Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Дели — Индия Ноябрь 2012

В Индию мы прибыли из Непала на самолете авиакомпании IndiGo. В этот день нашей команде предстояло разделиться на максимально возможное число фракций — на четыре. Лев Ануфрич еще несколько дней назад отделился от группы, чтобы заняться покорением гималайских пиков. Сергей Сергеич оставил себе дополнительный день для осмотра окрестностей Катманду. Андрей Андреич же, уже бывавший в Индии, прилетел со мной в Дели лишь для того, чтобы прямо из аэропорта отправиться домой. Индийской визы у него не было - его ждал рейс Аэрофлота.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Я же, пройдя границу, пошел искать, где же у них здесь обещанное метро до центра города. Пройдя из конца в конец всю зону прилета, метро я не нашел. Пришлось выйти к таксистам и посмотреть там. О, а вот и указатель на аэроэкспресс. Стрелка вела куда-то вниз, к стоянке машин. Вот только далее указатель на поезда был замотан черным пакетом. Не работает что ли? Неужели обманули?

Походив еще немного, я увидел автобус, по-видимому собиравшийся поехать в город. Но для уверенности решил все-таки спросить женщину в транспортной будке.

— Что, метро у вас не работает?
— Нет, — отвечает, — не работает.
— А на чем же тогда ехать?
— А вон на том автобусе.

Уже потом, вернувшись домой, я пробил ситуацию с метро по интернету. Выяснилось, что новую линию метро до аэропорта действительно открыли, но после ее запуска вылезло столько проблем и недоделок, что во избежание крушения ее предпочли еще на какое-то время закрыть. Вобщем, не повезло.

Сел в автобус. Пассажиров обошел контролер. Всех спрашивал, куда едут. Билет до центрального вокзала обошелся в 70 рупий — примерно 1.5 доллара.

Потом поехали. Первую остановку сделали через 7 км, это я увидел по навигатору. Куда это, думаю, мы приехали? А это оказался всего лишь 1-й терминал того же аэропорта. Ничего себе у них тут расстояния. А контролер, спрашивая, кто куда едет, видимо , хотел знать - в город человек едет или до другого терминала. Если есть билет — между терминалами проезд бесплатный.

Затем по навигатору я отследил, как мы подъехали к центру Нью-Дели - гигантскому кольцу Connaught Place. Оттуда автобус пошел направо, хотя мне надо было налево. Но затем он остановился неподалеку от центрального вокзала New Delhi Railway Station, там я и вылез.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Поскольку мой отель был на другой стороне от ж/д путей, мне надо было перейти туда по мостику. Но тут новая проблема — у входа на мостик стоял солдат и наверх никого не пускал, но в то же время люди оттуда спускались. Спросил его, а как попасть наверх? Он показал, что надо пройти через главное здание.

Пошел внутрь. Внутри там конечно жесть. Миллион человек народу, все с сумками, тележками, все куда-то спешат, на стене висит расписание поездов, но ничего не понять, потому как все на хинди. Но вот и мостик. У входа рамка и охрана. Багаж типа должны просвечивать, но сама рамка по-моему даже в сеть не включена. Зашел на мостик и поснимал сверху вид на привокзальную площадь. Вид у нее был такой, как будто это лагерь беженцев. По-моему, где-то даже костры в бочках жгли :)

Вид с мостика на индийские железные дороги

Вид с мостика на индийские железные дороги

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Теперь расскажу, как я искал свой отель The Raj. Находился он, судя по адресу на Букинге, на улице Arakashan. Я поискал в навигаторе, но он такой улицы в Дели не знал. Однако на распечатке были еще и GPS-координаты. Я вбил их в навигатор, и он показал место на карте. Получилось примерно напротив ж/д вокзала, чуть выше и левее. Я пошел примерно в этот район, отслеживая положение по навигатору. Вдоль улиц здесь идет сплошная торговля. Но потом я нырнул внутрь квартала и оказался в каких-то трущобах. При этом нужного отеля нигде не было, хотя я вроде дошел до точки, что была отмечена в навигаторе. Зато были какие-то узкие засраные улочки. Причем когда шел по одной из них с чемоданом, под ногами прошмыгнул какой-то темный шар, я так подозреваю, что это была крыса :)

Поскольку отель в этой клоаке никак не находился, пришлось спрашивать. Зашел в какую-то первую попавшуюся в этих трущобах гостиницу и спросил, а где у них тут The Raj? Ну и мужик на рисепшене объяснил, что это мне надо выйти на большую улицу, там я и увижу вывеску. Я вышел на улицу Gupta Rd и, ура, вот там и были все отели.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Район Пахаргандж после трущоб весьма радовал своей оживленностью, широкими улицами, светящейся рекламой, большим количеством белых людей. Хотя в остальном… эээ… мусор кругом, и… а кто это лежит тут поперек дороги? Какой-то калека с ногой, замотанной в пакет! И что характерно, всем совершенно наплевать - все едут и объезжают, чтобы не задавить! Ну что, велкам ту Incredible India :)

