Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#121 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Альберт (albygan)
11489
#122 5 октября 2018 17:09
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 16:30
А, то есть если я вместо полного матного слова поставлю в середине него многоточие, то это вас устроит, Альберт?
может быть, но всё хорошо в меру. Меру разумности и культурности. Я в самом начале отметил, что этот рассказ сам по себе неплохой, полон эмоций, мне такой подход часто нравится, однако дальнейшая Ваша реакция, предложение мне "прогуляться к психиатру", явно, на мой взгляд, демонстрируют наличие у Вас определенных проблем с коммуникацией.
Кстати, название города Вы изменили, а содержание текста нет. Это тоже показывает Ваше отношение к мнению окружающих...
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#123 5 октября 2018 17:09
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 16:59
Спасибо, я к вашим рядам бы не хотел примкнуть.

Хе, к каким таким "нашим"? К тем, кто матом не разговаривает, а только иногда в сердцах ругается?

"По небу ангелы летят,
В канаве дьяволы ползут,
И те, и эти говорят:
"ты нам не брат, ты нам не друг,
Ни там, ни тут"
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#124 5 октября 2018 17:29
albygan писал 5 октября 2018 17:09
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 16:30А, то есть если я вместо полного матного слова поставлю в середине него многоточие, то это вас устроит, Альберт? может быть, но всё хорошо в меру. Меру разумности и культурности. Я в самом начале отметил, что этот рассказ сам по себе неплохой, полон эмоций, мне такой подход часто нравится, однако дальнейшая Ваша реакция, предложение мне "прогуляться к психиатру", явно, на мой взгляд, демонстрируют наличие у Вас определенных проблем с коммуникацией. Кстати, название города Вы изменили, а содержание текста нет. Это тоже показывает Ваше отношение к мнению окружающих...


Да-да, вы уже несколько раз сказали как же вы ко мне хорошо отнеслись и что рассказ мой хороший, а я вот вас отправил к психиатру. У меня проблемы с отсутствием толерантности к двойным стандартам и лицемерию.


ala писала 5 октября 2018 17:09
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 16:59Спасибо, я к вашим рядам бы не хотел примкнуть.Хе, к каким таким "нашим"? К тем, кто матом не разговаривает, а только иногда в сердцах ругается? "По небу ангелы летят,В канаве дьяволы ползут, И те, и эти говорят:"ты нам не брат, ты нам не друг, Ни там, ни тут"

А я позволил себе в этой ветке поговорить хоть раз с кем-то матом?
Нет, я не хочу к тем, кто считает себя лучше других. Куда мне в такое высокоморальное общество.
Турист Альберт (albygan)
11489
#125 5 октября 2018 17:34
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 17:29
У меня проблемы с отсутствием толерантности к двойным стандартам и лицемерию.
У Вас проблемы с уважением к окружающим.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 17:29
Куда мне в такое высокоморальное общество.

Вот тут согласен полностью.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#126 5 октября 2018 17:44
albygan писал 5 октября 2018 17:34
У Вас проблемы с уважением к окружающим.

Альберт, вы правда считаете, что ваш комментарий, кстати, приведу его полностью,
"А я серьезно не терплю мат в публичном пространстве. Если такие проблемы с лексикой, то перед написанием рассказа для массы посторонних людей, надо бы попробовать немного подучится, словари держать под рукой что ли..."
– отражает уважение к незнакомому человеку?
Или вы заделались во врачи, которые определяют проблемы людей по тому как они пишут?
Или в одном месте вы можете пропустить мат, когда часть слова закрывают точками, да еще и вдобавок это пишет ваша знакомая, видимо, а вдругом месте – вы Великий защитник?
Вы омерзительны.

