Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#21 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Альберт (albygan)
11489
#22 5 октября 2018 12:30
Bumba201,catys хорошо сказано, я бы так не сумел!
Андрей,
arxitektor писал 5 октября 2018 12:18
Зачем? Показать свой уровень, что ты вот без этого и рассказать не можешь ничего? Изобразить из себя простого мужика, своего в доску? На меня это скорее произведет обратный эффект. Я отношусь к этому как к недостатку личности.
. Подпишусь под твоими словами
Ciriulic - Андрей, я всё-таки противник переходить на личности и публично давать персональные характеристики. Лучше обобщить.
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#23 5 октября 2018 12:32
albygan писал 5 октября 2018 12:22
наш пользователь Ярослав Глухов успешно появился тут в 14 лет
Где та грань жестокости и разврата, которая отличает мультфильмы 0+ от 6+?
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#24 5 октября 2018 12:34
Я вырос в культурной семье и никогда не слышал мата в доме. Мат можно использовать по разноу, можно написать рассказ матом, который будет просто как песня, а можно лихо ввернуть "слово", которое из песни не выбросишь. Даже признанные культурные люди, актеры и писатели иногда вворачивают мат в рагзовор с "неким шармом", который в их устах звучит совсем не грубо, им просто надо уметь пользоваться. Мат не панацея, что бы на тебя обратили внмание, но и не табу, раз он существует в разных его интерпритациях. Я больше не люблю ханжество. По этому не делаю из мата трагедии и проголосовал "мне всё равно", знаю, что только матом "уважения" не достичь, но он не спугнет, когда без него никак.
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9926
#25 5 октября 2018 12:36
Dimitry писал 5 октября 2018 12:07
Ну сами посудите, если мы все на нём разговариваем, то почему писать то нельзя?

Так держать! Оказывается, мы не ругаемся, мы на нём разговариваем. Раньше я это слышала только от детей из неблагополучных семей, когда они удивлялись, что им попадало за "выражения" в школе. Явный прогресс!
Турист Наталия (natchen)
8216
#26 5 октября 2018 12:42
Я к мату отношусь категорически плохо. Сама в повседневной жизни не ругаюсь, не люблю, когда ругаются при мне, и вот уже второй год выношу мозг своему 11-летнему ребенку, что мат - это ужасно плохо и нехорошо. И конечно, разумно было бы сказать Степану, что он не прав, что здесь собрались интеллигентные люди, которым претит вся эта нецензурная лексика. Но, во-первых, я сомневаюсь, что в описываемых Степаном обстоятельствах многие из возмущающихся и наблюдающих за дебатами эту лексику не используют сами. И главное, рассказ получился интересный и живой. И мат в нем был применен в меру и к месту. Почему-то самые смешные анекдоты получаются, как правило, с применением ненормативной лексики, не обращали внимания? Здесь Альберт приводит пример с Ярославом, и для меня, как матери подростка , это очень актуально. Но давайте быть реалистами. Наши дети в школе, в повседневном общении используют мат по полной и набираются новых знаний в этом направлении в том же самом Вконтакте и в ютубе. Наверное неправильно выносить такие рассказы на главную страницу сайта, но можно выделить под них определенную категорию , где желающие могут ознакомиться с сим содержимым.
Турист Вера (Vera2012)
539
#27 5 октября 2018 12:45
Не раз сталкивалась с "окопной" лексикой в рассказах на Туристере. Спрашивала себя: а интереснее ли, эмоциональнее ли, красочнее ли от этого они стали? Не обеднел бы в чем-то рассказ без них? И каждый раз приходила к выводу, что никаких "изюминок" маты не привносили, и никакой реальной необходимости в них не было. Было понятно, что автору просто комфортно, образно выражаясь, ходить в семейниках при гостях. Не бояре - здесь все свои, некоторые даже в доску. Спасибо Альберту, что поднял эту тему. Не хотелось бы Туристер превращать в Comedy Club - при всей моей любви к последнему
Последнее изменение 6 октября 2018 1:49
Турист Екатерина (catys)
8706
#28 5 октября 2018 12:57
Lyudmila_Klyopova
Lyudmila_Klyopova писала 5 октября 2018 12:36
Явный прогресс!
подождите еще немножко... Кофе же уже стал бесполым, ждем следующего шага
Турист Борис (borisnov)
26340
#29 5 октября 2018 13:02
Подпишусь под всеми постами, несогласными с общественным использованием мата. Сам иногда ругнусь, когда очередной неуч подрежет на скорости в левом ряду и приходится экстренно тормозить. Мне всё равно, если кто-нибудь ввернёт словцо в анекдот в нашей давней тесной компании за шашлычками. И это максимальная степень использования. Поэтому не принимаю подобный язык рассказов так же, как и неадекватные ответы в комментариях на справедливые замечания
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#30 5 октября 2018 13:07
Я считаю, что в рассказах = статьях это недопустимо! каким бы рассказ хорошим ни был, читать его невозможно и неприятно (лично мне) становится, если присутствует даже слово-паразит, не то что мат. Говорить на сленге или нет - личный выбор каждого, НО в устной речи и вне письменной. а писать рассказ, зная, что его будут читать люди, это как минимум - неуважение к потенциальному читателю. В русском языке есть масса слов, заменяющих любое слово 50-ю разными вариантами
Турист Андрей Семенов (Anlrey)
96
#31 5 октября 2018 13:08
Доброго дня всем! Я не мог не откликнуться уважаемый Альберт на данное приглашение, ввиду того, что мне не безразлично что я читаю, слышу и вижу. В последнее время, к великому моему сожалению, всё чаще становится популярным употреблять не цензурные выражения, как в повседневной речи так и в литературе.. Жаль..Я против..И так хватает "грязи" и "чернухи" на нашем радио и телевидении..Прямо скажу грустно от всего происходящего рядом. На нашей огромной планете живёт очень много людей, все мы разные и каждый из нас хочет привлечь внимание и заслужить авторитет и уважение к себе путём высказывания, написания текстов с использованием не цензурных выражений, хамства, и т.д., есть такие, Да ради бога!, только в определённых местах, в определённой обстановке, на определённых платных сайтах, пусть люди читают кому интересно, а что?Но не там, где люди пишут о своих путешествиях используя в своей речи красивый русский язык, при этом даря читателям улыбку, добро и радость от прочитанного,, Так думаю..
Турист Елена Каткова (Elena0604)
9577
#32 5 октября 2018 13:09
Категорически против мата. Рассказ открыла из- за темы, поднятой Альбертом. Альберт, Вы молодец, что не прошли мимо. Рассказ не стала читать. Сначала покоробило неправильное написание города - IstaNbul, вообще- то правильно. Увидев все остальное в названии поняла - не мое. Мат как бравада??? Вот я какой крутой? А зачем? Если рассказ хорош, он от мата выиграет?
Турист Андрей (Ciriulic)
21971
#33 5 октября 2018 13:15
. Подпишусь под твоими словамиCiriulic - Андрей, я всё-таки противник переходить на личности и публично давать персональные характеристики. Лучше обобщить. [/q]

