонта, кажется, никогда :)))) зато шикарный вид и местоположение!!! мы рискнули и рады :)
TRenv
12 декабря 2016 г. 16:17
Ага, ага, всё читала внимательно, пока не напугалась и, думаю, будем выбирать из нескольких вариантов. И в июле балкон с прекрасным видом просто необходим
12 декабря 2016 г. 16:24
И в июле балкон с прекрасным видом просто необходим
А еще на балконе есть гамак!
12 декабря 2016 г. 16:21
Как всегда классно вписаны люди на фото
Спасибо! Они сами вписывались в видоискатель!)))
Извиняюсь за такие "преследования"! Это не мы виноваты, это архитекторы!
Не помню, можно ли такие ссылки на Туристере публиковать. Может, Borracho подскажет. Пока вышлю в личку.
12 декабря 2016 г. 14:50
По Тбилиси начала скучать в тот момент, когда мы оттуда улетели :(((( хочу обратно!!!! вот такая атмосфера, как у тебя на фотках меня и впечатлила :)
Очень уж эти скамейки Ане понравились!

они такие теплые :))) в смысле приятные на ощупь и удобные для посидеть, и для полежать :) не знаю, как они зимой, а в сентябре очень-очень...
12 декабря 2016 г. 16:25
"Уехать из Тбилиси невозможно. Тбилиси из тебя не уезжает." (Евгений Евтушенко)
12 декабря 2016 г. 22:12
Да! Это так!!!
13 декабря 2016 г. 3:50
Оля, вот, фото называется "Туристеры идут к Вибасам на балкон")))
13 декабря 2016 г. 7:04
vibas писал 13 декабря 2016 г. 3:50
вот, фото называется "Туристеры идут к Вибасам на балкон")))
А что-то руки у туристеров не заняты канистрами с винищем и сумами с хачапури и хинкали. Или это обман зрения?
13 декабря 2016 г. 10:18
Так винище у нас на балконе уже - мы же его давеча купили!
А хачапури и хинкали мы уже поели в ресторане. У нас на балконе была "пролонгация" пиршества. Из еды там, по-моему, был только хлеб и сулугуни. изображение
13 декабря 2016 г. 12:55
13 декабря 2016 г. 14:23
Витя! Целеустремлённо так идут, сплочённо, стеной...
13 декабря 2016 г. 14:24
Туристеры они такие!
13 декабря 2016 г. 15:28
Туристеры едины во всём! Это братство, Орден! А балкон Вибасов - штаб-квартира!
13 декабря 2016 г. 15:31
Вот только почему-то идут не в ногу.
13 декабря 2016 г. 17:07
Идут не в ногу по причине употребления разных напитков: вино-пиво
13 декабря 2016 г. 17:08
А! Точно! А так как я употребил и то, и другое, я вообще вперед убежал!
13 декабря 2016 г. 17:12
Да-да! То и другое - реактивное топливо!
13 декабря 2016 г. 17:36
Самое реактивное - это чача! Но ее тогда там не было.
13 декабря 2016 г. 17:58
Чача- это для расслабона, когда уже никуда бежать не надо.
13 декабря 2016 г. 18:28
Это смотря в какой момент.
13 декабря 2016 г. 20:01
В Батуми хозяин отеля Резо рассказывал нам о том, как с помощью чачи оздоравливается его 80-с лишнимлетний отец: утром выпивает маленький стаканчин чачи, потом купается в холодной реке, затем ложится спать до обеда, просыпается заново рождённым. "Это рецепт здоровья и вечной молодости по-грузински,"- поучал нас Резо , когда мы, по его мнению, от простуды "раскисли".
14 декабря 2016 г. 3:27
Я думаю, в Грузии много таких историй)))
14 декабря 2016 г. 9:56
В Грузии много премудрости и многовекового опыта!
14 декабря 2016 г. 10:26
Такой опыт надо перенимать! )))
14 декабря 2016 г. 20:32
Увы! Для этого нужно быть грузинами...
15 декабря 2016 г. 8:51
Или, по крайней мере, жить в Грузии около холодной речки!
15 декабря 2016 г. 9:42
О да! Это было бы классно. Ещё около виноградников, моря, садов жить неплохо!
15 декабря 2016 г. 10:33
Ну, вот, может, в 80 лет туда и перееду!
15 декабря 2016 г. 11:25
12 декабря 2016 г. 15:01
Здорово, как обычно, Виктор! Все-таки Грузия очень фотогенична! Была в Тбилиси, страшно сказать, 36 лет назад Надо ехать!
12 декабря 2016 г. 16:26
Спасибо, Анна!!!
Была в Тбилиси, страшно сказать, 36 лет назад Надо ехать!
Думаю, за это время очень многое изменилось. И, что тоже немаловажно, очень многое осталось прежним.
12 декабря 2016 г. 15:03
Мне на работе поставили новый монитор.
Открыл фотографию Тбилиси на полный размер, еще нажал плюсик, и она распахнулась на все ХХ дюймов. Впрочем, сантиметров 5 лишних на экране все же осталось :)
12 декабря 2016 г. 16:27
Максим, какой хороший монитор! Надеюсь, изображение его не испортило))))
12 декабря 2016 г. 16:03
Витя, впервые за всё время чтения тебя на туристере, я был тобой недоволен!!! Зачарованно вкушая твои светлые и неординарные мысли и наслаждаясь твоим замечательным сказом о неведомом мне Тыбилысси, я даже не заметил, как закончилось это волнующее душу произведение о перевоплощении твоей и Анечки мечты в прекрасную материю. Вот, где засада, вот, где жесть!!! Хотелось ещё наслаждаться и наслаждаться твоим повествованием, как вам желалось вкушать и вкушать черный и белый нектар из пятилитровых пластмассовых бутылей. Одно лишь согревает теперь, что скоро будет новое изложение ваших грузинских путешествий! И это так радует!
Витя, великолепно написал. Про фото и говорить нечего, Мастер!!!
12 декабря 2016 г. 16:30
Коля, очень сожалею, что разочаровал! Постараюсь больше этого не делать, потому немедленно сажусь писАть дальше!
вкушать и вкушать черный и белый нектар из пятилитровых пластмассовых бутылей
Эх, жаль бутыли закончились!))) Но мы, в принципе, знаем, где в Москве прикупить. Только тут цена совсем не тбилисская)))
Витя, великолепно написал. Про фото и говорить нечего
Большое спасибо, Коля! Польщен!
12 декабря 2016 г. 17:11
vibas писал 12 декабря 2016 г. 16:30
Умница!
vibas писал 12 декабря 2016 г. 16:30
Только тут цена совсем не тбилисская)))
То, что в Москве цены московские даже на тбилисское, понятно. Коэффициент очень большой, две-три цены?
ronadort писал 12 декабря 2016 г. 17:11
Умница!
Только у меня не быстро всё пишется))
ronadort писал 12 декабря 2016 г. 17:11