А уж что мне пишут в личку относительно вас, я, пожалуй, умолчу. Вам спокойнее будет.
До свидания. Ждите новых постов!
Турист Альберт (albygan)
11489
#127 5 октября 2018 17:52
-D Только врачи определяют проблемы людей?
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 17:44
Вы омерзительны.
Значит я прав насчет Ваших проблем. К Вам я равнодушен, как и к тому, что пишут Вам в личке, стесняясь сказать об этом прямо. Уверен, что количество или объем эмоций от ненависти до любви и восторга, как крайних точек, у любого человека конечен. Переходя в негатив, минус, теряешь позитив, плюс, а я предпочитаю проявлять последнее: любовь и уважение.
Прощайте.
Последнее изменение 5 октября 2018 18:31
Турист Михаил Странник (Chedty)
26794
#128 5 октября 2018 17:59
Собственно все сказали уже. Я так добавлю, чтобы показать за кого я. Просто обязан высказать свое мнение как любимый ученик Черномырдина.
Обратите внимание, что люди, которым по жизни пришлось крепко попользоваться матом сегодня против его использования на форуме. Почему? Потому что если ты работаешь на помойке ты совсем не обязательно хочешь чтобы помойка была у тебя дома. Обстоятельства разные.
Про письменную и устную речь не соглашусь, если я сижу с дамой "культурно общаюсь", а тут подходит "некто" и начинает поливать я приму мерты для того чтобы это прекратить.
Очень хорошо что Альберт начал это разговор. Это помогло лучше понять автора матерной заметки. В данной дискуссии скорее всего важна уже не широкая последовательная критика, вполне ожидаемая, а то что говорит автор статьи. На первом ответе выяснилось, что мат нужен был не для того чтобы украсить текст автора, а для того чтобы "разворошить террариум". Если я правильно понял эту фразу то молодой человек пытался эпатировать сообщество и обратить на себя внимание. Ну что же это вполне удалось. Это метод и достаточно распространенный. Так например поступает довольно известный блогер Струнин, он приходит на любой сайт и хамит. Такой подход убыстряет знакомство с сообществом. Даже если ты пишешь великие статьи но то чтобы достичь популярности уходит год, если нахамить тебя знают уже на следующий день. Статьи Степана не великие, нужно искать другие пути. Хотя не плохие статьи конечно.
Группа поддержки. Елизавета конечно звезда обожаю. В прошлый раз она для начала разговора анонсировала, что не читала Войну и Мир. Да куда ты денешься с подводной лодки. Читала конечно сколько успела, как в 90 % российского народа, включая крестьянство и пролетариат. Да даже если вдруг умудрилась сдать не читая, зачем с этого рассказ о Толстом начинать. Это татушка, мини юбка, яркий бикини. Важный элемент образа. Молодец!
Ой, посмотрел парень там в конце совсем нахамил, зря он так конечно. Одно дело поболтать, другое дело личное хамство. Это не допустимо.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26794
#129 5 октября 2018 18:41
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 18:14
Да вы ебанулись в край адекватные вообще?!

Не на том уровне написано чтобы отвечать. Отсутствует содержательная часть. Попробуйте четко сформулировать позицию. Я с удовольствием ее с вами обсужу.
Турист GNT (GNT)
26
#130 5 октября 2018 18:50
Не то, чтобы я за мат - но как то иногда могу и сам, и в обморок не упаду. Ну или читать не стану.
Я что то устал от постоянных запретов. Ну хочет человек так выражаться - его право. Можно ведь и отойти в сторону. Одно дело - пришел бы он к вам домой или писал в личку одним матом.
Если модераторы пропустили - правила общественной площадки, значит, таковы.
А так это больше напоминает Онищенко с запретом мастурбации))
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#131 5 октября 2018 18:55
Искреннее спасибо Альберту за очередную «горячую» дискуссию! Материал прочитал ещё до его приглашения, но в телефоне, справочно, без комментариев- самая горячая пора подготовки к вылету как раз в …Констамбул.
Может быть, получилось у автора по прибытии всё через одно место (мат не употребляю)), потому что а) узнал он свой маршрут чуть ли не за полтора часа до вылета (вот это экстрим, а я тут, старый дурень, неделю «матчасть» штудирую!), б) времяпровождение выбрал, имхо, весьма специфическое - словно бы заранее в расчёте на приключения самого мягкого места! Зато сюжетец нарисовался, да и фото некоторые -на загляденье.
Если чуть серьёзнее, то вопрос мною рассматривается исключительно в технико-юридической плоскости: «модернули» бы материальчик, да и все дела- человек либо подправил бы что-то, либо ушёл на более ему подходящую по стилю «молодёжную» площадку. А учить- драконить здорового зрелого бугая морали и лексическим изыскам- это, как иногда выражаются,-«ошибка в субъекте». Он только злится и хамит всё больше…
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 13:27
Видимо, давно пора разворошить немного ваш террариум -))
-вот и проговорка "по Фрейду"
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1368
#132 5 октября 2018 19:01
Категорически против!! Говорить можно как угодно. Как позволяет воспитание и окружение. Я сам не ханжа. Может и вырваться крепкое словечко, но только в соответствующей компании. Если человек пишет текст, то задумывается над словом и я абсолютно уверен, что в нашем великом и могучем всегда можно найти замену мату. Если ты пишешь письмо другу, то можешь хоть вообще не использовать нормальные слова, а в приличном обществе (а туристер я таким считаю) считаю это неприемлимым. Я иногда кидаю ссылки на рассказы детям. Не хочу, чтобы они с матом читали. А если рассказ действительно интересный?? Обидно((
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#133 5 октября 2018 19:05
Chedty писал 5 октября 2018 18:41
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 18:14Да вы ебанулись в край адекватные вообще?!Не на том уровне написано чтобы отвечать. Отсутствует содержательная часть. Попробуйте четко сформулировать позицию. Я с удовольствием ее с вами обсужу.

