Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 13:42
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Канди, Дамбулла, Сигирия — Шри-Ланка Ноябрь 2012

На Шри-Ланке мы оказались в ходе экспедиции под названием "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски". Откуда произошло такое название - я уже писал в обзорном рассказе. Вчера же мы из Коломбо на поезде приехали на чайные плантации Нувара-Элия, оттуда на машине - в Канди. Продолжаю последовательно ;)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

С утра в Канди мы нашли таксиста, который обещал довезти нас в Поллонаруву с остановками в Дамбулле и Сигирии. Но для начала поехали смотреть сам Канди при свете дня. Этот город считается на Шри-Ланке священным. Он расположен на берегу искусственного озера, которое, разумеется, со временем тоже стало священным.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

На берегу озера стоит главная святыня местных буддистов — храм Зуба Будды. Назван он так потому что там якобы в специальном ведре хранится настоящий зуб Будды.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Это мы зашли на территорию храма.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А на территории отдельно еще есть вход в сам храм.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Справа это секьюрити, которое надо пройти, чтобы туда попасть

В храме Зуба Будды

Какое-то собрание

Сотрудник храма

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А вот на улице стояла такая страшная жара, что было уже как-то ни до чего, хотелось поскорей в машину с кондиционером.

Слоник такой грустный — на цепи :(

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Это был самый жаркий день за всю поездку. Погода была такая, что мы ощущали себя как будто на раскаленной сковородке. Особенно учитывая то, как все сгорели три дня назад на Мальдивах. А тут я еще, как назло, я обнаружил, что потерял свою бразильскую шляпу:(

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Пришлось купить бейсболку с символикой Шри-Ланки. Я вообще бейсболки не люблю — уних козырек постоянно мешает фотографировать — но подходящих шляп, увы, нигде не было:(

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Тут образовалась пробочка из автобусов

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Обратите внимание на название туктука. Сразу напомнило прошлогоднюю Южную Америку:)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Шри-Ланка — страна многоконфессиональная. Буддизм здесь соседствует с индуизмом и другими религиями.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Христианские церкви попадаются очень часто

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

В стране три официальных языка. Вверху — сингальский, его буквы похожи на сисястых матрешек:) Второй язык — тамильский. Именно из-за тамильских сепаратистов в стране много лет шла война. Ну и английский — язык бизнеса и межнационального общения.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Что удивительно — на дорогах Шри-Ланки довольно чисто.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Но вот мы приехали в Дамбуллу

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Основная достопримечательность Дамбуллы — пещерные буддистские храмы. На месте оказалось, что для того, чтобы попасть в эти пещеры, надо взбираться в гору по сотням ступенек. А на улице жарища просто ужасная…

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Тут Сергей Сергеич вскрикнул и взмахнул пакетом, где у него лежала пачка печенья. Пакет был порван и печенья там уже не было, оно перешло в собственность наглой обезьяны. Обезьян здесь полно и все очень наглые, так и смотрят, где бы что спереть. Впрочем, может печеньки пошли вот этому малышу? :)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Ну что же, несмотря на жару, пришлось лезть наверх

Большой Будда

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А наверху у входа на территорию заставляют разуваться. Дальше только босиком. Да, это вам не в мечети по коврам ходить.

Кувшинки в прудике

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Из всех храмов больше всего впечатлил самый большой

Прямо зал целый

Сидящие Будды

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А это Будда в своей любимой позе:)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Как известно, он любил полежать:)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Пока мы осматривали храмы, Лев Ануфрич сделал попытку заняться скалолазанием:)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А вот котиков сегодня опять не будет, только собачки:)

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Ну и саблезубый тигр впридачу:)

Сверху видно всю округу

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А воооон там на горизонте уже и Сигирия виднеется

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

А дальше начался спуск. А на улице, напомню, жарища. И тут я заметил, что у меня все руки покрылись какими-то волдырями. Ё-мое, это ж наверно от загара… Какая там степень ожога, когда волдыри появляются?

А тут пока шли, я у себя еще и поясницу потрогал. Черт, и там тоже волдыри набухли… Попросил Сергея Сергеича глянуть, что там. Он глянул и говорит — ляяяяя… да у тебя там вообще ужас:(

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Так что когда собрались внизу, решили сразу ехать к врачу. Ближайший врач, куда отвез таксист, принимал не в больнице, а в каком-то сарайчике, типа местного травмопункта. Я как представил, какую помощь могут оказать в этом Medical Centre, так мне еще хуже стало.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Пришедший доктор попросил зайти в свою каморку. Спросил, что болит. Я ему рассказал про ожоги, показал руки и спину. Он глянул на спину и повторил слова Сергея Сергеича — ляяяяя… да у тебя там вообще все хреново:(

А нам, я напомню, через три дня ехать в Бангладеш, где санитарные условия сами понимаете, какие. Тут я и подумал, что ну их к черту, эти жопы мира, надо спасать свою жизнь. Я уже думал, на чем мне добираться обратно в Коломбо и на чем лететь домой.

