Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11489
#41 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#42 5 октября 2018 13:38
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 13:27
а не для того, чтобы кому-то понравиться из местных тут
- эм... лукавите? От души, для души и даже с душой обычно в ящик письменного стола (запароленную папку) пописывают, а раз уж Вы выкладываете пост в публичное пространство, то, как минимум, ждете реакцию окружающих...

Мы тут все немного заложники социального капитала...
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
999
#43 5 октября 2018 13:49
Увидев данный материал в ленте "лучших" была просто возмущена, тут по заголовку было все понятно. Вопрос к модераторам как он туда попал? Много действительно хороших материалов не попадают в "лучшие", а тут
Турист Эна (Ena)
4635
#44 5 октября 2018 13:51
Спасибо за приглашение в тему. Если не ошибаюсь, подобная уже выносилась на обсуждение. Хорошо сказали еще на первой странице
Хорошая реклама рассказу
По крайней мере количество просмотров зашкалит, даже если рассказ не видно на главной. А если кто прочтет не только заинтриговавший (т.е. не озвученный в теме) заголовок, а еще и текст, и если этот текст понравится, то и количество "лайков" будет обеспечено

Если по теме и про собственное отношение. У меня, наверное, двойные стандарты Я проголосовала против использования нецензурных слов. Вообще, в музыке, литературе, даже, пожалуй, в кино (театре) к ненормативной лексике отношусь лояльно. Сама могу использовать такие слова, но исключительно в кругу тех, кто сам общается на подобном языке. Что касается рассказов о путешествиях на туристическом форме, то лично для себя я их приравниваю к культурным произведениям, т.к. помимо практической информации хочется от прочтения получать еще и эстетическое удовольствие. Это как читать написанную рецензию (по факту тот же отзыв) о постановке, музейной экспозиции, выставке. И вряд ли адекватному человеку придет в голову выражать отношение «понравилось – не понравилось» не этими или аналогичными словами, а ненормативными, пусть и емкими фразами. О культурных вещах и надо говорить культурно. Ну, может, допустимо на весь текст использовать пару иностранных фраз (не так по глазам бьет) или заменять "неприличные" слова более мягкими. Как в той песне у упомянутого уже неоднократно Шнура, помните ?

P.S. А вот реакция автора - это вообще без комментариев. Даже обсуждать не хочется. все понятно
Последнее изменение 5 октября 2018 14:06
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
10002
#45 5 октября 2018 13:52
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 13:37
действительно, как тут не ткнуть палкой крестоносца

А кто тут крестоносец???
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#46 5 октября 2018 13:53
ewlampiya писала 5 октября 2018 13:38
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 13:27 а не для того, чтобы кому-то понравиться из местных тут - эм... лукавите? От души, для души и даже с душой обычно в ящик письменного стола (запароленную папку) пописывают, а раз уж Вы выкладываете пост в публичное пространство, то, как минимум, ждете реакцию окружающих... Мы тут все немного заложники социального капитала...

Есть разные способы заработать соц капитал – делать то, что нравится и тогда, если ты делаешь это искренне, возможно, понравишься другим.
Второй – писать в угоду другим, ходить по рассказам, ставить лайки и комментики слащавые.
Во втором варианте соцкап можно набрать быстро и вариться в собственном соку.
В первом – будут вот такие темы на форуме поднимать)) Но зато я буду знать, что меня читают люди, которые не боятся слово "какашка")
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#47 5 октября 2018 13:56
Lyudmila_Klyopova писала 5 октября 2018 13:52
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 13:37действительно, как тут не ткнуть палкой крестоносца А кто тут крестоносец???

Как кто – многоуважаемый Альберт -)
Турист Юлия (Juliette17)
11729
#48 5 октября 2018 14:02
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 13:27
Потому что я делаю красивые фотографии
- насколько я знаю, к Вашим фотографиям претензий никто не предъявлял, и я с Вами согласна, они в рассказе действительно хороши. Я начала читать Ваш рассказ и начала лайкать Ваши фото, но чем больше читала, тем сильнее приходила в недоумение. Очень почувствовался диссонанс между фото и текстом. В результате рука не поднялась нажать значок "Мне нравится". И правильно Альберт albygan сделал, что поднял эту тему.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#49 5 октября 2018 14:11
Juliette17 писала 5 октября 2018 14:02
Stepan_Kamornyjj писал Сегодня 13:27Потому что я делаю красивые фотографии - насколько я знаю, к Вашим фотографиям претензий никто не предъявлял, и я с Вами согласна, они в рассказе действительно хороши. Я начала читать Ваш рассказ и начала лайкать Ваши фото, но чем больше читала, тем сильнее приходила в недоумение. Очень почувствовался диссонанс между фото и текстом. В результате рука не поднялась нажать значок "Мне нравится". И правильно Альберт albygan сделал, что поднял эту тему.


Вы спросили почему на главной – я ответил. Это безотносительно каких-то претензий. Уж так повелось, что фотографии это неотделимая часть меня, как и текст. Кому-то заходит, кому-то – нет.
Турист Vit (lokrumskif)
7740
#50 5 октября 2018 14:15
Я сам мат не использую даже в обычной жизни, в рассказах же готов "терпеть", но только если это необходимо, например, использование прямой речи. Обычное применение в тексте не приветствую, т.к. всегда должно быть несколько табуированных слов для возможного выражения самых сильных эмоций. Ни к чему обесценивать их бытовухой. )
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#51 5 октября 2018 14:17
И еще.
Альберт, вы мне там написали, что лицемерие к вам не относится. Так вот.
Как вы можете помнить про Пушкина, про Есенина, про ныне здравствующего Шнура с их прекрасными матными вставками и в то же время оскорбляться на какой-то текст, какого-то неизвестного незнакомца, на каком-то сайте?
У вас одним можно, другим нет? Или в литературе и песнях можно, а на сайте – нет? Знаменитостям и классикам можно, а простому человеку – нет?

