Медальки

Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#1 11 апреля 2018 22:06
У меня даже не вопрос. А так размышления. По поводу награждения. Может тут были об этом ветки. Но я не видел. Если есть киньте ссылки. Так вот фото попадает в фото дня с перевесом в 5 голосов а рассказ в 10. Идея понятна. Не понятна реализация. Хотя всегда лайки это субъективно. Но можно было бы попросить прикрутить (можно анонимно) комменты почему плюс а почему минус. Лично мне было бы интересно понять что нравится а что нет. А так прикрутили медаль. Ок. Можно понять в комментах что людям нравится, но не могу понять совсем что не нравится. (вряд ли кто то конструктивно напишет мне твой рассказ полное г-но потому что ты пишешь без запятых) А с фотоальбомами совсем беда. Вот вижу висит один давно в голосовании, а это значит что голоса поделились примерно пополам. Но мне интересно почему отклоняют допустим, я ж профессиональный фотограф и интересно что туристерам интересно, а что нет. Ну одним может не нравится что стандартный маршрут, другим что что качество плохое. Можно было бы вывести кнопки как на фотосайтах профессиональных (композиция. сюжет) (техничность, оригинальность, художественность) Опять же все это субъективно. Но интересно.
Ну это я так размышляю. Вот я бы честно всем писал почему отклонил или принял ту или иную фотку на фото дня. Я честно отклоняю процент 80 ну просто много технических огрехов, а это все таки "Фото дня" По мне так это путь к саморазвитию. По рассказам конечно тяжелее. Я когда было голосование по России даже пытался разбивать каждый рассказ на три составляющие 1. Маршрут 2 Текст 3 снимки. Мол у нас конкурс о путешествии поэтому вес путешествия самый большой 0,5 текст - это все таки конкурс рассказов поэтому 0,3 и фотографии 0,2
Т.е у тебя крутейший маршрут и ты круто пишешь но фоток 0, у тебя большой шанс выиграть ты Киплинг. Киплинг писал рассказы и мы зачитывались. Ну и так далее, Просто на крутых фотках в конкурсе рассказов не выехать. Или на крутом маршруте без текста. По этим трем параметрам я и оценивал рассказы. Хотя все субъективно.
Вообщем я на правах новичка просто разбираюсь если что ))))
Хотелось бы видеть дополнительные комментарии при голосовании?
Турист ollennka (ollennka)
2563
#2 12 апреля 2018 0:06
Лично я не готова адаптировать изложение своих впечатлений под вкусы публики, поэтому мне комментарии без надобности.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#3 12 апреля 2018 0:27
Егор, как-то я первая попала на эту ветку... Проголосовала "нет". Объясняю почему. Когда мы ставим лайк, то почти все обычно потом пишут комментарии, что конкретно понравилось в рассказе или альбоме. Но голосование за награждение материала анонимное (и я считаю, что это правильно). Здесь уже каждый вправе решать по своим личным мотивам ( и даже субъективным ) хочет он поддержать это награждение или нет. И то что сейчас разница в 10 голосов - это тоже правильно с моей точки зрения. Авторы могут иметь противоположные мнения о том, каким они видят хороший рассказ. Мы даже на встречах не можем найти взаимопонимания. Что делать? Мы все разные и по-разному воспринимаем одно и то же. Поэтому, когда десять человек решают, что рассказ достоин быть лучшим, то это достаточно объективно, ведь решают авторы, которые сами пишут и снимают, значит понимают насколько непросто все это написать так, чтобы нравилось и было полезным многим людям. Некоторые авторы реально снимают и пишут так, что практически все их работы достойны награды. Но, конечно, не всем такое дано... Я тоже понимаю, что какие-то мои работы реально полезны и интересны, а какие-то просто информативны, но не более. Всегда приятно получать признание своих коллег по сайту, и всегда полезно развиваться !
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#4 12 апреля 2018 0:44
Сайт скорее любителей-путешественников, чем профессионалов-фотографов/рассказчиков, хотя очень много Мастеров, которых интересно читать и приятно смотреть. Поэтому меня в нынешней структуре оценки материала почти всё устраивает. Что бы я изменил? Ограничил по времени нахождение материала на голосовании. После того, как рассказ/фотоальбом обязали набирать перевес в 10 голосов, появились материалы, которые по многу дней находятся во вкладке "Голосование", но по факту голосов уже не набирают. Если люди перестали голосовать, значит нужно снимать этот материал.
Что касается голосования за "Фото дня", то тут я бы согласился с Вами, Егор, комментарии не были бы лишними. Причем можно бы сделать так, при голосовании "ЗА" - комментарий на усмотрение голосующего; при голосовании "ПРОТИВ"- комментарий обязателен. Но тогда нужно изменить видимость, чтобы автор снимка видел, что его работа выдвинута на голосование. Чисто личное мнение... Я лично, голосую за выдвинутые работы очень редко, потому как считаю, что есть много более достойных людей, кто имеет право судить.
По предложенному Вами голосованию - скорее да, чем нет.
Последнее изменение 12 апреля 2018 9:55
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#5 12 апреля 2018 8:08
Egor_Vlasov Егор, я проголосовал "за" - я всегда за большее количество комментариев. И с Вашими доводами согласен!
Тема эта, конечно, поднималась неоднократно в том или ином виде, но всегда всё более-менее, к сожалению, к тому, что это не фотосайт и не литературный сайт. То есть, что-то типа: "Не хотим учиться и расти, давайте лучше дружно весело деградировать"))))
Отрадно, что на сайте появляются такие авторы, как Вы. Может, ситуация когда-нибудь и изменится))
ollennka писала 12 апреля 2018 0:06
Лично я не готова адаптировать изложение своих впечатлений под вкусы публики, поэтому мне комментарии без надобности.
Не надо адаптироваться. Но если мнение читателей вообще не интересно, зачем тогда публиковаться? Можно просто писать в стол для себя.
Prohoziy писал 12 апреля 2018 0:44
Ограничил по времени нахождение материала на голосовании.
Согласен.
Prohoziy писал 12 апреля 2018 0:44
Причем можно бы сделать так, при голосовании "ЗА" - комментарий на усмотрение голосующего; при голосовании "ПРОТИВ" комментарий обязателен.
И с этим согласен.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#6 12 апреля 2018 8:13
Egor_Vlasov писал 11 апреля 2018 22:06
Может тут были об этом ветки. Но я не видел. Если есть киньте ссылки.

