Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#81 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#82 5 октября 2018 15:40
arxitektor писал 5 октября 2018 15:35
вы считаете себя ровней им? Предлагаете взять их речь за образец и объявить нормой?
Я здесь никому ничего не предлагаю, упаси, Ктулху... Ну, разве что подумать - кто же они по-Вашему, эти ребята? Не часть этноса? Или подворотня - не публичное пространство? Скажете им, что не приемлете мат, проходя мимо, или примете? Возможно, все-таки интернет и жизнь две разные штуки?
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#83 5 октября 2018 15:41
arxitektor писал 5 октября 2018 15:38
когда украли знамя полка
Турист Марина Федорова (FMarina)
2577
#84 5 октября 2018 15:42
ewlampiya, если бы модератор на стадии проверки рассказа вернул его автору на переделку, как он был обязан сделать по правилам, этой темы бы не было. С чем вы конкретно не согласны- мне по вашим постам непонятно. Но модерации обсуждений отзывов на сайте не предусмотрено.
Турист Екатерина (catys)
8706
#85 5 октября 2018 15:45
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:24
Ребята, которые ругаются матом в подворотне, через которую Вы проходите "дыша духами и туманами" - не Ваш народ?
а что, я должна опуститься до их уровня? И причем тут мой палец и то, что я буду говорить при этом, если это не выходит за пределы моей кухни? Я вообще-то работаю в строительной организации и строительным языком уже владею в совершенстве, только это отнюдь не означает, что я должна или буду на нем говорить! Мне вполне хватает моего литературного русского, чтобы самовыражаться. Речь, полная мата - не повод гордиться, а повод задуматься. Суровое ИМХО, разумеется!
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#86 5 октября 2018 15:46
albygan писал 5 октября 2018 15:34
уйти от личностных характеристик.
Прошу прощения, что-то я разошлась, давно в таких живых дискуссиях не участвовала... Отличная тема!
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#87 5 октября 2018 15:47
Суровое ИМХО, разумеется
Я там ниже уже обещала топикстартеру, что не буду больше обсуждать Ваш палец Спасибо за подробности Вашей биографии, было интересно
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#88 5 октября 2018 15:49
FMarina писала 5 октября 2018 15:42
если бы модератор на стадии проверки рассказа вернул
- ого, уже и до святого добрались? Модератора на мыло?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#89 5 октября 2018 15:50
albygan Альюерт, молодец, что снова поднял эту тему. Как-то я уже заводила ветку о допустимости мата на Туристере, а вчера прочитав этот рассказ, подумала, что же, блин, происходит со всеми нами, что так легко, так естественно материться стали в принципе не глупые люди. Если раньше мужики не позволяли себе при женщинах, то теперь вообще не важно, кто рядом, да и сами женщины уже не уступают в матерщине....Матерятся при своих детях и вместе с детьми....Обычно такой язык был нормой только в маргинальных семьях, где все последние извилины пропиты. Понимаю, когда подростки матерятся играя во взрослых. Но когда образованные люди бравируют матом, мне трудно понять, зачем им это надо!? Похвастать, что я тоже так могу? Ну хвастай тогда, что и не мыться можешь, и прилюдно мочиться тоже можешь....Дурь какая! В общем, ты понял, что я, конечно, проголосовала против.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#90 5 октября 2018 15:51
Администратор Туристер.Ру, 5 октября 2018 г. 15:17:
Добрый день. Просьба подкорректировать рассказ и удалить из него нецензурную лексику. Спасибо за понимание.


Поздравляю вас, Сообщество! Вы истинные правдорубы и защитники святых скреп -)
Ждите новых рассказов, в них будет еще больше экспрессии и обязательно создавайте новые темы на форумах. А, и админам не забывайте жаловаться, а то как же ваши моральные устои и глазки – покорёбиться могут
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#91 5 октября 2018 15:53
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:49
Модератора на мыло?
вообще-то надо. Но я тут подумал, что это был пробный шар. Администрации захотелось посмотреть - как аудитория отреагирует. А может уже и снять этот запрет? Вон, на первом канале уже открыто сожалеют, что приходится запикивать такие замечательные слова.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#92 5 октября 2018 15:54
Если модераторы пропустили мат на странице Лучшее, то это либо косяк (с кем не бывает!), который надо быстренько исправить, либо руководство сознательно опускает культурную планку сайта ниже плинтуса.
Турист Марина Федорова (FMarina)
2577
#93 5 октября 2018 15:56
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:49
ого, уже и до святого добрались?

умение признавать и исправлять ошибки - это нормально для нормальных людей, тем более на этом ресурсе. не обязательно утрировать.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#94 5 октября 2018 15:58
Почему-то часто возникает аргумент против матных слов "Это не показывает вашу крутость".
Это показывает что я в тот момент испытывал, уехав в короткий отпуск после адской усталости и потом, поделившись этим.