Так я и обобщил этот архитип человека..
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9926
#34 5 октября 2018 13:18
catys писала 5 октября 2018 12:57
Кофе же уже стал бесполым, ждем следующего шага

Уже несколько сделано. Достаточно послушать, как журналисты склоняют числительные и повсеместно произносят [асвальт]. И это не предел!
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#35 5 октября 2018 13:20
Ciriulic писал 5 октября 2018 13:15
архитип человека..
- это Архипкин, что ли? А за опечатки и неправильно написанные слова будут на туристическом костре сжигать?
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#36 5 октября 2018 13:23
Lyudmila_Klyopova писала 5 октября 2018 13:18
Уже несколько сделано
да, и теперь мы пишем "в городе Москве" или "в Минтруде"...

Матерные слова - наименьшее зло из того, что происходит с языком, мне кажется!
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#37 5 октября 2018 13:24
Боже. Альберт, вы обиделись на незнакомого человека в интернете?
Вы наверно помните поговорку "Со своим уставом в чужой монастырь не надо лезть", да? И даже ветку на форуме создали! Вот же какая слава-то нежданная.
Кому не нравится экспрессия в моих рассказах – прошу не заходить и не читать мои рассказы, не дай бог еще покорёжу ваши душонки.

Я пишу так как думаю, от души. И выдаю все переживания, которые у меня были во время поездки. И это ценно. Прежде всего для меня, когда я буду заходить себе в профиль и читать лет через 10 этот рассказ – я снова буду проживать этот уикенд.

Вы не знаете ничего из того, что я чувствовал в тот момент и вдруг, прочитав (ой-ёй-ёй) матное слово – всё, вам обязательно надо написать своё "фи".
Вы можете ругать за что угодно – слог, фотографии, ошибки в слове Istanbul, но право выражать свои мысли так, как мне хочется никто не имеет право оспаривать.

p.s. всем, у кого отлегло от сердца, что материал пропал с главной – он оттуда ушел, потому что там появился новый мой рассказ, а два рассказа одного автора на главной это даже для меня слишком.

Турист Андрей (Ciriulic)
21971
#38 5 октября 2018 13:27
Вчера смотрел футбол Спартак-Вильярреал.Так вот по губам наших футболеров я понял,что на поле они разговаривают исключительно матом!.. Подозреваю,что не я один это вижу...
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#39 5 октября 2018 13:27
Juliette17 писала 5 октября 2018 11:49
Правильно, что удалили рассказ из Лучшего, как он вообще туда мог попасть?

Потому что я делаю красивые фотографии и пишу от души, а не для того, чтобы кому-то понравиться из местных тут.
Видимо, давно пора разворошить немного ваш террариум -))
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#40 5 октября 2018 13:29
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 13:24
Кому не нравится экспрессия в моих рассказах – прошу не заходить и не читать мои рассказы
Mission impossible. Разве можно просто пройти мимо, если в интернете опять кто-то неправ?
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#41 5 октября 2018 13:37
ewlampiya писала 5 октября 2018 13:29
Mission impossible. Разве можно просто пройти мимо, если в интернете опять кто-то неправ?

-)) действительно, как тут не ткнуть палкой крестоносца
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.