Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#281 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист GNT (GNT)
26
#282 12 октября 2018 16:11
albygan писал 12 октября 2018 15:24
заметь, я ни разу не трогую литературную составляющую.

А вот как раз и зря. Потому что мат вне контекста - он мат и есть. Чего его читать и обсуждать. Но я уже повторяюсь.
Турист Альберт (albygan)
11489
#283 12 октября 2018 16:33
GNT Иван, повеселил...
GNT писал 12 октября 2018 16:11
мат вне контекста - он мат и есть.
а в контексте он не мат? И если кто-то относится к нему негативно, то ну его нафиг?
Я совсем ни разу не литературный критик. Здесь, как мне кажется, подавляющее большинство авторов не занимаются литературным творчеством профессионально, существует определенный уровень взаимопонимания на основе неких правил, кстати, включающий в себя и недопустимость не только грубостей в адрес друг друга, но и применение ненормативной лексики, молчу уже о каких-то этических нормах. Лучше будет, как ты сам отмечал, не по понятиям, а по закону...
Турист GNT (GNT)
26
#284 12 октября 2018 16:42
albygan
Попробую зайти с другой стороны. Когда ты сильно ударяешься ногой, допустим, об угол ножки стола, ты на выдохе говоришь - да, б..ть. Фонетическая составляющая такова, что тебе легче - ты выразил эмоции, и вроде как ответил той невидимой сущности, что ударила тебя по ноге)) Хотя можно и воскликнуть - аяяяй.
И когда ты вставляешь мат в текст - ты пытаешься передать эмоции. Есть и другие способы, конечно. Этот - более простой. Не все ходят длинными тропами)
Турист Альберт (albygan)
11489
#285 12 октября 2018 17:03
GNT
GNT писал 12 октября 2018 16:42
Когда ты сильно ударяешься ногой, допустим, об угол ножки стола, ты на выдохе говоришь - да, б..ть.
согласен и я вряд ли выскажусь по-другому. Я реально так и делаю и, поверь, вполне владею лексикой. Как-то тут раньше упомянул, что использовать мат всуе в присутствии окружающих, особенно совершенно незнакомых и ни в чем не виноватых - оскорбление этих самых окружающих, кроме прилюдного обнаружения факта собственной очень низкой культуры. Плюс уточнил насчет очень естественных потребностей организма...
Андрей arxitektor вот привел аналогию с дымом сигареты.
Даже в теме использовалась фраза о пределах собственной свободы.
Вывод - для большинства высказавшихся здесь, мат не самый верный способ передачи собственных эмоций в публичном пространстве. Однако, некоторая часть нашего коллектива допускает его применение в литературе. Целью этой темы было выяснить, какая часть? Логично предложить тем 8% принять к сведению мнение 85% (исключив нейтральные 7%, кому фиолетово, получаем соотношение 91:9) и ему подчиниться, тем более, что такое положение полностью вписывается в правила общежития на сайте.
GNT писал 12 октября 2018 16:42
И когда ты вставляешь мат в текст - ты пытаешься передать эмоции. Есть и другие способы, конечно. Этот - более простой. Не все ходят длинными тропами)

Еще одно важное допущение - "более простой способ". А мы разве ищем по жизни легких путей?
Турист GNT (GNT)
26
#286 12 октября 2018 17:48
albygan
Но, кстати, я готов поспорить - только сумма должна быть интересная. Я пишу два рассказа - один с матом, другой - без. Рассказы о посещении одного места, с одинаковыми обстоятельствами, без картинок, только текст. Площадка - любая.
Я спорю, что туда, где есть мат - зайдут больше)) Даже не зайдут - украдут больше
Турист Альберт (albygan)
11489
#287 12 октября 2018 18:16
GNT Может заметил, я посматриваю на цифры статистики. Получается неслабый результат я дал тому рассказу, количество просмотров в районе 3000, для Туристера здорово, самые лучшие рассказы по рейтингу имеют такое. Автор мог и предложить мне что-то такое
Хе-хе, я прочитал всё твоё здесь. Мне нравится твой стиль, оригинальность мысли и краткость. Мне кажется успех тебе обеспечен. И подобный спор ты скорее выиграешь. Только это ничуть не изменит мою позицию в этом деле. Не от ханжества она или лицемерия, это твердое убеждение, которому я всеми силами придерживаюсь. Ну, и не стесняюсь сказать об этом.
Хотя, часто думаю, ну на хрена мне это было нужно
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#288 12 октября 2018 18:35
iffoneoff писал 12 октября 2018 11:37
Ну и "Подмогу" от ХЗ зря Гребню приписали.

Понятно, что речь шла об исполнении… Хорошо коррелирует с названием обсуждаемого рассказа.
Но и за авторством мэтра есть много всего интересного в контексте темы ;)
Турист GNT (GNT)
26
#289 12 октября 2018 18:36
albygan
) Хорошо. Все прения выслушаны. Для хоть плюс этой темы - поговорили))
Турист Альберт (albygan)
11489
#290 12 октября 2018 18:38
GNT писал 12 октября 2018 18:36
плюс этой темы - поговорили
полностью согласен.
Турист usman56
593
#291 22 декабря 2018 21:13
GNT
GNT писал 12 октября 2018 18:36
Для хоть плюс этой темы - поговорили))
Иван не только, я вот ваши (мнения, высказывания, заметки) Бнять, как назвать то правильно?! Почитал с удовольствием, это чувство у меня, уже как условный рефлекс на ваши опусы, жаль пишите мало, вот приходится крохами пробавляться.Сам по жизни матерюсь не переставая, но совершенно не терплю когда слышу мат от других, даже если он не относится ко мне
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#292 23 декабря 2018 20:08
usman56 писал 22 декабря 2018 21:13
Сам по жизни матерюсь не переставая, но совершенно не терплю когда слышу мат от других, даже если он не относится ко мне
Миш, такая же х.ня!
Турист usman56
593
#293 23 декабря 2018 23:19
vibas
vibas писал 23 декабря 2018 20:08
Миш, такая же х.ня!
Думаю, все таки мы не такие уж и оригиналы в этом вопросе
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.