А выше про то, что вы вырвали мои фразы из контекста не сожержательно?

Ок, вот моя позиция. Я зарегистрировался на этом сайте и мне выделили отдельный поддомен который является одновременно и моим блогом в рамках предоставленного ресурса. В своём блоге я могу выражать мысли какие мне угодно, если они не нарушают законодательства РФ. в частности - я написал про свой уикенд так как посчитал нужным, с той экспрессией которую я переживал в тот момент и которую хотел передать во времени, чтобы когда я через несколько лет буду перечитывать - вспоминать все детально.
Ко мне приходит незнакомый пользователь и с порога диктует свои правила. При всём при том - ставит незнакомому человеку какие-то диагнозы и выявляет проблемы. Хочется спросить - кто он вообще? С чего вдруг?
Не нравится мат - можно пойти почитать что угодно другое, в своём посте я не позволил себе никого оскорбить, но вдруг сообщество решило само оскорбиться!
И этот человек ещё говорит что где-то он мат может допустить, если его например закрыть точками. А в голове он себе тоже точками закрывать будет?
Моя позиция простая - можно писать как угодно, не нравится - не читай. А такие как эти люди будут потом сжигать книги в библиотеке, потому что там матные слова написаны!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#134 5 октября 2018 19:06
GNT писал 5 октября 2018 18:50
устал от постоянных запретов
тут как бы не в запрете дело. Альберт поставил вопрос о границах дозволенного на конкретно этом сайте. В смысле кто как считает?
Большинство считает что эта площадка не годится для употребления мата. Упомянутый автор настаивает на своем мнении. Никто не запрещает автору выражаться. Ну пусть отойдет в сторону и выражается сколько угодно в обществе тех, кто его понимает и принимает.
Но в том то и дело, что он пришёл к нам и пишет матом.Ну представь, пришёл бы он к тебе домой и стал бы крыть налево и направо. При жене и детях. Ты бы ему не запрещал?
Так что реакция общества вполне понятна. Ожидаема и предсказуема. Он же не на форум Дома-2 написал. А версию про модераторов я уже изложил. Но они уже выходные. Тут надо ждать понедельника.
Турист GNT (GNT)
26
#135 5 октября 2018 19:15
arxitektor Да почитал я рассказ. Человек написал пару слов матом. Там же не речь гопника, где мат используется как связующее.
А теперь кажется, как будто он изнасиловал ребенка в церкви.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
25114
#136 5 октября 2018 19:19
Великий и могучий без мата - не совсем могучий! Но - не здесь ...
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#137 5 октября 2018 19:27
GNT писал 5 октября 2018 19:15
arxitektor Да почитал я рассказ. Человек написал пару слов матом. Там же не речь гопника, где мат используется как связующее.А теперь кажется, как будто он изнасиловал ребенка в церкви.

Всё просто - автор этой ветки обиделся :)
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#138 5 октября 2018 19:31
arxitektor писал 5 октября 2018 19:06
GNT писал Сегодня 18:50устал от постоянных запретов тут как бы не в запрете дело. Альберт поставил вопрос о границах дозволенного на конкретно этом сайте. В смысле кто как считает? Большинство считает что эта площадка не годится для употребления мата. Упомянутый автор настаивает на своем мнении. Никто не запрещает автору выражаться. Ну пусть отойдет в сторону и выражается сколько угодно в обществе тех, кто его понимает и принимает. Но в том то и дело, что он пришёл к нам и пишет матом.Ну представь, пришёл бы он к тебе домой и стал бы крыть налево и направо. При жене и детях. Ты бы ему не запрещал? Так что реакция общества вполне понятна. Ожидаема и предсказуема. Он же не на форум Дома-2 написал. А версию про модераторов я уже изложил. Но они уже выходные. Тут надо ждать понедельника.

А тех, кто поставил лайк моему посту и написал комменты - что с ними? Они могут считаться обществом тех, кто меня понимает? Или мне их с собой забрать и отойти в сторонку?
Архитектор, как вы считаете - заслуживают ли люди быть удалёнными за то, что им понравился мой рассказ?)
Вы не запутались в своих мнениях, господа?)
Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)
3678
#139 5 октября 2018 19:41
Модераторы пропустили отчет, руководство сайта думаю уже в курсе этой темы, но ничего не сделало. Значит все норм и эти 7 страниц сообщений написаны зря. Расходимся каждый при своих
Турист GNT (GNT)
26
#140 5 октября 2018 19:43
Да скучновато на форуме - все развлечение)
Турист GNT (GNT)
26
#141 5 октября 2018 19:50
А вообще то, по хорошему говоря, у меня к этой теме одно отношение. Надо было прочитать рассказ - хотя от мата коробит, сделать над собой насилие. А потом устроить общественную травлю.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.