Конечно! А почему нет?
12 декабря 2016 г. 21:10
vibas писал 12 декабря 2016 г. 20:19
Только у меня не быстро всё пишется))
Бери пример с лидеров рейтинга
Конечно! А почему нет?
13 декабря 2016 г. 3:17
Бери пример с лидеров рейтинга
Я не умею.
Что-то давно у Серёжи не собирались
Надо бы ему аккуратно намекнуть!
13 декабря 2016 г. 7:07
vibas писал 13 декабря 2016 г. 3:17
Надо бы ему аккуратно намекнуть!
vasilets Серёжа, очень тонко и аккуратно намекаем тебе на толстые обстоятельства
13 декабря 2016 г. 12:59
vibas Ты смотри, молчит как Лариса Дорофеевна Михеенко на допросе у фашистов
13 декабря 2016 г. 14:23
Будем верить, что ответит!))
15 декабря 2016 г. 7:05
Уж полночь близится, а Германа всё нет...
15 декабря 2016 г. 8:52
Игнор!
15 декабря 2016 г. 10:15
Тотальный и абсолютный
15 декабря 2016 г. 10:32
Может, ему vasilets в личку написать? Или, думаешь, тоже проигнорит?
15 декабря 2016 г. 11:41
vasilets Да это просто волюнтаризм какой-то!
15 декабря 2016 г. 11:43
Сейчас Серега обидится на наш жесткий троллинг и вообще нас больше к себе не позовет!
15 декабря 2016 г. 11:55
ronadort писал 13 декабря 2016 г. 7:07
Серёжа, очень тонко и аккуратно намекаем тебе на толстые обстоятельства