Вы получили ровно такой ответ, который заслужили.
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12337
#52 5 октября 2018 14:33
Спасибо Альберт , что подняли эту тему. Русский язык уже и без этого изломали так, что не узнать.
Турист Екатерина (catys)
8706
#53 5 октября 2018 14:43
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 13:27
Видимо, давно пора разворошить немного ваш террариум -))
ах да, точно, Вы же в крестоносцы записались недавно )) И что, какой крест понесете? Разумное, доброе, вечное?
Большая беда Интернета в том, что писать в него может любой, кто хочет. И читать тоже будет любой, кто хочет. И понимать, как хочет. А вот анализировать то, что написано - не у каждого ума хватит. И понесется потом по трубам - "Огооо, значит, так можно!" И Александра Сергеевича не к ночи поминать не нужно, его нецензурные опусы, к счастью, за почти что двести лет его карьеры в массовую печать не выпускались никогда. А сейчас пишет кто хочет и что хочет, потому что уровень культуры ниже плинтуса. Уж простите.
Так что ворошите, ворошите... много вас тут таких ворошителей уже было... вот только где все они сейчас?
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#54 5 октября 2018 14:49
catys писала 5 октября 2018 12:57
Кофе же уже стал бесполым, ждем следующего шага
Ближе к туризму. Уже во всю по новостям говорят: в Домодедове, в Шереметьеве... А оно, как и кофе... Во всяком случае раньше не склонялось. И как тут не материться?
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#55 5 октября 2018 14:51
catys писала 5 октября 2018 14:43
ах да, точно, Вы же в крестоносцы записались недавно )) И что, какой крест понесете? Разумное, доброе, вечное?


Эммм... давайте я объясню, раз вы читаете невнимательно. Палка Крестоносца – это такое оружие, которое есть у каждого поборника морали. Он её берет и не разобравшись тычет ей в любого ему неугодного.
Так вот, г-н Альберт ей вооружился и решил, что ему надо ей меня ткнуть. Так понятнее?

А у интернета нет беды. Это прекрасно, что есть такое место, куда может кто угодно и что угодно написать, если это не нарушает законов Российской Федерации.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#56 5 октября 2018 15:00
Альберт, спасибо за приглашение!
Полностью согласна с Lyudmila_Klyopova и сcatys
Мне, если честно, вообще непонятно желание авторов в своих рассказах употреблять матерные слова... Что это? Попытка обратить на себя внимание особым образом?
Я могу понять, когда в момент сильного испуга или крайнего негодования человек не находит других слов, но в письменной речи, когда все эмоции уже позади... зачем? Передать свои впечатления и чувства можно массой других слов и прозвучит это не менее убедительно.
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#57 5 октября 2018 15:02
Безотносительно рассматриваемого рассказа, в котором пара вставленных матерных слов, действительно, ничего не добавляет к смыслу, позволю себе еще раз вступиться за ненормативную лексику и ее производные, а то у нас получается, что жопа есть, а слова нету!

Поправьте меня языковеды, но если я не ошибаюсь мат никак не может осквернить или изуродовать великий, могучий и любимый русский язык, будучи неотъемлемой его частью, а также важной составляющей общей для всех носителей этого языка культуры.

А все эти "Шнура уважаю, но мат не приемлю" - немного белое пальто в условиях надвигающейся осени...
Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
370
#58 5 октября 2018 15:03
Я категорически против использования ненормативной лексики в рассказах, публикуемых в данном проекте (как и вообще использования её в "письменной речи", где бы то ни было)
Турист Екатерина (catys)
8706
#59 5 октября 2018 15:07
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 14:51
Он её берет и не разобравшись тычет ей в любого ему неугодного.
нет уж извините, почему не разобравшись, и почему ему не угодного? Насколько я вижу по отклику общественности, неугодно это не только Альберту. И если уж совсем мерить Вашими категориями - то почему Вы считаете, что Вы можете написать то, что Вам угодно, но не признаете подобного права за другими?
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 14:51
куда может кто угодно и что угодно написать, если это не нарушает законов Российской Федерации.
кроме законов Российской Федерации есть еще правила этики и нравственности. Проблема в том, что большинство свободу слова воспринимает как вседозволенность.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#60 5 октября 2018 15:13
catys писала 5 октября 2018 15:07
И если уж совсем мерить Вашими категориями - то почему Вы считаете, что Вы можете написать то, что Вам угодно, но не признаете подобного права за другими?.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Я могу у себя в блоге писать всё, что мне вздумается, если кому-то режет глаз – закрывают страницу.
Если ко мне приходит кто-то и пытается меня поучать что мне делать – с чего вдруг мне это терпеть? Конечно, он может у меня написать, но пусть будет готов к ответу. А он побежал плакаться мамочке общественности.

Вы смотрели фильм Догвиль?
Турист Екатерина (catys)
8706
#61 5 октября 2018 15:14
ewlampiya писала 5 октября 2018 15:02
но если я не ошибаюсь мат никак не может осквернить или изуродовать великий, могучий и любимый русский язык, будучи неотъемлемой его частью, а также важной составляющей общей для всех носителей этого языка культуры.
гуманитарию стало плохо.
Вообще-то язык - это просто вербальный канал передачи информации, а еще и способ культурного самовыражения народа, его носящего. О каком культурном самовыражении народа, говорящего матом, или вставляющего его через слово как связочный материал, можно говорить??? Конечно это не осквернение, что можно осквернить у того, кто говорит матом???
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.