Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#241 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#242 8 октября 2018 0:04
Все, что написано выше, может быть и правильно. А может быть, и нет. Меня другое удивляет - 12 страниц обсуждения посвящено "проблеме", высосанной из пальца. Вот такую бы принципиальность да в других жизненных вопросах...
Турист Анна (annagan)
158
#243 8 октября 2018 0:18
Участие в опросе на данный момент приняло 95 человек, такая выборка в рамках сайта представляется достаточно репрезентативной. Из проголосовавших 7% поддерживают мат в публичном пространстве. Девиация в целом ниже нормы. Для аномии это не существенно, но может быть симптоматично, учитывая среднюю возрастную категорию. На Туристере давно сложилась своя социальная группа со своей структурой связей и взаимодействия, включающая в себя представителей разных поколений и культур, проживающих в различных странах и условиях, но при этом объединенных высоким положительным ответом на заданный вопрос- 87%. Характерно, что значение 5% кому "все равно", также является очень низким показателем общей цифры асоциальности участников любого сообщества. Таким образом мы имеем то, что имеем :), для получения выгод любого рода существования в такой группе индивиду стоит соблюдать установленные в ней нормы. Или поменять эти нормы, тогда актуален вопрос примет ли и на сколько примет эти изменения остальной состав группы. Соответственно сохранится ли она.
Матом разговаривают во всё большей среде, это обыденная часть речи для многих субкультур, не только молодежных, всё больше он проникает в широкий общественный доступ через музыку и литературу в том числе, но прежде всего это признак агрессивно-вызывающего поведения личности по отношению к окружающим и прямая или опосредованная попытка обратить на себя внимание. Развитие подобного процесса это уверенный шаг к деградации общества, по моему скромному мнению.
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#244 8 октября 2018 0:37
annagan писала 8 октября 2018 0:18
для получения выгод
А кроме выгоды другие критерии не рассматриваются? Выгода - это самое главное?
annagan писала 8 октября 2018 0:18
это признак агрессивно-вызывающего поведения личности по отношению к окружающим и прямая или опосредованная попытка обратить на себя внимание. Развитие подобного процесса это уверенный шаг к деградации общества, по моему скромному мнению.
А я-то, наивная, думала, что деградация общества следует за развалом экономики. Зря экономистов читала, надо психологов слушать, им виднее
Турист Альберт (albygan)
11489
#245 8 октября 2018 9:55
valovany Как раз наличие 13 страниц показывает, что, похоже, проблема не "высосана из пальца" и наверное это и есть принципиальность пользователей. Запросто ведь может быть, что они проявляют подобную принципиальность и
valovany писала 8 октября 2018 0:04
в других жизненных вопросах...
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#246 8 октября 2018 12:42
С учетом того, что в 2014 году были введены штрафы для интернет-сми за нецензурные слова на сайтах, странно видеть, что модераторы пропустили такой материал.
И вообще, табуированная лексика на то и табуированная, чтобы не пользоваться чисто для "связи слов"
Турист Оксана Валерьевна (oxyko)
1043
#247 9 октября 2018 0:25
полностью поддерживаю цензуру. и полностью согласна, что упрощение языка заставляет нас деградировать. а нам нужно развитие
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#248 10 октября 2018 13:12
Позиция Туристера.
Обсценная лексика в рассказах не допускается. Читать такие материалы будут разные люди, и перенести отсутствие мата его сторонникам проще, чем его наличие - его противникам.
Исключение: необходимость экспрессивной окраски в сюжете и маскировка букв (кроме первой и последней) звездочками.
Турист Альберт (albygan)
11489
#249 10 октября 2018 13:37
Borracho осталось только претворять в жизнь позицию Туристера
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#250 10 октября 2018 15:21
Borracho писал 10 октября 2018 13:12
Исключение: необходимость экспрессивной окраски в сюжете и маскировка букв (кроме первой и последней) звездочками.

Это прекрасно, спасибо -)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#251 10 октября 2018 15:51
Посмотрим, что будет с текстом из примера, где автор отказывается исполнить
Borracho писал 10 октября 2018 13:12
Позиция Туристера.
, где уточнено, что
Borracho писал 10 октября 2018 13:12
маскировка букв (кроме первой и последней) звездочками
Обращаю внимание ПЕРВОЙ и ПОСЛЕДНЕЙ.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#252 10 октября 2018 16:36
arxitektor писал 10 октября 2018 15:51
Обращаю внимание ПЕРВОЙ и ПОСЛЕДНЕЙ


а вы тогда это слово как-то по-другому у себя в голове прочитаете?