Ребята, ну вы офигели в 7-07 "тонко намекать", я в это время еще конкретно СПЛЮ!)))))
А на счет собраться, не вопрос - вы же помните, что очень скоро, а именно в январе, предстоит некое регулярное событие?
На котором мы обязательно все должны собраться?
15 декабря 2016 г. 11:58
vasilets писал 15 декабря 2016 г. 11:55
На котором мы обязательно все должны собраться?
Помним, конечно! Рождество!!!
Или ты Старый Новый год имеешь в виду?
15 декабря 2016 г. 11:58
vibas писал 15 декабря 2016 г. 11:58
Помним, конечно! Рождество!!!
Или ты Старый Новый год имеешь в виду?

Витя, очень близко, но не угадал))))
15 декабря 2016 г. 11:59
Тогда буду думать дальше!
15 декабря 2016 г. 12:05
Витя, еще две попытки)))))
15 декабря 2016 г. 12:10
Ну, есть еще 1 января - праздник Нового Года!
Там день рождения у кого-то...
15 декабря 2016 г. 12:13
vibas писал 15 декабря 2016 г. 12:10
Там день рождения у кого-то...

Так вот же, вспоминаешь!!!
15 декабря 2016 г. 12:09
vibas Витя, Серёга тонко намекает на свой новогодний День рождения
15 декабря 2016 г. 12:10
А, даааа?
15 декабря 2016 г. 12:07
vasilets писал 15 декабря 2016 г. 11:55
Серёжа, помним, конечно, твой ДР! Но не надо путать Божий дар с банальной яичницей. Конечно мы в следующем году соберёмся, чтобы тебя пРоздравить и почествовать. Но мы то хотим ещё в ЭТОМ году собраться. Обсудим прожитое, наметим планы на будущее. Так что не зажимай!!!
15 декабря 2016 г. 12:13
Встретиться вместе - это дело очень хорошее, но где же взять дополнительное время?!?
Мы уже готовимся к очередному путешествию
15 декабря 2016 г. 12:19
Серёж, вот мы тебе и поможем не уж то зажимаешь?!
15 декабря 2016 г. 12:30
ronadort писал 15 декабря 2016 г. 12:19
Серёж, вот мы тебе и поможем не уж то зажимаешь?!