https://www.tourister.ru/forums/talk/freetalk/2769
https://www.tourister.ru/forums/talk/freetalk/2635
https://www.tourister.ru/forums/talk/freetalk/2217
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#7 12 апреля 2018 8:18
Очень трудный вопрос для меня. Это не литературный и не сайт для фотографов. Как судить? Конечно, только по личному восприятию. Точно также воспринимать оценку, не «сыпать голову пеплом», когда рассказ или фото отклонено. Среди нас туристеров, настоящих экспертов - единицы. И если кто- то хочет получить профессиональную оценку либо рассказа, либо фото, то лучше всего обратиться на специализированные сайты. А здесь принимать к сведению мнение большой касты туристов - любителей. И это точка зрения тоже важна. Соглашусь с Егором и Prohoziy, что автор фото или рассказа должен видеть, что его работа выдвинута на голосование и комментирование- «против» не помешало бы.
Последнее изменение 12 апреля 2018 9:36
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#8 12 апреля 2018 8:21
Tatiana_Dudarenko писала 12 апреля 2018 8:18
Это не литературный и не сайт для фотографов.
Ч.Т.Д.))))
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#9 12 апреля 2018 8:32
Егор, да от зависти это все, неужели не понятно. Голосуют за друзей, а не друзей топят :)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#10 12 апреля 2018 8:32
Maksim_Starostin писал 12 апреля 2018 8:32
Егор, да от зависти это все, неужели не понятно. Голосуют за друзей, а не друзей топят :)
Максим, так пусть тогда так и пишут в комментариях!)))
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#11 12 апреля 2018 8:38
vibas у меня на сайте много фото, только иллюстрирующих рассказы, которые не имеют художественной ценности. Я сама вижу нюансы по которым бы эксперт в фотографии выкинул их в мусорное ведро. Не уверена, что на сайте можно подчерпнуть знания в области литературного творчества или фотографии, но получить стимул или толчок к изучению и саморазвитию по одному из этих направлений - да, согласна, это можно. Поэтому всегда буду говорить, что это не литературный сайт, и не сайт для фотографов. А вообще я бы ввела категорию для рассказов «лайфхаки» и оценивала их отдельно.
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#12 12 апреля 2018 8:41
vibas писал 12 апреля 2018 8:32
Maksim_Starostin писал Сегодня 8:32Егор, да от зависти это все, неужели не понятно. Голосуют за друзей, а не друзей топят :) Максим, так пусть тогда так и пишут в комментариях!)))

Мое мнение - награждать надо шедевры. А тут же считают как - человек хороший, надо на Главную. А раз на Главную попало - значит рассказ хороший, можно и наградить, жалко что ли?
Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#13 12 апреля 2018 8:46
vibas писал 12 апреля 2018 8:13
Egor_Vlasov писал Вчера 22:06Может тут были об этом ветки. Но я не видел. Если есть киньте ссылки. https://www.tourister.ru/...


