Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#61 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#62 5 октября 2018 15:17
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:02
Безотносительно рассматриваемого рассказа, в котором пара вставленных матерных слов, действительно, ничего не добавляет к смыслу, позволю себе еще раз вступиться за ненормативную лексику и ее производные, а то у нас получается, что жопа есть, а слова нету!Поправьте меня языковеды, но если я не ошибаюсь мат никак не может осквернить или изуродовать великий, могучий и любимый русский язык, будучи неотъемлемой его частью, а также важной составляющей общей для всех носителей этого языка культуры.А все эти "Шнура уважаю, но мат не приемлю" - немного белое пальто в условиях надвигающейся осени...


Дайте я вас обниму!)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#63 5 октября 2018 15:18
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 15:13
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
вот-вот. Моя свобода на этом сайте - читать культурные тексты. Поскольку вы разместили текст в общественном месте, а не в своём блоге, то должны соблюдать права общества на моральную и этическую чистоту.
Турист Марина Федорова (FMarina)
2577
#64 5 октября 2018 15:19
https://www.tourister.ru/help/format_materials
Я проголосовала против использования нецензурной лексики в рассказах на сайте. И это правило записано в Требовании к материалам, размещаемым на этом ресурсе. Автор может и дальше виртуозно парировать высказывания других пользователей относительно его свободы высказываться, но он обязан выполнять Требования к написанию отзывов на Туристере, а они однозначно запрещают нецензурную лексику
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#65 5 октября 2018 15:21
catys писала 5 октября 2018 15:14
ewlampiya писала Сегодня 15:02но если я не ошибаюсь мат никак не может осквернить или изуродовать великий, могучий и любимый русский язык, будучи неотъемлемой его частью, а также важной составляющей общей для всех носителей этого языка культуры. гуманитарию стало плохо.Вообще-то язык - это просто вербальный канал передачи информации, а еще и способ культурного самовыражения народа, его носящего. О каком культурном самовыражении народа, говорящего матом, или вставляющего его через слово как связочный материал, можно говорить??? Конечно это не осквернение, что можно осквернить у того, кто говорит матом???


Гуманитарий это еще не значит "грамотный", кхе-кхе.
Речь идёт не об оскорблении другого человека матом, а о том, что автор выражает свои эмоции, при помощи слов, которые не помещаются в рамки делового литературного стиля. Литературный русский очень богат на любые выражения и для кого-то слова "жопа" уже может показаться ужасным, так что – ориентироваться на них?
Или кто-то оскорбится словом "мудак" по отношению к тому таксисту, который меня обманул в Стамбуле, что теперь – говорить "ах этот нехороший человек"?
Люди! Вы тут в своём уме!? Безгрешные невинные души на сайте!?
Турист Альберт (albygan)
11489
#66 5 октября 2018 15:22
catys Катя в очередной раз Вы заметили так, как у меня не всегда получается
Stepan_Kamornyjj Степан, я (обратите внимание!), вновь не перехожу на личность. В интернет я захожу не "по нужде", здесь, на Туристере, не только графоманю понемногу, но и стараюсь почитать других, когда для души, когда с сугубо утилитарными целями - узнать что-то новое или подготовиться к очередной поездке...
Для меня это среда обитания и мне не очень нравится, что кто-то в этой среде оставляет какашки.
Так что я не обижаюсь, прежде всего помня с детства принцип, о том, что и на ком возят Уважая себя, правильно будет уважать и окружающих, их мнения и чувства. Тему поднял на форуме единственно ради того, чтобы узнать позицию "коллектива",
на сайте, слава богу, атмосфера открытая и часто очень душевная. Может Вам кажется по другому, а меня она вполне устраивает.
Заметили, что те, кто в общем-то не возражают против использования мата, сами никогда этим не балуются? Думаю, они уважают других и сами остаются в рамках приличия по причине чего? Уровня собственной культуры и воспитания. Это легко вызывает уважение окружающих.
Крестоносц, говорите, социальный капитал, лицемерие? Ну-ну Представьте на секунду, что это просто взгляд на жизнь и готовность высказать свою позицию.
Турист Екатерина (catys)
8706
#67 5 октября 2018 15:22
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 15:13
Я могу у себя в блоге писать всё, что мне вздумается, если кому-то режет глаз – закрывают страницу.
Вы написали не у себя в блоге, Вы написали на публичном ресурсе, так что должны были быть готовы к реакции общественности. Поэтому не надо перекладывать с больной головы на здоровую. И Альберт не побежал жаловаться, а поднял на обсуждение интересующий его вопрос. Права и свободы - дорожка крайне скользкая, знаете ли, и каждый их трактует исключительно в свою пользу.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#68 5 октября 2018 15:23
arxitektor писал 5 октября 2018 15:18
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 15:13Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. вот-вот. Моя свобода на этом сайте - читать культурные тексты. Поскольку вы разместили текст в общественном месте, а не в своём блоге, то должны соблюдать права общества на моральную и этическую чистоту.

Так не читайте, закройте мой рассказ и делов-то -)
А фейсбук это общественное место? Или мой блог, куда имеет доступ любой, у кого есть интернет? Где граница общественного пространства в интернете?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#69 5 октября 2018 15:24
Stepan_Kamornyjj
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 14:51
Это прекрасно, что есть такое место, куда может кто угодно и что угодно написать, если это не нарушает законов Российской Федерации.

Вы тоже прочитали форум невнимательно. Есть статья за мат в общественном месте, т.е. вы как раз нарушили закон РФ.

Рассказ ваш прочитала еще вчера, но не лайкнула именно из-за мата. Хорошие фотографии, живой язык, но мат - как плесень, все делает противненьким. Зачем? Эмоции? Любые эмоции можно передать цензурно, если человек образован, и у него достаточный словарный запас, тем более - когда пишет продуманный текст. Мат в этом случае демонстрирует либо скудость мысли, либо стремление к низкопробным эффектам.
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#70 5 октября 2018 15:24
catys писала 5 октября 2018 15:14
гуманитарию стало плохо
сожалею. А Вы от какой отрасли гуманитарий - от лингвистики? Ребята, которые ругаются матом в подворотне, через которую Вы проходите "дыша духами и туманами" - не Ваш народ? Или Вы принадлежите к какой-то высшей неприкасаемой касте, и, ударив молотком по пальцу, восклицаете: "Ах, Боже мой, какая досада?"
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#71 5 октября 2018 15:26
FMarina писала 5 октября 2018 15:19
обязан выполнять Требования к написанию отзывов на Туристере, а они однозначно запрещают нецензурную лексику
А я только недавно видела пост с матерным словом в названии в ленте... Совпадение?
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12337
#72 5 октября 2018 15:28
Требования к материалам https://www.tourister.ru/help/format_materials : "Минимальные требования для рассказов:- Запрещена нецензурная лексика."
Турист Yelena Ptashinskaya (Eptash)
420
#73 5 октября 2018 15:30
Мне сказали, что в России теперь матом не ругаются, на нем разговаривают. Это правда?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#74 5 октября 2018 15:31
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 15:21
так что – ориентироваться на них?
а по вашему ориентироваться на мат? Неужели непонятно, что на этом сайте недопустима ненормативная лексика. Хотите матерится - создайте свой сайт и отрывайтесь. Или выплескивайте свои эмоции в этих словах дома, жене, детям, родителям. Может у вас так принято?
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#75 5 октября 2018 15:32
Eptash писала 5 октября 2018 15:30
что в России теперь матом не ругаются, на нем разговаривают. Это правда
нет!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#76 5 октября 2018 15:33
Eptash писала 5 октября 2018 15:30
Это правда?
к сожалению таких некультурных людей много. Как и факов в почти каждом американском фильме.
Турист Альберт (albygan)
11489
#77 5 октября 2018 15:34
ewlampiya Елизавета, насчёт catys Екатерины, на мой взгляд, напрасно. Обсуждая проблему, лучше уйти от личностных характеристик.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#78 5 октября 2018 15:35
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:24
Ребята, которые ругаются матом в подворотне,
вы считаете себя ровней им? Предлагаете взять их речь за образец и объявить нормой?
Турист Екатерина (catys)
8706
#79 5 октября 2018 15:37
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 15:21
Речь идёт не об оскорблении другого человека матом, а о том, что автор выражает свои эмоции, при помощи слов, которые не помещаются в рамки делового литературного стиля
и опять у Вас все в одну кучу... Если меня оскорбили - мне все равно, как это сделали, матом или нет! По поводу выражения через мат своих эмоций - читайте выше! И в литературный русский язык мат, слава богу, не входил никогда и очень мне хочется надеяться, что и не войдет. Таксисту в Стамбуле Вы можете говорить все, что угодно, но разницы между "сказать" и "написать на публичном ресурсе" Вы, очевидно, не видите в принципе.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#80 5 октября 2018 15:38
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:24
ударив молотком по пальцу, восклицаете: "Ах, Боже мой, какая досада?"
вы не поверите, но именно так и есть. Хотя еще в армии, где тогда были только пацаны, старшина нам разрешил ругаться только в двух случаях: 1 когда попадешь молотком по пальцу, 2 когда украли знамя полка. С тех пор я и не ругаюсь.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#81 5 октября 2018 15:39
catys писала 5 октября 2018 15:37
Таксисту в Стамбуле Вы можете говорить все, что угодно, но разницы между "сказать" и "написать на публичном ресурсе" Вы, очевидно, не видите в принципе.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.