А вы всё обосрали.

Вы каждый день смотрите телевизор или читаете новости, которые льют в ваши головы такое количество лжи, негатива и лицемерия, но какой-то рассказ тронул ваши тонкие ранимые души. Конечно, ведь этот рассказ, Альберт, в вашем тонком уютном сообществе позволил себе не те слова.
Радуйстесь!
Турист Yelena Ptashinskaya (Eptash)
420
#95 5 октября 2018 15:58
arxitektor писал 5 октября 2018 15:33
Eptash писала Сегодня 15:30 Это правда? к сожалению таких некультурных людей много. Как и факов в почти каждом американском фильме.
ну это смотря в каком фильме, но и на стройках тоже ругаются и в тюрьмах и в подворотнях. Но вот на туристических форумах например "Fodors" или" Trip advisor" никогда не встречала.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16292
#96 5 октября 2018 15:58
Какая оказывается злободневная тема... Я лет до 16 вообще не знала мата. Услышала от бабушки - она шепотом сказала соседке за что определила соседа-алкоголика на 15 суток. Тогда за нецензурную брань в общественном месте вполне могли устроить "помахать метлой" на благо города. Но вот прошло время. Иногда от студентов слышу... От девочек... На улице... Помню ехала в купе с тремя матершинниками. Я не делала им замечания. Но очень скоро они перестали так выражаться (разговаривать) и перешли на человеческий язык. Расстались великими друзьями. Многое зависит от женщин. Женщина и мат - это очень грязно.
Мой герой Митрофанушка лет 10 назад написал стишок. Вот он как раз об этом. Иногда от лица мужика (деревенского и простого) говорить на такие темы проще:

"Женщине, которая цвела как роза"

Я в морду дал тому придурку:
Он матом женщину послал.
Я мог ему попортить шкурку,
Но был он слаб и ростом мал.

А к ней я подошел, немея,
Забыв насущные дела.
Она была легка, как фея,
Как роза светлая цвела.

Мне захотелось распрямиться
И рядом встать и попросить
Прощения за злые лица,
За всех, кто хочет не любить.

За все обиды, оскорбленья,
Что ей несет неровный век.
За грубость, боль и униженья,
За слезы под прикрытьем век.

За то, что так душа тоскует,
За развращенные мечты.
За грязь, что помыслы ворует
У красоты и чистоты,

Был город - океан безбрежный,
В нем люди, рыбками снуя
Плескались. И она вдруг нежно
Взглянув, сказала: «Ни …я»……..
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#97 5 октября 2018 15:59
arxitektor писал 5 октября 2018 15:53
А может уже и снять этот запрет?
- В принципе, сути произошедшего с автором многострадального поста в Стамбуле это не изменит Но если уж мы делаем революцию, можно попросить еще и требование об обязательном прикреплении к рассказу не менее 10 фотографий отменить? Мне кажется это дискриминация писателей относительно фотографов
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#98 5 октября 2018 16:01
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:24
ударив молотком по пальцу, восклицаете: "Ах, Боже мой, какая досада?"

Теперь так и буду восклицать!!! Правда, я не молотком, а ножиком иногда по пальцу, когда что-нить режу
Турист Марина Федорова (FMarina)
2577
#99 5 октября 2018 16:04
Stepan_Kamornyjj
Обратите внимание, Степан, вежливо и корректно. И если вы приходите на новый для себя ресурс, то должны понимать, что на нем есть традиции и правила. И нам, особенно тем пользователям, которые здесь давно, этот ресурс дорог и не безразличен, каким он будет. А вы, право слово, ведете себя как подросток в переходном возрасте.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#100 5 октября 2018 16:05
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:59
требование об обязательном прикреплении к рассказу не менее 10 фотографий отменить
ни боже мой! С детства не люблю книжек без картинок. Я из-за картинок в архитекторы пошёл наверно. А речь тут не о конкретном произведении конкретного автора, а об употреблении.
Турист Альберт (albygan)
11489
#101 5 октября 2018 16:06
arxitektor Андрей, впрочем и Stepan_Kamornyjj,ewlampiya тоже, ради того, чтобы было понятно, у меня во время службы был случай, когда достали солдаты своими речами в этом смысле. Предложил высказаться по полной, без утайки, но так, чтобы минимум 1 минуту и без повторения вообще. У кого не получится - кросс в полной выкладке в противогазе, правда, всего 1 км. Если я не смогу- бегу с ними. Не получилось у них. Стоял с секундомером. Я после полутора минут остановился и дал команду "В ружьё, газы!" После кросса при мне ни разу. Личный пример, дело важное.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.