Но тут доктор приступил к лечению. Для начала выписал какие-то две мази, одна типа для лечения, а вторая для защиты. Потом набрал кучу каких-то пилюль и заставил все выпить. Под конец еще и укол в плечо зачем-то сделал. Медсестра тем временем упаковала недельный курс этих самых безымянных разноцветных пилюль как минимум пяти разновидностей. Вот, говорит, будешь все это принимать, мазаться, уже завтра все пройдет. Что-то слабо в это верилось. А за все медпункт взял около 30 долларов.

А теперь расскажу, как я вылечился. Где-то через полчаса после визита к доктору до меня вдруг дошло, что у меня вовсе не волдыри от ожогов, а это всего лишь пот пытается выйти через отслоившуюся от мальдивского загара кожу. Да, а докторишка-то порядочная сволочь… Не, ну что, трудно было сказать, что это всего лишь пот? Успокоил бы человека. Но нет, продать всякой хрени на 30 баксов оказалось важнее. Мазью «с ионами серебра» я пару раз конечно помазаться успел, а вот все остальное так и выкинул. Подозреваю, что пилюли вообще пустые были:)

А дальше мы поехали в Сигирию. Это наверно самое интересное место на Шри-Ланке. Здесь посредине равнины находится такая большая скала, куда можно подняться по ведущим наверх лестницам. Судя по всему, там очень красиво и интересно. Но увы. Это же место стало самым большим обломом за всю экспедицию. Даже не знаю, почему так вышло, видно так звезды встали. Во-первых, стоимость билетов. 30 долларов за то, чтобы подняться по лесенкам на вершину плато, это как бы слишком дохрена для такой бедной страны как Шри-Ланка. Но это ладно, в конце концов, можно было и заплатить. Но карабкаться вверх по жаре после Дамбуллы уже как-то не хотелось. А платить 30 долларов лишь за то, чтобы зайти на территорию и посмотреть на скалу… Плюс еще наше состояние после «солнечных ванн». А еще у меня пузыри на коже по всему телу… Тут Сергей Сергеич осмотрел себя и обнаружил, что такие же пузыри и у него пошли… Аааааа… Ну какая тут уже Сигирия, а? Да еще и за 30 долларов.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

В общем посмотрели мы на карту этого места и поехали с водителем в обход. Ткнулись в какой-то «черный ход», где вроде бы и можно было проникнуть нахаляву.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Вот она, Сигирия, совсем близко, но увы:(

Подобраться ближе не получилось

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Зато поблизости наткнулись вот на такой страшный памятник какому-то местному археологическому деятелю.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Сигирия при этом окружена вот такими болотами…

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

… и джунглями, где растут вот такие лианы

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

В общем, вот так бездарно мы посетили самую известную достопримечательность Шри-Ланки:(

А дальше нас ждал ночлег в Поллонаруве. У меня был забронирован некий «коттедж» не так далеко от центра города, если судить по карте. На деле место оказалось совершенно пустынным, плюс еще и дождь пошел. С грехом пополам все же удалось найти это место.

Командовал тут какой-то хитрый чувак, ну, судя по его роже. Такое ощущение, что так и смотрел, как бы нас нагреть на чем-нибудь. Учитывая, что место довольно отдаленное, ужин пришлось заказать прямо у него. Еще он предлагал транспорт на завтрашний день, но, несмотря на то, что он стал демпинговать, мы все же решили оставить нашего старого водителя. Уж больно хитрая рожа была у хозяина:)

Ужин в ланкийском стиле нам накрыли в общем-то без каких-либо подстав. Вот только хозяин, нависая за спиной, портил все удовольствие.

— Типа все хорошо, да?

— Да, все хорошо, спасибо.

— Действительно вкусно?

— Да, вкусно.

— А как в этой вашей Эстонии погода в данное время года?

И так вот стоит и не уходит. А послать неудобно. Но в конце концов все же пришлось найти вежливые слова, типа вы придёте через полчасика, чтобы мы у вас еще что-нибудь заказали? Только тогда он свалил.

Канди, Дамбулла, а вместо Сигирии — визит к врачу

Вообще наш коттеджик производил впечатление того, что здесь еще не все было готово к приему гостей. Кухня была еще не собрана до конца, посуды не было. Интернете тоже не работал, хотя какое-то оборудование на полу валялось и лампочки мыргали. Я спросил хозяина, а как насчет интернета? Ой, интернет в целом-то работает, но сегодня, видите, дождь идет, так что возможны проблемы… Ну да, мы поняли, сквозь дождь электроны не летают :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКПолоннарува и Анурадхапура

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия