Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#1 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9969
#2 5 октября 2018 11:40
albygan писал 5 октября 2018 11:37
Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому.

А я хочу! Получила "дурное" воспитание, мат убивает до сих пор.
Рассказ не стала читать из-за заголовка.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#3 5 октября 2018 11:42
В свое время мою заметку на Турбине модераторы не пропустили из-за присутствия в заголовке слова "хрень" с мотивировкой - "ну нас же дети читают" :)
После этого слежу за языком, чтобы не было претензий.
А тут, получается, модераторы это пропускают?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#4 5 октября 2018 11:42
Мое мнение, что все хорошо в меру... В конце концов детей тут у нас практически нет, да и не испортить их уже... Но именно в меру, чтобы плесенью не покрыться... ))) Местами он очень даже к месту... ИМХО.

Начинаю ловить тапки... )))
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
5155
#5 5 октября 2018 11:43
Пришлось написать модераторам: уж в категории лучших (а рассказ был там) такие рассказы явно неуместны
Турист Юлия (Juliette17)
11712
#6 5 октября 2018 11:49
Правильно, что удалили рассказ из Лучшего, как он вообще туда мог попасть?
Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
1177
#7 5 октября 2018 11:49
Прочитала рассказ. Рассказ хороший. И хоть я далеко не ханжа). НО, честно говоря, была кабы это эээ.. мягко говоря, удивлена. И даже не тем, что человек использует не нормативную лексику. Все мы разные и манера выражаться у каждого своя. А тем, что это пропустили модераторы! Сайт Туристер конечно же "народный", спору нет, но все таки есть и некие грани разумного и допустимого для официальной печати. Русский язык на то и "великий и могучий", что есть масса способов выразить сою эмоцию, не прибегая к крайним мерам
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#8 5 октября 2018 11:51
Что тут обсуждать культурным людям (по настоящему культурным)?
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
7286
#9 5 октября 2018 11:52
Хорошая реклама рассказу, теперь прочту)
Кстати, а почему в названии IstaMbul (правильно Istanbul же)?
Использование нецензурного слова в названии скорее удивило, чем расстроило. А вот ответ на комментарий и направление к психиатру, выписанное автором, крайне недопустимо. Раньше такого на сайте не встречала... и хотела бы не встречать и далее!
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#10 5 октября 2018 12:07
А я вообще за мат... Ну сами посудите, если мы все на нём разговариваем, то почему писать то нельзя? Это какие-то двойные стандарты получаются... Но вот хамить однозначно не следует. За это и по мордасам можно огрести.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#11 5 октября 2018 12:08
Nomad писал 5 октября 2018 11:42
Начинаю ловить тапки... )))
Я только в поддержку...
Турист Марина (Marina2506)
18828
#12 5 октября 2018 12:08
Рассказ хороший, но абсолютно не понятно, для чего понадобилось использование нецензурных слов Мат не приемлю ни под каким соусом, а жесткие комментарии на вполне адекватные советы тем более.
Турист larabi
12456
#13 5 октября 2018 12:09
Юмор и самобытность - да, мат - нет. Уважаем себя и других. Рассказ прочла и не лайкнула только из-за мата. Ирония, самоирония - дело тонкое. Альберту - спасибо, а Автору - понимания.
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#14 5 октября 2018 12:10
Я не столько "за" обсценную лексику, сколько "против" всяких запретов и цензуры.

Использование матерных выражений - своего рода искусство, и позволяет во многом оживить материал и придать колорит, но это как со специями, главное - не переборщить.

Да, не все умеют, да, не всегда уместно, но можно же просто пройти мимо и не ставить лайк?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:23
Турист Глеб (Bumba201)
315
#15 5 октября 2018 12:13
Как филолог скажу: практика русского языка такова, что всегда осуждалось письменное использование мата. К устному отношение намного более толерантное. Вообще у нас очень сильный разрыв между устной и письменной нормами речи, но это во многих языках. Интернет-сайты - скорее тяготеют к нормам письменной речи.
Турист Глеб (Bumba201)
315
#16 5 октября 2018 12:15
Кстати, даже в Facebook одни пользователи виртуозно матерятся в комментариях годами, и все довольны. А кого-то сразу в бан отправляют за неумелое использование
Турист Екатерина (catys)
8706
#17 5 октября 2018 12:17
Я в данном вопросе категорична и с Альбертом полностью солидарна - прежде, чем переходить к языку матерному, сначала нужно в совершенстве освоить язык литературный, иначе это уже банальное лингвистическое скудоумие. Но этот этап, к сожалению, большинством активно игнорируется.
Нахождение этого материала на главной вчера тоже вызвало легкий шок, и в жизни не стала бы его читать, с таким-то названием, да еще и исковерканным названием города - но зацепил комментарий Альберта в ленте. Можете говорить все, что угодно о том, что Туристер - не литературный сайт, но следить за гигеной речи и исправлением грубых ошибок все-таки надо. Хотя бы потому, что Туристер - ресурс крупный и уважаемый, и с его подачи подобные опусы читают миллионы.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#18 5 октября 2018 12:18
albygan писал 5 октября 2018 11:37
в тексте нецензурной лексики
С ума сойти! Её же и называют нецензурной (по Википедии ненормативной), потому что запрещено использовать в литературе, то бишь в общедоступной печати, которой является наш сайт.
Вот когда эта лексика официально станет нормой языка - тогда пожалуйста. Надеюсь не при моей жизни.
Для меня, где-то с 18 лет, круто - это не употреблять мат. Делается элементарно. Хочешь быть выше - найди такие слова и построения фраз, которые заменят мат. Что значит выше спросите вы? На примере одежды выглядит так: высший свет фраки и вечерние платья, ниже деловые костюмы м и ж, ниже просто дресс-код, ниже свободный стиль (джинсы, футболки, короткие юбки, вплоть до шорт), ниже спортивные костюмы или купальники, еще ниже рваные треники и футболки с домашними шлёпками. Каждый одевается по своему пониманию где, когда и в каком виде нормально появится в этом. Тоже самое и с языком.
Я еще допускаю, когда мужики на рыбалке пропустят словечко, другое. Хоть и не люблю. Зачем? Показать свой уровень, что ты вот без этого и рассказать не можешь ничего? Изобразить из себя простого мужика, своего в доску? На меня это скорее произведет обратный эффект. Я отношусь к этому как к недостатку личности.
Ну а представить что высший свет вот так матюгами общается - пока еще нонсенс. Почему? Ну не хотят они опускаться. Им это не зачем.
Все отсылки к хулиганству поэтов - фигня. Они же это не для широкой печати писали. Так хулиганили. Люди же.
А упомянутого Шнура, выбравшего такой путь к успеху, не уважаю. Хотя даже он в интервью призывал не использовать мат в разговорной речи.
Турист Андрей (Ciriulic)
22099
#19 5 октября 2018 12:20
Альберт,согласен с вашей позицией на все 100%.Не знаю ,чем так зацепил рассказ наших уважаемых Туристеров,но по мне это больше похоже на Записки пьяного быдлана.С моралью у него,по видимому,очень туго,а вот по части самодовольства выше крыши.Это один из тех туристов,за которых потом стыдно,что ты русский..
Турист Альберт (albygan)
11489
#20 5 октября 2018 12:22
Nomad Dimitry ewlampiya Не знаю как кому. Я ваше мнение, друзья, вполне понимаю, сам слушаю посмеиваясь "Ленинград". Но напомню, наш пользователь Ярослав Глухов успешно появился тут в 14 лет. Я даже не касаюсь "КоАП, который классифицирует обсценную лексику (мат) как мелкое хулиганство. Статья 20.1. КоАП РФ предусматривает штраф за нецензурную брань в общественном месте, а в некоторых случаях даже арест." Я скорее о репутации сайта, которая складывается из материалов опубликованных на нем.
Maksim_Starostin писал 5 октября 2018 11:42
А тут, получается, модераторы это пропускают?

- похоже, да. Очень жаль.
1dg2dg писала 5 октября 2018 11:49
Русский язык на то и "великий и могучий", что есть масса способов выразить свою эмоцию, не прибегая к крайним мерам

larabi писала 5 октября 2018 12:09
Юмор и самобытность - да, мат - нет. Уважаем себя и других

Вот с этим-то полностью и согласен.
Последнее изменение 5 октября 2018 12:32
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7388
#21 5 октября 2018 12:24
я против мата "целиком"-хочешь добавить-поставь первую и последюю буквы с многоточием между,все поймут и оценят.И все хорошо в меру
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.