Сейчас жена выздоровеет, уточним)))
15 декабря 2016 г. 12:56
Ладно, Серёж, видно - не судьба! Готовьтесь к поездке и пусть Галя выздоравливает к вашему новому путешествию.
16 декабря 2016 г. 10:00
А может собраться и вдарить по грузинскому?
Витя, грустная картина выходит. Серёжа занят и полностью отдаёт все свои силы и время подготовке к новому путешествию. Галочка приболела. И на этом фоне тяга усердно вдарить по грузинскому совсем не ослабла. Так может ты с Анечкой к нам приедете в субботу, здесь тогда и реализуем нашу совместную мечту. Оля холодец обещает приготовить и пирожки.Вы, как на это смотрите?
17 декабря 2016 г. 15:09
Dictum factum! (Сказано - сделано!)
12 декабря 2016 г. 17:03
С интересом прочитал, фото супер
Спасибо, Борис!
Ivan_Kuchin
12 декабря 2016 г. 17:48
Шикарно! Почувствовал атмосферу Тбилиси
Спасибо, Иван!
Рад, что что-то передалось!)
12 декабря 2016 г. 18:22
Да, Витя, завлекательные видения у тебя во сне случаются!
А! все-таки
Ничтоже сумняшеся
. Помнится ты как-то "нападал" на этот оборот!
Фотография с двумя канистрами - это...класс!
Вот интересно, а некрасиво ты снимать умеешь?
12 декабря 2016 г. 20:21
Leolik писала 12 декабря 2016 г. 18:22
Да, Витя, завлекательные видения у тебя во сне случаются!
И еще и не такое случается!))
Помнится ты как-то "нападал" на этот оборот!
А что его только раз в жизни можно использовать?
Фотография с двумя канистрами - это...класс!
Это Аня снимала!
Вот интересно, а некрасиво ты снимать умеешь?
Да!
Спасибо, Лена!!!
12 декабря 2016 г. 20:36
vibas писал 12 декабря 2016 г. 20:21
А что его только раз в жизни можно использовать?
В смысле он тебе не нравился!
12 декабря 2016 г. 20:38
А, да?! Видимо, с тех пор уже понравился!
Как и "камо грядеши".
12 декабря 2016 г. 20:39
vibas писал 12 декабря 2016 г. 20:38
"камо грядеши"
Слишком эпохально!
12 декабря 2016 г. 20:46
Все тот же церковнославянский))
12 декабря 2016 г. 20:27
Витя! После твоего рассказа, могу сказать, Много Грузии не бывает. Уж сколько писали, показывали, рассказывали, но так поэтично, впервые!
12 декабря 2016 г. 20:34
Лена, большое спасибо! Очень лестно!
elsarieva писала 12 декабря 2016 г. 20:27
Много Грузии не бывает
Абсолютно справедливо! Хотим туда еще! Вот даже хотели махнуть туда из Армении... но далековато!
12 декабря 2016 г. 20:46
vibas писал 12 декабря 2016 г. 20:34
Хотим туда еще!
Вчера случайно в кафе подслушала разговор, темой которого была Грузия. Глаза горели, рот не закрывался, все слова в адрес местной кухни были только в превосходной степени. Как я поняла, люди были в гастрономическом туре! Там прозвучала фраза - надо менять гражданство!
12 декабря 2016 г. 20:51
По-моему, любой тур в Грузию априори превращается в гастрономический.
12 декабря 2016 г. 20:52
vibas писал 12 декабря 2016 г. 20:51
любой тур в Грузию априори превращается в гастрономический.
Не поспоришь!
13 декабря 2016 г. 3:22
Тогда вот еще - в тему еды))
13 декабря 2016 г. 7:25
Красиво, аппетитно и неведомо! Баклажаны с сыром? требуется расшифровка содержимого тарелки
13 декабря 2016 г. 10:26
Баклажаны с чесноком и грецкими орехами. Пхали из шпината. Мчади (шарики из кукурузы). А может и чвиштари, но по-моему все-таки мчади. teona поправит, если что))
13 декабря 2016 г. 14:44
пхали из шпината это мой фаворит!!!!
13 декабря 2016 г. 15:30
Сделаешь его дома?
13 декабря 2016 г. 15:07
Все правильно :) - это баклажаны с орехами, пхали и мчади. Обожаю это трио и часто делаю, только отдельно друг от друга :) Мчади люблю с красной фасолью и сыром. Ну а баклажаны в сезон часто делаю.
13 декабря 2016 г. 15:30
teona писала 13 декабря 2016 г. 15:07
Мчади люблю с красной фасолью и сыром.
О! Наверное, это еще вкуснее, чем мчади без всего!
13 декабря 2016 г. 15:48
vibas писал 13 декабря 2016 г. 15:30
О! Наверное, это еще вкуснее, чем мчади без всего!
13 декабря 2016 г. 15:56
Inna2355
13 декабря 2016 г. 8:48
Роскошный рассказ! И роскошные фото!

Это не мы выбираем время и место. Это время и место выбирают нас

Теперь я буду утешаться этой фразой. Потому что накануне поездки в Грузию я умудрилась загреметь в больницу. Увы. Значит было не время ))
13 декабря 2016 г. 10:31
Inna2355 писала 13 декабря 2016 г. 8:48
Роскошный рассказ! И роскошные фото!
Спасибо!!!
Inna2355 писала 13 декабря 2016 г. 8:48
Больница это, конечно, всегда плохо!
Но, надеюсь, будет более прекрасное время туда поехать!
Inna2355
13 декабря 2016 г. 10:34
vibas писал 13 декабря 2016 г. 10:31
Больница это, конечно, всегда плохо!

особенно накануне отпуска. но зато вместо Грузии попала на концерт любимой группы, что тоже хорошо
vibas писал 13 декабря 2016 г. 10:31
будет более прекрасное время туда поехать!

