Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11491
#161 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист bolshoy888
887
#162 5 октября 2018 21:05
Прочитал рассказ-вполне без мата можно было обойтись.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#163 5 октября 2018 21:07
arxitektor писал 5 октября 2018 20:16
это не моё право решать. И даже желания такого нет. Дикий вопрос какой-то.
Ну как же, а вот это ваше высказывание про "Никто не запрещает автору выражаться. Ну пусть отойдет в сторону и выражается сколько угодно в обществе тех, кто его понимает и принимает."?
Еще раз – что делать с тем, кто одобряет этот мой рассказ, а значит одобряет и форму подачи? Они являются тем обществом, которое меня принимает? Соответственно, оно принимает меня на сайте или как?
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#164 5 октября 2018 21:11
bolshoy888 писал 5 октября 2018 21:05
Прочитал рассказ-вполне без мата можно было обойтись.
Полностью согласен. Никакого выдающегося эфекта мат не добавил. Рад, что на вопрос Альберта ("Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?") большинство отвечает "Нет".
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#165 5 октября 2018 21:16
annaabrosimova писала 5 октября 2018 20:19
Stepan_Kamornyjj Степан, как я понимаю, все началось с комментария Альберта к Вашему рассказу, который Вы сочли поучением и поэтому решили резко ответить.

Совершенно верно.

annaabrosimova писала 5 октября 2018 20:19
Stepan_Kamornyjj Дальше, появление форума на тему присутствия мата в текстах рассказов Вы сочли это крестовым походом против себя лично и поэтому заняли глухую оборону. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Автор упомянул меня в своей теме в первом же предложении. Плюс в комментариях в моём посте он указал, что продолжение нашей беседы тут, иначе бы меня не было в этой теме вообще.
Так как мне расценивать эту тему, как общую про мат или как тему обиженного человечка?

annaabrosimova писала 5 октября 2018 20:19
Stepan_Kamornyjj Я не думаю, что мат является для Вас принципиальным и без него Вы не сможете передать экспрессию. Не думаю, что спустя 10 лет, когда Вы будите перечитывать свой рассказ, именно присутствие в нем мата позволит Вам вспомнить свои приключения.

Мат для меня является неотъемлемой частью русского языка, который употребляется в случае, когда надо либо подчеркнуть, либо передать нужную экспрессию и оттенок повествованию. Если кто-нибудь пройдет и почитает другие мои рассказы про Чили, например, или про Англию, то не найдет там ничего, ну или может одно слово где-то затесалось.
Я уже разъяснял, что написал так, как мне было нужно. И да, через 10 лет я буду с удовольствием его перечитывать и не мат мне поможет вспомнить, а общий контекст повествования, где ненормативная лексика является неотъемлемой частью переживаний. Но пользователи и участники форума решили повыдёргивать из контекста и ни разу не обратились к этой части моего объяснения.

Стая волков куда честнее, чем некоторые из этих пользователей, я бы не стал так оскорблять хвостатых. Но понял я вас правильно и вы описали максимально корректно, спасибо.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#166 5 октября 2018 21:21
bolshoy888 писал 5 октября 2018 21:05
Прочитал рассказ-вполне без мата можно было обойтись.

Ну обойдитесь, какие проблемы. Прокатитесь, переживите, вернитесь, напишите, обойдитесь! =)

Prohoziy писал 5 октября 2018 21:11
bolshoy888 писал Сегодня 21:05Прочитал рассказ-вполне без мата можно было обойтись. Полностью согласен. Никакого выдающегося эфекта мат не добавил. Рад, что на вопрос Альберта ("Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?") большинство отвечает "Нет".


Чо, бля? Какой еще выдающийся эффект?
Вы что ждёте от рассказа, откровения? Это просто текст, который передаёт мои эмоции. А если у вас тут мода на сдержанность и страхи того, чтобы как бы чего о вас не подумали, то мне очень жаль – когда жить-то, если скрывать эмоции?))

Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#167 5 октября 2018 21:26
ala писала 5 октября 2018 20:41
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 17:29А я позволил себе в этой ветке поговорить хоть раз с кем-то матом?Нет, в этой ветке у вас вполне получается обходиться без мата! Вот ведь - можете, когда захотите!

Ну видимо, я отдаю себе отчёт когда и где использовать или не использовать обсценную лексику? Или вы думаете, что вам встретился гопник на лавочке и в лучших традициях подподъездных бабушек решили начать поучать? Не вы конкретно, это скорее автора темы касается, который обиделся как маленький.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#168 5 октября 2018 21:27
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:07
Они являются тем обществом, которое меня принимает? Соответственно, оно принимает меня на сайте или как?
ничего себе логика! Они меня принимают на сайте, значит сайт меня принимает, значит эта лексика нормативна. Осталось решить, что делать с не принимающим. Как их отогнать в сторонку.
Я же уже писал. Для не понимающих с первого раза повторю - я не собираюсь обсуждать тех кому рассказ понравился, или не понравился. Как и не собираюсь обсуждать рассказ, который упоминается в качестве примера. Я обсуждаю заданную тему. Вон там, наверху страницы она написана. Если кто забыл.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#169 5 октября 2018 21:31
Chedty писал 5 октября 2018 20:23
Stepan_Kamornyjj Таким образом, "обсуждаемый Степан" утверждает, что материться на сайте ему разрешила администрация

В каком страшном сне вам привиделось, что я утверждал, будто материться мне администрация разрешила?
Серьезно, вы попросили рассказать вам свою позицию для того, чтобы снова выдернуть из контекста, переврать и швырнуть мне в лицо это дребедень с разрешением администрации?
Вы адекватный вообще? Перед вами человек расписал всё как мог, а вы с горделивой ухмылкой плюнули? О какой морали вы можете тут говорить вообще?

Турист bolshoy888
887
#170 5 октября 2018 21:31
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:21
Чо, бля? Какой еще выдающийся эффект?
Ну например как в анекдоте,где без мата никуда или в песне Ленинграда про ах.........ные штаны...........
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#171 5 октября 2018 21:35
arxitektor писал 5 октября 2018 19:06
Упомянутый автор настаивает на своем мнении. Никто не запрещает автору выражаться. Ну пусть отойдет в сторону и выражается сколько угодно в обществе тех, кто его понимает и принимает./q]

[q set="arxitektor|1538764077"]Stepan_Kamornyjj Я же уже писал. Для не понимающих с первого раза повторю - я не собираюсь обсуждать тех кому рассказ понравился, или не понравился. Как и не собираюсь обсуждать рассказ, который упоминается в качестве примера. Я обсуждаю заданную тему. Вон там, наверху страницы она написана. Если кто забыл.


Вы не видите никакого противоречия?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#172 5 октября 2018 21:39
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:21
мода на сдержанность
скорее мода на уважение и культурное общение.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:21
страхи того, чтобы как бы чего о вас не подумали
не буду говорить за всех (может у кого и есть еще какие-то страхи), но большинство взрослые состоявшиеся люди, которые уж тут то ничего не боятся.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:26
я отдаю себе отчёт когда и где использовать или не использовать обсценную лексику?
очень правильно поставлен знак вопроса. Судя по этому форуму не очень в этом ориентируетесь.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:21
когда жить-то, если скрывать эмоции?
ну если без мата эмоций не передать - то мне вас жаль. У других удается передать массу эмоций офигительной амплитуды не прибегая к мату.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#173 5 октября 2018 21:41
Stepan_Kamornyjj
Уж сколько раз тут написано: обсуждаем допустимость мата на сайте в принципе, а воз все ныне там: учат...обиделся...
Народ голосует - за мат, против...89% против. Вы же демократ, наверно? Тогда по законам демократического общества должны принять мнение большинства. Никто никого тут не учит, просто все имеют право на свое мнение, вы - в том числе! Но понять оппонента надо постараться, это всегда полезно.