Виктор, спасибо за столь развернутый ответ. Первую ветку прочитал внимательно. С остальными ознакомлюсь
Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
1177
#14 12 апреля 2018 8:50
Я уже давно не слежу за "награжденными" материалами. Так как по видимому мои вкусовые пристрастия зачастую разнятся с "жюри" сайта. Многие авторы, которых я с удовольствием читаю и "жду продолжения" их путешествий никогда не награждаются. Таких пользователей сайта (простых читателей не обладающих специфической квалификацией) думаю здесь больше половины. Поэтому, дорогие авторы, пишите, фотографируйте и делитесь с нами своими впечатлениями. И для каждого из вас найдется свой читатель.
Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#15 12 апреля 2018 8:55
vibas писал 12 апреля 2018 8:32
Maksim_Starostin писал Сегодня 8:32Егор, да от зависти это все, неужели не понятно. Голосуют за друзей, а не друзей топят :) Максим, так пусть тогда так и пишут в комментариях!)))


Вот вот!!! Если честно хочется критики!! Я мог бы с удовольствием допустим писать про фото дня. Почему голосую против, или почему голосую за. Фото дня это все таки качественный контент должен быть.

А по поводу не литературный сайт. Тогда в чем смысл медалек? По мне так полезнее волну критики выслушать (конструктивной) чем увидеть просто медальку. Поправить что-то. Я в свое время публиковался на Моя планета, там был свой несомненный плюс, у них конечно раскрученные страницы в соцсетях и когда редакция отбирала твой рассказ он попадал во все их соцсети. И вот там друзей то конечно нет )))) Из 5 000 комментариев, выливались на тебя всякие разные. От в стиле "АФтар обкурился", до Бро, спасибо что вернул меня на родину )))). Можно было выудить много полезной информации, что цепляет людей, что нет. На что стоит обратить внимание. И дальше расти. Ну как то так.
Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#16 12 апреля 2018 8:57
А вообще я бы ввела категорию для рассказов «лайфхаки» и оценивала их отдельно. [/q]
А для этого случайно не блог сделан?
Турист ollennka (ollennka)
2563
#17 12 апреля 2018 8:58
vibas писал 12 апреля 2018 8:08
Но если мнение читателей вообще не интересно

Я такого не говорила. С удовольствием смотрю мнение читателей в комментах под рассказом. Но отдельно сидеть анализировать, почему материал отклонили на медальку, мне лично без надобности, потому что ничего менять в рассказах я не буду.
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#18 12 апреля 2018 9:08
Сложно все это. А главное, вопрос времени. Давно заметила, что лидеры одни и те же и, порой, берет удивление, за что такая высокая оценка материала, который мне, простите, показался несколько примитивным.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#19 12 апреля 2018 9:14
Скажу нет. Хотя с постановкой вопроса согласен. Просто у каждого свои цели и задачи. В постановке вопроса ключевые слова: "профессиональный фотограф" и "творческий рост". Профессиональный фотограф должен нравиться общественности - это его задача. Моя задача поделиться впечатлениями и формализовать дневниковые записи. Хочу ли я чтобы рассказ выглядел лучше - да. Нужно ли мне для этого мнение большинства, да нет конечно. Собственно, как нарываться на положительные комментарии и получать дополнительные плюсики я знаю и умею. Комментарий и анализ в интересны в совокупности с личностью комментатора. Комменты от людей, которые для меня сформировались как личности я всегда получаю. Кроме этого, существует невидимая часть айсберга - обсуждение в личках. Я не хочу сказать, что другие лучше или хуже, просто я их не знаю, то что они пишут мне некуда положить.

Кроме того, мне кажется не надо доводить игру до уровня профессиональной деятельности. Уже сейчас я вынужден пропускать половину рассказов, которые стоят "в очереди на премирование". Технически не хватает времени прочесть все это.

Говорят критика без положительных предложений аморальна, поэтому для обеспечения пермонентного творческого роста авторов могу предложить следующюю схему - выбрать группу людей, которые кажутся сообществу или администрации наиболее коэпитентными и предложить им "если вдруг согласятся" выбирать лучшее из лучшего, ну например каждый месяц, там уже конечно с комментами и обоснованиями....
valerovna
Турист Наталья Старостина (valerovna)
5403
#20 12 апреля 2018 9:19
vibas Витя, спасибо за приглашение к беседе. Я поставила "за", тк я всегда за честность. Но голосую редко, тк надо ведь всё прочитать, проанализировать. Но, если честно, подбешивает каждый день читать про одну и ту же страну (город), и то, что тебя могут попросить проголосовать в любое время дня и ночи.
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#21 12 апреля 2018 9:22
@Maksim_Starostin
Maksim_Starostin писал 12 апреля 2018 8:32
Егор, да от зависти это все, неужели не понятно. Голосуют за друзей, а не друзей топят :)
я иного мнения
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.