Пойду поменяю, конечно.
И сразу стану культурным, с обогащенной, а не упрощенной речью, которая помогает развитию, а не заставляет деградировать.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#253 10 октября 2018 17:42
Stepan_Kamornyjj писал 10 октября 2018 15:21
Это прекрасно, спасибо -)
не в заголовке
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#254 10 октября 2018 18:15
Borracho писал 10 октября 2018 17:42
не в заголовке


ну а как же еще -)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#255 10 октября 2018 19:20
Вот, когда остались почти одни звездочки в заголовке - стало очевидно, что и звездочки, и первая с последней буквы, да и само слово не особо то и нужны.
Я, конечно, не думаю, что кто-то после этого форума станет культурнее. Но по крайней мере хоть есть надежда, что будут соблюдаться правила этики, которые предусмотрены не только правилами сайта, но и законом.
Вот здесь описаны случаи штрафов юрлиц за мат https://lenizdat.ru/articles/1131123/ . Кстати, и ставить точки, оставляя первую и последнюю букву, тоже нельзя. В статье приведен пример. Но это уже дело администрации сайта - им отвечать перед законом.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#256 10 октября 2018 19:34
arxitektor писал 10 октября 2018 19:20
стало очевидно, что и звездочки, и первая с последней буквы, да и само слово не особо то и нужны.

Вообще не очевидно, не надо додумывать за других. Вы бы и раньше убрали все слова, я бы и сейчас всё вернул на места, так что придержите свои додумки при себе и каждый будет писать так, как ему хочется.

arxitektor писал 10 октября 2018 19:20
Кстати, и ставить точки, оставляя первую и последнюю букву, тоже нельзя. В статье приведен пример. Но это уже дело администрации сайта - им отвечать перед законом.


И не пугайте тем, чего не может быть – сайт Туристер это не СМИ, есть чёткое определение – закон о СМИ. Если думать как вы, то половину сайтов в рунете надо закрыть, в том числе со всякими анекдотами.

Я к вам в рассказы не лез и не собираюсь, в ваш лексикон не лез и не собираюсь, буду признателен если вы тоже от меня отстанете.
Спасибо.



Последнее изменение 11 октября 2018 8:51
Турист Альберт (albygan)
11489
#257 10 октября 2018 21:49
arxitektor Андрей, я сегодня общался с одним юристом, сугубо по своим вопросам. Оказалось он специализируется и даже увлекается конфликтологией и соответственно медиацией, строго в экономике, имея в виду, что субъективного там очень порой много. Так вот, по его словам, стороны любого конфликта условно можно поделить на 3 категории: "родители" - я сказал! Я тебя предупреждал! ; "дитятки " - а вас всех на хвосте вертел! Плевать на разум; "взрослые" - я отвечаю за свои слова и дела!
Бывает, родители и дети могут понять друг друга, иногда благодаря ремню Но и те и другие тяжело понимают взрослых. Взрослые, в свою очередь, способны найти общий язык между собой.
Мы имеем дело с дитём, ещё и весьма самовлюбленным, при этом ведём себя как взрослые. Шансов мало. Детьми стать можно- "Сам дурак!" Но..., не наш метод.
Вспоминаю золотые слова Chedty:"Не на том уровне написано чтобы отвечать. Отсутствует содержательная часть. Попробуйте четко сформулировать позицию. Я с удовольствием ее с вами обсужу"
Вывод - требую бан минимум на месяц! Гадить здесь не надо.
Последнее изменение 10 октября 2018 22:13
Турист Альберт (albygan)
11489
#258 10 октября 2018 21:56
Правила общения на форуме. На форуме запрещается Проявление явного неуважения к собеседнику или оскорбительное поведение, в частности, использование ненормативной лексики и грубостей. Менять в матерном слове букву «у» на непонятный знак вроде * не стоит пытаться — модератор все увидит, и сообщение будет удалено;
Турист Альберт (albygan)
11489
#259 10 октября 2018 21:57
Будет неплохо, если модератор наконец-то увидит
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#260 10 октября 2018 22:40
Давайте еще раз напомним всем это прекрасное начало.
albygan писал 5 октября 2018 8:00
А я серьезно не терплю мат в публичном пространстве. Если такие проблемы с лексикой, то перед написанием рассказа для массы посторонних людей, надо бы попробовать немного подучится, словари держать под рукой что ли...


Это не было:
– "Я всё понимаю, молодой человек, но с матом вы немного погорячились"
и даже не:
– "Вы бы мат как-то скрыли, всё-таки ресурс большой – много кто читает, а вы еще и на главной"

И еще куча возможных вариантов, которые можно было написать незнакомому на тот момент человеку.

Как вы щёки надули, так вы в ответ и получили.
Надеюсь, мне не придётся больше общаться в этой ветке.


Турист GNT (GNT)
26
#261 11 октября 2018 0:05
Ребята, ну вы тут и развели, конечно.
Можно сделать стерильную площадку - но стерильная площадка, как правило, для одного пациента.
Ну чего вы д...сь (не могу найти синонима), до человека.
Я приведу очень простой пример - человек пишет неплохой текст с неплохими фото - и два раза в этом тексте написал матерное слово (условно, на 1000 слов одно матерное, да и то..)
Или - человек пишет текст ни о чем и никак - читать его невозможно и неинтересно вообще.
Вам что интереснее?
Так и хочется написать - а, б..я?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.