Еще раз повторю - это главный туристический район Дели, что-то типа знаменитого Каосана в Бангкоке. ВИДЕО

(Стрельба на фоне — это петарды. Индусы продолжали отмечать праздник Дивали, что мы застали днем раньше в Катманду)

А на следующее утро я пошел исследовать индийскую столицу. Начать решил с мечети Джама Масджид, тем более, что она была недалеко, и до нее можно было дойти пешком. От Пахарганджа переходишь железную дорогу через мост по Gupta Rd, и там дальше начинается Старый Дели. Как он выглядит? Ну примерно как и Бангладеш, откуда мы недавно приехали - такая же жесть :)

В старом городе Дели

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Любимое занятие индийцев — наваливать горы мусора

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Впрочем, здесь не просто помойка, это индийцы заняты довольно-таки распространенным в трущобах видом бизнеса - сортировкой мусора.

Велорикши в старом городе

Местный житель

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

В старом городе творится такой же трэш, как и в Дакке — велорикши едут одновременно во всех направлениях, но не сталкиваются.

Впереди показался купол Соборной Мечети

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Вообще для многих будет большим открытием, что Дели — это исторически мусульманский город. Много лет он был столицей империи Великих Моголов, и это наложило свой отпечаток на облик старого города - судя по карте, мечетей здесь и правда огромное количество.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Местные отдыхают прямо на своем средстве транспорта. Кстати, не думайте, что это прицеп или телега. Фактически — это тачка, т.к. приводится в движение человеком :)

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Как и в Дакке, на велосипеды здесь любят наваливать. Чем больше навалил, тем больше шансов заработать.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Обратите внимание — у всех грузовых велосипедов установлена дополнительная передняя вилка, видимо для того, чтобы перераспределять нагрузку.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

У восточного входа в мечеть раскинулся большой рынок

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Дальше проходишь ворота металлоискателя, и надо по ступеням подняться ко входу.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

На ступенях по традиции сидят нищие и калеки.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Зрелище, прямо скажем, не очень

Одни безрукие, другие безногие

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Но делать нечего — в мечеть-то попасть надо

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

На входе в мечеть злобный дед собирал с туристов по 300 рупий якобы за фотографирование, пришлось заплатить. Ботинки, чтобы не связываться с местными нищебродами, запихал себе в рюкзак. Двор в мечети огромный, и везде приходится ходить босиком.

Публика во дворе мечети

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Вот она - знаменитая мечеть Джама Масджид, что в переводе означает Пятничная Мечеть. Я вот только все время забываю, что из двух слов означает мечеть, а что — пятницу :)

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Соборная мечеть Джама Масджид была построена в 1656 году, в годы правления падишаха Шаха Джахана I, того самого, что построил Тадж-Махал.

Во внутреннем дворе

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Народ ходит босиком, хотя тут не так чисто, как в мечети Куала-Лумпура

Во внутреннем дворе

Публика во дворе мечети

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Тут я попытался узнать, как подняться на минарет. Нашел, где продают билеты, но мужик в будке сказал, что сейчас начнется молитва, и чтобы я приходил позже. Вокруг действительно стали собираться какие-то деды в белых одеждах. Так что пришлось уходить, чтобы не терять время.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Вернувшись, сразу пошел туда, где продают билеты на минарет, там с меня взяли еще 100 рупий.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Чтобы подобраться к минарету, сначала надо по каменным ступеням подняться на стену, окружающую внутренний двор мечети, а оттуда на крышу. Босиком не очень удобно.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Вон у той маленькой башенки слева проход на крышу

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Уже с крыши открываются вот такие виды на главный двор

Минарет высокий

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

У подножия минарета строгий мусульманин проверяет билеты, при этом еще просит показать и первый билет, который дают на входе в мечеть. Хотя вот в одном рассказе я читал, что якобы билет за 300 рупий уже включает в себя и минарет.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

На верхушку минарета ведет узкая винтовая лестница. А вот смотровая площадка для наплыва туристов не предназначена – места очень мало, а народу лезет много.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Еще и снимать не очень удобно — объектив через решетку не пролезает, так что сверху снимать удобнее смартфоном, у него объектив мелкий, и его не нужно никуда просовывать :)

Вот такая решетка

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Вот так Дели выглядит сверху. Весь город покрыт вот такой дымкой, потому видимость не очень. Под вечер даже солнце сначала почти совершенно исчезает в дымке, и лишь потом уходит за горизонт.

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

С минарета хорошо видно Красный Форт, куда я и направлюсь дальше. Вот только сначала надо будет прорваться вон через тот рынок, что полностью заполонил собой улицу, ведущую к форту.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКДели и Красный форт

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

в Дели