"Все возвращается в круги свои.
Только вращаются круги сии.
Вот вы вернулись отмаявши крюк,
круг разомкнулся — да был ли тот круг?"
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#174 5 октября 2018 21:41
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:35
не видите никакого противоречия
не вижу. Я не объединял в одну группу людей, лайкнувших рассказ и людей, принимающих ненормативную лексику в открытой печати.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#175 5 октября 2018 21:50
arxitektor писал 5 октября 2018 21:39
ну если без мата эмоций не передать - то мне вас жаль. У других удается передать массу эмоций офигительной амплитуды не прибегая к мату.


Слово офигительное, кстати, у вас матным не будет считаться?
Мне правда интересна ваша логика – какие слова могут быть написаны, а какие могут быть признаны ругательными? На радио например есть стоп-листы, на которых написаны слова, которые нельзя произносить в эфире.
Для вас, например, слово офигительный – нормальное. А придёт какая-нибудь барышня и скажет, что вы выражаетесь при дамах – что будем делать? Предложим вам отойти и найти круг тех, кто вас понимает и одобряет?
Или в мате у вас точки будут – сколько точек ставить? Сколько букв необходимо выбрасывать, а сколько оставлять?
Где в вашем мозгу та грань, после которой вы сможете устаканить весь список матных слов и контекст их использования?

Я хочу чтобы вы были последовательны в своих словах. А то пиз...еть-то на других вы все горазды, а как на себя внимание обратить - у всех нимб сияет
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#176 5 октября 2018 21:52
ala писала 5 октября 2018 21:41
Уж сколько раз тут написано: обсуждаем допустимость мата на сайте в принципе, а воз все ныне там: учат...обиделся...

Мне кажется, я написал, что в теле первого сообщения в первом предложении автор ссылается на меня и на мой, якобы, неадекватный ответ на его, якобы, адекватный комментарий.
Вы бы расценивали это как?
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#177 5 октября 2018 21:54
arxitektor писал 5 октября 2018 21:41
не вижу. Я не объединял в одну группу людей, лайкнувших рассказ и людей, принимающих ненормативную лексику в открытой печати.

Вам тоже надо объяснять?
Противоречие в ваших словах – в одном сообщении вы пишите, что вы не обсуждаете мой рассказ, в другом – обсуждаете автора (меня) и предлагаете куда-нибудь свалить и там, среди единомышленников, общаться.

Ну, ну? Доходит?
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#178 5 октября 2018 21:57
arxitektor писал 5 октября 2018 21:39
очень правильно поставлен знак вопроса. Судя по этому форуму не очень в этом ориентируетесь.

и снова выдёргивание из контекста, вам придраться не к чему уже? -)
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#179 5 октября 2018 22:02
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:50
Для вас, например, слово офигительный – нормальное. А придёт какая-нибудь барышня и скажет, что вы выражаетесь при дамах – что будем делать?
Для начала, не нужно передергивать. Слова, являющиеся матерными, известны и список их не велик. Есть ещё те, что являются просторечными, грубыми и применение которых не всегда уместно.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#180 5 октября 2018 22:05
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:50
вы сможете устаканить весь список матных слов
а чего его устаканивать то? Он есть в доступе https://ru.wikipedia.org/... . Всего четыре слова + производные от них. Кстати, по правилам хорошего тона, в начале статьи есть предупреждение о наличии в тесте ненормативной лексики.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 21:54
вы не обсуждаете мой рассказ
а где я его обсуждаю? Покажите!
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#181 5 октября 2018 22:15
arxitektor писал 5 октября 2018 22:05
Всего четыре слова + производные от них.

А теперь давайте обратимся к моему рассказу. Знаете сколько матных слов, исходя из той статьи, что вы привели, есть в моём рассказе? Включая производные!

ОДНО! И два еще включены в прямую речь, которую, как вы понимаете, не вырубить.

Одно слово полностью написано и одно в заголовке поста с точками, это я вам скидку сделаю, ладно. И вы подняли из-за этого такой сыр-бор?
Давайте, скажите, что тема эта поднята из-за мата в постах -))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.