я в это верю ))
13 декабря 2016 г. 14:22
Inna2355 писала 13 декабря 2016 г. 10:34
попала на концерт любимой группы, что тоже хорошо
Нет худа без добра!))
я в это верю ))
Обязательно!))
13 декабря 2016 г. 12:18
Да, Витя....такого Тбилиси я еще не видела. Тебе удалось наделить город душой и показать его душу через призму своей. Очень красивый симбиоз получился.
И штатив на балконе не зря место занимал.
13 декабря 2016 г. 14:21
Наташа, большое спасибо!
natchen писала 13 декабря 2016 г. 12:18
Тебе удалось наделить город душой и показать его душу через призму своей.
Душа у Тбилиси и так своя)) Но ее, конечно, можно постараться пропустить через себя))
natchen писала 13 декабря 2016 г. 12:18
И штатив на балконе не зря место занимал.
Ну, не зря же я его возил)))
13 декабря 2016 г. 19:57
Прочитала и рассказ и комментарии. Буду кратка:
14 декабря 2016 г. 2:57
Елена, спасибо!!!
Буду тоже краток:
14 декабря 2016 г. 0:17
Такой солнечный, любимый и родной Тбилиси - лучшее лекарство в нашу тусклую непогодь спасибо вам, Виктор))
П.С. читала под кофе с "vana tallinn" шикарно подошел)))
14 декабря 2016 г. 3:00
Спасибо, Юля!!!
AnastasiaJulia писала 14 декабря 2016 г. 0:17
читала под кофе с "vana tallinn" шикарно подошел)))
Вообще-то по теме лучше подошла бы чача. изображение
14 декабря 2016 г. 10:01
Конечно, только где ж ей взяться?)) Давно не бывала в Грузии...
14 декабря 2016 г. 10:23
Она и на Руси продается, но здесь, конечно, не то...
14 декабря 2016 г. 17:51
Неее, я пожалуй на ее родину смотаюсь надо так надо)))
14 декабря 2016 г. 17:52
На родине сабжа сабж априори лучше!)))
14 декабря 2016 г. 22:52
usman56
14 декабря 2016 г. 12:00
Витя все, как всегда, очень хорошо, и отлично! Вот только не знаю, соглашаться с тем что
«Это не мы выбираем время и место. Это время и место выбирают нас».

Потому как сейчас активно выбираю и место и время и даже дорогу для поездки. Не хотелось бы чтобы ты оказался прав! Уж очень большие надежды я возлагаю на следующий "проект"
14 декабря 2016 г. 12:02
usman56 писал 14 декабря 2016 г. 12:00
Миша, не переживай! Скорее всего, этот проект уже выбрал тебя!
А куда проект, если не секрет?
usman56 писал 14 декабря 2016 г. 12:00
очень хорошо, и отлично!
Премного благодарствую!
usman56
14 декабря 2016 г. 15:24
vibas писал 14 декабря 2016 г. 12:02
А куда проект, если не секрет?
Не секрет, но грандиозность его такова, что что либо рассказывать о нем можно будет в режиме репортажа или постфактум. А до поездки НИ- НИ!
14 декабря 2016 г. 16:05
Понял! Куда-нибудь на Северный или Южный полюс!!!
15 декабря 2016 г. 14:55
Виктор!
Но зачем же так искушать? Живешь себе, думаешь, что очень хорошо, и в одн прекрасный момент понимаешь_ нет, . Если ты в Тбилиси не побывал и всех его прекрасностей вкусных и реальных не испытал, не знал настоящего счастья. Задумываюсь.......
15 декабря 2016 г. 16:28
Владимир, спасибо!!!
Shefer писал 15 декабря 2016 г. 14:55
Но зачем же так искушать?
Я не специально!
Shefer писал 15 декабря 2016 г. 14:55
В Тбилиси даже и счастье совершенно особенное!
Задумываюсь.......
Поезжайте не раздумывая!
AllaW
15 декабря 2016 г. 22:57
Фотографии просто шикарные!!! И ведь было ЧТО фотографировать! Представляю, какой чудесный отдых у вас с женой получился, без взрослых деток...
16 декабря 2016 г. 5:28
Фотографии просто шикарные!!!
Большое спасибо, Алла!
AllaW писала 15 декабря 2016 г. 22:57
И ведь было ЧТО фотографировать!
В этом весь подвох!
AllaW писала 15 декабря 2016 г. 22:57
Да, временами попутешествовать вдвоем - сплошное удовольствие! Правда, вот в Армению деток всё же берем.
16 декабря 2016 г. 1:16
Ох и сны же тебе снятся, Витя! Оригинальные . Тбилиси прекрасен и днем и ночью! Какой вид у вас шикарный был из квартиры Как всегда фотографии невероятные! Вкусная, красивая, колоритная Грузия .
16 декабря 2016 г. 5:30
Svet-lanka писала 16 декабря 2016 г. 1:16
Ох и сны же тебе снятся, Витя! Оригинальные
Грузия магически влияет и вмешивается в сновидения!
Какой вид у вас шикарный был из квартиры
Спецом выбирали!
Вкусная, красивая, колоритная Грузия .
То ли еще будет!
Большое спасибо, Света!
17 декабря 2016 г. 1:25
vibas писал 16 декабря 2016 г. 5:30
Спецом выбирали!
Тоже люблю, чтобы вид был
17 декабря 2016 г. 10:31
Мы всегда так стараемся. Не всегда получается.
16 декабря 2016 г. 19:22
Вить, я читала-смотрела медленно, как нугу растягивая удовольствие, бесконечно улыбаясь, а в конце у меня защипало в уголках глаз, это что?
16 декабря 2016 г. 22:06
Наташа, большое спасибо!
NataliaC писала 16 декабря 2016 г. 19:22
а в конце у меня защипало в уголках глаз, это что?
Это что-то хорошее!
17 декабря 2016 г. 14:28
vibas писал 16 декабря 2016 г. 22:06
Это что-то хорошее!
-однозначно! Но и думаю-ностальжи!!!
17 декабря 2016 г. 15:06
Ностальжи - штука сильная, да! У нас она тоже уже есть!
17 декабря 2016 г. 15:08
vibas писал 17 декабря 2016 г. 15:06
У нас она тоже уже есть!
17 декабря 2016 г. 15:10
TheWorldTraveler
17 декабря 2016 г. 13:35
Фотографии шикарные! Очень продуманные ракурсы! Блеск! :) И с погодой хорошо, что повезло. У нас один день хмурилось, а на следующий выглянуло солнце - и Тбилиси было не узнать.
17 декабря 2016 г. 13:50
Большое спасибо!
Да, ракурсы там приходилось продумывать.
У нас тоже был один хмурый день. Но он сюда не вошёл - будет в следующем рассказе.
nika55
19 декабря 2016 г. 18:26
Такое активное и многочисленное обсуждений!... Сразу чувствуется, что всех зацепило!
Думаю, что этот рассказ - еще один претендент на номинацию, но уже в следующем году.
Я под впечатлением от этого года, читала, выбирала, голосовала!!! Очень трудная задача, особенно, когда приходится выбирать между работами двух полюбившихся авторов, или несколькими великолепными рассказами одного!
19 декабря 2016 г. 18:40
Большое спасибо, Виктория!
nika55 писала 19 декабря 2016 г. 18:26
Такое активное и многочисленное обсуждений!...
Приятно, когда есть обсуждение.
nika55 писала 19 декабря 2016 г. 18:26
Да, мне тоже было сложно сразу проголосовать.
Витя, ну ты, конечно, знаменитый кот Баюн, но в этом рассказе ты перещеголял сам себя! :) Царь Соломон покраснел бы от зависти и нервно скончался в углу от передоза никотина! :))))) А если серьёзно: то первый рассказ о Грузии просто потрясающий! Песнь песней и больше нечего добавить. Кроме того, что Аня прекрасна и нежна, как голубка, а Тбилиси красив и изящен!
Юля, огромное спасибо!
julykum писала 7 января 14:29
Из-за того, что я у него так много сплагиатил?
julykum писала 7 января 14:29
Кроме того, что Аня прекрасна и нежна, как голубка, а Тбилиси красив и изящен!
Согласен!
Ты не сплагиатил, ты сделал ремейк! ))) Ремейк плагиатом не считается! И вообще, все новое - это хорошо забытое старое!
Надеюсь, Соломон не обиделся)))
Mabuta
2 мая 17:59
Витя, вот и мой запоздалый майский отзыв! Когда-нибудь я вернусь в Тбилиси пожить, выпить винца на балкончике, погулять по извилистым улочкам. Мы уделили ему полдня, а это непростительно мало. А твои живописные фото очень живо дополнили мои впечатления. Понравилась фото "на раёне". Атмосферная! Пойду дальше путешествовать по твоим альбомам и рассказам о гостеприимной земле грузин!
3 мая 6:32
Mabuta писала 2 мая 17:59
Оля, обязательно балкончик, винцо и улочки!
Mabuta писала 2 мая 17:59
Мы уделили ему полдня, а это непростительно мало.
Да! Это почти ничего!
Mabuta писала 2 мая 17:59
Понравилась фото "на раёне". Атмосферная!
Это я Аню повел в ресторан "Пурис Сакли", но почему-то не по парадной дороге, а дворами.))))
Mabuta писала 2 мая 17:59
Спасибо! Всегда рад тебе!
3 мая 10:24
Mabuta писала 2 мая 17:59
Понравилась фото "на раёне". Атмосферная!

vibas писал 3 мая 6:32

ага, это Витя меня в в шикарный ресторан вел :) это тот момент, когда он сказал: а вот мы и пришли! только вход где и где сам ресторан?
Mabuta
12 мая 11:10
Аня, не знаю как шикарные рестораны, а самые колоритные типы встречаются именно в таких подворотнях мы - три симпатичных девушки в единственную нашу ночь в Тбилиси после винного возлияния пошли Самебу в ночной подсветке смотреть. Так приблизительно из такой подворотни материализовались несколько джигитов, один из которых после небольшой вводной "давайте познакомимся" стал с гордостью демонстрировать свой нож))) пришлось ускориться в обратном направлении от Самебы))
Prisekina
8 мая 19:36
Первый раз посмотрела альбом о Грузии. Привлекло название "Материя". Решила узнать, о какой это стране. А открыв -надо читать и смотреть! Понравились кружева!!!
9 мая 7:54
Решила узнать, о какой это стране. А открыв -надо читать и смотреть!
Спасибо, что зашли!
Понравились кружева!!!
Их там много! И в разных ипостасях! Материальных и метафорических!
lenasven
8 мая 20:06
Прям позавидовала Ане. Не дал мне Бог мужа - любителя фотокамеры. Самой всю дорогу везде в об"ектив смотри. Вот она - материя, чтоб ее...
9 мая 7:53
Прям позавидовала Ане. Не дал мне Бог мужа - любителя фотокамеры.
Да! Это ведь главное качество и достоинство мужа!
Самой всю дорогу везде в об"ектив смотри. Вот она - материя, чтоб ее...
Что ж... Судьба)))
Но и Ане нелегко - она иногда большой телевик таскает. ))) То есть, я муж все же не совсем идеальный.
9 мая 1:06
- Гад все-таки этот Вибас! Так отснял Тбилиси, что сентября я не дождусь. Сорвусь прям щас
- Покажи.
- Ты только посмотри, какой колорит, какие места...
Нет, правда, Витя, даже страшно стало, что на месте может оказаться не так красиво, как на твоих фото.

Витя, шедеврально! Столько поэзии и романтики в рассказе, что по прочтению тут же захотелось пожелать вам с Аней счастья.
9 мая 8:00
Можно и сейчас! Весной там, говорят, тоже хорошо!
Алла, на месте априори круче! На снимках колорит Тбилиси ограничен рамкой видоискателя, а на деле (сама увидишь) он ничем не ограничен!

Алла, большое спасибо! Постарался в рассказе изложить все, как было))))
А счастья много не бывает! )) Желаем Вам с Андреем еще более счастливой грузинской поездки, чем была у нас!
9 мая 13:40
Спасибо, Виктор. Да, счастья не бывает много, но бывает разным. В Грузии у нас не будет такой же романтики, у нас будет счастье общения с друзьями!
9 мая 13:45
Общение с друзьями - тоже романтика!
У нас оно в Тбилиси ведь тоже было!
Galina_eremina-1
26 мая 7:12
Вопрос "Ехать или не ехать в Тбилиси?" после Вашего рассказа и обалденных фотографий стоит теперь так: "Когда лететь в Тбилиси?"
26 мая 8:48
Спасибо! Рад, если помог с выбором!
innabulgakova
28 июня 1:38
Замечательный рассказ! Потрясающие улочки, вид с балкона, атмосфера! Очень понравилось!
Хорошее место вас выбрало!
28 июня 5:35
Инна, большое спасибо!
innabulgakova писала 28 июня 1:38
Хорошее место вас выбрало!
У этого места хороший вкус!
innabulgakova
28 июня 7:39
vibas писал 28 июня 5:35
У этого места хороший вкус!